Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Разрыв от ТП

Автор Tanisya, 16 Июнь 2009, 16:40:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ANDR87

Здравствуйте. По ПУЭ расстояние от открытых ТП до технологических сооружений (нефтепродукты) указывается 25м (до ограждения ТП). Если ограждение охватывает все трансформаторы, ЗРУ и защитную зону почти 25 м, то нужно брать эти 25м от ограждения или же от самой ТП?
Наш паркет прогрыз турникет

Alex748

А ты уверен что ТП открытого типа?Обычно они закрытые во взрывозащитном исполнении.

ANDR87

Да, заказчик сказал там стоят трансформаторы на площадках.
Наш паркет прогрыз турникет

Denis_Che

Цитата: Alex748 от 13 Май 2015, 10:24:59Обычно они закрытые во взрывозащитном исполнении.
Это 10 кВ обычно такие, а свыше - если есть место где разместить, то проще и дешевле ставить открытую.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Alex748

Я думаю все таки от ограждения брать надо.

PozitiFF

Думаю, что необходимо брать от взрывоопасной зоны, т.е. непосредственно от ТП.

CHESNOK

Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от площадки для пожарных машин до ТП. Площадка одиночной газовой скважины на нефтяном месторождении

Alex748

Думаю что не нормируется.Обычно все стоянки впритирку с ТП делают

yulya_2312

Цитата: CHESNOK от 22 Июль 2015, 06:29:47Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от площадки для пожарных машин до ТП. Площадка одиночной газовой скважины на нефтяном месторождении

Я бы учла нормы п. 8.8 СП 4.13130.2013  и 6.1.30 СП231.1311500.2015 (но тут больше на само размещение площадки влияет).
а п.8.8 из соображений безопасности, если загорится ТП, то как бы на стоянку с машинами огонь не перепрыгнул. Это если место позволяет. У меня обычно позволяет))

CHESNOK

Спасибо. :yes:
А от места забора пож. воды до ТП, как я понимаю, должно быть 20 м?

yulya_2312

Тут смотрите п. 6.33 ВНТП 3-85, зависит от категории и степени огнестойкости. Скорее будет 30 м. ТП вероятно категории Д и IV степени, уточняйтесь :declare:

CHESNOK

Вот почему они в новом СП так сразу не распишут!? не понимаю.
Еще раз спасибо!  :hi:

Alex748

Цитата: yulya_2312 от 22 Июль 2015, 19:39:56ТП вероятно категории Д и IV степени, уточняйтесь
ТП может и категорию В иметь(если масленный)

Iose4ka

Добрый день.
Подскажите пожалуйста про нормы размещения блочной ТП.
На промплощадке размещаю Блочную КТП 6/0,4кВ 1000кВА.
На каком минимальном расстоянии от нее должны быть:
1) подземный водопровод
2) наземный газопровод
3) наземная теплотрасса
4) скважина
Я в своих размышлениях исходила из того, что от газопровода - не нормируется (у меня на 0,75 м). Фундамент - просто монолитная плита, поэтому расстояния в 5 м от водопровода не выдержано (получилось 3,2 м), от тепловой сети - 1,4 м.  Очень стесненные условия застройки. От скважины всего 5,5 м.
Такое размещение прошло негосударственную экспертизу, вопросов не было совсем. Сейчас спрашивает заказчик, и я должна нормами обосновать ему, что все в порядке. И что-то прям растерялась и засомневалась. Прошу помочь.
Per aspera ad astra

Горошинка

Ну попробуйте обосновать, что до ВЛ 1-35 кВ всего 2 м. Или, как до опор контактной сети 2 м.
Хотя... что будет в этом случае, как на картинке?:


Берите лучше по нормам, 5 м.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Михайлович

Очевидно Заказчик озадачен вопросом, а как ему
ремонтировать эти сети, ни подъехать  не пройти
на случай порыва, да и  соседство такое.
ТП запитано по 6 кВ воздушкой ?
А 0.4 кВ  воздушка?

Iose4ka

Цитата: Горошинка от 04 Декабрь 2017, 12:49:02
Ну попробуйте обосновать, что до ВЛ 1-35 кВ всего 2 м. Или, как до опор контактной сети 2 м.
Хотя... что будет в этом случае, как на картинке?:
Берите лучше по нормам, 5 м.

по нормам взять точно не получится(

Цитата: Сергей Михайлович от 04 Декабрь 2017, 14:14:56
ТП запитано по 6 кВ воздушкой ?
А 0.4 кВ  воздушка?

нет,  и тот, и другой кабель подземные
Per aspera ad astra

Сергей Михайлович

Тут вопрос в ПМЗ (подземметалзащита): скважина, подземные сети.
"Блютузить" ) будут  железяки в грунте от ТП, по типу смартфонов, и ржаветь


Юлия Кашицина

Добрый день!
У меня было подобное замечание, но администрация ссылалась на Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.
Там есть:
[/size]9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:[/size]б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);А в приложении есть пункт Д и таблица, по которой определяют расстояние от ТП.

Сергей Михайлович

.... и было где то примечание, что
для Закрытых подстанций расстояние уменьшается  вдвое.
По типу применения кабеля СИП в  пункте Д
Закрытые - значит трансформаторы в домике )

Tatyana_GP

Подскажите, пожалуйста!
Нормируется ли расстояние от ТП до:
- детских площадок, площадок отдыха тд;
- выезда с подземной парковки;
- ЦТП (центр.тепловой пункт). Можно ли их пристраивать друг к другу?

vargrah

ЦитироватьПУЭ-7
4.2.131
По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

2.5.217
Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл.2.5.21.
Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.

Итого, я бы от детских площадок отступил 10 м. В особенности при подключении ТП от воздушной линии 6 и более кВ.


Цитата: Tatyana_GP от 28 Январь 2022, 17:34:57- выезда с подземной парковки;
- ЦТП (центр.тепловой пункт). Можно ли их пристраивать друг к другу?
По поводу остального - при выполнении противопожарных требований и заземления ТП - почему нет? ТП делают даже встроенными в общественные, складские и производственные здания.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019