Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

attie

Здравствуйте! Подскажите, по нормам до пожарного проезда должно быть расстояние 5-8 м от здания. А если у здания выступает крыльцо? Мерить от него или от стены?

Гена

 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей.
Читаем внимательно - выделил именно до стены.

vargrah

Зачем ссылаться на недействующий п. 2 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89*
Когда есть действующий СП 4.13130.2013
8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Где четко сказано: "От стены"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Согласен, особенно для проектов с экспертизой. Обычно ссылался. на СНиП 2.07.01-89* а в скобках писал СП 4.13130.2013 , на разночтения по некоторым моментам победили...

Kate)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?

макс

Цитата: Kate) от 24 Январь 2020, 15:29:04Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?
СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Kate)

Цитата: макс от 24 Январь 2020, 16:00:10СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Спасибо.  Значит без плит не обойтись.

vargrah

Стоп. Не путайте пожарные водоемы (открытые) с пожарными резервуарами (закрытыми), подъезд к которым может отсутствовать вообще, если из них выведен гидрант (не далее 2,5 м от края проезда).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Федор , правильно увидел- вопрос был конкретно  о пожарных резервуарах. Зачастую из экономии закапывают б/у цистерны ( могут быть в обваловании ). Подъезды с соблюдением норм разворотной площадки пожарных машин, а покрытие в зависимости от геологии - может быть и грунтовым, но по желанию заказчика можно и твердое....

Denis_Che

Дополню.
п8. Статья 98. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ:
"К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров."
Далее
СП 4.13130.2013 п.8.9:
"8.9 Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей."
Думаю, этот пункт можно отнести и к площадкам забора воды.
Не обязательно делать твердым покрытие, получается, но выдерживать нагрузку 16 кН на ось оно должно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kate)

Спасибо Вам огромное за развернутые ответы!

Kit.n9

Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе: 
Имеется стоянка для служебных автомобилей на площадке производственного предприятия внутри полузамкнутого двора, который образует П-образное производственное здание на площадке. Полузамкнутый двор имеет длину около 70м, ширину 33м. Уклоны спланированной поверхности: продольный -5промилле, поперечный- 40. Вопрос в том,  допустим ли уклон в 40 промилле площадки, которая является первоочедно подъездом пожарной техники к зданию, а затем автостоянкой (устройство машиномест не предусматривает пересечения с направлением движения пожарной техники)? Не нашла требуемых максимальных уклонов для разворотных площадок пожарной техники и для открытых стоянок. Буду признательна за помощь.

Котофея

Цитата: Наталья О от 13 Июнь 2020, 14:59:38Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе:
Имеется стоянка для служебных автомобилей на площадке производственного предприятия внутри полузамкнутого двора, который образует П-образное производственное здание на площадке. Полузамкнутый двор имеет длину около 70м, ширину 33м. Уклоны спланированной поверхности: продольный -5промилле, поперечный- 40. Вопрос в том,  допустим ли уклон в 40 промилле площадки, которая является первоочедно подъездом пожарной техники к зданию, а затем автостоянкой (устройство машиномест не предусматривает пересечения с направлением движения пожарной техники)? Не нашла требуемых максимальных уклонов для разворотных площадок пожарной техники и для открытых стоянок. Буду признательна за помощь.
Добрый день! Точно поперечный - 40, а продольный - 5? Не наоборот? 
Не знаю, насколько применимо к производственным объектам,по таблице 5.2 СП 396, поперечный 20. При укреплении можно посмотреть уклоны по п. 5.32-5.33 СП 34. 
Плюс если у Вас есть парковки МГН, там вообще уклоны по дороге 20 (п.4.2.3 СП 59).

Kit.n9

Да, продольная часть двора (70м) -5 промилле, а 40 промилле сложился уклон из-за перепада двух частей здания в 1.2 м. Насчёт парковок для мгн, буду уточнять, предусматривается ли штатным расписанием рабочее место для МГН, в большинстве случаев не требовалось, но в некоторых проектах все-таки разрабатывали раздел ОДИ с расчетным количеством машиномест для МГН, если экспертиза потребует принципиальное обоснование, то парковку можно будет вынести в другое место, останется основное назначение площадки - разворотная для пожарной техники, вот тут уклоны не превышают нормативных? Поперечные уклоны проездов по нормам 20-25 промилле, в сп 42, по-моему, до 30, но у нас производственные дороги внутри площадки, а в сп 18 об этом ничего не сказано, в сп 34 так же нормируются поперечные уклоны в пределах 20 промилле , но подходят ли эти требования под данную ситуацию, когда это, вроде как, не дорога, а большая разворотная площадка?

Котофея

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто-то в курсе. В изм 1 к СП4 исключили пункт 8.2 (про пожарный проезд для зданий Ф5). Так вот, как теперь нормируется пожарный проезд для пром зданий?

vargrah

Про изменение это круто...
Мне теперь интересно, какое расстояние принимать от пожарного проезда до стены производственного здания...
потому что теперь звучит так: 
п.8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены жилого или общественного здания или сооружения должно быть: (и далее)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Однако... поговорил с пожарным:
ФЗ-123
Статья 98. Требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта
7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

т.е. теперь можно вполне обоснованно пожарные проезды размещать в плотную?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Вот у меня те же вопросы появились. 123-ФЗ регламентирует конечно проезды по промкам, но как то расплывчато

Mitya

Кроме проезда пожарных машин для производственных зданий, существует функциональные проезды, минимальные расстояния которых по табл. 5.2 СП 18.13330.2019. Поэтому Минимальный отступ от наружной стены здания до кромки покрытия, составляет для здания длиной до 20 м при отсутствии въездов 1,5 м.

LARO

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Можно ли размещать фонари высотой 7-8 метров между фасадом здания (16 эт) и пожарным проездом (который совмещен с обыкновенным проездом)? СП 4.13130, п.8.1 не допускает "осуществлять рядовую посадку деревьев и устанавливать иные конструкции, способные создать препятствия для работы пожарных автолестниц". Формулировка лично для меня неоднозначная. Общались с пожарником (не из экспертизы, а который пожары тушит), он сказал, что фонари не мешают никак. До 3-4 этажа обычно работают на приставных лестницах, выше уже на телескопических. По моей логике - фонари не помешают. Но как на самом деле - вопрос. Кто знает?

attie

Добрый день. В связи с отменой п.4-11 статьи 98 ФЗ 123, где смотреть нормативы по пожарным проездам для производственных зданий?

Mitya


TinyPortal © 2005-2019