Коэффициент поправки на уплотнение

Автор Любовь, 20 мая 2010, 12:17:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velik84

Цитата: Max от 08 февраля 2011, 12:45:11
Логика подсказыает - что надо уплотнять до такой же степени как и сущ. основание.
см. геологию и задай на 10-20% больше.

Я хоть ни не много на стройке времени провел. Ну вот представьте перед вами будущая стройка.
У вас бульдозер и каток. Раскопали далее прошлись катком(хорошо если с вибратором) пару раз и все.
И замеры основания под нужды указанные в проекте делать абсолютно никто не будет.
Да, бывают разные стройки, но моя задача как проектировщика дать верные и правильные данные. А будут их соблюдать строители или нет, это уже их дело))
Вот и хочу разобраться с необходимым уплотнением....

МосМодер

в чертежах КЖ  (план котлована) встречал примерно такую формулировку:
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Velik84, Вы такую формулировку имели ввиду?

Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Мне в начале карьеры генпаниста наставница дала вот такой текст для ПЗ: "По данным материалов инженерно-геологических изысканий на  площадке строительства в геолого-литографическом разрезе присутствует насыпной  слой мощностью 1,3 – 2,6 м. При подготовке территории снять насыпной слой толщиной  ~ 1.95 м. При устройстве дорожного  покрытия насыпной грунт уплотнить кулачковым катком за 20 проходов по месту при толщине слоя h = 0,20 м."
В разговоре добавила - это из норм (каких-не скажу сейчас...)

А вот что вставляю в районах с пучинистыми грунтами:    "В качестве обратной засыпки пазух котлована необходимо  использовать грунт, не подвергавшийся морозному пучению плотностью 1800 кг/м3.  Ширина отмостки по периметру здания принята для пучинистых грунтов 1,5 м."
Цитата: Руслан от 10 февраля 2011, 16:18:22
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Почему 1700??? Всегда брали 1800! Конструкторы, поправьте...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

я полазил в нескольких чертежах КЖ - иногда тоже пишут коэф уплотнения, а не плотность :)
А формулировка наставницы звучит умно :) еще бы знать в какие нормы ткнуться[cut]а у меня не было наставников -я дитя джунглей[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

#29
На то и форум (как сказано: одна голова - хорошо, а две - хорошо, хорошо) :yes:

Вот основные нормативы по уплотнению:

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Цитата: Руслан от 10 февраля 2011, 16:18:22
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Velik84, Вы такую формулировку имели ввиду?


Да, что то в етом роде. Просто коэф. например 0.95 помоему не пишут, необходимо конкретно писать до какой плотности уплотнять какой именно грунт..

Владимир.

#31
Цитата: Velik84 от 11 февраля 2011, 22:13:55
Просто коэф. например 0.95 помоему не пишут, необходимо конкретно писать до какой плотности уплотнять какой именно грунт..
Наоборот, именно коэффицициент и пишут. А вот уже абсолютная плотность, как добавка. Для песка на севере у нас не менее 1.65

Velik84

#32
Цитата: Владимир. от 12 февраля 2011, 14:45:53
Наоборот, именно коэффицициент и пишут. А вот уже абсолютная плотность, как добавка. Для песка на севере у нас не менее 1.65

Неужели все пишут только коєффициент?  а если разный грунт?

Владимир.

Цитата: Velik84 от 12 февраля 2011, 15:11:19
Неужели все пишут только коєффициент?  а если разный грунт?
Прочитай еще раз сначала всё, что тут написали и нормативы, на которые дали ссылки

Velik84

Я все прочитал и понял следующее: пишется коэф уплотнения в зависимости от грунта. Но! если от меня требуют не коэф писать а плотность до которой необ уплотнить грунт, то этот самый коэф. я должен умножить на какую плотность? на плотность скелета грунта? или на плотность в естественном залегании?

Горошинка

Скелета грунта в этих нормативах есть где-то, посмотрите
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Вот что я нашел в одном ВСН: Требуемая плотность песчаных и глинистых грунтов в теле насыпей "p" след определять по формуле:
"р"=К х максимальную плотность (объемный вес скелета используемого грунта)

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 31 мая 2010, 14:06:47
Согласен, я тоже такой суммарный коэффициент принимаю.
При этом не закладывая уплотнение грунта в насыпи? Потому как п.4.20 именно для случая "без уплотнения"

Владимир.

Цитата: Velik84 от 16 февраля 2011, 12:08:51
Вот что я нашел в одном ВСН:
Так весь топик об этом. Плотность конечная зависит от грунта. А К=0.95-0.98 тоже известно

Velik84

Цитата: Владимир. от 12 марта 2011, 11:28:07
Цитата: Velik84 от 16 февраля 2011, 12:08:51
Вот что я нашел в одном ВСН:
Так весь топик об этом. Плотность конечная зависит от грунта. А К=0.95-0.98 тоже известно
Просто запутался вот с чем: Есть по объекту отчет геологов, в котором они пишут и просто плотность и плотность скелета в таблице для разных грунтов. Геологи говорят что в этом отчете мне необходимо брать плотность скелета грунта как окончательную плотность уплотнения. А с другой стороны вы мне говорите что нужно еще плотность скелета умножить на 0,98-0,95.....вот в этом и не понимание у меня....

tim-dmitriy

Во вложении материал как посчитать требуемую плотность грунта в насыпи
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

arzamas

На предыдущем месте работы не принимал во внимание коэффициент поправки на уплотнение. Его всегда учитывали сметчики в своих расчетах.
На новом месте видимо придется..

Оксана 28

Сейчас тоже столкнулась с этим. Сняли слой торфа,для обратной засыпки используем песок.Для расчётов нужен коэф.уплотнения.При расчёте жесткой дорожной одежды можно посмотреть коэф.уплотнения по ОДН 218.046.01
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕЖЕСТКИХ
[font='times new roman', serif]ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД?[/font]

PozitiFF

Требуемая величина плотности грунта в теле насыпи - 0,95 СНиП 3,06,03-85

Оксана 28


PozitiFF

В основном из песка насыпи и сооружают, да и для песка тоже) А коэффициент уплотнения тим-дмитрий написал, как найти можно)

konrat

В общем виде коэффициент относительного уплотнения представляет собой отношение плотности (скелета) «сухого песка» при требуемом коэффициенте уплотнения (согласно СНиП 2.05.02-85) к плотности (также скелета «сухого» материала) в соответствующем источнике его получения. ПРИМЕР определения величины коэффициента относительного уплотнения и исчисления объемов грунта Вариант 1.
Определить потребный объем грунта в сосредоточенном резерве, расположенном на расстоянии 4 км, для устройства насыпи высотой до 6 м. Проектный объем грунта насыпи V2 = 1850 м3.
Исходные данные: грунт карьера - песок средний; плотность грунта в карьере r = 1,75т/м3; естественная влажность Wест = 8,2 %; максимальная стандартная плотность rdmax = 1,82 т/м3.
1. Объем грунта резерва для устройства насыпи следует определять по выражению
V1 = K1V2,
где K1 - коэффициент относительного уплотнения, определяемый отношением требуемой плотности (скелета) сухого грунта в насыпи к плотности (скелета) сухого грунта в карьере.
2. Требуемую плотность (скелета) сухого грунта в насыпи следует определять по формуле

где Kу - коэффициент уплотнения, определяемый по табл. 2.2 СНиП 2.05.02-85 в зависимости от высоты земляного полотна (при высоте насыпи до 6 м Kу = 0,95).
Отсюда

3. Коэффициент относительного уплотнения следует рассчитывать по выражению

где pd - плотность (скелета) сухого грунта в резерве:

Отсюда

и
K1 = 1,73/1,62 = 1,07.
4. Геометрический требуемый объем грунта в резерве составит:

5. Требуемый общий объем грунта резерва с учетом потерь при транспортировании равен
V1 = 1979,5

PUH


konrat


Sveta_gor

прочитала тему) спс за подробные выкладки! никогда не требовалось учитывать к. уп. :scratch_ones_head:  Я в общих указаниях пишу что объемы земляных масс посчитаны в плотном теле.