Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 308
Total: 310
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Цитата: wwaldemar от 07 Февраль 2011, 15:07:46
По озеленению есть тоже ряд возможных решений: например, вертикальное озеленение
точно! Даже в одном эскизнике предлагалось за неимением площадей детские площадки старшей и подготовительной групп разместить на эксплуатируемой кровле (выход из группы непосредственно на огражденную крышу :yes: ). Маразм, конечно! Что стало с проектом - не могу сказать... А вы что думаете по этому поводу? Возможно вообще такое?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

Опять СанПин по дошкольным поменяли. Теперь количество детишек в группе не ограничено и спальню в игровой можно. Типа так решили проблему нехватки детских садов  :spiteful: .......... Слов нет, вот ссылка Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

Karel, а требования к генплану изенились? По ссылке - там всё про внутрянку...

karel

Все внимательно не просматривал, но так вроде действительно внутрянка. По ГП в октябре (прошлая редакция) все упростили. Скинул просто в тему, чтобы смежникам люди информацию передали. Мне вот надо 3 раз уже весь генплан переделывать из-за изменения планировок по садику.

Vasisyaliy

вопрос по ДС: занимаюсь посадкой на участке для определения
возможных габаритов здания.
Отступ от стоянок до границ участка ДОУ 25 м. согласно таб. 10 СНиП 2-07-01.
Еще я нашел п. 5,7 РМД 31-07-2009, где говорится об отступе от красных
линий дорог местного значения 25 м. до здания ДОУ. Красные линии это
граница дороги или ее ось? В то же время, п. 2,2 СанПиН 2660-10 гласит
о 25 м. до границы УЧАСТКА от границы проезда. В таком случае,
места для здания не остается вообще (с одной стороны проезд, с другой
- стоянки. Отступы идут "на встречу друг другу". Как быть? И еще:
какое расстояние принимать от площадок для детей до окон ДОУ?
Я человек-оркестр.

Владимир.

Я что это за звери такие?

МосМодер

07 Апрель 2011, 11:16:15 #31 Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 11:43:31 от Руслан
Цитата: Владимир. от 06 Апрель 2011, 21:50:24
Я что это за звери такие?
Если Вы про ДОУ- детские  (или дошкольные) образовательные учреждения

Обьединение сообщений: 07 Апрель 2011, 11:43:31

Цитата: Vasisyaliy от 06 Апрель 2011, 20:34:04
Отступ от стоянок до границ участка ДОУ 25 м. согласно таб. 10 СНиП 2-07-01.
п. 2,2 СанПиН 2660-10 гласит  о 25 м до границы УЧАСТКА от границы проезда.  Как быть?
Я думаю, от этих требований не уйдешь - если только согласование с СЭС.
Цитата: Vasisyaliy от 06 Апрель 2011, 20:34:04И еще: какое расстояние принимать от площадок для детей до окон ДОУ?
Посмотрел СанПиНы - не нашел, чтобы эти расстояния нормировались - думаю, можно чуть ли не вплотную. По логике как для школ - участки для подв. игр должны находиться в непосредственной близости от входов - чтобы поиграть- побегать на перемене. Было 3 объекта - площадки были вдоль окон -на расстоянии 2- 3 м -замечаний от эксперта СЭС не было.
Единственное при размещении игровых  площадок -обеспечить пож. проезд и разрывы от хозяйственных площадок
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

в СНиПе (нашем, шенпланистском) в разделе благоустройство есть нормы оступа от площадок. по хорошему их и придерживаться.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 07 Апрель 2011, 13:19:02
в СНиПе (нашем, шенпланистском) в разделе благоустройство есть нормы оступа от площадок. по хорошему их и придерживаться.
Vargrah, условия то, как я понимаю, дико сжатые
Генплан - это то, что нас объединяет!

Vasisyaliy

Цитата: vargrah от 07 Апрель 2011, 13:19:02
в СНиПе (нашем, шенпланистском) в разделе благоустройство есть нормы оступа от площадок. по хорошему их и придерживаться.


Это какой-такой снип? Я вообсче архитектор, но так получилось, что и генпланом занимаюсь тоже я, поэтому не совсем в теме.


ДОУ-конечно детский сад.


Спасибо все за ответы, мне сейчас нужно по максимуму собрать информацию, до этого делал реконструкцию школы, там здание уже сидело, а это новое строительство, если сейчас ошибусь, то как говорится, "сам виноват".
Я человек-оркестр.

МосМодер

07 Апрель 2011, 13:36:43 #35 Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 14:18:33 от Руслан
Vargrah  имеет ввиду скорее всего СНиП 2.07.01 Градостроительство, табл. 2:

"2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.       

Генплан - это то, что нас объединяет!

Vasisyaliy

Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 13:36:43
Vargrah  имеет ввиду скорее всего СНиП 2.07.01 Градостроительство, табл. 2:

"2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.       




А я как раз только что изучил. Прикинул на съемке, возможно, так и получится, т.к. по нормам от стены до проезда 5 м., проезд 6 м., итого 11. А площадки находятся за проездом. (я про пожарный ессно)
Я человек-оркестр.

МосМодер

Цитата: Vasisyaliy от 07 Апрель 2011, 13:42:35
т.к. по нормам от стены до проезда 5 м., проезд 6 м., итого 11. А площадки находятся за проездом. (я про пожарный ессно)
По главным пож. нормам - ФЗ 123 - проезд не обязывают делать не ближе 5 м. Смотрите обсуждение здесь .
Т.е. если условия стеснены- можно придерживаться критерия НЕ БОЛЕЕ 8 м и расположить, соответственно, ближе 5 м.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Vasisyaliy

Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 13:46:40
Цитата: Vasisyaliy от 07 Апрель 2011, 13:42:35
т.к. по нормам от стены до проезда 5 м., проезд 6 м., итого 11. А площадки находятся за проездом. (я про пожарный ессно)
По главным пож. нормам - ФЗ 123 - проезд не обязывают делать не ближе 5 м. Смотрите обсуждение здесь .
Т.е. если условия стеснены- можно придерживаться критерия НЕ БОЛЕЕ 8 м и расположить, соответственно, ближе 5 м.


РМД 31-07-2009 СПб
п.6,3 Растояние от стен зданий до внутреннего края проезда должно быть не менее 5 м. и не более 8.
Этот документ уже учитывает требования ФЗ-123, он есть в ссылочных документах.


Хочу действовать по принципу "закладывай по максимуму". Главное, чтобы территория позволила.
Я человек-оркестр.

Nadya

Выбрали площадь земельного участка под детский сад из расчета 40 кв. м на 1 место. Получилось 0,6 га. Входит ли в эту территорию площадь застройки?

Горошинка

Входит, но непонятно, почему у вас 40 м2? 40 м2 - до 100 человек, получается 0,4 га...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Nadya

Изначально, разрабатывал проект другой институт, у меня тоже возник тот же самый вопрос. Но главный архитектор сказал, что "т.к. планировка участка нестандартная, они взяли 40 кв.м.. А теперь доказывает, что в эту площадь еще и застройка не входит.  :scratch_ones_head:

Горошинка

Больше - это лучше, чем меньше :girl_smile: . Но нужно "зрить в корень" -  может быть, был произведен "Расчет – обоснование обеспеченности в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях для проектируемого трам-пам-пам" на основании информации о демографической структуре жителей ... района, предоставленной отделом статистики? Это все скучно и путанно, данные должен предоставить институт, который у вас проектирует генплан города, но если хотите, чтобы проект имел место жить - лучше сделайте его сами (как говорил директор одной проектной фирмы - Все равно никто ничего не понимает. Шучу)
Короче говоря, может быть, площадь отведена с учетом численности населения на 2050 год?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Nadya

Нет, не было ни какого расчета. Просто, есть здание, из которого нужно сделать детский сад. Территории катастрофически не хватает. Участок получается буквой "Г". Они тупо взяли с небольшим запасом. Но здание большое, несколько игровых площадок предлагаем вынести на кровлю. И территории понадобится меньше. В общем, все это на стадии наших предложений. Посмотрим что получится.

Kozlov Mikhail

Цитата: Nadya от 10 Май 2011, 19:11:36
Нет, не было ни какого расчета. Просто, есть здание, из которого нужно сделать детский сад. Территории катастрофически не хватает. Участок получается буквой "Г". Они тупо взяли с небольшим запасом. Но здание большое, несколько игровых площадок предлагаем вынести на кровлю. И территории понадобится меньше. В общем, все это на стадии наших предложений. Посмотрим что получится.


"несколько игровых площадок предлагаем вынести на кровлю" - по СанПиН 2.4.1.2660-10  "2.6. Не предусматривается размещение игровых площадок на крыше зданий дошкольных организаций."

ТСН 31-324-2002 (Питер)
6.4 Для центра СПб по заключению Центра госсанэпиднадзора допускается организация ДОУ без собственных участков при наличии в зоне доступности озелененных территорий общего пользования (сквер, сад, парк, бульвар), которые могут использоваться для прогулок, на расстоянии не более 200 м.6.6 В условиях реконструкции допускается сокращение площади участка ДОУ на 25% по заключению Центра госсанэпиднадзора.

Оффтоп[cut]Сложная территория для садика, и велодорожку сделать, общую физкультурно-игровую площадку, и просто игровые площадки и т.д. + расстояния между ними соблюсти, и за границы не вылезти. Интересная работка досталась[/cut]
Leed - Project team member.

Nadya

Игровые площадки размещаются на крыше-террасе, которые являются продолжением рельефа.

vargrah

Цитата: Руслан от 21 Июль 2010, 13:42:11
СанПиН 2.4.1.1249-03 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений
устарел....
в 2.4.1.1660-10 есть изменения.
например не нормируются физкультурные площадки (габариты)
хозяйственные ни в новом ни в старом....

собственно по ним и проблема - у кого нить есть пример расстановки оборудования хоззоны? с указанием что за оборудование

Обьединение сообщений: 09 Ноябрь 2011, 17:34:36

Цитата: karel от 04 Март 2011, 18:37:19
Опять СанПин по дошкольным поменяли. Теперь количество детишек в группе не ограничено и спальню в игровой можно. Типа так решили проблему нехватки детских садов  :spiteful: .......... Слов нет, вот ссылка Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

у кого нить этот документ есть? а то ссылка не работает
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel


Оксана Викторовна

Подскажите, пожалуйста, высоту ограждения  участка  детского сада.

Марина

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

TinyPortal © 2005-2019