Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 293
Total: 293
Яндекс.Метрика

Разрыв от ТП

Автор Tanisya, 16 Июнь 2009, 16:40:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanisya

Здравсвуйте!
Есть 2 существующие ТП(трансформат.подстанции) - одна кирпичная другая металл.Расстояние м/д ними 5,5 м. По проекту под углом к ним запроектирована открытая автостоянка, расстояние от ТП до ближайшей машины 3,5м.
Вообщем, заказчики пошли согласовывать в ЦЭС(центр. электросети), им там говорят необходимо расстояние 10 м ссылаются на ПУЭ (но там вроде как сказано от зданий 10 м), а они типа и от автостоянок говорят и никак не согласовывают.
Спросила у товарищей поопытней, говорят нужна зона обслуживания 5м, но где это прописано не знают. В ПУЭ ничего не нашла по этому поводу. Вот хотелось бы знать где это написано и что вообще можно или нельзя располагать в этой зоне обслуживания?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

karel

Я бы расстояния до стоянок смотрел в СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей, пункт 4.6

Tanisya

Да, это нормативы именно по автостоянкам, но хотелось бы разобраться с ТПешками, где написано про зону обслуживания и что она означает (или она подразумевает только подъезд для доставки трансформаторов или это зона должна быть со всех сторон ТП) и что там вообще может размещаться?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

karel

У нас, например, только про замену трансформаторов речь шла, там действительно нужно подъехать нормально. Еще дверь у ТП есть для обслуживания, но ей навряд ли 5м нужно.
Может уточню у нашего электрика. Кстати если кабели из ТП выходят с поворотом то радиус у них как раз большой, может с этим что-то связано  :pioneer:.

Tanisya

Подземные кабели выходят с поворотом, но не с той стороны где разрыв просят. А почему у кабелей, которые поворачивают зона большая, чем они от прямых отличаются? И где это прописано (боюсь услышать опять про ПУЭ)?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Max

Цитата: Tanisya от 17 Июнь 2009, 12:34:09
Подземные кабели выходят с поворотом, но не с той стороны где разрыв просят. А почему у кабелей, которые поворачивают зона большая, чем они от прямых отличаются? И где это прописано (боюсь услышать опять про ПУЭ)?
Молчу, молчу.
Потому что повернуть на практике кабель не реально и нельзя может сломаться. Как кто укладывал кабель 4х16 - лучше этот период жизни не вспоминать. :whistle:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Катерина

Цитата: Tanisya от 16 Июнь 2009, 16:40:59
Здравсвуйте!
Есть 2 существующие ТП(трансформат.подстанции) - одна кирпичная другая металл.Расстояние м/д ними 5,5 м. По проекту под углом к ним запроектирована открытая автостоянка, расстояние от ТП до ближайшей машины 3,5м.
Вообщем, заказчики пошли согласовывать в ЦЭС(центр. электросети), им там говорят необходимо расстояние 10 м ссылаются на ПУЭ (но там вроде как сказано от зданий 10 м), а они типа и от автостоянок говорят и никак не согласовывают.
Спросила у товарищей поопытней, говорят нужна зона обслуживания 5м, но где это прописано не знают. В ПУЭ ничего не нашла по этому поводу. Вот хотелось бы знать где это написано и что вообще можно или нельзя располагать в этой зоне обслуживания?
Из своей практики: долго искали допустимое расстояние от ТП до детской площадки... Толком не нашли, кроме нормы что охранная зона ТП - 7 м (из ПУЭ). Так и приняли.

Tanisya

Катерина, а где именно в ПУЭ про охранную зону написано? не уточните?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Катерина

Цитата: Tanisya от 26 Май 2010, 02:22:19
Катерина, а где именно в ПУЭ про охранную зону написано? не уточните?
Не подскажу, потому как все специалисты, которые консультировали, просто ссылались на ПУЭ без уточнения. Если найдете, пожалуйста, киньте ссылку :)

Yrri

Вопрос такой:

Существующая ТП, впритык к ней существующий контрольно-пропускной пункт (КПП), который сносится.
И на его месте планируется новый, дрвухэтажный КПП. Возможно ли?  Какое расстояние минимальное до здания? ПУЭ читал, не понимаю... то 3 м, то 16 м?

Владимир.

Цитата: Yrri от 25 Февраль 2011, 17:42:56
Какое расстояние минимальное до здания?
СП 4.13130.2009

@@ELENA@@

26 Февраль 2011, 19:22:11 #11 Последнее редактирование: 27 Февраль 2011, 03:51:47 от @@ELENA@@
Цитата: Катерина от 20 Май 2010, 20:50:31
Из своей практики: долго искали допустимое расстояние от ТП до детской площадки... Толком не нашли, кроме нормы что охранная зона ТП - 7 м (из ПУЭ). Так и приняли.
а у нас во дворе, ТП стоит прям на детской площадке, причем дом строился в советские времена, когда к нормам строже относились...А мы вообще всегда делаем, 10 метров от жилья по Санпину и все...

Катенька

а допустим две ТП друг от друга на каком расстоянии должны находиться?

Lil

наверное это зависит от степени огнестойкости  конструкций ТП (см. СНиП II-89-80* п.3.32, табл 1)

Sвета

Цитата: Катенька от 01 Март 2011, 19:40:03
а допустим две ТП друг от друга на каком расстоянии должны находиться?

Если ТП блочная, то никакого расстояния не надо - блокируем хоть сколько рядом...

Katerina

К теме о расстоянии от ТП до детской площадки. Искала в интернете - наткнулась на следующее: "Если КТП устанавливается вблизи детской площадки, то расстояние должно быть не менее 25 метров.
Выбор места установки подстанции КТП, а также минимальное расстояние от жилых строений
определяется при проектировании и по генплану с учетом
требований ПУЭ, версия 7.4.1 гл.2. Метраж установки ктп от жилого объекта
должен быть не менее 25м, а от нежилых зданий смотря какая степень пожаробезопасности помещения."

Откуда эти нормы - я не поняла. Может кто сталкивался?
ссылка сайта (может кому будет интересно): Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Дорога возникает под ногами идущего

Лина

Ребят, подскажите пожалуйста, в нашем СП 42.13330.2001 есть такой пунк: 12.26 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6) - 20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м.
А если в КТП два трансформатора мощностью 2500 кВа, по расстояниям до общественного здания я уже не могу ссылаться на этот пункт. Где можно еще поискать? В ПУЭ не могу найти таких нормативов....
[cut]век бы его не читать :suicide: [/cut]
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Maninblack

В ПУЭ есть пункт 4.2.77. Расстояния от отдельно стоящих зданий ЗРУ до производственных зданий и
сооружений промышленных предприятий, а также до жилых и общественных зданий следует
принимать по СНиП П-89-80* (изд. 1995 г.)Госстроя России.
Ссылается на СНиП, порылся, вроде не нашел.

Горошинка

Расстояния, надо полагать, такие же, как в ГОСТ "Электробезопасность"  http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=827.0
Если я правильно понимаю - то 30 м получается (весь вопрос в том, что нормы даны для напряжения линиив в кВ, а мощность трансформаторов в кВа, но вроде перевод единиц аналогичный, надо бы электриков спросить). Если кто знает точно - поправьте меня.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Лина

25 Февраль 2012, 19:03:21 #19 Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 19:43:53 от Лина
Горошинка спасибо,  вот с расстоянием в 30м не поняла. Там речь идет про ЛЭП, у меня кабель под землёй. И можно ли распространять нормы от ЛЭП на КТП 2500 кВа. 
Я почему спрашиваю, от общественного здания теперь сидим далеко, а вот котельную теперь надо максимально близко посадить. Могу я выдержать только противопожарные нормы, потому что если руководствоваться нашим градостроительным снипом то там нормы от окон жилых домов и общественных зданий.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

yorq

Здравствуйте, подскажите у трансформаторной подстанции есть охранная зона? На каком минимальном расстоянии я могу ее разместить вдоль дороги 4 категории?

scighero

Цитата: yorq от 31 Октябрь 2013, 10:26:24охранная зона?
ОЗ - предполагается у Линейных объектов - > сети, кабели, трубопроводы.


Обьединение сообщений: [time]31 Октябрь 2013, 08:55:27[/time]


Цитата: yorq от 31 Октябрь 2013, 10:26:24На каком минимальном расстоянии я могу ее разместить вдоль дороги 4 категории?

Согласно требованиям вашего ППТ, И ГПЗУ в обоих случаях должны быть, где то  "красные линии" вдоль которых идет застройка улицы/дороги

Зачем вам категория дороги? У вам мобильная ТП?  :)
вот тут можно посмотреть про отступы от красной линии
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=40.msg27706#msg27706
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

PozitiFF

Дмитрий, если это ТП вдоль внутрипромысловых дорог делаем 5 метров от дороги

Antvoran

10 Апрель 2014, 12:54:37 #23 Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 13:52:28 от МосМодер
В ПУЭ написано:
4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Сергей Алекс

и также не забываем про СП 4.13330-2013.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019