Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

Основы заложения лотков для отвода ливневых вод с дорог

Автор Maryetta, 16 Апрель 2010, 14:39:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

randum

Никита
Спасибо, в первом случае мне не хватало стандартных вариантов размеров лотков, а второй мне пожалуй в голову не приходил)) можно наверное было запроектировать разгрузочную площадку с 0 продольным уклоном, окаймленную водоприемным лотком и подключить её к ливнёвке.
А с каким шагом к ней надо тогда подключаться? С шагом в 2м.?

МосМодер


На этапе согласования "Рабочки" с эксплуатирующей сети НВК организацией возникли некоторые категоричные замечания, а именно:
Они категорично отказываются от эксплуатации водоотводных лотков, требуя их замены на водоприемные решетки, аргументируя устно, что лотки работать не будут и вообще, это противоречит нормам (без ссылок на конкретные нормы).
При этом экспертизу по ПЗУ и НВК мы прошли. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Все! Водоотводные лотки ставить нельзя запретить?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

На водоотводные лотки, установите, если требуют - водоприемные решетки  :hi:

Leed - Project team member.

МосМодер

Ахах) я неправильно сформулировал - в оригинале звучит: исключить водоотводные лотки. Вертикалкой решить водоотвод к дождеприемным колодцам.
К колодцам!  :good:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Пиши, что из-за стесненных условий участка проектирования и вертикальных характеристик близлежащих участков, нет возможности направить воду в дождеприемные колодцы, в проекте согласованном ..... было принято решение на использование лотков и дождеприемников, с последующем отведением в ливневую канализацию
Leed - Project team member.

master-lomaster

Даже не представляю такие условия, когда не отвести воду к колодцам.


По сути вопроса: это весьма распространенная ситуация, когда эксплуатанты не хотят к себе лотки. Если согласно договору (ТЗ) необходимо получить их согласование, то придется согласиться.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

МосМодер

akrel, тут пиши-не пиши - бесполезно. Не хочу-не буду и все тут.

master-lomaster, я, конечно, все могу) но мы уже экспертизу прошли, деньги заложены, объект за госбюджет, и у нас в задании на проектирование было прописано сделать отвод лотками.
тут сделаешь как хочет эксплуатирующая орг-ция - не будет соответстовать проекту-нкажен стройнадзор
сделаешь по проекту - не будет принимать экспл. организация.


распространенная ситуация, когда эксплуатанты не хотят к себе лотки (c)  - а зачем они эти лотки тогда вообще нужны?)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Katerina

Всем привет)
Кто-то может подсказать, является ли устройство ливневой канализации для объектов городской застройки обязательной?
Раньше, помню, часто писали замечания эксперты, чтобы проектировали ливневую для общественных зданий. Сейчас делаю детский сад и не могу вспомнить, где эта норма была. В СаНПиНе по охране поверхностных вод есть такой пункт:
4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:- в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;
[/size]- в черте населенных пунктов*;________________* Пункт 4.1.2, третий абзац признан недействующим Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.. - Примечание изготовителя базы данных.[/font][/size]
[/size]
[/size]Получается, теперь не обязательна ливневка? Или я что-то не учла?
Дорога возникает под ногами идущего

Бугор

Катерина, ну а как же получение ТУ на отвод поверхностных стоков?

Katerina

Ту не будет, так как мы не подключаемся к городской сети - ее нет. Ливневую собирают в выгребную емкость для вывоза
Дорога возникает под ногами идущего

randum

Цитата: Katerina от 22 Ноябрь 2016, 17:45:37Ту не будет, так как мы не подключаемся к городской сети - ее нет.
А у меня был объект на который выдавалось ТУ на водоотведение поверхностных вод, при этом по ТУ вода сбрасывалась на прилегающую территорию, после соответственной отчистки конечно.
И больше у меня таких объектов не было.))

wwaldemar

Цитата: Katerina от 22 Ноябрь 2016, 16:29:40Получается, теперь не обязательна ливневка? Или я что-то не учла?
<Письмо> Минприроды России от 10.10.2016 N 12-50/8275-ОГ
"О рассмотрении обращения"
ЦитироватьДепартамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России рассмотрел в рамках установленной компетенции обращение по вопросу сброса сточных вод на водосборные площади и сообщает.
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды", в части исключения такого вида негативного воздействия на окружающую среду, как сброс загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов на водосборную площадь.
В соответствии с действующим законодательством хозяйственная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалась минимизация поступления загрязняющих веществ в окружающую среду.
Следовательно, с целью охраны окружающей среды сброс сточных вод должен быть организован непосредственно в водный объект либо в системы водоотведения.

И.о. директора Департамента
государственной политики
и регулирования в сфере
охраны окружающей среды
В.Р.ВЕНЧИКОВА
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер


Deniska_Che

Лоток свыше 40 промилле - быстроток, соотв-но необходимо гасить поток (с)


Денис, можешь поподробнее? Что-то пропустил этот момент  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019