Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 342
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 324
Total: 325
Яндекс.Метрика

Дренаж территории промышленного предприятия

Автор tim-dmitriy, 13 Апрель 2011, 12:30:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karel

Цитата: Milo4ka от 29 Сентябрь 2014, 17:02:53
я не совсем понятно показала ситуацию... Обогнуть не получится, там объединяют все центральные фундаменты из-за карста и получается что обогнуть не удастся

Да, надо в плане посмотреть как дренаж идет.

Milo4ka

В плане выглядит всё не менее печально. Вообще это же прифундаментный дренаж, поэтому можно ли его пускать в обход. То что в оранжевой штриховке  - это фундаменты будут объединять в одну плиту изза карста. И тогда обходить дренажем придется очень много. Передвинуть пока как я поняла конструкторов не представляется возможным.
Изначально генплан делала не я, но проблема возникла у наших конструкторов и теперь мы пытаемся найти решение.

Бугор

Цитата: Milo4ka от 29 Сентябрь 2014, 14:37:17
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Пром площадка существующая с кучей сетей. На ней строится новое здание со своими вводами и сетями, в том числе дренажем.
Это здание соединяется с соседним пешеходной галереей на уровне 2-го этажа. Соответсвенно есть опоры галерей со своими фундаментами. И мешаются сети.


Вообще глубина заложения дренажа на отм. -5,6м (земля - -0.15м), а низ подошвы фундаментов галерей на -2,5м. Может можно оставить дренаж под фундаментом, раз он глубже фундамента на 3м?

Или я могу поместить дренаж в футляр и провести его под фундаментом в таком виде? (я понимаю, что фиг чё он тогда будет дренировать, но это только под фундаментом 4.5м+по 2м хвосты, а дренаж идет вокруг всего здания и длина по периметру 168м).

Как вопрос был поставлен, ровно такой ответ вы и получили.


В продолжении темы
Цитата: Milo4ka от 29 Сентябрь 2014, 18:16:53
В плане выглядит всё не менее печально. Вообще это же прифундаментный дренаж, поэтому можно ли его пускать в обход. То что в оранжевой штриховке  - это фундаменты будут объединять в одну плиту изза карста. И тогда обходить дренажем придется очень много. Передвинуть пока как я поняла конструкторов не представляется возможным.

Лучше обойти, - дренаж под фундаментами? Ну не знаю, мне бы такая мысль даже в голову не пришла. , тем паче у вас развиты карстовые явления + вы же не просто так закладываете дренаж на таких глубинах, - УГВ заставляет задуматься?

Milo4ka

Цитата: Бугор от 29 Сентябрь 2014, 19:40:32
Как вопрос был поставлен, ровно такой ответ вы и получили.


В продолжении темы
Лучше обойти, - дренаж под фундаментами? Ну не знаю, мне бы такая мысль даже в голову не пришла. , тем паче у вас развиты карстовые явления + вы же не просто так закладываете дренаж на таких глубинах, - УГВ заставляет задуматься?


ну видимо не всем так везет.
Дано - необходимо поставить новое здание - его проектирует один институт на субподряде, делают вокруг него прифундаментый дренаж.
Дано №2  - имеются два здания по соседству построенные около 30 лет назад.
Дано №3 - имеется промышленная территория насыщенная существующими инженерными подземными сетями около 30 лет назад
Дано №4 - необходимо соединить новое здание с существующими надземными пешеходными галереями, которые поставлены на опоры.
Дано №5 - по параллельному проекту субподрядная организация для другой организации провела изыскания и нашла там несуществующий карст, с вероятностью появления очень малой , и теперь экспертиза обязывает наших конструкторов пересчитывать фундаменты на вероятность карста .
И в результате всего этого меняются очертания фундаментов галереи, они соединяются сплошной ПЛИТОЙ , которую я не могу обойти дренажом.
Если я уведу дренаж вокруг фундамента галереи, то 7,5 м нового здания останутся без прифундаментного дренажа, можно ли сделать это? я не уверенна. Я уже предлагала обходить дренажом фундаменты своему начальству, одним из первых предложений, было отвергнуто. Я пытаюсь найти варианты, надеюсь на помощь и опыт форумчан.

Denis_Che

29 Сентябрь 2014, 23:21:19 #29 Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 23:31:37 от Deniska_Che
попробуйте пустить туда отдельные дрены, которые подключите к своему кольцу.
без плана трудновато
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Milo4ka

Цитата: Deniska_Che от 29 Сентябрь 2014, 23:21:19
попробуйте пустить туда отдельные дрены, которые подключите к своему кольцу.
без плана трудновата
план выше, в ответе 26. Что значит пустить отдельные дрены? Я что туплю своим простуженным мозгом.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Milo4ka

А объясните мне пожалуйста такую вещь - как из-за дренажа под фундаментом может подмывать чтото?
Вот у нас УГВ на -5,0 (напорный) мы ставим фундамент здания на -5,6 потому что от этой отметки начинаются более прочные грунты. Понижаем УГВ прифундаментным дренажом по периметру здания на отм. около -5,9 (перемен. изза уклона для самотека).
Далее выше мы ставим НАД ЭТОЙ ТРУБОЙ фундаментную плиту, на отм. -2,15. Таким образом от естественного УГВ 2,85м, от дренжной трубы 3,75м.
Неужели эта дренажка будет каким то образом осла"редиска"ть грунт выше себя и вымывать из под плитного фундамента? Ведь даже до естественногого, не пониженного УГВ  целых 2,85м.
Разъясните мне пожалуйста  :blush2:

chuchvaja

Подскажите, пожалуйста, как сделать расчет подъема кривой депрессии с учетом ширины здания и наличия в основании средних и крупных песков.Спасибо

Eva

Коллеги, посоветуйте пожалуйста. Сейчас начинаю стадию Р, по уже выполненному проекту. Промышленное предприятие в Западной сибири. В проекте вся поверхностная вода с дорог и территории отводится с помощью перфорированных дренажных труб, уложенных на глубину где-то 0,4-0,6 и засыпанных щебнем. Потом это конечно все идет в канализацию. Но до канализации дойдет-ли или будет все время засоряться? Я что-то засомневалась, в работоспособности такой системы. Кто-нибудь уже такое проектировал?

Иван

На одном из объектов была проблемма - уложили открытые лотки с боковыми отверстиями, чтобы вода грунтовая не поднималась до поверхности, но отверстия практически не работали. Начали выяснять. В проекте лотки укладывали в обойму из гео материала. В итоге текстиль забился песком и вода не проходила. Убрали текстиль, засыпали пазухи щебнем крупной фракции и все прекрасно работает. Лотки открытые их периодически чистят. В вашеи случае думаю работать будет, но меропоиятия по прочистке надо продумать

Бугор

Цитата: Eva от 19 Январь 2015, 00:09:28
Коллеги, посоветуйте пожалуйста. Сейчас начинаю стадию Р, по уже выполненному проекту. Промышленное предприятие в Западной сибири. В проекте вся поверхностная вода с дорог и территории отводится с помощью перфорированных дренажных труб, уложенных на глубину где-то 0,4-0,6 и засыпанных щебнем. Потом это конечно все идет в канализацию. Но до канализации дойдет-ли или будет все время засоряться? Я что-то засомневалась, в работоспособности такой системы. Кто-нибудь уже такое проектировал?

Узелок покажите, тогда станет ясно. Иван дело говорит +1.

karel

 Тоже делаю иногда подобный водосбор (дачные поселки преимущественно) - канава дренажная с двойной стенкой глубиной 1 м и более, труба в геотекстиле, далее засыпка из каменной наброски крупностью 10-15 см (можно щебень крупной фракции или околы). Сверху остается неглубокая 35-40 см канавка. На одном объекте уже 10 лет работает  :yes:

Eva

Цитата: Бугор от 19 Январь 2015, 13:17:08Узелок покажите, тогда станет ясно. Иван дело говорит +1.
В том-то и вопрос, что это не коттеджный поселок и грунтовая вода на глубине 4-5 метров, а это все только для поверхностных вод.

Бугор

Будет работать в вашем случае. А для грунтовых вод данная конструкция не поможет.

karel

Можно еще добавить геотекстиль - вокруг всей щебенки и трубу в геотекстиле взять.
По дренажу грунтовых вод - у него глубоко они, а так бывают дренажи несовершенного типа (без твердого основания).

Иван

Думаю конструкция будет работать. Внимательней выбирайте геотекстиль, чтобы не произошло как у нас на объекте (см. выше)

МосМодер

На существующей площадке имеются заболоченные участки. Необходимо осушить территорию для начала строительных работ.
В каком разделе это должно быть? (ПОС или иной), как это выглядит, есть у кого пример или мысли?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

в принципе в ПОСе должны предусматриваться мероприятия по осушению: котлованы с водоотливом, насосы откачивающие и пр.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Ок, в ПОСе. А есть кто сведущие что и как примерно должно быть?
Может у кого есть старый альбомчик, которым не жалко поделиться?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

 Я так думаю, что выполняется раздел инженерная подготовка (у нас выпускается под шифром ИП.ГП). Проектируем кустовые площадки в Западной Сибири и документацию ИП выпускаем мы, т.е. генпланисты. В своем разделе мы даем объемы работ (осадка торфа и компенсация грунта для осадки). Получается 2-3 листа: вертикалка, картограмма и если нужно какие-нибудь узлы. А ПОС уже описывает как это все делается, как написал Deniska_Che - мероприятия по осушению: котлованы с водоотливом, насосы откачивающие и пр.

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

TinyPortal © 2005-2019