Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 300
Total: 300
Яндекс.Метрика

Дренаж игровой зоны территории ДОУ в СПб

Автор Nataliya11, 27 Июнь 2014, 19:54:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nataliya11

В РМД 31-07-2009 "РУКОВОДСТВОПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"
п.6.18   На участке ДОУ должна быть предусмотрена организация рельефа для обеспечения отвода атмосферных осадков в дождевую канализацию и дренаж площадок игровой зоны.

Нашла пример дренажа подобных сооружений в СП 31-115-2006 "Открытые физкультурно-спортивные сооружения".  (вложила)
Вопрос к тем кто сталкивался с проектированием ДОУ в СПб. Стоит ли предусматривать дренаж или можно обойтись использованием текстиля в пирогах покрытий площадок?
Как отводили воду?

-Только поверхностно;
-Поверхностно и с использованием в пироге покрытия геотекстиля и/или других специальных материалов;
- Поверхностно и устройством дренажа.
В СанПиН 2.4.1.3049-13 говорится только о поверхностном отводе воды на территории ДОУ.



scighero

Конечно поверхностно, с уклонами. Дренаж делается как добавка, и если эксперт настаивает. Дренаж все равно не работает. )))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Nataliya11

"Дренаж все равно не работает. )))" - не работает почему?

Юля

Смотрите геологию. если вода вблизи поверхности, то нужен дренаж площадок.
в гос. экспертизе скажут делать, в негос. - скорее всего не обратят внимания.
Геотекстиль тут не причём. он не помогает отвести воду или понизить угв.
Нужно делать гравийные канавки с уклоном и трубы.
Дренаж работает. Я видела в Питере площадки без дренажа и с дренажом после дождя в одном квартале.
В ДОУ особенно актуально быстрое осушение площадок для прогулок детей после дождя, поэтому делайте дренаж )

scighero

30 Июнь 2014, 11:06:05 #4 Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 11:38:37 от scighero
Цитата: Юля от 30 Июнь 2014, 01:48:01Дренаж работает

год два работает, вы не видели когда вскрывают старый...   + так же делают ВайВайи, и => качество.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Юля

Цитата: scighero от 30 Июнь 2014, 11:06:05
год два работает, вы не видели когда вскрывают старый...   + так же делают ВайВайи, и => качество.
И чтоже там такого ужасного, когда его вскрывают?))
Конечно же, дренаж работает только при условии соблюдения технологии его устройства.
если сделать через одно место, то через год работать не будет. Но это не только дренажа касается))

Nataliya11

Геология говорит о том что вода на абс. отм. 0,00/0,02 м, колебание уровня составляет 1,5 м (сущ. Ур. земли от 3,00 до 3,41 по абс. отм.).
НО есть приписка: "Прогнозируемый уровень грунтовых вод в периоды снеготаяния и ливневых дождей будет находиться вблизи дневной поверхности на абс. отм. 3,2-3,4 м." Уточняла у разработчика инженерно-геологических изысканий - сказал что в случае наводнения территория ДОУ будет в воде. И это уже от моих решений не зависит.
Если отталкиваться от того что есть дамба, то ориентируюсь на сезонное колебание в 1,5 м., тогда дренаж не нужен.
Уж больно дорого он выйдет для гос.учреждения. (11 площадок дренировать).

На счет геотекстиля. Предполагаю его между слоями песка, гравия и земли. Он не позволит смешиваться разнофракционным слоям в период эксплуатации, соответственно коэффициент фильтрации между слоями долгое время будет одним и тем же, т.е. вода из года в год с одной скоростью уходить будет. Считаю что геотекстиль в подобных пирогах покрытий как раз таки  помогает отводить воду (вертикально).


Юля

Цитата: Nataliya11 от 30 Июнь 2014, 19:15:34
Геология говорит о том что вода на абс. отм. 0,00/0,02 м, колебание уровня составляет 1,5 м (сущ. Ур. земли от 3,00 до 3,41 по абс. отм.).
НО есть приписка: "Прогнозируемый уровень грунтовых вод в периоды снеготаяния и ливневых дождей будет находиться вблизи дневной поверхности на абс. отм. 3,2-3,4 м." Уточняла у разработчика инженерно-геологических изысканий - сказал что в случае наводнения территория ДОУ будет в воде. И это уже от моих решений не зависит.
Если отталкиваться от того что есть дамба, то ориентируюсь на сезонное колебание в 1,5 м., тогда дренаж не нужен.
Уж больно дорого он выйдет для гос.учреждения. (11 площадок дренировать).

На счет геотекстиля. Предполагаю его между слоями песка, гравия и земли. Он не позволит смешиваться разнофракционным слоям в период эксплуатации, соответственно коэффициент фильтрации между слоями долгое время будет одним и тем же, т.е. вода из года в год с одной скоростью уходить будет. Считаю что геотекстиль в подобных пирогах покрытий как раз таки  помогает отводить воду (вертикально).




геотекстиль, конечно, использовать нужно, именно для разделения слоёв и для продления срока службы конструкции площадок или дренажа, но угв он не понижает.

в геологии надо смотреть максимальный уровень. В данном случае 3.2-3.4м, т.е. у дневной поверхности.
имхо дренаж нужен. Этот уровень будет не во время наводнения, а весной, когда будет таять снег и осенью во время дождей.

насчёт того, что дорого, могу сказать только, что ИМХО наше дело как проектировщиков - сделать всё правильно, а не экономить чужие деньги. Уж лучше пусть дренаж делают, чем своруют)))

Nataliya11

Юлия, не совсем с вами согласна.
Наше дело как проектировщиков делать не только грамотно, но и экономно.
Согласно "Положению о ГАПе(ГИПе)" гл.2 Главные задачи и обязанности....
п.п. "2.1 Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико - экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно - сметной документации в соответствии с «Положением об оценке качества проектно - сметной документации для строительства», повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижении доли строительно - монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно - планировочных решений"
Т.к. ГИПы и ГАПы работают в тесном сотрудничестве с простыми инженерами-проектировщиками, можно считать эти задачи передаются по служебной лесенке.

Юля

Вы задали вопрос про дренаж площадок и кто как делает, т.к. опыта у вас в этом деле нет.  Я вам ответила - один из вариантов, дальше дело ваше))
Экономия хороша, когда она уместна и оправдана, а не за счёт ухудшения качества. При ваших исходных данных ( вода вблизи дневной поверхности) вы экономите на дренаже и получаете в итоге невозможность пользоваться детскими площадками в любое время года.

Nataliya11

Юлия, возможно я не четко описала сведения по инженерно-геологическим изысканиям.
На момент выполнения изысканий (апрель 2014) вода зафиксирована на глубинах 3,0-3,2 м., на абсолютных отметках 0,0-0,2 м. Амплитуда сезонных колебаний составляет около 1,5 м.
Следовательно уровень УГВ от 0,0-0,2м до 1,5-1,7 м. Отметка дневной пов-ти 3,00-3,41 м. Есть куда воде уходить.
Так же в инженерно-геологических изысканиях есть приписка, что прогнозируемый УГВ в периоды снеготаяния и ливневых дождей - 3,2-3,4 м.(вода над дневной пов-тью), я уточнила у инженера-геолога, что имелось ввиду - сказали что эти данные по УГВ (3,2-3,4 м.) даны с учетом наводнений и т.к. объект реконструируемый я изменить ситуацию с наводнениями не могу. Учитывая наличие дамбы, и что инженерно-геологические работы велись в период снеготаяния (и дождей) можно ориентироваться на то, что вода выше абс. отм. в 1,7 м. подниматься не будет. Минимальная разница с дневной отм. зем. в 1,3м. Соответственно дренаж не нужен.
А если зальет всю территорию, то дренаж не поможет.
В РМД 31-07-2009 п. 6.18 "На участке ДОУ должна быть предусмотрена организация рельефа для обеспечения отвода атмосферных осадков в дождевую канализацию и дренаж площадок игровой зоны ".
Меня интересовало следующее, это требование обязательно или можно аргументированно обойтись без дренажа. Интересовал опыт прохождения гос. экспертизы СПб подобных объектов, обращает ли экспертиза на этот момент особое внимание.

Юлия, ваши ответы для меня безусловно очень ценны. Но отсутствие опыта не означает отсутствие возможности и желания подискутировать с вами.
Ведь в споре рождается истина.)



Юля

Требования в РМД все необязательные)) а рекомендуемые..
гос. экспертиза внимание на дренаж обращает, но также смотрит и читает геологию.. Возможно в вашем случае получится также аргументировано от него отказаться..
Вообще дренаж проектируется для максимального УГВ, а это именно период снеготаяния и ливневых дождей. И когда делается расчёт дренажа, то берётся именно максимально возможная отметка.


Напишите потом как прошли экспертизу))


Denis_Che

Цитата: scighero от 30 Июнь 2014, 11:06:05
год два работает, вы не видели когда вскрывают старый...   + так же делают ВайВайи, и => качество.
Согласен, и не помогает ни обертывание геотекстилем, ни щебеночная обсыпка - сечение забито полностью. Тут если только трубу по-больше закладывать - дольше прослужит. А вообще, я считаю, - лучше площадку всю в насыпи сделать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Nataliya11

На счет обязательности выполнения предписаний РМД.
Нашла строчку в РМД 31-07-2009..."Введение" 2ая строфа "Настоящий документ устанавливает требования и рекомендации к проектированию...."

На счет поднять площадку. Согласна - хорошо бы. Но объект реконструируемый, отметки входных групп у меня на уровне 3.4 м.
+работы по зем.массам хочется минимализировать;
+ в отчете инженерно-геологическом нет рекомендаций по дренажу;
+подвал весной был сух и без плесени, что наводит на мысль о том, что вода выше низа фундамента не поднимается;
+разговор с исполнителем инж.-геолог. изысканий.


Гарик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: пришли замечания  от экспертов по объекту Школа на 230 мест, там на территории есть футбольное поле с беговыми дорожками и спортивным ядром как в рекомендациях, поле с натуральным покрытием (травяной покров), поверхностный водоотвод обеспечен и указан на чертежах, Эксперт настаивает на том что бы сделать дренаж, вот подскажите как мне можно обойтись приложить схему + разрез один или еще что то надо, кто нибудь сталкивался с этим? Может кто подскажет где взять или подсмотреть эту схему и разрезы?

scighero

Цитата: Гарик от 04 Декабрь 2014, 14:02:32вот подскажите как мне можно обойтись приложить схему + разрез один или еще что то надо

я один  раз  делал план и  профиль, а потом  в  других  замечаниях - скидывал в НВК отдел..
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Гарик

Цитата: scighero от 04 Декабрь 2014, 14:17:48я один  раз  делал план и  профиль, а потом  в  других  замечаниях - скидывал в НВК отдел..

в руководствах в основном описывается дренаж поля с искусственным покрытием и т.д., а в нашем случае обычное поле с травяным покрытием, не могу найти именно для такого случая чертежи.
Раздел ГП делал еще год назад и сдал его, и вот спустя все это время эксперт за возмущался блин. теперь надо как то минимальными потерями отмазаться от них

scighero

04 Декабрь 2014, 14:53:08 #17 Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 15:44:50 от Deniska_Che
Цитата: Гарик от 04 Декабрь 2014, 14:21:14именно для такого случая чертежи.


Да что там  сложно, План  дренажа и его профиль... Это же не прифундаментный.

[cut] Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019