Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 290
Total: 290
Яндекс.Метрика

Градостроительный план земельного участка. ГПЗУ

Автор diman_ob_304, 27 Май 2009, 11:10:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Ivlar от 02 Июнь 2014, 15:09:06градплан: линия застройки смещена вглубь участка на 5 м,
Надо было на стадии разработки ГПЗУ требовать нужного оформления с указанием контура проектируемого здания. И если бы его согласовали, проблем не было. А теперь, получается вы выполнили генплан без учета требований ПЗЗ и ГПЗУ.

Обьединение сообщений: 02 Июнь 2014, 15:25:37

Цитата: Сергей Алекс от 02 Июнь 2014, 15:17:24Я знаю про случаи письма в Департамент архитектуры об уменьшении отступа от красной линии. Бывает они идут на такое согласование. В таком случае проблемы снимаются.
Но только если сперва все таки оформляют ГПЗУ. А экспертиза смотрит соответствие генплана и исходных материалов
никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

Красные линии находятся в ведении департамента архитектуры, и если они не против сместить здание ближе к красной линии и напишут об этом письмо, то экспертизу это устроит.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Ivlar от 02 Июнь 2014, 15:09:06Получается створ зданий по улице одинаковый, а проектируемое здание надо смещать вглубь на 5м. Можно ли обосновать проектируемое здание по красной линии наперекор градплану?
1) про наличие градплана до  проектирования... уже  написали.
2) В сложившейся исторической застройки  допускается сохранять линию фасадов. Но все упирается в градплан.
3) Пусть заказчик  несет бабло
4) Если гип заранее написал письмо что контора не несет ответственности за  замечания по градплану,  т.к. заказчик его не дал.  То   переделайте по доп  договору.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

wwaldemar

Цитата: Сергей Алекс от 02 Июнь 2014, 15:31:05Красные линии находятся в ведении департамента архитектуры, и если они не против сместить здание ближе к красной линии и напишут об этом письмо, то экспертизу это устроит.
Согласен, но ГПЗУ все же переделывать придется)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ivlar

С заказчиком согласовано. Переделать для меня не проблема. Только они уже строят.
Я так понимаю ПЗЗ - Правила землепользования и застройки, это только для Москвы и Санкт-Петербурга или для других городов тоже есть. Что такое КПП?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

wwaldemar

Цитата: Ivlar от 02 Июнь 2014, 15:44:54Я так понимаю ПЗЗ - Правила землепользования и застройки, это только для Москвы и Санкт-Петербурга или для других городов тоже есть. Что такое КПП?
Да, правила, и да, есть и для других городов))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

Если переделать генплан не проблема, то и переделать ГПЗУ тоже не проблема, тем более, что заказчик обо всем в курсе. Пусть берет "магарыч", идет в Деп. Арх. и дальше не ваши проблемы  :good:
Бывает, все это меняется, даже когда уже все построено  :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Контрольно-пропускной пункт, ПЗЗ должны быть в каждом регионе, если таковых нет, то пользуемся региональными, если и таковых нет, открываем библию ГП)))

Ivlar

Оказываетяс ПЗЗ для Ставрополя есть, только у меня были белые пятна по данному вопросу, сейчас активно восполняю пробелы.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

arrh


Здравствуйте.


Первый раз столкнулся с подготовкой буклета для подачи на ГПЗУ и возникли вопросы: "А как оформлять и какие чертежи включать?"

В интернете не нашел примера, поэтому пока видится так:
1. Генплан
2. ТЭП и Пояснительная записка
3. Картинки "до" и "после"
4. Разрезы
Оформлять планирую стандартным штампом, стадия ЭП.
Заранее спасибо за дельные советы.


Также готов заплатить за пример буклета, который прошел (можно просто фото страниц).

МосМодер

Градостроительный кодекс РФ:

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

[cut]
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам (часть дополнена с 25 марта 2011 года Федеральным законом от 20 марта 2011 года N 41-ФЗ - см. предыдущую редакцию).


2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.


3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:*44.3)


1) границы земельного участка;


2) границы зон действия публичных сервитутов;


3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;


4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;


5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);*44.3.5)


6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;


7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);
(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2012 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 318-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)


8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.


4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.


5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).[/cut]


Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка


Приказ Минрегиона России от 5/10/2011 N 207 - см. приложение

упс, или нужны данные для заявки на ГПЗУ, а не сам ГПЗУ?
Генплан - это то, что нас объединяет!

arrh

Мне сказали, что надо подготовить примерный список чертежей и картинок, чтобы когда подавалась заявка на ГПЗУ была выше вероятность его утверждения.

Я перерыл интернет, но не нашел примера буклета, который подавали бы - скорее всего потому, что это несовсем стандартная практика.

Вот думал, мож кто так делал и знает, что примерно подавать и как оформлять.

PUH

Зайдите на сайт архитектуры города, в котором будете делать заявку на ГПЗУ. Они обычно указывают перечень документов и планов, необходимых для рассмотрения и разработки ГПЗУ. Ну или позвоните)))

МосМодер

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



Перечень необходимых документов:
[cut]


Заявление на предоставление государственной услуги.
Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Нотариально заверенные копии свидетельства о праве собственности на земельный участок и действующих правоустанавливающих документов на земельный участок, в том числе договора аренды земельного участка либо иного договора о пользовании земельным участком.
Кадастровую выписка о земельном участке на бумажном носителе и кадастровую выписку о земельном участке на электронном носителе (формы КВ.1–КВ.6, утвержденные приказом Минюста России от 19 марта 2008 г. № 66).
Нотариально заверенные копии кадастровых паспортов зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства (форма утверждена приказом Минюста России от 18 февраля 2008 г. № 32), расположенных на земельном участке, или нотариально заверенные копии выписок из технических паспортов зданий (строений) (форма 1а утверждена постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 1998 г. № 915), расположенных на земельном участке.
Нотариально заверенные копии свидетельств о государственной регистрации прав на здания, строения, сооружения, находящиеся на земельном участке, акты о правах на недвижимое имущество либо иные акты о правах на недвижимое имущество, выданные до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при обращении собственников помещений в многоквартирных домах).
Нотариально заверенная копия устава со всеми изменениями и дополнениями к нему (для юридических лиц).
Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).[/cut]


Градостроительный план земельного участка (гпзу) (Москомархитектура) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

arrh

Спасибо, но это не то : )

Это уже готовый ГПЗУ - который выдать должны.

А мне хотелось бы пример или образец комлекта чертежей, который только падают на ГПЗУ, чтобы этот самый ГПЗУ и получить.

Так-то в обще никаких чертежей не надо - заявление подал и жди 30 дней. Но в моем случае могут "0" влепить и чтобы не влепили надо им предоставить комплект чертежей и картинок, которые будут характеризовать будущий объект.

Может кто знает кантору, которая этим занималась?

PUH

Когда нам одна фирма делала(собирала комплект, бегала по инстанциям и т.д.) для ГПЗУ, то мы ей давали генплан с проектируемой и существующей застройкой и размерами. Плюс еще ТЭП, высоту самых высоких объектов на участке и т.д. Я уж точно не помню - давно было. Что мешает позвонить в комитет архитектуры и градостроительства и точно узнать, что им требуется, чтобы разработать ГПЗУ? Че тут гадать на кофейной гуще)))

Kozlov Mikhail

документы собственности на участок. Кадастровый паспорт.
Съемка (если есть)
ППТ (если есть)
красные линии (если есть)
охранные зоны и так далее
Ситуационный план.
Предварительный генплан.
По договоренности вы можете свое видение изложить. (разработать градплан) [cut]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Leed - Project team member.

chuchvaja

Здравствуйте! Такая ситуация, на градплане указана зона размещения объекта кап.строительства по границе санзоны от дороги,но если застройщик проведет мероприятия по сокращению санзоны, то получается зона застройки может быть больше!! Сразу чертить с зоне действия санзоны или после мероприятий получать новый градплан????

МосМодер

Новый, скорее всего. "Санзона" дороги?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Цитата: chuchvaja от 05 Август 2014, 21:16:52
если застройщик проведет мероприятия по сокращению санзоны
В случае, если застройшик по каким-нибудь причинам в т. ч. и банкротство, не сможет этого сделать, то вам это будет дорого стоить. Так, что лучше перестраховаться, и сделать или с учетом старой СЗЗ, или с учетом нового градплана.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PUH

А есть нормы на оформление ГПЗУ в Москве? Знаю в Питере есть, но надо московские. Или может есть общероссийские нормы на это дело?

МосМодер

По сути, по-моему, тоже самое, что и везде - единственное сетей, зон и ограничений может быть больше в разы.
Тут, вроде есть примеры ГПЗУ от Москомархитектуры от 2008-2011 гг.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

На мой взгляд, ГПЗУ в Москве лучше заниматься именно самой Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. или специализированной организации,
а генпланисту разве что основу какую-то дать.


Инструкция по получению Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
А Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - качай, перекачай :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Только вот на московских ГПЗУ не показывается зона допустимого размещения зданий. Обычно везде показывается штриховкой, а тут нету. :(

chuchvaja

По поводу моего же вопроса (Здравствуйте! Такая ситуация, на градплане указана зона размещения объекта кап.строительства по границе санзоны от дороги,но если застройщик проведет мероприятия по сокращению санзоны, то получается зона застройки может быть больше!! Сразу чертить с зоне действия санзоны или после мероприятий получать новый градплан????)
Мы получили ответ от специалистов КГА  и администрации,что выпускает постановление об утверждении градплана- Главное в формулировке!!!!- ЗОНА или МЕСТО размещения объекта кап.строительства В случае с МЕСТОМ мы не можем надеяться на мероприятия по сокращению санзоны,указываем конкретное место размещения объекта кап. строительства. А в случае если используется формулировка  ЗОНА ,здесь мы можем указывать территорию и в санзоне,главное чтобы при строительстве были соблюдены все нормы, и проведены мероприятия по сокращению санзоны или т.п.

МосМодер

Показываете ли вы в чертеже ГПЗУ экспликацию проектируемых объектов и сами проектируемые объекты?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019