Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Планировка подтопляемой территории

Автор vadim81, 16 Апрель 2013, 15:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vadim81

Всем привет. Есть территория под коттеджную застройку. Находится она в пойме реки. Территория подтопляемая. По Гидрометеорологии смотрим максимальный уровень затопления за 100 лет, согласно СП Градо, добавляем 0.5 м, получаем уровень благоустройства. Если так считать, то нужно насыпать всю территорию на 3 м. Заказчик не обрадуется такому решению.
Вопрос: есть ли варианты, чтобы не устраивать такую подсыпку? По тому же СП Градо нужно делать дамбу или обвалование, но это как-то, мягко говоря, несимпатично будет. Может кто-нибудь знает, какие-нибудь мероприятия по защите территории? Тем более, что рядом существующая застройка насыпана на 1-1.5 м. И живут ведь как-то.

Tamara

есть варианты конструкции стены (вдоль водотока) высотой 3-4м ?

Владимир.

Цитата: vadim81 от 16 Апрель 2013, 15:06:19не обрадуется такому решению.
Зато люди спасибо скажут
Цитата: vadim81 от 16 Апрель 2013, 15:06:19Может кто-нибудь знает, какие-нибудь мероприятия по защите территории?
Поднять только дороги и дома. А сады/огороды пусть топит.
Но это же не дачи, поэтому думаю, либо дамба, либо отсыпка всей территории. Второе, конечно, надежнее

vadim81

Спасибо за ответы. Подозреваю, что придётся сыпать. Дамба, стена, вал только ухудшат эстетику посёлка. Хорошо, так а как люди-то живут там? Подсыпаны всего на половину необходимой высоты. Живут и думают, чтобы только не дай Бог не затопило?

vargrah

Меня удивляет законность выделения затопляемой территории под жилую застройку. Я бы поостерегся принимать решения, не соответствующие требованиям нормативной документации и вообще ставить свою фамилию под такой проект.
Поговорите с заказчиком, объясните что да как и чем ему это оборачивается при соблюдении нормативов.
Если заказчик не соглашается - пусть свои требования об отступлении от требований нормативной документации выражает в письменной форме за росписью и печатью с регистрацией входящих/исходящих письмах.

По хорошему - заказчик либо соглашается на мероприятия против затопления территории, либо расторгает договор на проектирование и судится с администрацией, выделившей ему эту землю под застройку (и такие суды как правило выигрываются).

Обьединение сообщений: 16 Апрель 2013, 17:10:20

Цитата: vadim81 от 16 Апрель 2013, 16:15:39
Живут и думают, чтобы только не дай Бог не затопило?
Живут и их каждый год ТОПИТ! СМЫВАЕТ! а люди всё равно ЖИВУТ! надеясь на авось, Путина и жалуясь на правительство. (читай, смотри СМИ про паводки каждый год весной)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vadim81

Цитата: vargrah от 16 Апрель 2013, 17:08:40Если заказчик не соглашается - пусть свои требования об отступлении от требований нормативной документации выражает в письменной форме за росписью и печатью с регистрацией входящих/исходящих письмах.
В точку.
Попросит заказчик, мол, "ну вы чо, 3 метра сыпать! Делаем 1 метр, а с экспертизой я вопрос решу!" А после отр. заключения крайним окажется проектировщик. Буду рекомендомать генпроектировщику брать офф. подтверждение требований заказчика в части отступления от норматива.

светлана кирилловна

Любые письма от Заказчика неправомочны. Всегда виноват проектировщик в вопросах соблюдения нормативов, за то нам и платят!!! В данном случае нужно обязательно привязываться к проекту планировки и проекту межевания территории (если есть), а также выходить на уровень существующей  планировочной отметки. Подтопление соседних участков -это преступление проектировщика. А дамбу можно очень красиво вписать в рекреационную зону- сделать там бульвар, прогулочную дорожку, пляж, площадку для отдыха (решать по месту). Кроме того надо проектировать сеть водоотводных канав или лучше ливневой канализации. Канавы со временем зарастают или засыпаются жильцами. И поднимать отметку пола жилых домов соответственно. Огороды раз в сто лет затопит-неважно.

Владимир.

Цитата: светлана кирилловна от 17 Апрель 2013, 13:57:35И поднимать отметку пола жилых домов соответственно
Тогда, не только пола, а и дорог

vargrah

Цитата: светлана кирилловна от 17 Апрель 2013, 13:57:35
Любые письма от Заказчика неправомочны.
Такое письмо от заказчика - хороший повод разорвать договор проектировщику в одностороннем порядке с компенсацией за уже выполненные работы.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vadim81

Цитата: Владимир. от 17 Апрель 2013, 14:40:49
Тогда, не только пола, а и дорог
Конечно. Если ноль поднимать, то и благоустройство тоже. Т.е. по сути вся площадка должна подняться.
Кстати, зак будет переделывать гидрометеорологию)) Будут понижать уровень))

vadim81

Ув. коллеги! Помогите, пож-ста, разобраться с терминологией. В гидрометеорологии есть показатель "отметка максимального уровня воды Р-1%", а также есть "максимальный уровень за весь период наблюдения на водомерном посту до строительства водохранилища". Эти отметки разные. В СП градо написано "За расчетный горизонт высоких вод следует принимать отметку наивысшего уровня воды повторяемостью: один раз в 100 лет...". Эта фраза не означает ли, что в расчёт планируемого уровня территории нужно брать отметку именно Р-1%?
Может кто-нибудь реально сталкивался с подтопляемыми территориями и знает, какой показатель нужно брать в расчёт?

Певел

06 Май 2013, 02:56:09 #11 Последнее редактирование: 06 Май 2013, 05:43:03 от Певел
Брать нужно по СП, Р=1%, т. е. повторяемостью 1 раз в  100 лет (1/100=0.01 х100%=1%)
Для ж.д.  Р=0.33% или 1 раз/300 лет х 100%=0.33 % - в зависимости от категории.
АД          Р=2% или  1 раз/ 50 лет х100 =2 %

vadim81

Павел, спасибо за развёрнутый ответ!

PUH

У кого есть данные по г.Омску по расчетному наивысшему горизонту вод.? У меня склад нефтепродуктов. Для него необходимо принимать наивысший уровень воды с вероятностью превышения один раз в 100 лет или 50? Не занимался раньше прибрежными объектами. Изысканий гидрометеорологических на объект нету. Есть на соседний, который расположен чуть дальше, но там изыскатели не указали полную характеристику р.Иртыш в связи со значительной отдаленностью объекта.

Бугор

Игорь, требуй эти данные только от Заказчика. Эти данные в виде письма или отчета нужно получить официально. Иначе можно больно оступиться...

PUH

Начальство решило делать только геологию. Даже геодезии нету отчета. Дали какуюто топосьемку, которую заказчик дал и все. Парк существующий. По проекту парочку новых узлов надо поставить. До сведения их довел, но думаю более инфы я не получу. А что по поводу отметки? нужно ту, что 1 раз в 100 лет или 50?

Сергей Алекс

27 Май 2014, 15:06:39 #16 Последнее редактирование: 27 Май 2014, 15:26:06 от Max
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. можно сюда сделать запрос.
Под Омском строится Красногорский гидроузел, поэтому та отметка, что была лет 5 назад могла теперь изменится.  :hi:

[вложение удалено администратором]
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Евгений

Цитата: Бугор от 27 Май 2014, 14:50:05требуй эти данные только от Заказчика
Причем тут Заказчик? Данные по вероятному затоплению территории выявляются на этапе изысканий!
Работу надо работать!

Сергей Алекс

27 Май 2014, 15:38:20 #18 Последнее редактирование: 27 Май 2014, 16:01:44 от Сергей Алекс
Цитата: Евгений от 27 Май 2014, 15:10:13
Причем тут Заказчик? Данные по вероятному затоплению территории выявляются на этапе изысканий!
К сожалению не всегда.


Обьединение сообщений: [time]27 Май 2014, 12:58:13[/time]


Вот, нашел. Делали объект когда-то  :paint:
Только учти, что этот листик с другого проекта к своему для экспертизы не пришьешь ))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: PUH от 27 Май 2014, 14:59:29
Начальство решило делать только геологию. Даже геодезии нету отчета. Дали какуюто топосьемку, которую заказчик дал и все. Парк существующий. По проекту парочку новых узлов надо поставить. До сведения их довел, но думаю более инфы я не получу. А что по поводу отметки? нужно ту, что 1 раз в 100 лет или 50?

Еще раз говорю, без отчета по гидрометеорологии лезть не рекомендую(.

vadim81

Только гидрометеорология поможет. Без неё никак.
Письма и подобное - это не аргумент. особенно для экспертизы.

Сергей Алекс

Прилагал письма от Управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экспертизу устраивало.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

wwaldemar

Цитата: vadim81 от 27 Май 2014, 16:14:27Письма и подобное - это не аргумент. особенно для экспертизы.
Не согласен. Письма бывают разные, и не раз использовать письма при аргументации в экспертизу. прокатывало. [cut]правда эксперты разные бывают конечно[/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Так никто и не ответил про то, с какой вероятностью превышения должна приниматься отметка - один раз в 100 или 50 лет(или др.) для складов нефти и нефтепродуктов?
В СН 433-79 в п.2.6 написано:
[cut]2.6. При размещении площадок предприятий по добыче нефти, попутного газа и природного газа на прибрежных участках планировочные отметки площадок предприятий следует принимать на 0,5 м выше уровня расчетного наивысшего горизонта вод с учетом подпора и уклона водотока с вероятностью превышения:

для сооружений, в которых производственный процесс непосредственно связан с извлечением нефти и природного газа из недр (елки газовых и нефтяных скважин, сепарационные и замерные установки), - один раз в 25 лет;

для дожимных газокомпрессорных станций, установок предварительной и комплексной подготовки нефти и газа, головных сооружений, подземных хранилищ природного газа, нефтяных и водяных насосных станций, электроподстанций - один раз в 50 лет;

для газокомпрессорных и газораспределительных станций магистральных газопроводов и нефтеперекачивающих насосных магистральных нефтепроводов - один раз в 100 лет.[/cut]
Но данная инструкция не распространяется на склады нефти и нефтепродуктов :( Может кто знает, где прописано про склады?

Бугор

Вероятность превышения по науке берется раз в 100 лет. Не знаю где прочитать, знаю и все).

TinyPortal © 2005-2019