Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 324
Total: 325
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

scighero

Цитата: wwaldemar от 22 Май 2014, 19:17:29если нет репера или другого основательного пункта привязки.

Тем более там *.TIF, а не вектор , тогда лучше стройсетку
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Руслан154

 ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу. Может поставить 0А, 0Б в левый нижний угол границы участка и рядом подписать x,y координаты???

scighero

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:27:30ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу

Можешь сам  сетку 250*250 создать. и к ней привязаться. 1 планшет 1:500  250х250.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Руслан154

Цитата: scighero от 22 Май 2014, 19:33:31Можешь сам  сетку 250*250 создать. и к ней привязаться
А это как?

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Руслан154

А если в автокаде построить участок по координатам (в мировой системе координат) из гпзу. поставить в левый нижний угол участка 0А, 0Б. там же подписать Х и У, провести вправо линию длиной 50м это будет 0Б+50 и там же подписать Х и У. Вот вроде и базис и сетка нормальная. Или так нельзя?

Бугор

Т
Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:27:30
ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу. Может поставить 0А, 0Б в левый нижний угол границы участка и рядом подписать x,y координаты???
Во первых вы должны по каталогу точек зем отвода проверить соответствие ГПЗУ. В 10-15% случаев мы обнаруживаем лажу. Если у Вас есть не менее трех расписаных геодезич. крестов, то тогда можно вообще востановить всю картину.

Руслан154

Цитата: Бугор от 22 Май 2014, 19:55:56Если у Вас есть не менее трех расписаных геодезич. крестов
ни один не подписан

Бугор

Тогда как вы границы отвода нанесли на съемку?

Руслан154

Я построил свой участок по координатам из гпзу, подложил топосъемку, на которой были нанесены границы моего участка, обнаружил полнейшую ерунду и методом научного тыка подогнал топосъемку.

Обьединение сообщений: 22 Май 2014, 20:07:35

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:53:49А если в автокаде построить участок по координатам (в мировой системе координат) из гпзу. поставить в левый нижний угол участка 0А, 0Б. там же подписать Х и У, провести вправо линию длиной 50м это будет 0Б+50 и там же подписать Х и У. Вот вроде и базис и сетка нормальная.

так можно сделать?

Бугор

Это не профессионально. Я не рекомендую вам начинать работу в таком ключе, однажды выйдет громкий прокол.

Руслан154

Что именно вы считаете не профессиональным? подогнать топосъемку или назначить координаты?

wwaldemar

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 21:21:03
Что именно вы считаете не профессиональным? подогнать топосъемку или назначить координаты?
По-возможности, до начала проектных работ требуйте с Заказчика полный пакет исходных данных. И топосъемка д.б. выполнена в цифровом векторном формате или, на худой конец, растровый планшет выполненный в необходимом масштабе и закоординированный в соответствии нормами
никогда не останавливайся на достигнутом!

Петроп

скажите пожалуйста,на разбивочном чертеже я должна начать координатную привязку от ближайшего прилегающего к зданию креста по топосъёмке???

МосМодер

Нет, не обязательно. По ГОСТ 21.508-93

5.3 Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами 10 см.
Начало координат принимают в нижнем левом углу листа.


Обычно координатная разбивка дается согласно предоставленной топосъемки и ее системе координат,
либо принимается какой-либо логичный условный разбивочный базис с началом СК в левом нижнем углу (но тоже не всегда строго соблюдается)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Петроп

посмотрите пожалуйста,я на правильном пути???

tema

Помогите пожалуйста новичку разобраться. н. Есть у меня топосъемка. На ней есть геодезическая сеть с квадратами 50 м. В госте 21.508-93 написано что: Разбивочный план выполняют с координатной или размерной привязкой. Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса. А координатную привязку тогда можно осуществлять от геодезической сети?

Евгений

Цитата: tema от 02 Июль 2015, 17:08:33А координатную привязку тогда можно осуществлять от геодезической сети?
Координатная привязка осуществляется путем проставления на чертеже координат необходимых точек (точек пересечения крайних осей здания, осей проездов и так далее по необходимости и уровня детализации решений).
Работу надо работать!

tema

Ну вот есть у меня координаты точки геодезической сети допустим: х=-4520 y=3200. В этой системе координат я могу же обозначить угол здания?

Евгений

Цитата: tema от 02 Июль 2015, 17:29:13Ну вот есть у меня координаты точки геодезической сети допустим: х=-4520 y=3200. В этой системе координат я могу же обозначить угол здания?
Ну да, систему координат еще напишите в примечаниях или общих указаниях если это РД. Сейчас принято работать в МСК-№региона, в этой система росреестр работает.
Не надо только размерами к самой геодезической сетке привязываться, а то вдруг меня не так поняли :)
Работу надо работать!

tema

Спасибо. Да не вроде понял что размерами привязываются к разбивочному базису.

Asya24

Здравствуйте дорогие коллеги,помогите разобраться...Мне необходимо сделать размерную привязку от разбивочного базиса?выдали топооснову в JPG,ни на одном кресте нет координат...могу я взять за базис границу участка? в градплане же есть на точки ЗУ координаты

mindchamber

Цитата: Asya24 от 10 Ноябрь 2020, 19:50:56Здравствуйте дорогие коллеги,помогите разобраться...Мне необходимо сделать размерную привязку от разбивочного базиса?выдали топооснову в JPG,ни на одном кресте нет координат...могу я взять за базис границу участка? в градплане же есть на точки ЗУ координаты

ЦитироватьГОСТ 21.508-93
5.4 Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса.

Разбивочным базисом может быть любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности точки, которые обозначают прописными буквами русского алфавита.
Можете.

Yrri

Поясните, пожалуйста. Если я выполняю разбивочный план в координатах топографического плана, надо ли наносить строительную геодезическую сетку.

В п. 6.1 ГОСТ 21.508— 2020 написано:
На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают: - строительную геодезическую сетку  или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских объектов, кроме того, городскую геодезическую сеть, которая должна перекрывать весь план;

У меня нет разбивочного базиса, и координирую я не в строительных координатах. Просто от заказчика пришло замечание, что надо нанести строительную геодезическую сетку и ссылка на пункт ГОСТ. А зачем ее наносить в моем случае?

CHESNOK

Yrri, Вы же сами написали "строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис".
Разбивочный базис это любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности точки. От него уже проставляйте разбивочные размеры. К примеру проставили координаты по осям здания они и будут для вас базисом, и дальше от него проставляете размеры - до края стены, края газана, проезда и т.д. Я обычно еще координаты по оси проездов даю.

Замечаний ни когда не было и вообще сетку ни когда не делал.
Т.е. по ГОСТу можно и без разбивочной сетки, но здесь вы говорите вас просит это сделать заказчик. Если это лично его пожелание и ему необходимо то можно и сделать.

TinyPortal © 2005-2019