Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 349
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 3
Guests: 318
Total: 321
Яндекс.Метрика

Расчет водоотвода, дренажа, канав

Автор Smart, 02 Ноябрь 2009, 14:08:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 18:28:56Мы по-моему, про разное говорим))) видимо представление о водопонижении у нас разное. Не только в СПб проблемы с грунтами. По-моему главное, правильно направить воду в нужное место, а это чистой воды вертикалка, дренажи, каналы и пр. везде принцип один, только средства немного отличаются, я Вам предложила метод определения диаметра труб по табл. Шевелева и все (или не так звучал вопрос в теме?))
Да, возможно мы говорим о разных вещах.
Тема была создана давно и не мной. Я же присоседился к ней сегодня с конкретным вопросом по сопутствующим дренажам мелкого заложения для автомобильных дорог. Меня интересуют именно они. И я хочу найти адекватный расчет их расходов..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

а в "Пособии к СНиП 2.06.15-85" не про это говориться?

Обьединение сообщений: 31 Январь 2013, 18:40:26

По-моему неплохо прописано)))

master-lomaster

Может быть, но вряд ли. Как я понимаю цель дренажа в дорожной одежде - предотвратить морозное пучение. А в этом пособии речь про страшные подтопления.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

а если применить непучинистый грунт, это не поможет?

master-lomaster

Решение с дренажными ровиками - типовое для Спб, их же встречал в типовых конструкциях для Москвы. Согласно нормам, они у нас должны устраиваться. Все традиционно и необоснованно закладывают трубы диаметром 110 мм (может кто-то когда-то обосновал). Вопрос в том: откуда это берется? Необходима доказательная база...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Я конечно извиняюсь, но зачем подтверждать типовое решение???))))

master-lomaster

Типовое решение - устройство дренажной трубы. Диаметр трубы однозначно нигде не определен.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

а разработчики этого решения живы?? может у них поинтересоваться?? Мы бывает созваниваемся с разработчиками серий и пр.

KAZAk_026


МосМодер

Почему? У меня скачивается и открывает норм
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

а копировать ссылку картинки - загружает архив. все норм.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PozitiFF

Вопрос следующий: Можно ли спускать воду на рельеф с нагорной канавы, слышал, что по водному кодексу необходимо эту воду собирать и отправлять на КОСы

МосМодер

По логике (ненормативно), если нагорная канава перехватывает ливневые воды (не загрязненные с проездов и т.п.) почему она не может литься дальше на рельеф?
Генплан - это то, что нас объединяет!

PozitiFF

Дело в том что там в 50 метрах от площадки проезд есть в поселке, потом частные землевладения.

Владимир.

19 Март 2013, 15:30:48 #64 Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 18:37:13 от Владимир.
Цитата: PozitiFF от 19 Март 2013, 11:13:07слышал, что по водному кодексу необходимо эту воду собирать и отправлять на КОСы
Не помню в водном кодексе такого.
В нагорной канаве вода та, что и была до. Зачем нам её чистить?
Вопросов от экспертов на эту тему ни разу не было. Хотя, по сбросам с площадки из водоотводных сооружений без очистки - регулярно бывают

Yrri

Нужна помощь! Какие мероприятия надо предусмотреть для предотвращения верховодки?)

Владимир.

Цитата: Yrri от 14 Июнь 2013, 16:51:42Какие мероприятия надо предусмотреть для предотвращения верховодки?)
Что такое "верховодка" и откуда она у вас?

Ivlar

14 Июнь 2013, 19:16:19 #67 Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 19:30:10 от Ivlar
определение "верховодка" в гидрогеологии слишком "заумное", пороще и понятней здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Или "палочка-выручалачка" Википедия (чуть прокрутите ползунок до нужного раздела): Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 14 Июнь 2013, 19:16:19определение "верховодка" в гидрогеологии слишком "заумное",
Поэтому я и спрашиваю конкретно про случай Yrri. А по ссылке тоже фантазии.
Если верховодка от дождевой и талой воды -то просто убрать её поступление, т.е. спланировать так, чтобы от нас текло, а к нам нет

Ivlar

14 Июнь 2013, 19:31:29 #69 Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 12:02:21 от Ivlar
Если высокий уровень грунтовых вод, делают пластовый дренаж.  Этим занимаются конструкторы. Например, если подстилающий слой глина, и хотя до уровня грунтовых вод ещё метр, все равно придется делать дренаж, т.к. вода поднимится из-за капиллярного подсоса. Вам, может, спецы подскажут.
И действительно, чем подробнее вопрос, тем легче помочь.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 14 Июнь 2013, 19:31:29Если высокий уровень грунтовых вод
то это, как правило, не называют верховодкой. Это просто "высокий уровень грунтовых вод"

Denis_Che

Скорее всего, в данном случае под верховодкой подразумевается то, что талые (или дождевые)  воды не уходят в грунт продолжительное время.
Я думаю, необходимо предусматривать систему канав (если новострой и загород), а так - хотелось бы больше данных. Объект, площадь, топосъемку посмотреть неплохо, что рядом окружает.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Yrri

Да, это талые и дождевые воды. Может вокруг здания не делать газонов, а а/б покрытие с водоотводом от здания?

Владимир.

Цитата: Yrri от 16 Июнь 2013, 12:57:19Может вокруг здания не делать газонов, а а/б покрытие с водоотводом от здания?
У здания в любом случае есть отмостка. Кроме того, по газону вы тоже даете уклон от здания. Это и есть мероприятия

Драган

 Зависит от случая к случаю. Если газон делаете, от способности поглощений грунта зависит уклон от дома т.е. уклон на газоне. Обычно составляет 1% ( 10 промилей).

TinyPortal © 2005-2019