Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 280
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 3
Guests: 271
Total: 274
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Михаил и Руслан, все правильно. Но сначала бы Оксане вообще понять, о чем мы говорим. Начинать надо с азов. Разобраться с ПСК хотя бы в модели нужно. Оксана, попросите кого-нибудь обязательно, чтобы вам показали, как работать с ПСК или поищите в справке и на форумах, вам это пригодится в дальнейшем. А потом уже переходите к видовым экранам на листах.
А сейчас... Оксана, а у вас есть исходный файл съемки? обычно геодезисты делают съемку в координатах.
Проверьте координаты точек в исходном файле съемке (23850; 19100) и  (23800; 19200) с помощью команды Сервис-Сведения-Координаты. Результат смотрите в командной строке - "Команда: '_id Точка:  X = 23900.000     Y = 19150.000     Z = 0.000" Должно совпасть.
После этого посадите свой чертеж генплана на тот файл, смаштабируйте генплан (коэф.0.001) и разверните его соотвественно съемке. СЪЕМКУ НЕ КРУТИТЕ и НЕ МАСШТАБИРУЙТЕ.
Теперь выведите координаты пересечений осей А и Б с помощью блока, который выложил akrel (можете через буфер обмена вставить блок в этот файл) или с помощью Размеры-Ординатный - и вынесите по очереди сначала Х, потом У
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kozlov Mikhail

Думаю, самое простое будет подгрузить съемку через xref manager, если она сделана нормальными геодезистами/проектировщиками, то все будет супер. (вставка xref 0,0,0) Сверху вычерчиваем наш СПОЗУ, и будем уверены, что геодезисты при разбивке и привязке здания увидят тоже что и мы на чертеже
Leed - Project team member.

Оксана 28

У меня разбивочный был такой как должен быть,но т.к сказали повернуть здание горизонтально,я повернула. И геодезическая сетка получилась под углом Получается чтоб было правильно,мне надо повернуть все чертежи обратно?

Горошинка

Выложите сюда исходник съемки и тот файл, который вам завернули
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч

не нужно поворачивать все чертежи, вам нужно поставить координаты X . Y  там где просили

Оксана 28

 :hi: Короче, я всем наврала :sorry: .съемка была такой,это я по крестикам начертила сетку,а они мне сказали повернуть её чтоб ОА были горизонтальные,а ОБ - вертикальные и чтоб здание оставалось горизонтально.Даже не знаю какая она была,т.к я начала этом проект с середины.Хотя по дубль гису здание под углом. Я запуталась.

Обьединение сообщений: 07 Март 2012, 14:32:56

Здание было расположено   так,а сетку здесь я начертила.потом повернула её как предыдущем файле.

Тёмыч

Вам правильно сказали
Цитироватьчтоб ОА были горизонтальные,а ОБ - вертикальные
вас попросили привязать сетку  поставить геодезичкские координаты в углах я не понимаю в чем проблемма то? найти координаты? или чего?

Оксана 28

Да.попросили поставить координаты геодезические в углах сетки.Посмотрите, я правильно сделала? Чертёж в красном прямоугольнике?

Горошинка

Да, Оксана, координаты правильные. Можете отдавать Ваш чертеж.
На будущее разберитесь с ПСК и видовыми экранами - вам же легче будет работать в масштабе 1:1000 :hi:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

Немножко не по теме, но....
Видео по поводу крестов с координатами
Создание блока сетки координат с отметками.avi


[cut]уже с нашего канала[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Оксана 28

Спасибо всем за помощь. Буду разбираться с этими сетками :pioneer: .

h

Подскажите, пожалуйста, как мне привязать дороги и здания? Нужно привязывать к реперной линии? Или нет? А если репер один на топосъемке? Спасибо. :blush2:

Сергей Алекс

можно координатами, на пересечении осей, можно размерами и углами от створа "жесткого контура" (здания, сооружения...)
Делай, что должен и..., будь, что будет.

h

что-то не очень понятно, а можно какой-нибудь рисунок? :sorry:

Сергей Алекс

это по привязке от створа "жесткого контура"

Обьединение сообщений: 16 Август 2012, 15:19:22

а это в координатах
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Опять же давайте примечание, что размерная привязка выполнена к осям зданий.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Сергей Алекс, пример с погрешностями - очень грубый, но если точность допускается до 0.5м, то сойдет. Я бы так все равно не делал.

Сергей Алекс

Цитата: Бугор от 16 Август 2012, 16:46:39
Сергей Алекс, пример с погрешностями - очень грубый, но если точность допускается до 0.5м, то сойдет. Я бы так все равно не делал.
Да Бугор, я согласен. Но в данном случае это ж не космонавтика))). Я думаю на промке, особенно на нефтехиме нужно давать в координатах, т. к. из-за этой погрешности может трубопровод не туда прийти, а так на жилье я почти всегда так делаю. Пока никто не возмущался
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Лина

это зависит еще от того, насколько сложный объект. Если сложный то принимают строительную геодезическую сетку или разбивочный базис.  В ГОСТе 21.508-93 есть пример
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Горошинка

Поддерживаю Бугра! Во-первых, ГОСТ обязывает давать привязки с точностью 2 знаков.
Во-вторых, в гражданском строительстве есть еще и соседи, которые поборются за каждый см.
В-третьих, не далее как 2 дня назад разговаривала с начальником партии геодезистов. Я была удивлена - после генпланистов он сам выводит разбивку осей здания. На мой вопрос - Почему выполняете чужую работу? он ответил, что, как говорят генпланисты - для стройки 3 см ничего не значит. А ему очень важно, если ось здания уйдет на 3 см.
И он прав, хотя бы потому, что в доме, состоящем из сборных элементов, плиты должны опираться, к примеру, на 120 мм, а не на 117! А еще у геодезистов есть свои жесткие нормы по разбивке зданий и сооружений, где точность разбивки исчисляется 1/5000 и менее.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

одно дело когда первую точку отмечаешь на местности, а другое дело когда ты уже в завязанном контуре здания работаешь. Там уже конечно не допустимы отклонения от архитектурных чертежей. Но тема стала интересная. Я ж тоже не враг прогрессу))) Надо сходить пообщаться с нашими геодезистами, как они считают :paint:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Марина Шатрова

Здравствуйте, опытные геодезисты!мне нужна Ваша помощь!я три недели работаю в отделе генплана, мне дали на корректировку проект детского сада.я посмотрела на него, почитала ГОСТ, и там много чего не хватает.вот, например, разбивочного базиса нет.и что это такое, я плохо представляю. прочитала в одном из форумов "Разбивочный базис-это любая прямая,проходящая через 2 закрепленные точки на местности". Но вот к каким точкам привязать базис, мне никто сказать не может.на территории детского сада все здания сносятся и строятся новые.можно ли базис привязать к геодезической сетке?

Горошинка

Можно так. А можете вообще использовать второй случай - воспользуйтесь обычной координатной привязкой, взяв Х и У в местах пересечения осей проектируемого здания по геодезической сетке.
На будущее - пользуемся поиском. Тема много раз обсуждалась http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%81&engine=yandex&searchid=147336#1043
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PozitiFF

Разбивочный базис привязывается к временным реперам,либо точке закрепеленной на местности. В принципе можно и геодезическими координатами показать привязку, пральна Горошинка сказала, все равно Заказчик может попросить план в геодезических координатах

yorq

Цитата: Марина Шатрова от 15 Ноябрь 2012, 13:43:28
Здравствуйте, опытные геодезисты!мне нужна Ваша помощь!я три недели работаю в отделе генплана, мне дали на корректировку проект детского сада.я посмотрела на него, почитала ГОСТ, и там много чего не хватает.вот, например, разбивочного базиса нет.и что это такое, я плохо представляю. прочитала в одном из форумов "Разбивочный базис-это любая прямая,проходящая через 2 закрепленные точки на местности". Но вот к каким точкам привязать базис, мне никто сказать не может.на территории детского сада все здания сносятся и строятся новые.можно ли базис привязать к геодезической сетке?


разбивочный базис нужен для того чтобы сделать размерную привязку, в вашем случае привязать к нему проектируемые здания, про геодезическую сетку не в курсе, но вы можете выбрать за разбивочный базис границу участка

TinyPortal © 2005-2019