Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

Типы покрытий и ведомость тротуаров, дорожек, площадок и дорог

Автор Сергей Алекс, 06 Июнь 2012, 11:00:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Должны ли соответствовать позиции на плане покрытий типам покрытий на листе План покрытий? :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Нет. Это особо не связанная нумерация. Позиций может быть несколько
1 Площадка для игр детей 5-8 лет
2. Площадка для игр детей 9-12 лет


покрытие - тип 1 (одинаоковое)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Цитата: Руслан от 06 Июнь 2012, 11:02:17
Нет. Это особо не связанная нумерация. Позиций может быть несколько
1 Площадка для игр детей 5-8 лет
2. Площадка для игр детей 9-12 лет


покрытие - тип 1 (одинаоковое)
Ну я может не так выразился :blush2: , я имею ввиду конструкцию проездов, тротуаров и площадок. Мне эксперт замечание написал, что должно быть сколько позиций на плане покрытий, столько же и должно быть типов покрытий. Т.е. в ведомости покрытий в графе стоят позиции и они должны соответствовать типам в графе тип покрытий :scenic:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Абсурдно, по моему. Тогда можно одинаковые конструкции обозначать разными номерами, чтобы они соответствовали нумерации в ведомости проездов и площадок.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Пришлось доказывать эксперту, что количество позиций покрытий на плане и в ведомости не обязательно должно соответствовать типам покрытий в ведомости и на разрезах, о чем говорит пример заполнения ведомости покрытий в гост 21.508. Так со мной согласилась главспец гражданпроекта (мы у них были на субподряде). Я убедил таки ее. Хотя я не считаю это грубейшей ошибкой. На месте эксперта я бы не стал писать такие замечания
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Либо соответствие количества, либо на узлах кострукции одежды должно в названии указано:  "тип 1,5,6" и подписано в примечании, что ДО типа 1, 5, 6 имеют одинаковую конструкцию
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

а я считаю, что это отсебятина писать еще какие-то примечания, зачем?
ГОСТ 21.508 Пример Р как раз и показывает, что позиции могут не соответствовать типам покрытий. Типы вводятся когда есть тротуар двух типов покрытий, один асф. бет. , другой мощением плиткой. В итоге проезд если только из асф. бет. то на него не надо вводить тип, потому что он итак один, также и площадка если она одна песчаная, то зачем на нее вводить тип? В таком случае я ставлю прочерк
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Тупил. тупил...
Сергей Алекс, очень хочу увидеть лист с узлами и схему покрытий....
У меня ощущение, что Вы наплодили сущностей на чертеже.

я всегда пишу:
1. покрытие тротуаров, дорожек, площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 000
у вас же судя по всему это покрытие превращается в ведомости в 3! строки
1.покрытие тротуаров из бетонной плитки  тип 1 площадь 111
2.покрытие площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 222
3.покрытие дорожек из бетонной плитки  тип 1 площадь 333

вопрос - и нафига это делаете?

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Цитата: vargrah от 06 Июнь 2012, 17:04:59
Тупил. тупил...
Сергей Алекс, очень хочу увидеть лист с узлами и схему покрытий....
У меня ощущение, что Вы наплодили сущностей на чертеже.

я всегда пишу:
1. покрытие тротуаров, дорожек, площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 000
у вас же судя по всему это покрытие превращается в ведомости в 3! строки
1.покрытие тротуаров из бетонной плитки  тип 1 площадь 111
2.покрытие площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 222
3.покрытие дорожек из бетонной плитки  тип 1 площадь 333

вопрос - и нафига это делаете?
Я тоже так делаю, разве есть еще варианты? Да и зачем они- только людей путать.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 06 Июнь 2012, 17:04:59
Тупил. тупил...
Сергей Алекс, очень хочу увидеть лист с узлами и схему покрытий....
У меня ощущение, что Вы наплодили сущностей на чертеже.

я всегда пишу:
1. покрытие тротуаров, дорожек, площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 000
у вас же судя по всему это покрытие превращается в ведомости в 3! строки
1.покрытие тротуаров из бетонной плитки  тип 1 площадь 111
2.покрытие площадок из бетонной плитки  тип 1 площадь 222
3.покрытие дорожек из бетонной плитки  тип 1 площадь 333

вопрос - и нафига это делаете?
Ничего подобного. Какая-то непонятка получается)))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Цитата: Сергей Алекс от 06 Июнь 2012, 17:17:44
Ничего подобного. Какая-то непонятка получается)))
а узлы? какое покрытие у вас на 2 позиции а то не ясно

Цитата: Руслан от 06 Июнь 2012, 11:02:17
Нет. Это особо не связанная нумерация. Позиций может быть несколько
1 Площадка для игр детей 5-8 лет
2. Площадка для игр детей 9-12 лет


покрытие - тип 1 (одинаоковое)
Руслан, ты перепутал экспликацию площадок с планом покрытий. имхо

На мой взгляд не имеет смысла разбивать на разные позиции один и тот же тип покрытия. Ведомость тротуаров дорожек и площадок - это не экспликация зданий и сооружений а так же не экспликация плоскостных сооружений и т.п. элементов генплана!!!!
это конструктивный чертеж!!!! не имеющий к функциональному зонированию ни какого отношения!

Кто знаком с конструкторскими чертежами? вы представляете какой хаос был бы, если бы один и тот-же болт на одном и том же чертеже но в разных местах имел бы разный номер?
План покрытий - для строителя!!! ему нужно видеть где сколько бетона, щебня, плитки, песка класть и на какую глубину где копать. На подробности типа "Площадка для игр детей 5-8 лет" или "площадка для выгула пенсионеров на инвалидных колясках после обеда" ему глубоко плевать - это ЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

В данном случае я на стороне эксперта.

По поводу предоставленного чертежа - не обозначено асфальтобетонное покрытие
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 06 Июнь 2012, 17:55:07
Цитата: Сергей Алекс от 06 Июнь 2012, 17:17:44
Ничего подобного. Какая-то непонятка получается)))
а узлы? какое покрытие у вас на 2 позиции а то не ясно

Цитата: Руслан от 06 Июнь 2012, 11:02:17
Нет. Это особо не связанная нумерация. Позиций может быть несколько
1 Площадка для игр детей 5-8 лет
2. Площадка для игр детей 9-12 лет


покрытие - тип 1 (одинаоковое)
Руслан, ты перепутал экспликацию площадок с планом покрытий. имхо

На мой взгляд не имеет смысла разбивать на разные позиции один и тот же тип покрытия. Ведомость тротуаров дорожек и площадок - это не экспликация зданий и сооружений а так же не экспликация плоскостных сооружений и т.п. элементов генплана!!!!
это конструктивный чертеж!!!! не имеющий к функциональному зонированию ни какого отношения!

Кто знаком с конструкторскими чертежами? вы представляете какой хаос был бы, если бы один и тот-же болт на одном и том же чертеже но в разных местах имел бы разный номер?
План покрытий - для строителя!!! ему нужно видеть где сколько бетона, щебня, плитки, песка класть и на какую глубину где копать. На подробности типа "Площадка для игр детей 5-8 лет" или "площадка для выгула пенсионеров на инвалидных колясках после обеда" ему глубоко плевать - это ЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

В данном случае я на стороне эксперта.

По поводу предоставленного чертежа - не обозначено асфальтобетонное покрытие
1) Позиция проезда стоит внизу на плане,
2) Покрытие проезда не штрихуется по ГОСТ 21.508, следовательно графически площадь его можно увидеть и понять, если это не видит эксперт пусть одевает очки
3) А по поводу остутствия разрезов, так и без них можно понять, сопоставив позиции на плане с позициями в ведомости что к чему, тут все понятно.

Обьединение сообщений: [time]06 Июнь 2012, 15:19:50[/time]

да и если посмотреть ГОСТ 21.508, приложение С как раз и станет понятно, что тип 1 дается для тротуара с асф. бет. покрытием, а тип 2 для тротуара с бет. тротуарными плитками!!!

Обьединение сообщений: 06 Июнь 2012, 18:20:50

а следовательно, проводя аналогию, должно быть также и с остальными элементами покрытий
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

06 Июнь 2012, 19:25:49 #12 Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 10:36:08 от Руслан
Цитата: vargrah от 06 Июнь 2012, 17:55:07
Руслан, ты перепутал экспликацию площадок с планом покрытий. имхо



Я не про экспликацию, а ведомость - название там можно писать какое хочу?
А нумерация может не соответствовать типам.


А наименование площадок в экспликации или ведомости зданий и сооружений - не должно быть (на мой взгляд) если это не эскизный проект
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

3) в ГОСТе - ПРИЛОЖЕНИЕ Ф - СПРАВОЧНОЕ!!!!! (пример - не более!)
На чертеже я твой проезд воспринимаю как СУЩЕСТВУЮЩИЙ!
когда ты примыкаешь к существующему, расширяешь его, делаешь у существующего проезда карман парковки из того же покрытия - так же не штрихуешь? ;)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Руслан, я вижу это приложение.
но у меня вопрос - зачем плодить сущности?
чем отличается дорожка от площадки если покрытие идентичное?

Кстати в госте не нашёл разрешения не штриховать а/б проезды ;)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 06 Июнь 2012, 21:02:36
но у меня вопрос - зачем плодить сущности?
чем отличается дорожка от площадки если покрытие идентичное?


Федор, при проектировании школы или д/с, например, нужно обеспечить определенный набор площадок для разного возраста - писать в экспликации или ведомости не вижу смысла- соответственно - весь перечень площадок благоустройства и даю на листе благоустройства (покрытий). Даже то, что это хоз. площадка (например, для упоминания в разделе ООС) - будет отражено в ведомости дорожек и площадок, а покрытие у хоз. площадки может и не отличаться от а/б тротуара или тп.  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Этот набор площадок отображен на других листах, либо можно вставить отдельной таблицей.
Объясни мне с точки зрения логики и нормативов необходимость разбивать покрытие по площадкам
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

07 Июнь 2012, 12:30:15 #17 Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 13:14:04 от Руслан
На плане благоустройства у меня будет ведомость всех имеющихся площадок благоустройства (спортивные по наименованиям=назначению и прочие) - нет необходимости делать отдельной, не указанной в ГОСТ, таблицы со списком площадок и в моей таблице указано покрытие, какое должно быть уложено на каждой площадке, пусть даже на баскет и волейбольной оно будет совпадать.


А к чему соответствие нумерации типа: "1. Площадка. Тип покрытия -1. Площадь - 1000 м2. " - только в получении общей суммы покрытия покрытия для смет и заказчика?


Ведомость ТДП может получиться и такой, если типы покрытий и площадок минимальны:
1. Проезд тип 1 Площадь   - 500
2. Тротуар  тип 2 Площадь- 100
3. Отмостка тип 3 Площадь 300.


А так  - можно сунуть наименования площадок в ведомость зданий  сооружений (на мой взгляд [cut]и только на мой[/cut] некорректно), а в ведомости тротуаров, дорожек и площадок:
указать позиции только по типу покрытия, например

1. Проезд тип 1 Площадь   - 500
2. Тротуар  тип 2 Площадь- 100
3. Отмостка тип 3 Площадь 300.
4. Спортивная площадка с МастерФайбр [cut]включающая в себя баскет и волейбол к примеру[/cut]тип 4 Площадь 350
5. Спортивная площадка с газоном Тип 5 Площадь 600.

При этом ведомость ТДП не говорит о назначении площадок (только растянутая ведомость зданий и сооружений[cut]а площадки я бы к ним не отнес, потому и не считаю нужным туда вписывать[/cut]или экспликация), а перечень преобразуется в не очень корректные наименования типа 4 и 5 вышеупомянутые.

Посчитать сумму покрытий по типам -можно в несколько секунд на калькуляторе или даже подписать в скобках над чертежом конструкции (пирогом), а ведомости, что зданий, что ТДП должны быть логичны.

Повторяюсь, это мое мнение. Не оспариваю других -кто хочет -может высказаться :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Цитата: Сергей Алекс от 06 Июнь 2012, 11:00:30
Должны ли соответствовать позиции на плане покрытий типам покрытий на листе План покрытий? :blush2:
Выскажусь со своей стороны.
1. В столбце "Тип" должна стоять нумерация, соответствующая приведенным Вами на чертеже сечениям (узлам) конструкций (например, вы подписываете свои узлы - Сечение 1-1. М1:20. Асфальтобетонное покрытие тротуаров (Тип 2) и т.д.) Иначе зачем ввели само название ТИП? (я для себя, чтоб не запутаться - нумерую римскими Тип I, II...)
2. На самом чертеже ТДП (М1:500) поз.обозначение должно соответствовать нумерации позиций в ведомости ТДП.
ИМХО
Цитата: Руслан от 07 Июнь 2012, 12:30:15
А к чему соответствие нумерации типа: "1. Площадка. Тип покрытия -1. Площадь - 1000 м2. " - только в получении общей суммы покрытия покрытия для смет и заказчика?
А так  - можно сунуть наименования площадок в ведомость зданий  сооружений... а в ведомости тротуаров, дорожек и площадок:
указать позиции только по типу покрытия, например
1. Проезд тип 1 Площадь   - 500
2. Тротуар  тип 2 Площадь- 100
...
При этом ведомость ТДП не говорит о назначении площадок (только растянутая ведомость зданий и сооружений..., а перечень преобразуется в не очень корректные наименования типа 4 и 5 вышеупомянутые.
Посчитать сумму покрытий по типам -можно в несколько секунд на калькуляторе или даже подписать в скобках над чертежом конструкции (пирогом), а ведомости, что зданий, что ТДП должны быть логичны.
Согласна с Русланом :yes:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Мария Шешенин

Здравствуйте! Недавно устроилась генпланистом без опыта работы, сейчас занимаюсь своим первым генпланом, стадия П. При оформлении чертежей опираюсь на работы предыдущего архитектора. Не понимаю, что за ведомость использовалась в чертежах. Может исправить на ГОСТ?

МосМодер

Думаю, нужно. Отличные таблицы есть в галерее (не помню, кто из форумчан выкладывал)  http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=175
Генплан - это то, что нас объединяет!

Мария Шешенин

Спасибо, заменю обязательно! На схеме планировочной организации земельного участка вместо типа ПТ-1 - ставим номер, который записывается в первый столбик ведомости (например,2). А как их на чертеже различать от экспликации?

wwaldemar

Цитата: Мария Шешенин от 18 Июль 2012, 21:46:23
...На схеме планировочной организации земельного участка вместо типа ПТ-1 - ставим номер, который записывается в первый столбик ведомости (например,2). А как их на чертеже различать от экспликации?
Много способов подачи подобной информации. Можно, например, в усл. обозначения показать тип обозначения на плане покрытий с соответствующим номером и расписать. Можно цветами цифр поиграть. Да и в конце концов есть ведомость проездов тротуаров и площадок:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Мария Шешенин

19 Июль 2012, 09:28:59 #23 Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 11:45:58 от Руслан
Откуда эта ведомость? В ГОСТ ее нет

МосМодер

Скорее всего из головы Владимира :) В стадии П можно и так представить, но лучше все-таки по ГОСТ.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019