Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка промышленных площадок

Автор Uma, 10 Ноябрь 2011, 15:37:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uma

10 Ноябрь 2011, 15:37:35 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 14:17:08 от Uma
вобщем,нужно обеспечить водоотвод с площадки,на которой проектируется производственный цех мебельной фабрики( розовым заштриховано) и склад (ниже рыжим заштрихован) Вся земля вокруг цеха это круговой проезд практически вплотную к забору(указан красной линией). севернее располагаются гаражи,но они находятся на террасе на 5 м выше площадки,т.е вся вода от них течет ко мне на территорию,южнее площадки сначала дорога, а потом дачи,т.е частные владения к ним я тоже не могу воду сбрасывать.
тут надо использовать колодцы и отводить воду по трубам в сторону склада? но под дорогами будут размещаться все коммуникации,для них то там места мало,а еще и мои трубы..вобщем я запуталась вся..помогите))) :blink:
добавила файлик с отметками и уклонами

Обьединение сообщений: 11 Ноябрь 2011, 14:17:08

приблизительно посчитала количество дождеприемников по расчету выходит около 12..но может че-нить другое можно здесь сделать?

Max

Приветствую.
Вариантов водоотвода - может быть милионы.(ну хотябы парочка)
С лотками модно решить очень красиво терриотрию. Если производство иностранное то шанс велик на лотки.



Обьединение сообщений: 11 Ноябрь 2011, 17:29:40

хм мудренный случай.
Надо вокруг нижнего корпуса сделать только пожарный проезд и воду не собирать с него.
Это возможно ?
Доставка грузов тут предпологается (ворот не увидел)
Я бы ограничился пож. проездом везде, асф. только между корпусами и на выезд. Кольцо щебеночное.
И не забыть упомянуть геотехников на противооползневые мероприятия. Если рельф дальше уходит вниз, то и корпус заним поползет в будущем 100%.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Uma

производство турецкое,один умный дядька сказал,что лотки не справятся с таким количеством воды и что надо собирать в дождеприемный колодец и уводить воду с территории..Генплан делается только на проектируемое здание.т.е заштрихованное розовое,остальное все существующее..а вот вокруг этого моего цеха "розового" надо отвести воду..в этом вся и проблема((

Бугор


Max

Дядька наверное не очень умный.
С данными площадями спавиться один лоток по контуру в одной отметке.
ворота где будут?!
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Uma


Бугор

Света. Я посмотрел. Есть кое какие комментарии и рекомендации. Смотри чертеж. С водой и впрямь засада, аккуратней.

Uma


Бугор


Uma

Бугорчик,вобщем смотри, про геологию-это не мои мероприятия,насыпной грунт там и был,
-ливневой канализации там нет,мне ее надо видимо сделать заново,
-перепады чего гасить?..если ты имеешь ввиду дорогу и рельеф,то откос сделаю и его укреплю..

nasy_a

Здравствуйте!
Uma, с Вашего позволения  я тоже добавлю в этой теме свой вопрос.

Имеется площадка пром.предприятия (комбикормовый завод). Необходимо отвести воду в одном критическом, для меня  :blush2: , месте (отмечено желтым кружком). Здесь дорога пересекает ж/д путь (ось ж/д - розовая линия). В том месте у меня получается самая низкая точка, чтобы отвести оттуда воду, я думала запроектировать сборный ж/б лоток вдоль ж/д пути ( синяя линия), но в итоге я получаю целый противотанковый ров глубиной больше метра....  Подскажите пожалуйста, как можно решить водоотвод в данной ситуации? Возможно изначально выбрана неверная схема водоотвода.

Бугор

15 Ноябрь 2011, 14:39:35 #11 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 14:58:31 от Бугор
Цитата: Uma от 15 Ноябрь 2011, 13:00:24
Бугорчик,вобщем смотри, про геологию-это не мои мероприятия,насыпной грунт там и был,
-ливневой канализации там нет,мне ее надо видимо сделать заново,
-перепады чего гасить?..если ты имеешь ввиду дорогу и рельеф,то откос сделаю и его укреплю..

1. Вопрос по геологии. Задаю не случайно. Понимаю что грунт насыпной существующий. Строители его наверняка удаляют, либо фундамент делают свайный. Остаются "наши" области. Что делаешь ты? Ты делаешь его замену минеральным грунтом или проектируем на нем? До сих пор не получил его характеристик... Если остается его нужно считать...
2. Там что локальная ливневая канализация? Очистные тогда где? Как делать заново, если нет ТУ!!!!
3. Перепады рельефа в узких местах. Откос нельзя размещать за пределами отвода. Или я чего то не понимаю?

Обьединение сообщений: 15 Ноябрь 2011, 14:58:31

Анастасия! А в вашей ситуации не могу разобраться. Нужны истоки чтобы понять ваши решения. Я прежде чем закладывать лотки предварительно просчитываю - а хватит ли мне глубины?!  :paint:  Ливневки я так понимаю у вас там нет?

Uma

грунт оставляют,фундамент свайный,сваи на глубину около 6-7 метров вбивают.
ливневки нет,есть одна ветка которая никто не знает куда уходит,очистных тоже нет.вобще ливневку мне самой надо сделать для своего цеха
про откос все верно)нельзя,но надо..там неипользуемая территория до верхней террасы,сказали туда "откосить"..вот

nasy_a

Да, ливневка отсутствует. Лоток тоже не получается устроить.
Поз.6 - это отделение приема сырья под ж/д  и авто транспорт. Отметка нуля согласно отметки верха головки рельса. Отметки по проезду у меня получились увязаны с отметками переездов через ж/д.
Какие места еще уточнить? не могу с ходу соориентироваться

Бугор

Цитата: Uma от 15 Ноябрь 2011, 15:27:10
сказали туда "откосить"..вот
:declare:

Выдай положение ливнеприемников в ВК и пусть проектируют в никуда. Чего только потом в экспертизе делать то будете? (с откосом тоже)

Обьединение сообщений: 15 Ноябрь 2011, 16:37:10

Цитата: nasy_a от 15 Ноябрь 2011, 15:30:36
Да, ливневка отсутствует. Лоток тоже не получается устроить.
Поз.6 - это отделение приема сырья под ж/д  и авто транспорт. Отметка нуля согласно отметки верха головки рельса. Отметки по проезду у меня получились увязаны с отметками переездов через ж/д.
Какие места еще уточнить? не могу с ходу соориентироваться

Ну на счет того как воду сводить нужно думать то сразу, - сейчас я даже и не знаю. Какая глубина набегает? Мы иногда междупутные ж/д лотки применяем - они довольно глубокие, хотя сейчас вроде как 1.75 м??? (могу спутать давно не применял) не выпускают. Есть больше метра 1,25 и 1.5 (тоже следует уточнить)... Куда вести то ее не понял?

nasy_a

Думали сразу :yes: , но так как со всех сторон зажаты переездами и требованиями технологов... вот что получилось :cray: .  Воду думала лотком увести в сторону автовесов поз.32, но получается глубоко, другой вариант сделать прокол под ж/д и выпустить вниз в сторону понижения рельефа (северное направление), но я не знаю какие есть требования к "такому мероприятию".

Марина

Цитата: nasy_a от 15 Ноябрь 2011, 14:08:38

Имеется площадка пром.предприятия (комбикормовый завод). Необходимо отвести воду в одном критическом, для меня  :blush2: , месте (отмечено желтым кружком). Здесь дорога пересекает ж/д путь (ось ж/д - розовая линия). В том месте у меня получается самая низкая точка, чтобы отвести оттуда воду, я думала запроектировать сборный ж/б лоток вдоль ж/д пути ( синяя линия), но в итоге я получаю целый противотанковый ров глубиной больше метра....  Подскажите пожалуйста, как можно решить водоотвод в данной ситуации? Возможно изначально выбрана неверная схема водоотвода.
А "поиграть" отметками на дороге вдоль ж/д пути (в т.ч. отметкой в желтом кружочке) никак нельзя? Я бы, скорее всего, просто исправила несколько отметок.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

nasy_a

Марина, как например вы бы поиграли отметками? Предложите ваш вариант, пожалуйста, потому что я уже насмотрелась на него и не вижу выхода....
в какую сторону играть? ведь на пересечении проезжей части с ж/д особо не поиграешь, выше поднять отметки не могу из-за технологических особенностей силосов, а ниже..... получится еще ниже - яма

Марина

nasy_a, а какая у Вас планировочноя отметка между зданиями 6 и 8.1. И еще вопрос: есть возможность увести воду на С-В, между силосами и зданием 5?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

h

Добрый день! Подскажите с чего начинать вертикалку? Нужно определить отметку 0,000 здания сначала? Из чего исходя ее принимать?А дальше делать уклон для отвода воды? (по сущ. рельефу вниз?) Площадка элеваторов. 2 - силоса, 3 - норийные башни, 4 - галереи. Спасибо :pioneer:

vargrah

Как было сказано ранее в другой теме, вертикалка делается иходя из приоритетных задач, которые в каждом конкретном случае могут отличаться.
Задачей м.б. например:
- отметка нуля здания на уровне земли со всех сторон (для торговых центров)
- обеспечить отвод воды в ливневую канализацию по трубам и лоткам
- обеспечить отвод воды в по лотку прилегающей дороги
- обеспечить определенный узкий параметр уклонов проекздов и тротуаров
- обеспечить террасирование территории для возможности въезда в подземный гараж без пандусов.

и так далее.
В вашем случае помимо отвода воды ещё и грузовой транспорт. в месте его разгрузки-выгрузки уклон не может быть крутым. (см. уклоны по стоянкам. я прав, коллеги?)
так же с технологом в этих зонах отметки обговорите, что б разгрузка-выгрузка транспорта была вообще возможна.
Так же не забывай про инженерные коммуникации и транспортёры - проезд под ними, над ними и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

При проектировании вертикальной планировки промплощадки на сколько вы поднимаете территорию площадки относительно окружающей её территории, если площадка - чистое поле? Т.е. вокруг, например, луг, а посередине - ваша площадка. Делаете ли вы вокруг откосики, пусть небольшие. Или рельеф подходит к проектируемому участку в том же уровне?
                                                       



Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kitana

Все зависит от рельефа, надо прикинуть объем земляных работ, чтобы выйти в баланс, если есть регламентированный подъем площадки, например только на 0.2 или 0.5 м и не выше, в зависимости от условий заказчика или назначения предприятия итд , как на картинке например, то водоотвод осуществить закрытыми,открытыми лотками,канавами, которые в свою очередь можно отвести на очистку со сбросом на рельеф итд

МосМодер

По ситуации. По рельефу. По возможностям. В вашем случае, можно сделать перехватывающую канаву сверху (горизонтально, если смотреть на мониторе) и отвести воду по ней вправо вниз - тогда на вашу площадку вода с округи собираться не будет
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

а геология какая? УГВ? если подтопленная - все поднимать
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019