Здравствуйте.
Подскажите, как лучше сделать вертикальную планировку в отведенной оранжевым пунктиром территории. Там, где проходят сети от здания очистных. Отметки так заковыристо проходят, что сложно к ним привязаться и сделать логичную вертикалку, если вскрывать часть асфальта (рытье траншеи). Да и колодцев много с неизменными отметками.
disa
А почему колодцы с неизменными отметками? Как я понимаю их можно по меньшей мере удлинить при повышении уровня рельефа.
А по поводу вертикальной планировки, думаю ваш участок ни чем не отличается от остальных)). Определяете куда будете отводить воду и закладываете в соответствующем направлении нормативные уклоны.
randum, вы внимательно посмотрели на участок. Там же отметки пляшут и плюс асфальтовой покрытие частично снимать нужно (вдоль оранжевой пунктирной линии). Нужно привязаться к имеющейся планировке оставшегося асфальта. Другими словами сложно выставить переломные точки по линии по которой проходят сети внутри оранжевого пунктира.
Там проведены горизонтали красным цветом по существующим отметкам.
По приложенному фрагменту может Ванга только разберется.
Нарисованные сейчас горизонтали - полный абсурд + чертеж практически не читается.
Иногда надо "фильтровать" топографию - например сейчас в середине фрагмента Вы "завязались" на отметку 155.87.
Верите, что там "провал" на 1 м на расстоянии в пару метров? Ошибочные точки тоже бывают (кто в Civil и Geonics работают сразу "пики вверх/вниз" на поверхности видят).
Разберитесь вначале какие отметки к чему относятся:
- отметки земли отдельно (даже местоположение: проезд или угол здания учесть)
- отметки колодцев - тоже отдельно: они могут быть в одной отметке с проездом, а могут выступать и даже быть ниже (хотя не должны)
- в середине-справа контур чего именно показан непонятно (какое-то сооружение, что с ним планируется делать и т.п.)
Какое у Вас ТЗ по объекту, как планируете отводить воду и т.п. никто не догадается. Состояние асфальта и необходимость/возможность его ремонта/замены для нас тоже неизвестны.
Надо в читаемом виде чертеж с экспликацией и т.п. выложить, коллеги помогут тогда.
Колодцы на плане до 4 м глубиной, нарастить - не проблема.
Прямоугольный пунктир - это отстойник.
По поводу отметки 155,87 у меня так же сомнения возникали.
До конца ситуация не ясна.
Мое видение на данный момент:
- общий уклон площадки в северном направлении
- колодцы "торчат" на высоту до 40 см (например, внизу у отстойника слева земля 156.45, колодцы 156.84, 156.82)
- сущ. отметки люков колодцев по-возможности оставить, подогнать отметки проектируемого асфальта под низ (на 1-2 см ниже люка + проверить не "топим" ли сущ. здания).
- уточнить конструкцию отстойника и вдоль него водичка потечет в северном направлении (может типа отмостки что-то сделать только).
Выше отстойника, с правой стороны отметки в районе 156.34-156.43 (где поворот ограждения).
Ставим там дождеприемник или лоток на север (там 155.22 виднеется). Куда дальше - тут снова к Ванге :blind:
На истину не претендую, всех исходных данных не имею.
Скажите, колодцы до 40 см где могут торчать, на отстойнике или на дороге? На дорогах не встречала, что бы торчали на 40 см.
Цитата: karel от 09 Ноябрь 2015, 18:05:01(например, внизу у отстойника слева земля 156.45, колодцы 156.84, 156.82)
По приложенной топографии "торчат", одно из мест указал в сообщении.
На дорогах тоже бывает, здесь промплощадка - там не редкость.
Хотя надо уточнять, какие отметки к чему относятся, не всегда понятно (удобно когда блоком сделано, чтобы точка вместе с текстом была).
Спасибо, karel, за разъяснения.
Реконструкция всегда "редиска" еще та...замучаешься осмыслять-подгонять.
Бывают исключения - делали документацию для уже построенного цеха камнеобработки: сам "хозяин" сделал всю площадку с нормативными уклонами (без документации и строителей).
Проставили уклоны, все правильно сделано, я был очень удивлен :good:
Наверно хозяин был бывшим генпланистом:)
disa
Вот так понятней мне кажется:
155.87 очевидно на метр ошибка.