Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 282
Total: 282
Яндекс.Метрика

Отмостка

Автор Рыжая, 09 Ноябрь 2009, 18:40:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

PUH

Цитата: Бугор от 10 Ноябрь 2011, 16:37:19
Зря вы отмостку в часть генплана пихаете. Отмостка - сидит у строителей как необходимый конструктивный элемент защиты фундаментной части да и собственно всей части наружных стен от разрушительной силы воды и влаги прежде всего, а уж потом - это дорожка, как некоторые заказчики ее называют. Мы ее просто обязаны показывать в плане, не более того...
Про то, что отмостка конструктивный элемент защиты фундаментной части сооружений - согласен. Считаю, что конструкцию полюбому должны давать строители, т.к. они разрабатывают мероприятия по защите своих зданий и сооружений, но в балансе то она должна учитываться?! У вас есть участок определенной площади, который состоит из суммы площадей застройки (площадь отмостки не входит в площадь застройки), покрытий, газонов. Если отмостку не учитывать, то баланс не сойдется =)

Галинa

ЦитироватьЕсли отмостку не учитывать, то баланс не сойдется =)
вот-вот...) и я о том же, я сделала как подсказал Руслан, запихала ее в покрытия.

Бугор

Цитата: PUH от 10 Ноябрь 2011, 18:22:53
Цитата: Бугор от 10 Ноябрь 2011, 16:37:19
Зря вы отмостку в часть генплана пихаете. Отмостка - сидит у строителей как необходимый конструктивный элемент защиты фундаментной части да и собственно всей части наружных стен от разрушительной силы воды и влаги прежде всего, а уж потом - это дорожка, как некоторые заказчики ее называют. Мы ее просто обязаны показывать в плане, не более того...
Про то, что отмостка конструктивный элемент защиты фундаментной части сооружений - согласен. Считаю, что конструкцию полюбому должны давать строители, т.к. они разрабатывают мероприятия по защите своих зданий и сооружений, но в балансе то она должна учитываться?! У вас есть участок определенной площади, который состоит из суммы площадей застройки (площадь отмостки не входит в площадь застройки), покрытий, газонов. Если отмостку не учитывать, то баланс не сойдется =)

Это понятно! Я говорю про узлы и разрезы, зачем их даете на листах ГП?

Max

Ищем золотую середину между белыми листами и чем больше узлов тем больше ошибок.
Помню на первых курсах отправил чертежи на стройку КЖ_КМ - вечером встретился с прорабом.
Он так с тоской говорит : когда вы перестаните присылать картинки а начнете присылать чертежи...

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Цитата: Max от 10 Ноябрь 2011, 19:01:54
Ищем золотую середину между белыми листами и чем больше узлов тем больше ошибок.
Помню на первых курсах отправил чертежи на стройку КЖ_КМ - вечером встретился с прорабом.
Он так с тоской говорит : когда вы перестаните присылать картинки а начнете присылать чертежи...

Во! На стройке разговор короткий! Это мы люди творческие, а там бетон застывает...

PUH

10 Ноябрь 2011, 19:05:55 #30 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 19:11:41 от Max
Цитата: Бугор от 10 Ноябрь 2011, 18:54:31
Это понятно! Я говорю про узлы и разрезы, зачем их даете на листах ГП?
Можно и не давать конструкцию отмостки, а сделать ссылку .... см. чертежи такие то. Видел скока раз такое =) MAX правильно пишет - меньше узлов меньше ошибок ;) Вообщем кто как посчитает нужным... кто то даст конструкцию, кто то ссылку напишет. Ссылку даж лучше наверно.
P.S. короче ВЫВОД: площадь отмостки в балансе учитываем и даем ссылку на конструкцию отмостки на строит. чертежах. :) Ток не забывать смотреть на тип покрытия .. а то на строит. чертежах бетон, а у нас плитка тротуарная.

elena treputina

Подскажите, пожалуйста, как посчитать отметки отмостки. Планировочная отметка угла здания- это верх отмостки?

Max

да получается верх. Только надо понимать что 0-ль может быть выше/ниже отметки угла здания.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Юля

Цитата: Max от 11 Ноябрь 2011, 00:17:24
да получается верх. Только надо понимать что 0-ль может быть выше/ниже отметки угла здания.


нет, отметка угла здания (посадка здания) - это низ отмостки

см. пример в госте

Max

хм. странно мне всегда казалось что гепланисты указывают верх отмостки / верх черной земли. что в принципе логично.

[cut]
ж) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности по внешнему контуру отмостки в углах зданий и сооружений или, при отсутствии отмостки, указанные отметки в местах пересечения наружных граней стен с рельефом в углах зданий и сооружений - в виде дроби с проектной отметкой в числителе и фактической - в знаменателе;
и) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности (при необходимости) по верху площадок различного назначения в местах пересечения их краев с рельефом по углам и в характерных точках;
[/cut]

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Denis_Che

Цитата: Max от 14 Ноябрь 2011, 11:51:42
хм. странно мне всегда казалось что гепланисты указывают верх отмостки / верх черной земли. что в принципе логично.

[cut]
ж) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности по внешнему контуру отмостки в углах зданий и сооружений или, при отсутствии отмостки, указанные отметки в местах пересечения наружных граней стен с рельефом в углах зданий и сооружений - в виде дроби с проектной отметкой в числителе и фактической - в знаменателе;
и) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности (при необходимости) по верху площадок различного назначения в местах пересечения их краев с рельефом по углам и в характерных точках;
[/cut]
согласен) низ отмостки  по наружней ее части и верх в месте примыкания отмостки к стене.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Юля

Цитата: Max от 14 Ноябрь 2011, 11:51:42
хм. странно мне всегда казалось что гепланисты указывают верх отмостки / верх черной земли. что в принципе логично.



вам это казалось)
[cut]
ж) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности по внешнему контуру отмостки в углах зданий
[/cut]

а что такое верх чёрной земли? бывает ещё низ?))

Горошинка

Как конструктор скажу тоже. Согласна с Максом!

Цитата: Max от 14 Ноябрь 2011, 11:51:42
хм. странно мне всегда казалось что гепланисты указывают верх отмостки / верх черной земли. что в принципе логично.
ж) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности по внешнему контуру отмостки в углах зданий и сооружений или, при отсутствии отмостки, указанные отметки в местах пересечения наружных граней стен с рельефом в углах зданий и сооружений - в виде дроби с проектной отметкой в числителе и фактической - в знаменателе;

Считаю словосочетание по внешнему контуру отмостки ошибочным или рекомендательным (не секрет, что ошибки часто встречаются в СНиПах-ГОСТах). Учитывать в расчетах фундаментов еще эксцентриситет от нагрузки, приходящийся от отмостки, - не комильфо.
Объяснять долго не буду, конструкторы меня поймут. Впрочем, генпланисты и дают эти отметки для конструкторов. Что-то я расписалась, надеюсь, что не запутала всех вконец.

Обьединение сообщений: 15 Ноябрь 2011, 13:11:31

Цитата: Юля от 14 Ноябрь 2011, 23:50:00
а что такое верх чёрной земли? бывает ещё низ?))
То, что стоит в знаменателе при проставлении угловых отметок.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Лина

Цитата: Юля от 14 Ноябрь 2011, 23:50:00
Цитата: Max от 14 Ноябрь 2011, 11:51:42
хм. странно мне всегда казалось что гепланисты указывают верх отмостки / верх черной земли. что в принципе логично.



 вам это казалось)
[cut]
ж) проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности по внешнему контуру отмостки в углах зданий
[/cut]

а что такое верх чёрной земли? бывает ещё низ?))
видимо и мне тоже казалось...только я не пойму тогда для кого и для чего мы будем давать эту отметку(низ отмостки)... 
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Оксана 28

16 Март 2012, 10:20:37 #39 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 12:55:47 от wwaldemar
Скажите,какой пирог отмостки можно взять из тротуарной плитки (по тех.заданию)? Есть 2 варианта:
трот. плитка - 0,06 м;
сухая смесь- 0,005 м;
бетон армированный (обязательно брать армированный?)- 0,1 м;
песчаная подушка - 0,1 м.;
грунт....
[size=78%] [/size]или лучше 2 вариант:
трот. плитка-0,06м.;
песок -0,1 м.;
геотекстиль,
щебень 0,1 м.;
геотекстиль,песок -0,1 м.;
гидроизоляция,грунт... ?


Обьединение сообщений: [time]16 Март 2012, 09:38:36[/time]

или может просто взять плитку 0,06,цем-песч смесь 0,05 щебень 0,15 м.,грунт?


Deffy

19 Март 2012, 14:09:58 #40 Последнее редактирование: 19 Март 2012, 14:49:08 от Deffy
онструкция так-то красивая - бетон, изопласт... прям идеально! Но к сожалению пару раз приходилось наблюдать данную конструция так сказать "вживую": насыпали щебня, сверху немного а/б, потом остатки какой-нибудь сетки со стройки, чаще всего мелкими кусками еще и разной, и сверху еще раз приляпали а/б....  :cray: Вот и отпадает всякое желание продумывать конструкции....
А на ваших стройках правда такую отмостку делают??? Просто даже не вериться в существование таких щедрых строителей...


Обьединение сообщений: [time]19 Март 2012, 11:47:59[/time]


А еще вопрос. Если отмостка примыкает к тротуару, т.е. делается широкая отмостка, метра 2,5, выполняющая роль а/б тротуара, то около дома конструкцию отмостки закладывать, или сразу как тротуар показывать???
Что-то я вообще запуталась...  :blink:
Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

PUH

Отмостку пускай конструктора придумывают. Это им необходимо защитить фундамент от воздействия внешних факторов(атмосферных осадков и т.д.). В зав-ти от грунтов, типа фундамента(и т.д.) они и ширину и конструкцию должны разработать.
P.S. раньше тож конструкцию сам задавал, а теперь отказался. Нечего на себя брать лишнее. :)

Оксана 28

Вот сижу я,мне говорят сделать конструкцию отмостки,я говорю это не ко мне,это к конструктору. Потом говорят надо сделать дорожную одежду,я говорю это в дорожникам.А устроилась я только что и как то не удобно мне так говорить,приходиться делать,а как не знаю. Вот  у кого спрашивать?Ведь есть лист конструкции дорожных одежд.По тех заданию в разделе благоустройства попросили сделать отмостку 1,5 из тротуарной плитки, я так подозреваю что она ещё и будет тротуаром.

Deffy

Ну это тоже не вариант - это не кне, то не мне, это не я разрабатываю, а это тоже другой раздел... и на фига тогда такой специалист???
Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Оксана 28

Вот я об этом и говорю,помогите кто давно работает ведь всё равно сталкиваетесь с этим.

Denis_Che

[cut]
Цитата: Deffy от 19 Март 2012, 14:09:58
онструкция так-то красивая - бетон, изопласт... прям идеально! Но к сожалению пару раз приходилось наблюдать данную конструция так сказать "вживую": насыпали щебня, сверху немного а/б, потом остатки какой-нибудь сетки со стройки, чаще всего мелкими кусками еще и разной, и сверху еще раз приляпали а/б....  :cray: Вот и отпадает всякое желание продумывать конструкции....
А на ваших стройках правда такую отмостку делают??? Просто даже не вериться в существование таких щедрых строителей...


Обьединение сообщений: [time]19 Март 2012, 11:47:59[/time]


А еще вопрос. Если отмостка примыкает к тротуару, т.е. делается широкая отмостка, метра 2,5, выполняющая роль а/б тротуара, то около дома конструкцию отмостки закладывать, или сразу как тротуар показывать???
Что-то я вообще запуталась...  :blink:
[/cut]

в любом случае указывать как отмостку. и в ТЭПах считать площадь покрытия как площадь отмостки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Марина

Цитата: Оксана 28 от 19 Март 2012, 16:18:47
По тех заданию в разделе благоустройства попросили сделать отмостку 1,5 из тротуарной плитки, я так подозреваю что она ещё и будет тротуаром.
Я делаю так (на рисунке). Чаще делаю весь тротуар с уклоном 0,03 (30 промилле) от здания.
Иногда (совсем редко) просто пишу в примечании что-то вроде этого: тротуар вдоль такого-то фасада выполнить с уклоном 3% от здания.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

20 Март 2012, 12:30:06 #47 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 12:56:31 от wwaldemar
Простите за каламбур. Но это был не вопрос, а пояснение))).А мой вопрос вот в чём: Скажите,какой пирог отмостки можно взять из тротуарной плитки (по тех.заданию)? Есть 2 варианта:трот. плитка - 0,06 м;сухая смесь- 0,005 м;бетон армированный (обязательно брать армированный?)- 0,1 м;песчаная подушка - 0,1 м.;грунт....или лучше 2 вариант:трот. плитка-0,06м.;песок -0,1 м.;геотекстиль,щебень 0,1 м.;геотекстиль,песок -0,1 м.;гидроизоляция,грунт... ?
или может просто взять плитку 0,06,цем-песч смесь 0,05 щебень 0,15 м.,грунт?

Манек

У меня такой вопрос. В каких случаях отмостка может скакать отметками по всему зданию...т.е. в углах здания она будет разная???

Горошинка

Вопрос немного странный... Угловые отметки практически всегда разные - должен быть обеспечен минимальный продольный уклон для отвода поверхностных вод вдоль стен здания.
Для раскрытия вопроса можно приложить схему или скрин-шот?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019