Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 301
Total: 303
Яндекс.Метрика

Можно ли автоматически построить точки по координатам?

Автор ksuffanya, 04 Сентябрь 2020, 11:37:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ksuffanya

Имеется: эксель таблица с координатами. Можно ли их как-то автоматически построить или нужно каждую вбивать вручную?

vargrah

Можно.
Правильно расположить Х и У (геодезический и автокадовский не совпадают!!!)
Записать список координат в приложении "блокнот" в виде:

ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy


Десятичные значения координат писать ТОЛЬКО через точку.
Между Х и У ставится запятая.
Убираются ВСЕ!!!! пробелы и табы в строчках.
Каждая координата пишется с новой строчки
важно. 
В конце оставляется одна пустая строчка
и копируется список координат от скобки ( до скобки ) включая пустую строчку в конце (ВАЖНО!)

(ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
)


Выбирается инструмент, например, полилиния или линия и вместо указания 1-й точки мышкой вставляется из буфера обмена в командную строку список координат.
По координатам строится контур.
Вставлять координаты можно при копировании на этапе "указать точку"

PS
Ля, в современных вузах вообще перестали автокад преподавать??? 
За что деньги берут????
Это одна из первых лекций по основному, базовому принципу работы автокада через ввод координат, когда чертили не мышкой тыкая (мышек еще не было, а автокад уже был!), а вводя все в командную строку!!!! от названия инструмента, до координат, расстояний, направлений и прочее!!!
Или некоторые "умники" советуют отключать командную строку, что бы не дай бог молодой инженер не подсмотрел каких интересных функций автокада за бесплатно???
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

для обработки координат переданных в экселе, которые выглядят обычно:
|уууууууу.уу| | хххххх,хх| (автокадовский х= геодезическому У и наоборот)
Далее выполняем действия:
1 меняем местами Х и У
вставляем одну пустую колонку между координатами:
| хххххх,хх|  |уууууууу.уу|
Добавляем между координат любой отсутствующий в записи координат символ. я привык использовать *
| хххххх,хх| * |уууууууу.уу|

Копируем весь получившийся список в блокнот и получаем запись:
хххххх,хх * уууууууу.уу
хххххх,хх * уууууууу.уу
хххххх,хх * уууууууу.уу

Далее используя инструмент "заменить" (Ctrl+H)
(символ _ далее буду использовать вместо пробела, а точнее таба, появляющегося между значениями разных ячеек при переносе из экселя)
Заменяем символ "запятая" на "точку"
Заменяем  _*_ на запятую (лучше скопировать промежуток от координаты до координаты и вставить в поле замены.
Нажимая каждый раз "заменить всё" в итоге получаем список координат в удобоваримом виде. на всякий случай проверяем на пробелы (самый простой - выделить всё через Ctrl+A - пробелы подсветятся.)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ksuffanya

Цитата: vargrah от 04 Сентябрь 2020, 14:17:14Можно.
Правильно расположить Х и У (геодезический и автокадовский не совпадают!!!)
Записать список координат в приложении "блокнот" в виде:

ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy


Десятичные значения координат писать ТОЛЬКО через точку.
Между Х и У ставится запятая.
Убираются ВСЕ!!!! пробелы и табы в строчках.
Каждая координата пишется с новой строчки
важно.
В конце оставляется одна пустая строчка
и копируется список координат от скобки ( до скобки ) включая пустую строчку в конце (ВАЖНО!)

(ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
ххххххх.хх,yyyyyyy.yy
)


Выбирается инструмент, например, полилиния или линия и вместо указания 1-й точки мышкой вставляется из буфера обмена в командную строку список координат.
По координатам строится контур.
Вставлять координаты можно при копировании на этапе "указать точку"

PS
Ля, в современных вузах вообще перестали автокад преподавать???
За что деньги берут????
Это одна из первых лекций по основному, базовому принципу работы автокада через ввод координат, когда чертили не мышкой тыкая (мышек еще не было, а автокад уже был!), а вводя все в командную строку!!!! от названия инструмента, до координат, расстояний, направлений и прочее!!!
Или некоторые "умники" советуют отключать командную строку, что бы не дай бог молодой инженер не подсмотрел каких интересных функций автокада за бесплатно???
огромное спасибо, буду пробовать!
насчёт института - у меня была только инженерная графика, одинаковая для всех, где мы чертили (на любой специальности) - схемы водопровода! на работе руками всё забивали. а тут выслали предварительное межевание улицы (730 точек) - и что-то ручками мне совсем-совсем не хочется

magbigban

_pline
x,y
x,y
...
x,y

и сразу полилиния построится

s4am

Я когда то наигрался со всем вышеперечисленным и все таки приобрел себе утилитку GEO IMPORT | EXPORT. Пришили как-то ко мне участки сетей по 150-850 точек,я к начальству и сказал прямо - могу отдать день-два-три на перенос этой всей фигни вручную, а могу за пол часа-час но цена 500р за нужное ПО, мне их прямо в руки из кармана их и выдали.
Вот тут посмотреть подробнее что за оно(не реклама просто делюсь) - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
Если отметки из градплана(в pdf) то распознаю их как таблицу ехеля потом просто из ехеля -> сохранить как txt c разделением табуляцией -> подгружаю в утилитку -> меняю местами x/y(если нужно) -> выбираю как вставить в чертеж(точка, блок, полилиния, круг, 3d полилиния) -> выбираю слой/цвет/высоту текста(если нужно). Быстро и точно.
З.Ы. опять редактор сообщений форума глючит и шрифты/цвет/размер меняет как хочет(((

gates

Цитата: magbigban от 04 Сентябрь 2020, 18:32:45_pline
x,y
x,y
...
x,y

и сразу полилиния построится
Уточню:
набираете PLINE, а далее просто вставляете (Ctrl+V) весь массив координат, который скопировали ранее в Блокноте.
Т.е. нет необходимости вводить каждую пару XY посторочно.
В конце можно выбрать опцию замкнуть контур ([C]lose в англоязычной версии Автокада).

gates

Цитата: s4am от 04 Сентябрь 2020, 19:50:26Я когда то наигрался со всем вышеперечисленным и все таки приобрел себе утилитку GEO IMPORT | EXPORT. Пришили как-то ко мне участки сетей по 150-850 точек,я к начальству и сказал прямо - могу отдать день-два-три на перенос этой всей фигни вручную, а могу за пол часа-час но цена 500р за нужное ПО, мне их прямо в руки из кармана их и выдали.
Вот тут посмотреть подробнее что за оно(не реклама просто делюсь) - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
Если отметки из градплана(в pdf) то распознаю их как таблицу ехеля потом просто из ехеля -> сохранить как txt c разделением табуляцией -> подгружаю в утилитку -> меняю местами x/y(если нужно) -> выбираю как вставить в чертеж(точка, блок, полилиния, круг, 3d полилиния) -> выбираю слой/цвет/высоту текста(если нужно). Быстро и точно.
З.Ы. опять редактор сообщений форума глючит и шрифты/цвет/размер меняет как хочет(((
Я правильно понимаю, что Geo_Export только размещает точки с номерами, нет функции соединения их полилинией?
Просто я в своё время тоже искал решение вопроса-сабжа и набрел на эту утилиту, но соединять точки всё равно приходилось вручную.
В результате осознание, что PLINE в автокаде далает основную часть работы, стало гораздо более важным "открытием", чем находка утилиты (к слову, в какой-то гигантской сборке всего и вся, и платного и бесплатного).

s4am

Цитата: gates от 04 Сентябрь 2020, 20:08:03Я правильно понимаю, что Geo_Export только размещает точки с номерами, нет функции соединения их полилинией?
Просто я в своё время тоже искал решение вопроса-сабжа и набрел на эту утилиту, но соединять точки всё равно приходилось вручную.
В результате осознание, что PLINE в автокаде далает основную часть работы, стало гораздо более важным "открытием", чем находка утилиты (к слову, в какой-то гигантской сборке всего и вся, и платного и бесплатного).
Умеет строить полилинию, там на выбор что сделать: проставить точки/блоки/кружки, построить полилинию.

s4am

Вообще там есть 30дневное демо - можно проверить функционал.

TinyPortal © 2005-2019