Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Состав альбома ПЗУ на стадии Проект (СПОЗУ)

Автор wwaldemar, 26 Октябрь 2009, 15:42:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

Коллеги!Не знал куда писать данный вопрос,написал в эту тему. Тема по формированию чертежей,может кто-то подскажет. Формируем комплекты чертежей РД промплощадки. На ней находится 7 объектов (зданий и сооружений). Так вот марка ТХ,АР,КЖ и т.д. выпускают свои чертежи по каждому объекту (технологич. схемы,планы и т.д.), а генплан он общий на всю площадку. Так вот как быть здесь? Либо в каждый том добавлять раздел ГП или же не включать его в общий состав и ссылаться что он идет отдельным томом?

Владимир.

Цитата: Павел от 03 Апрель 2013, 16:58:05генплан он общий на всю площадку
Именно так
Цитата: Павел от 03 Апрель 2013, 16:58:05он идет отдельным томом?
Отдельным основным комплектом (ОК).

djon3103

Выполняя ПЗУ согласно постановлению 87 задался вопросом, наверняка каждый из Вас и его сам себе тоже задавал. В перечне необходимых графических материалов нет Разбивочного плана и схемы организации рельефа, но при этом есть сводный план сетей и план земляных масс. Объясните пожалуйста, как сделать сводный план сетей, который должен быть привязан к объектам на местности, без привязных к местности объектов, и второе, как выполнить план земляных масс без выполнения организации рельефа. Может я че-то не так делаю. Сначала привязываю здание к местности а потом к нему подвожу коммуникации. Выполняю организацию рельефа, а потом согласно красных и черных отметок делаю план земляных масс. Или как то не так? :search:

Владимир.


Kozlov Mikhail

Все правильно делаешь. Подобные темы уже были (используем поиск).
Leed - Project team member.

Наталья Свечникова

1. Стадия П (87 постановление)


Лист 1 - схема существующего положения
- существующее положение участка в системе расселения с ведомостью рядом расположенных зданий и сооружений
Лист 2 - ситуационный план М 1:2000
- экспликация проектируемых зданий и сооружений
- роза ветров
- СЗЗ
- точки подключения сетей
- обозначение границ участка
Лист 3 - Генеральный план
- ТЭП
- Ведомость жилых и общественных зданий и сооружений или Экспликацию зданий и сооружений (для промки) - на всех чертежах
- направление севера - на всех чертежах, кроме Ситуационника
Лист 4 - Разбивочный чертеж
- привязка основных осей, координаты
- все размеры
Лист 5 - План организации рельефа
- характерные точки рельефа, уклоны и расстояния между ними
Лист 6 - Картограмма земляных масс
- линии нулевых работ
- размеры квадратов отличающихся от 10, 20 или 25 м
- штриховка выемки
- ведомость объемов земляных масс
Лист 7 - План покрытий
- разрезы по пирогам покрытий
- ведомость объемов земляных работ
- узлы примыкания покрытий между собой (например проезд-газон, проезд-тротуар и т.п.)
Лист 8 - План благоустройства и озеленения
- ведомость элементов озеленения
- ведомость МАФов
- ведомость  потребности  в газонных травах
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации
- Ведомость элементов транспортного обустройства территории
Лист 10 - СПС
- сети и их условные обозначения


Стадия РД



Лист 1 - Общие данные
- ведомость прилагаемых документов
- общие указания
Лист 2 - ситуационный план М 1:2000
- экспликация проектируемых зданий и сооружений
- роза ветров
- СЗЗ
- точки подключения сетей
- обозначение границ участка
Лист 3 - Генеральный план
- ТЭП
- Ведомость жилых и общественных зданий и сооружений или Экспликацию зданий и сооружений (для промки) - на всех чертежах
- направление севера - на всех чертежах, кроме Ситуационника
Лист 4 - Разбивочный чертеж
- привязка основных осей, координаты
- все размеры
Лист 5 - План организации рельефа
- характерные точки рельефа, уклоны и расстояния между ними
Лист 6 - Картограмма земляных масс
- линии нулевых работ
- размеры квадратов отличающихся от 10, 20 или 25 м
- штриховка выемки
- ведомость объемов земляных масс
Лист 7 - План покрытий
- разрезы по пирогам покрытий
- ведомость объемов земляных работ
- узлы примыкания покрытий между собой (например проезд-газон, проезд-тротуар и т.п.)
Лист 8 - План благоустройства и озеленения
- ведомость элементов озеленения
- ведомость МАФов
- ведомость  потребности  в газонных травах
- разбивочный базис, либо привязку деревьев и кустарников и МАФов
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации
- Ведомость элементов транспортного обустройства территории
Лист 10 - СПС
- сети и их условные обозначения
Лист 11 - Лестницы на откосах, пандусы, подпорные стены, ограждение - при необходимости

лист генерального плана и ОД можно не включать в РД, тогда ТЭПы перенесите на Ситуационник

МосМодер

Ладно с Р, а где в 87 постановлении указан такой состав стадии П?  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Наталья Свечникова

если начнете читать его, то по тем данным, которые необходимо представить в экспертизу получается такой комплект, единственное, часто не включаем в состав раздела разбивочный чертеж, но тут на усмотрение эксперта. Вообще по 87 нет точного перечня чертежей, но это уже опробовано на практике в различных регионах страны и различных экспертизах, в т.ч. в глав.гос экспертизе

МосМодер

Тогда я бы назвал этот состав рекомендованным. А так есть перечень чертежей и содержание ПЗ (см. выше в этой теме). При большом желании, эксперт может требовать что ему угодно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Наталья Свечникова

исходя из написанного в 87 постановлении это не рекомендованный, а обязательный состав для экспертизы)
впрочем, я не настаиваю на именно таком содержании раздела ПЗУ, просто стоит присмотреться новичкам, думаю будет в любом случае полезно :girl_smile:

МосМодер

Цитата: Наталья Свечникова от 06 Июнь 2013, 16:56:19думаю будет в любом случае полезно
Конечно! Огромное мерси за помощь и за то, что делитесь опытом  :good:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Наталья Свечникова

 :blush2:  не за что) самой приятно, что могу чем то быть полезной для других и для себя нашла много полезной информации

Обьединение сообщений: 06 Июнь 2013, 17:11:21

Цитата: djon3103 от 29 Апрель 2013, 12:06:59Выполняя ПЗУ согласно постановлению 87 задался вопросом, наверняка каждый из Вас и его сам себе тоже задавал. В перечне необходимых графических материалов нет Разбивочного плана и схемы организации рельефа, но при этом есть сводный план сетей и план земляных масс. Объясните пожалуйста, как сделать сводный план сетей, который должен быть привязан к объектам на местности, без привязных к местности объектов, и второе, как выполнить план земляных масс без выполнения организации рельефа. Может я че-то не так делаю. Сначала привязываю здание к местности а потом к нему подвожу коммуникации. Выполняю организацию рельефа, а потом согласно красных и черных отметок делаю план земляных масс. Или как то не так?

Вы делаете посадку здания на местности, а СПС для экспертизы делаете без привязок сетей просто трассировку, поэтому разбивочный по сути и не требуется, он идет в рабочке, а вот картограмму обосновать вы можете только вертикалкой, поэтому ее делать придется в обязательном порядке.

Владимир.

Цитата: Наталья Свечникова от 06 Июнь 2013, 17:03:58СПС для экспертизы делаете без привязок сетей просто трассировку
Не везде прокатит. Нужны координаты или привязки, как обычно.
Иначе, получаем вопрос от эксперта: "Как я проверю нормативные расстояния между сетями и от сетей до зданий и сооружений?"

Наталья Свечникова

Цитата: Владимир. от 06 Июнь 2013, 19:16:05Не везде прокатит. Нужны координаты или привязки, как обычно.
Иначе, получаем вопрос от эксперта: "Как я проверю нормативные расстояния между сетями и от сетей до зданий и сооружений?"
скажите а как привязки к стенам сетей и расстояния между сетями относятся к разбивочному чертежу? Вы в любом случае делаете посадку реального здания на реальную геоподоснову и трассировку сетей делаете в реальном масштабе, на СПС спокойно проставляете нормативные расстояния, координаты углов здания и уж тем более разбивочный чертеж в данном случае делать нет необходимости.

Владимир.

Цитата: Наталья Свечникова от 06 Июнь 2013, 19:19:05скажите а как привязки к стенам сетей и расстояния между сетями относятся к разбивочному чертежу?
Я про разбивочный ни ни...
Читайте цитату, на которую я отвечал

Сергей Алекс

Цитата: Владимир. от 06 Июнь 2013, 19:16:05
Нужны привязки, как обычно.
Иначе, получаем вопрос от эксперта: "Как я проверю нормативные расстояния между сетями и от сетей до зданий и сооружений?"
На протяжении двух лет получаю именно такие замечания. А все из ГОСТ "должны быть проставлены размеры на характерных участках". Не помню точно, но как то так
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наталья Свечникова

я говорила о координатной привязке сетей. В экспертизе же требуют привязку сетей между собой, причем в Москве и Московской обл. чаще всего эту привязку не требуют, хотя тут как попадешь на настроение эксперта.

Kozlov Mikhail

Цитата: Наталья Свечникова от 06 Июнь 2013, 16:40:181. Стадия П (87 постановление)

Стадия П
сделать лист 01 Общие данные
Лист 1 Лист 2 объединить
Лист 3 - СПОЗУ- принимаю
Лист 4 - Разбивочный чертеж- убрать!!!
Лист 5 - План организации рельефа - принимаю
Лист 6 - Картограмма земляных масс - принимаю
Лист 7 - План покрытий - принимаю
Лист 8 - План благоустройства и озеленения - принимаю
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации - принимаю- Ведомость элементов транспортного обустройства территории - что это такое?????
Лист 10 - СПС- сети и их условные обозначения - принимаю, добавить основные размеры привязки и расстояния между сетями
лист генерального плана и ОД можно не включать в РД, тогда ТЭПы перенесите на Ситуационник--- как так не включать?????
Leed - Project team member.

PozitiFF

Общие данные на стадии П не делаю, нет такого требования в 87 постановлении

Владимир.

Цитата: akrel от 08 Июнь 2013, 04:54:04Лист 4 - Разбивочный чертеж- убрать!!!
Вот только не нужно восклицательных знаков. Разбивочный никому не мешает. Хотя, его можно совместить , без проблем, со сводным или с планом организации, для небольших объектов

Kozlov Mikhail

Можете отдавать все чертежи на стадии П,  и вам не дадут делать Р, а пойдут сразу строить. ИМХО
Leed - Project team member.

dtk

Цитата: akrel от 10 Июнь 2013, 16:07:10Можете отдавать все чертежи на стадии П,  и вам не дадут делать Р, а пойдут сразу строить. ИМХО
Согласен полностью, вертикалку никогда не прилагал в ПЗУ, а картограммы просчитывают в редких случаях в экспертизе, этим может заняться только инженер заказчика если таковой есть, они обычно всё проверяют досконально перед сдачей документации в экспертизу.   

Сергей Алекс

Цитата: dtk от 27 Июнь 2013, 13:45:02
Согласен полностью, вертикалку никогда не прилагал в ПЗУ, а картограммы просчитывают в редких случаях в экспертизе, этим может заняться только инженер заказчика если таковой есть, они обычно всё проверяют досконально перед сдачей документации в экспертизу.   
Признаться первый раз слышу, чтобы в экспертизу проект сдавался без вертикалки ..., и она его принимала )))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dtk

Цитата: Сергей Алекс от 27 Июнь 2013, 14:04:45
Признаться первый раз слышу, чтобы в экспертизу проект сдавался без вертикалки ..., и она его принимала )))
Попробуйте, Вам понравится))

Сергей Алекс

Ставлю себя на место эксперта, и что я тогда должен буду проверить? :hi:
Отвод ливнестоков куда (направление), уклон проездов и тротуаров, продольный и поперечный, затопится смежный участок или нет, какой объем грунта привезти и увезти - верить на слово?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019