Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 313
Total: 314
Яндекс.Метрика

Зона затопления и подтопления

Автор Yrri, 30 Ноябрь 2016, 11:28:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yrri

Чем отличается зона подтопления и зона затопления. На ситуационном плане необходимо нанести границы. Как их определить?

tim-dmitriy

Зона затопления- это поверхностные воды, например река вышла из берегов. А подтопление- это грунтовые воды, например подтопление подземных частей зданий, вследствие повышения уровня грунтовых вод. Обычно все это взаимосвязано)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Yrri

Спасибо! В моему случае значит зона затопления, т.к. рядом река небольшая.  Отметку площадки я принимаю на 0,5 м выше, чем наивысший уровень воды. А как нанести границу на сит плат? Границу этой зоны искать в отчете по гидрометеорологическим изысканиям?

Бугор

По идее да, в гидрометеорологии это должно быть, хотя бы в словесной форме.

Alex748

Цитата: Yrri от 30 Ноябрь 2016, 11:46:17Границу этой зоны искать в отчете по гидрометеорологическим изысканиям?
Не найдешь там.Берешь отметку затопления и примерно наносишь по горизонталям существующего рельефа.Сущ рельеф у геодезистов наверняка есть.

Котофея

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, как будет правильнее, проектируется объект (дом культуры) в существующем поселке. Согласно изысканиям, участок подвержен затоплению (причем отметки на 2 метра выше существующего рельефа). Согласно СП42:

13.6 Территории поселений, расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления паводковыми водами, ветровым нагоном воды; от подтопления грунтовыми водами - подсыпкой (намывом) или обвалованием. Отметку бровки подсыпанной территории следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом нагоне. Превышение гребня дамбы обвалования над расчетным уровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки..

То есть, я делаю насыпь, но где именно принимать отметку УВВ+0,5 - именно непосредственно у здания? или как правильнее принять? То есть мне для въездов/выездов все равно нужно стыковаться с существующим рельефом, а там весь поселок топит судя по отметкам. 

vargrah

Здания и сооружения, пожарные проезды, основные подъезды подходы, площадки с колодцами НВК, площадку ТБО. т.е. над УВВ+0,5 должна находиться зона, обеспечивающая функционирование объекта и с учётом исключения попадание загрязнений (канализация, очистные, мусор) в паводковую воду.
Всё в пределах участка.
То что вне участка - не Вашая головная боль.
Въезд на территорию понятное дело не получится весь поднять на нужную отметку из-за сопряжения с сущ. проездами.

По ограждению - не применять сплошное ограждение ниже УВВ+0,5 - его сломает. Выше - без разницы.
Я для площадки ВЗУ в зоне паводка ограждение поднимал на насыпь выше УВВ+0,5 и устраивал в насыпи водопропуски, что бы не застаивалась вода, но тут нюанс, ВЗУ - режимный объект.
Так же желательно продумать защиту склонов откосов от размытия в паводок (я применял георешетку с заполнением щебнем фр.20-40.)
И при вертикальной планировке избегать решений, при которых вода, пришедшая с паводком не может уйти.
Так же стоит учесть, что паводковая волна будет нести с собой крупногабаритный мусор, который может сломать всё что будет расположено ниже УВВ+0,5, но вероятность стоит оценивать с учётом окружающего рельефа.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Цитата: vargrah от 04 Декабрь 2020, 16:13:35Здания и сооружения, пожарные проезды, основные подъезды подходы, площадки с колодцами НВК, площадку ТБО. т.е. над УВВ+0,5 должна находиться зона, обеспечивающая функционирование объекта и с учётом исключения попадание загрязнений (канализация, очистные, мусор) в паводковую воду.
Всё в пределах участка.
То что вне участка - не Вашая головная боль.
Въезд на территорию понятное дело не получится весь поднять на нужную отметку из-за сопряжения с сущ. проездами.

По ограждению - не применять сплошное ограждение ниже УВВ+0,5 - его сломает. Выше - без разницы.
Я для площадки ВЗУ в зоне паводка ограждение поднимал на насыпь выше УВВ+0,5 и устраивал в насыпи водопропуски, что бы не застаивалась вода, но тут нюанс, ВЗУ - режимный объект.
Так же желательно продумать защиту склонов откосов от размытия в паводок (я применял георешетку с заполнением щебнем фр.20-40.)
И при вертикальной планировке избегать решений, при которых вода, пришедшая с паводком не может уйти.
Так же стоит учесть, что паводковая волна будет нести с собой крупногабаритный мусор, который может сломать всё что будет расположено ниже УВВ+0,5, но вероятность стоит оценивать с учётом окружающего рельефа.
Спасибо большое!
Но тут вообще проблематично, особо места на откосы нет, и придется видимо подпорные стенки делать как-то с устройством дренажа (ну чтоб вода стекала "через" них вниз. Там песчаные грунты, по сути застаиваться не должно.

А в рамках инж. подготовки только насыпь? то есть по факту у меня здание то будет выше УВВ+0,5, но здание с подвалом, пристенный дренаж уводить некуда, поэтому его не сделать, просто гидроизоляция усиленная (ну глиняный замок, противофильтрационная завеса или что-то такое) будет достаточно?

vargrah

Цитата: Котофея от 04 Декабрь 2020, 16:19:41А в рамках инж. подготовки только насыпь? то есть по факту у меня здание то будет выше УВВ+0,5, но здание с подвалом, пристенный дренаж уводить некуда, поэтому его не сделать, просто гидроизоляция усиленная (ну глиняный замок, противофильтрационная завеса или что-то такое) будет достаточно?
Это вопрос КР - достаточность решений в условиях подтопления территории. Аналогично и по подпорным стенкам
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Я к тому что, мы принимаем именно отметку земли. Без учёта подземных частей здания.

Svet_Svet

Доброго дня! Был и у меня опыт проектирования территории с угрозой затопления в Перми. Было у нас письмо от МЧС с графическим приложением и нанесенными зонами и дополнительно жестко была установлена отметка абсолютного нуля проектируемых зданий, ниже нее опускаться нельзя, поэтому рекомендую Вам не гадать, а направить запрос в соответствующее ведомство!Карты из интернета не могут являться достоверным источником информации!

Котофея

Да у нас в Перми пишут про затопления с учетом прорыва ГЭС. и там отметка нуля здания. Сейчас объект в Нарьян-Маре, есть справка с отметкой УВВ с учетом ветрового нагона, в соответствии с СП как раз нужно принять этот уровень 0,5 м. Меня и интересовало, также как в Перми только 0 (так как в Перми так и прописано в справках МЧС), или полностью весь участок

vargrah

Разница есть: 
- прорыв ГЭС - волна, которая быстро уходит;
- паводок - длительное стояние воды в весенний период при котором не должно прекращаться функционирование объекта и в целом населенного пункта.
Из-за этого и разные требования.

Поэтому в Вашем случает, Катерина, регулируется уровень территории.
Для подземных частей зданий тоже есть определенные требования, но они относятся к конструктиву и на ГП не распространяются.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019