Форум Генпланистов

Общие вопросы => Благоустройство, озеленение и освещение => Тема начата: oopniipkd от 30 Июль 2020, 17:19:41

Название: Искусственные покрытия спортивных площадок
Отправлено: oopniipkd от 30 Июль 2020, 17:19:41
При организации площадки на улице многие виды спортивных покрытий, используемые в помещениях, не подходят. Они быстро приходят в негодность или теряют необходимые свойства.

Для сооружения спортивных объектов под открытым небом существуют профессиональные покрытия. Обычно они сложны, дороги, требуют специального ухода, рассчитаны на определенный вид спорта, что делает их малопригодными для массового применения.

Современные технологии предлагают практичные, дешевые и универсальные виды покрытий спортивных площадок на основе полимеров и резиновой крошки. Вот один из примеров искусственного покрытия спортивных площадок

Модульные покрытия

Представляет собой готовые к укладке модули различных цветов, размеров и толщины. Чаще всего это резиновая плитка крупного формата.

Преимущества:

Кроме того, плитка изготавливается фабрично, а устройство бесшовного покрытия зависит от квалификации исполнителя.

Недостатки:

Укладка производится всухую на подушку из сыпучих материалов, или с помощью полиуретанового клея на твердые основания. Между собой модули крепятся с помощью специальных втулок или замков типа ласточкин хвост.

Резиновая брусчатка или кирпич из-за неровной поверхности плохо подходят для спортивных целей, и могут быть уложены лишь вне игровых зон.

Рулонные покрытия

Преимуществом является быстрый монтаж и отсутствие швов (в одном направлении), что делает их удобными для организации:


Это износостойкое покрытие, которое можно укладывать на все типы оснований, как всухую, так и при помощи клея. Оно, однако, плохо поддается ремонту в случае механического повреждения. Чаще его применяют для закрытых сооружений.

Бесшовные резиновые покрытия из резиновой крошки
Наиболее распространенный вид покрытия.

По сравнению с другими видами, этот имеет ряд преимуществ:

больший диапазон по толщине, размерам, плотности, как следствие, придание поверхности нужных параметров - трения, упругости и др.;
возможность нивелирования неровностей основания с помощью промежуточного слоя;
простота ухода, ремонтопригодность;
возможность устройства цветового зонирования, разметки, выкладки логотипов, эмблем спортклубов и спонсоров.
В качестве наполнителя может использоваться более дешевая резиновая крошка или более дорогая EPDM, которая имеет большую:

К недостаткам бесшовного резинового покрытия можно отнести более строгие требования к квалификации рабочих, к погодным условиям в процессе укладки.

Друге виды покрытий спортивных площадок

Достаточно травмобезопасен и износостоек искусственный газон. Он подходит для устройства футбольных полей, теннисных кортов, некоторых других объектов. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость, сложность эксплуатации (уборка, ремонт).

Существуют три основных типа волокна искусственного газона:

Асфальт - бюджетный вариант. Он подходит для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, размеренных видов спорта (например, городков). Из-за большей твердости и травмоопасности, он малопригоден для контактных видов спорта. Кроме того, укладка асфальта требует специальной техники.
Название: Re: Искусственные покрытия спортивных площадок
Отправлено: Max от 03 Август 2020, 14:03:26
Оформим в статью ?!
Название: Re: Искусственные покрытия спортивных площадок
Отправлено: Denis_Che от 04 Август 2020, 18:21:27
ага, если больше ссылки вставлять не будет
Название: Re: Искусственные покрытия спортивных площадок
Отправлено: vincent007 от 27 Октябрь 2020, 23:17:31
Спасибо автору, статья оказалась полезной. в свой минизал выбрал модульное, не знаю где хуже лучше по качеству остановился на этом
TinyPortal © 2005-2019