Форум Генпланистов

Общие вопросы => Благоустройство, озеленение и освещение => Тема начата: SmiLe от 05 Февраль 2018, 13:14:41

Название: Отсутствие озеленения
Отправлено: SmiLe от 05 Февраль 2018, 13:14:41
Коллеги, добрый день.
Подскажите. Имеется объект реконструкции (из нежилого в жилое) в центре Москвы. Заказчик планирует занять всю территорию (97%) застройкой. Кстати, это не сильно разнится с существующей ситуацией - 95% застройки. Ни о газоне, ни о иных площадках речи быть не может, т.к. не где устроить, да и не было их здесь. ГПЗУ пока не получен.
Вопрос: пропустит ли экспертиза объект с отсутствием необходимых площадок, озеленения и т.п. применительно к данному объекту?
Несколько успокаивает п.7.7 СП 42 "... и в других сложных градостроительных условиях допускается при соответствующем обосновании уточнять настоящие нормативные требования заданием на проектирование по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы. При этом необходимо обеспечивать улучшение санитарно-гигиенических и экологических условий проживания населения, а также снижение пожарной опасности застройки. "
Кто сталкивался?
Имеет ли смысл предлагать Заказчику предусмотреть хотя бы крышное озеленение (25% от площади верхнего этажа, к примеру)?
Название: Отсутствие озеленения
Отправлено: МосМодер от 05 Февраль 2018, 14:54:19
Если согласует со всеми ("... по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы"), то могут пропустить без озеленения, без площадок, стоянок и т.д.
Предложить озеленение можно, но это все-равно не даст ощутимого процента озеленения.

А так - рассматривать аналогично точечной застройке - согласовывать со всеми и аргументировать полученными согласованиями в экспертизе
TinyPortal © 2005-2019