Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Положение об отделе генплана. Должностная инструкция, обязанности генпланиста

Автор Бугор, 10 Ноябрь 2010, 12:14:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

belka_o

Эх...не судите строго. Писала для/под себя :girl_smile:
Спасибо wwaldemar за "болванку". Ну и не только:) С миру по нитке.



Бугор



belka_o



Владимир.

Должностные инструкции должны делиться "по категориям" и должностям, но не по специальностям.
В инструкциях не нужны конкретные специальные вопросы

Irene

Разрешите с Вами не согласиться, время диктует делать поправки на специальность.

Владимир.

Цитата: Irene от 08 Февраль 2011, 12:43:43
Разрешите с Вами не согласиться, время диктует делать поправки на специальность.
И будем делать должностную инструкцию генпланиста-инженера, генпланиста 1 категории, 2 категории, ведущего генпланиста, заведующего группой генплана?
Нет никакой необходимости в этом.
Инженер (не важно, сантехник или строителей, должен иметь стаж работы не менее...., знать нормативные документы, разрабатывать разделы проекта, готовить и выдавать задания, выполнять необходимые расчеты, должен знать методы проектирования, требования к проектируемым объектам ну и в том же духе.

mich99


МосМодер

Вообще не одна? У меня все скачивается. Попробуйте другой браузер  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

dim-87

Собственно вопрос такой возник в связи со следующей ситуацией. Взял с архитектуры план здания на котором входные  площадки шириной 1.3 м с пандусом, если я правильно понимаю пункт 5.1.3 СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
ЦитироватьВходная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев поверхности покрытия. Размеры входной площадки при открывании полотна дверей наружу должны быть не менее 1,4х2,0 м или 1,5х1,85 м. Размеры входной площадки с пандусом не менее 2,2х2,2 м.
то входная площадка выполнена не по нормам

Сейчас я размещаю здание на участке так, что если в дальнейшем потребуется увеличить входные площадки то они будут выходить за границы земельного участка.
Кто же вообще должен разрабатывать входные площадки?

МосМодер

Это как с отмосткой - теоретически, это часть здания, защищающая фундаменты от атм осадков, но ее объемы я показываю у себя обычно - т.к. до контура стен здания -"моя" площадь застройки, потом отмостка-площади покрытий.


В 99,9% случаев - крыльца, пандусы, лестницы у входных групп - это раздел АР/КЖ, не ГП, соотв-но - это должны делать они, а вот когда с пандуса ступают на бренную землю - уже ваша задача
Генплан - это то, что нас объединяет!

master-lomaster

Будучи все вместе проектировщиками единого проекта (сам по себе один раздел никому не нужен). Свяжитесь с архитекторами, обсудите вопрос норм, проходите ли Вы по ним, и то, в чей раздел надо включить входные группы.
А пинать друг другу задачи на стыке разделов - подход непродуктивный..

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

scighero

Цитата: dim-87 от 30 Июль 2015, 11:52:47разрабатывать входные площадки?
Почти, т.к. АР  до сих пор верят что земля плоская - следует им напоминать что это не так. И ещё бывает что нужно делать пандус, который имеет сложную "конструкцию" или его сложно вписать  в  вертикалку, тогда  надо совместно с АР принимать решения.

Помогать можно и нужно.  делать  чужую работу - нет, тем более Вам, за Это, не платят.
 


Обьединение сообщений: [time]30 Июль 2015, 09:34:23[/time]


Цитата: master-lomaster от 30 Июль 2015, 12:20:32пинать друг другу задачи на стыке
Это плохо, но когда у АР, позиция что он  на ставил  одинаковых крылец, а дальше путь ГП делает - это наглое свинство.


Не понимаю, позиций ай ладно сам сделаю, так просто сядут на шею и  все.


Всегда было - отметки наши - конструктив АР/КЖ. 


Перерисовывать (большое) Крыльцо/Пандус из за неправильной  ширины/уклона - Это одно, подправить маленький  косячек другое.


   

Обьединение сообщений: 30 Июль 2015, 14:52:04

Еще я подумал мы же рассуждаем, с  разных точек "бытия"
1 вар.
1) ЗП не платят 2 мес, в отпуск не  пускают, сам отпуск  распределяется в  приказном порядке.
Хоть каких то "премий"  -  нет.
Все сверх урочное - (ой срочно  надо) без какой либо компенсации ( даже на 1 час  раньше не уйти )
отпуск 60%  от ЗП.
Не вышел по Приказу Начальства - уволен.


2) Белая ЗП  на  карту вовремя, ДМС.  Четкие сроки - нет сверх урочных.
Премия  раз в год
отпуск 100%


Если к 1 му генпланисту, пристанут еще и  с крыльцами....  :suicide:

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dim-87

Цитата: master-lomaster от 30 Июль 2015, 12:20:32А пинать друг другу задачи на стыке разделов - подход непродуктивный..
Пинать я и не собирался. С тем кто занимается разделом АР,КР обсудил данный вопрос, говорят это не их и как бы отнекиваются, ведущий инженер кивает на то, что всё согласовано, но как подсказывает опыт, когда дело дойдёт до экспертизы то в разделе ОДИ будут замечания по данному пункту и их нужно будет каким либо образом устранять и единственным способом окажется подвинуть здание дабы не выступать за границы земельного участка, вот как-то так выходит.

scighero, с вами полностью согласен, обычно подправляю кол-во ступеней и всё в таком духе (отметки при разработке АР не всегда есть, согласен). Крыльца как бы тоже перерисовать не сложно, но как то... А зачем? Почему я лишнюю ответственность должен взять на себя? Я перерисую, надо будет изменения с заказчиком согласовывать и опять же как показывает опыт, чем больше на себя берёшь тем больше ты виноват, да ещё и "не работаешь не фига"...

МосМодер

Границы работ, список обязанностей:

Виктория Матвеева:
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите мне, пожалуйста, в решении одной проблемы. Имеем в составе конторы генпланиста, которая регулярно отказывается выполнять инсоляционный расчет территории проектирования. Утверждает, что это не входит в ее служебные обязанности. На какой документ можно сослаться, чтобы обязать ее выполнять этот расчет, тем более, что эксперты, в большинстве своем, все равно требуют предоставить эти расчеты на экспертизу. Да и для нас самих при проектировании это очень важно, чтобы не было потом мучительно больно на экспертизе и в по жизни. Если кто знает документ, пните меня в правильном направлении, пожалуйста.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 14 Август 2015, 17:03:28
Границы работ, список обязанностей:

Виктория Матвеева:
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите мне, пожалуйста, в решении одной проблемы. Имеем в составе конторы генпланиста, которая регулярно отказывается выполнять инсоляционный расчет территории проектирования. Утверждает, что это не входит в ее служебные обязанности. На какой документ можно сослаться, чтобы обязать ее выполнять этот расчет, тем более, что эксперты, в большинстве своем, все равно требуют предоставить эти расчеты на экспертизу. Да и для нас самих при проектировании это очень важно, чтобы не было потом мучительно больно на экспертизе и в по жизни. Если кто знает документ, пните меня в правильном направлении, пожалуйста.
Вроде инсоляция, по дефолту, должна рассчитываться архитектором..
хотя, по факту, это делают и генпланисты :(

Denis_Che

 Архи  - должны определить для каких помещений сколько солнца надо.
Генпланисты - то же самое для детских площадок у дома/садика/иещегдеестьтребования
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: Deniska_Che от 14 Август 2015, 17:22:13
Архи  - должны определить для каких помещений сколько солнца надо.
Генпланисты - то же самое для детских площадок у дома/садика/иещегдеестьтребования
точно, забыл про садики...
в общем 50 на 50 АРХИ ГПвцы..в зависимости от объекта :)

МосМодер

Просто по идее здания размещает генпланист, он же пляшет инсоляцией, чтобы впихнуть невпихуемое  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 14 Август 2015, 17:28:49
Просто по идее здания размещает генпланист, он же пляшет инсоляцией, чтобы впихнуть невпихуемое  :scratch_ones_head:
здание да, но окна расставляет архитектор

Kozlov Mikhail

Генпланист должен знать градостроительство, геодезию, картографию, землеустройство, право, экономику, экологию, дороги и транспорт, дендрологию, инженерную подготовку тер-рии, инсоляцию и КЕО, архитектуру, немного КЖ и еще кучу всего...

Но не выпускаем мы под маркой ПЗУ (ГП) КЕО и инсоляцию.
Leed - Project team member.

МосМодер

Страшно представить, что  НЕ должен знать генпланист)
Разве что оказывать последнюю медицинскую помощь  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Михайлович

15 Август 2015, 08:23:39 #48 Последнее редактирование: 15 Август 2015, 08:56:35 от Сергей Михайлович
Цитата: МосМодер от 14 Август 2015, 17:03:28Имеем в составе конторы генпланиста, которая регулярно отказывается выполнять инсоляционный расчет территории проектирования. Утверждает, что это не входит в ее служебные обязанности.

Кто компонует  Генплан тот и делает, а иначе чем  он руководствуется в т.ч., кроме ощущений :))
Если речь идет  о разделе  ПЗУ, - предварительно идет эскиз или почеркушки, где эти вопросы "войдёт-не войдет" д.б. решены.

Обьединение сообщений: 15 Август 2015, 08:56:35

Цитата: МосМодер от 14 Август 2015, 17:03:28Виктория Матвеева:

А в остальном - сейчас везде по разному, кто во что горазд, наши руки не для скуки.... .
Для  выполнения Плана организации рельефа, например, нужно знать  гидравлику, гидрологию, т.к. вертикалка это не только "комфортные" уклоны для пешеходов, но прежде всего водоотвод. Раньше эти  чертежи так и назывались- "вертикальная планировка, водоотвод". Решения по Организации рельефа (водоотвод) зачастую влияют  на саму компоновку генплана.
В  Вашем творческом коллективе, наверное по другому. Сейчас что бы заработать, в этом нет ничего плохого, берутся за всё.
КЕО (освещенность внутри помещения) - конечно архитектор объёмщик. Но тут  заковыка :)- архитектор сейчас делает эскизный проект с Генпланом и Объёмом (планами этажей) в одиночку или подручными. В данном случае и КЕО и Инсоляция конечно на Нём, да и остальное  тоже может быть....

МосМодер

Приветствую, коллеги. Кто-нибудь сталкивался с Положением о структурном подразделении (естественно, интересует Положение об отделе генерального плана).
Кадровики просят написать
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019