Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 442
Total: 442
Яндекс.Метрика

Водопропускная труба. Материалы, диаметр и тд

Автор galnikolay, 22 Октябрь 2010, 13:09:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

galnikolay

Товарищи проектировщики, как распределить строительный подъем под водопропускной трубой под автодорогой. Как вычислить его ординату под осью автодороги -понятно. Но как он распределяется по длине трубы. Литература?

Евгений

22 Октябрь 2010, 17:08:18 #1 Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 17:10:48 от Евгений
СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы"
п1.49. Строительный подъем труб при высоте насыпи свыше 12 м следует назначать в  соответствии с расчетом ожидаемых осадок от веса грунта насыпи. При расчете  осадок труб допускается использовать методику, применяемую при расчете осадок  фундаментов.    Трубы под насыпями высотой 12 м и менее следует укладывать со  строительным подъемом (по лотку), равным: 1/80 h  — при фундаментах на песчаных, галечниковых и гравелистых грунтах основания;  1/50 h — при фундаментах на  глинистых, суглинистых и супесчаных грунтах основания и 1/40 h — при грунтовых подушках из  песчано-гравелистой или песчано-щебеночной смеси (h — высота насыпи).
Отметки лотка входного  оголовка (или входного звена) трубы следует назначать так, чтобы они были выше  отметок среднего звена трубы как до проявления осадок основания, так и после  прекращения этих осадок.
Стабильность проектного  положения секций фундаментов и звеньев водопропускных труб в направлении  продольной оси сооружений должна быть обеспечена устойчивостью откосов насыпи и  прочностью грунтов основания.
 
Примечание. При устройстве труб на скальных грунтах и на  свайных фундаментах строительный подъем назначать не следует.


Серия 3.501.1-144 "Трубы водопропускные круглые железобетонные сборные для железных и автомобильных дорог" выпуск 0-0
п.9.1

Уклон трубы назначается:
-для фундаментных труб ступенчатым расположением секций. В пределах секции лоток по длине трубы устраивается горизонтальным. Отметки секций назначаются, с учетом строительного подъема, как правило, по дуге окружности в зависимости от ожидаемой осадки основания;
-для песч.-грав. фундаментов-сплошным уклоном
Работу надо работать!

Александр Кириллов

ВСН 176-78 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПОСТРОЙКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГОФРИРОВАННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ. пункт 4.25 и пункт 6 приложения 11.
Серия 3.501.3-183.01 Трубы водопропускные круглые из гофрированного металла для железных и автомобильных дорог
Выпуск 0 Материалы для проектирования - п.5.6 ПЗ: строительный подъем назначается по дуге окружности, и рассчитывается по формулам...

tim-dmitriy

15 Ноябрь 2010, 12:55:02 #3 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 13:29:56 от tim-dmitriy
Коллеги, такой вот вопрос- есть проект подъездной автодороги промышленного предприятия IV категории, по трассе предусмотрена укладка водопропускных трую Д=1.42м в пониженных местах рельефа. С экспертизы пришло замечание- обосновать диаметр водопропускной трубы ( п. 1.13-1.14 СНиП 2.05.03-84*)  Ответили примерно так  - поскольку в проекте дорога принята IV категории, то согласно п. 1.13 СНиП 2.05.03-84* отверстия труб на автомобильных дорогах ниже II категории допускается принимать равными 1,0м - при длине трубы до 30 м. То есть принимать диаметр трубы больше допускаеться по идее. Как расчитать диаметр трубы я знаю - ситуация осложняеться тем, что достоверно определить площадь водособора и расход воды не представляеться возможным, так как выполнена съемка только полосы 20м вдоль трассы автодороги, а изыскатели дают расход воды только по водотокам, но в данном случае трубы уложены только в пониженных местах рельефа.  Поэтому соответсвенно возник вопрос как лучше отвтетить на данное замечание чтобы эксперт успокоился?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kaiser

Вы имеете в виду, как распределяется нагрузка по окружности трубы? В смысле, по контуру, по которому труба лежит на фундаменте?

Дорожник

Лучше чем написано в этом пункте нигде не найдешь. Либо так либо по расчету принимать надо.... :declare:
Via est vita !!!

tim-dmitriy

Кстати, мой ответ, слава Богу в экспертизе приняли)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Дорожник

Возьму на заметку, как отписываться надо  :good:
Нам еще приходило замечание, что надо показывать геологические колонки у входа и выхода в трубу  :blink:

Обьединение сообщений: 03 Февраль 2011, 09:53:57

И обязательно на чертеже должно быть значение строительного подъема  :paint:
Via est vita !!!

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 15 Ноябрь 2010, 12:55:02
Как расчитать диаметр трубы я знаю - ситуация осложняеться тем, что достоверно определить площадь водособора и расход воды не представляеться возможным,
Хорошо, что экспертиза ответ приняла.
Водосбор и расход вообще легко сочинить, легче, чем трубу посчитать ;)  Генштаб почти на всю территорию, справочники-СНиПы

FEN

Всем добрый день
Посоветуйте пожалуйста как расчитать водопропускную трубу на прочность от нагрузки по ГОСТ Р 52748-2007

Игорь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть: в. Задании указано что предусмотреть трубу под проектируемым съездом к предприятию, но когда стал делать вертикалку то получается что она не входит так как : ширина основания дороги 26 метров значит трубу выбираем 1 м диаметр, по отметкам сущ рельефа и проектируемого покрытия высота дороги получается 0,86, соответственнотруба не влазиет так как засыпка у трубы должна быть 0'5 м, а уже потом дорожные слои: песок, щебень и т.д.. Конструкция дороги такая: геотекстиль, песок 0,40, щебень 0,23, асфальт два слоя 0,23, остается всего 10 см, а еще труба 1 м.
Как быть подскажите плиз.
Можно конечно поднять дорогу над трубой на пол метра , тогда получится как бы пупок по продольному уклону,с основной дороги поворачиваем на проект. съезд и едем как бы в гору, а потом поле трубу спуск к организации?????? Мне кажется бредово как то
против расширения нато на Восток

Лина

«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Игорь

против расширения нато на Восток

Владимир.

17 Август 2012, 21:20:43 #13 Последнее редактирование: 19 Август 2012, 00:47:44 от Владимир.
Цитата: Игорь от 17 Август 2012, 19:24:45
Можно конечно поднять дорогу над трубой на пол метра , тогда получится как бы пупок по продольному уклону,с основной дороги поворачиваем на проект. съезд и едем как бы в гору, а потом поле трубу спуск к организации?????? Мне кажется бредово как то
Ничего бредового, нормально. Подъем на 0,5 на длине 50 м будет вообще незаметен

Игорь

17 Август 2012, 23:34:23 #14 Последнее редактирование: 18 Август 2012, 01:25:56 от Игорь
  В обоснованных  случаях на  улицах  и  автомобильных  дорогах
толщину  засыпки  над  трубами и   закрытыми  лотками  допускается менее 0,5, и еще нашел в этом же снипе что на съездах можно 0,5 трубу заложить но что бы уклон был 10 промиле.
Может так и сделать????
против расширения нато на Восток

VYT

В типовых расчет в общей части представлен

Bridexxx

Уважаемые друзья! скиньте пожалуйста разрез ж/б трубы ф0,75 с оголовкой (без откосных стенок) очень срочно надо...заранее спасибо!!!респект и уважуха!

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Bridexxx, смотри типовой - Шифр 1484 выпуск 0-1 "Трубы водопропускные круглые железобетонные сборные для железных и автомобильных дорог"

Denis_Che

ну, собственно, выкопировку из него я и приложил выше)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PUH

Deniska_Che, я не смотрел, что ты там приложил))) поэтому и написал

Bridexxx


Bridexxx

Привет Всем! почему нельзя закладывать под дорогой металлическую трубу (где то видел, не могу вспомнить) ? в проекте мы предусмотрели ж\б трубу, но заказчик хочет металлическую трубу....друзья скиньте пожалуйста ссылку..
Респект и уважуха заранее!!!

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019