Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Марина_ГП от 18 Май 2016, 18:47:05сделать физкультурную площадку снаружи участка на расстоянии 2-х метров от ограждения детского сада.
Вариант возможен при наличии соответствующих документов на размещение и/или использование таковой площадки.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Марина_ГП


OlegVis


Подскажите пожалуйста вы видели, чтобы делали
поручни в детских учреждениях
из нержавеющей стали? Я видел...
Делитесь опытом

Alex748

Добрый день.Вопрос таков-На территории под ДОО нет возможности расместить круговой проезд вокруг сада.Можно ли использовать примыкающие дороги к территориии ДОО как пожарный проезд(с учетом того что нормативные 5-8 метров будут соблюдены)?


Бугор

Ну а почему нет, если они с твердым покрытием. Но лучше чертежик давай посмотрим...

Alex748

Главный вопрос в том что между проездом и садом будет ограждение.Помню где то было прописано что между зданием и пожарный проездом не должно быть преград(где не помню).Для садов это действует условие и является ли ограждение преградой

wwaldemar

Цитата: Alex748 от 18 Ноябрь 2016, 18:36:27примыкающие дороги к территориии ДОО
главное чтобы это не была улица общегородского значения. Размещение ДОО в 25 метрах от них нормируется
никогда не останавливайся на достигнутом!

Alex748

18 Ноябрь 2016, 20:14:11 #207 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 00:28:38 от karel
Красной сплошной линией показана граница для ДОО. Какие мысли? Я все таки склоняюсь, что внутри надо делать проезд (либо пешеходной плиткой либо газонной решеткой) вокруг сада. Расстояние от сада до границы около 10 м. Но боюсь не хватит места для детских площадок.

randum


Alex748


МосМодер

randum, а где там про ограждение и пож проезд? Точнее, что нельзя между пож проездом и садом ставить ограждение?
И ТСН - московский, я бы руководствовался федеральными СП, ФЗ-123 и СанПиН

Alex748, я бы не делал дополнительный проезд -у вас итак места нет, максимум на расстоянии 8 метров от сада сделал бы покрытие типа тротуара, пригодного для проезда пожарных авто, остальное  В ЗЕЛЕНЬ!!!!111 :)
газонная решетка будет ерундовиной, об которую убудут спотыкаться все, кому не лень, тут лучше нормальный тротуар.
Основной документ на ДОУ - СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года)
Там ограждение рекомендуется, но не обязательно.
Вообще, СанПиН допускает вообще без территории(, вообще без ограждения.



Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Цитата: МосМодер от 21 Ноябрь 2016, 18:18:12randum, а где там про ограждение и пож проезд? Точнее, что нельзя между пож проездом и садом ставить ограждение?
Нет ни слова =D
Те строчки что я привёл, я не встречал ни в СП ни в ФЗ ни даже в СанПиН ))

МосМодер

Про 5 м от фасада и про ограждение между пож проездом и зданием - это чьи то вольные переложения пункта в старом добром СНиП Градостроительство:
Приложение 1
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


2*. ***
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.
Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.


Сейчас все, что касается пож. проездов нужно смотреть в главе 8 СП 4.13130.2013
Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям


там про ограждение не говорится (между пож проездом и зданием), требования как таковых нет
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

МосМодер
Я думаю вы рассуждаете с позиции - что не запрещено то разрешено. Мне кажется это не совсем правильно, поэтому лучше иметь ввиду те требования, что я привел. Это хоть что-то лучше, чем совсем ничего =D.

Alex748

ССылка на норму очень помогла.Тем более Садик в Москве проектируется :hi: .Еще раз СПС.

Timon_3D_Union


МосМодер

Та еще ж не скоро?_
СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования
Скачать)  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Дата введения 2017-02-18

СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования   
СП (Свод правил) от 17 августа 2016 года №252.1325800.2016   
Скачать)Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Вступает в силу 18.02.2017
[cut]
И как я ненавижу такие тексты:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных общеобразовательных организаций. Правила проектирования»  действует с 18.02.2017
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Альтернативная ссылка на яндекс диске
СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования
скачать бесплатно: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Выдержка требований к земельному участку территории  детского  сада из СП  аж на 7 страницах!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



Генплан - это то, что нас объединяет!

enema

 :blush2: у меня вот какой вопрос:
Проектируем квартал в МО, сейчас этап согласования ППТ и МТ. Квартал имеет кадастровые границы, но поскольку инвестору всегда хочется больше, получилось что пожарные проезды находятся за пределами кадастровых границ, но в границах проектируемых красных линий.
В мособлархитектруе получили замечание, что от красной линии до границы территоррии детского сада не менее 25 метров. В нашем случае, граница территории детского сада находится от красной линии на расстоянии 9 метров.  Проектировщики предложили вариант (я работаю у заказчика) убрать красную линию. Чем это может грозить (отказаться от красной линии) ?

МосМодер

Ничем, если убрать красные линии вместе с дорогой в этих красных линиях. 25 метров - это санитарный разрыв, по сути если у вас внутриквартальный проезд, то можно его без красных линий, если улица или магистраль - то без красных уже никак.
И 9 метров до территории можно обосновать только санитарным разделом (проект СЗЗ, например), но это не есть хорошо. Дети будут гулять в 9 метрах от загазованной улицы
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

А смысл располагать пожарный проезд в 9 метрах от границы детсада.Пожарный проезд должен быть в 8 метрах от ЗДАНИЯ детсада.Или я неправильно понял? :scratch_ones_head:

Alex748

Цитата: МосМодер от 18 Апрель 2017, 09:41:22
Ничем, если убрать красные линии вместе с дорогой в этих красных линиях. 25 метров - это санитарный разрыв, по сути если у вас внутриквартальный проезд, то можно его без красных линий, если улица или магистраль - то без красных уже никак.
И 9 метров до территории можно обосновать только санитарным разделом (проект СЗЗ, например), но это не есть хорошо. Дети будут гулять в 9 метрах от загазованной улицы
для обоснования хватит МГСН 4.07-05 п.5.5 Участок территории детского сада следует проектировать огороженным с двумя самостоятельными входами и въездами для автомобилей, один из которых является хозяйственным[/font][/size], обеспечивающим удобную связь с хозяйственной площадкой и загрузочной пищеблока и кольцевым объездом вокруг здания.Если участок примыкает к красной линии дороги районного значения, или одной из сторон проходит вдоль внутримикрорайонного автомобильного проезда, а здание детского сада находится не далее 5 м от границы проезжей части, вдоль этого участка кольцевой объездной проезд можно не предусматривать.

Горошинка

Цитата: МосМодер от 18 Апрель 2017, 09:41:22
25 метров - это санитарный разрыв...
...Дети будут гулять в 9 метрах от загазованной улицы...
Основную причину проектирования д/с в 25 м от красной линии (читать "от дороги") указал Мосмодер.
Сделайте расчет по шуму и загрязнению. Если эколог скажет, что в расчете получается допустимый уровень шума в помещениях детского сада и уровень загрязненности на территории прогулочных площадок детей - другое дело. С этим расчетом можно идти к эксперту.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

enema

Это не магистраль, а внутриквартальный проезд и красные линии теоретически можно убрать. Но архитектор утверждает, что если мы откажемся от красных линий, то не будет обоснования "присвоить" территорию для устройства пожарного проезда. А так имеем право сослаться на согласованный ППТ и МТ .

TinyPortal © 2005-2019