Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 349
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 3
Guests: 323
Total: 326
Яндекс.Метрика

Островки для установки шлагбаумов и оборудования проезда через КПП

Автор Olesya95, 23 Июль 2021, 15:33:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olesya95

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, столкнулась с таким вопросом. 
Через КПП есть проезд, оборудованный шлагбаумом, светофором, камерами, которые размещаются на приподнятом островке, шириной 0,6 метра. По проездам перемещаются фуры. Ширина полосы движения 3,5 метра, но с учётом того, что по обе стороны у нас размещаются эти островки, ширина полосы движения уменьшается до 2,9 метра. Нормативно ли это? Или нужно в таким местах локально увеличивать ширину полосы? 
На какие нормативы можно опереться?

CHESNOK

Даже габариты Камаза больше  чем 2,9м если измерять по зеркалам. А он не самый габаритный считается.

vargrah

Я бы меньше 3,0 не стал делать. Зеркала - не показатель, так как они расположены существенно выше бортового камня. 
В последнем проекте КПП таможенного терминала сделал проезды 3,5 м. Но основной причиной была необходимость установки весового оборудования, ширина которого с фундаментами была около 3,5 м.

Так же меня смущает ширина островка 0,6 м. Для оборудования нормально, а вот для безопасного нахождения человека - обслуживающего персонала - сомнительно.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

CHESNOK

vargrah, Это понятно что зеркала высоко от бортового камня находятся, но если посмотреть на фоток которое Olesya95, привела в качестве примера, шкафчики там тоже достаточно высокими смотрятся.

Бугор

Обосновывать габаритами и боковыми запасами, это и есть норма. 2,5м евростандарт фуры считается + по пол метра с каждой стороны должны обеспечиваться безопасные отступы (как раз это зеркала, плюс люфтовые отклонения рулевого управления машины от прямой траектории). Отсюда минимальная ширина полосы движения должна составлять не менее 3,5м для грузового автотранспорта.

CHESNOK

Бугор, кстати вы говорите 2,5м это евростандарт фуры. Вы случайно не знаете, получается некоторые камазы не соответствую этому стандарту или как? Какие требования у этого стандарта?
Вот к примеру два камаза Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. на картинке указан габарит 2,55м. Бывали случаи когда заказчик указывал в качестве расчетного автомобиля принять подобный камаз и из-за этих 5 см если следовать требованиям СП 37.13330.2012 "Промышленный транспорт" Таблица 7.9, примечание 2, мы должны произвести расчет методом интерполяции ширину проезжей части для промежуточных значений габаритов автомобиля от 2,5 до 3м. В итоге проезжая часть получится на 0,5м шире чем для автомобилей с габаритами до 2,5м. Вы сталкивались с этим? Как поступали?
Действительно ли данные камазы на 5 см шире стоит ли эти 5 см учитывать при расчете ширины проезжей части? Сталкивались ли с этим вопросом?
На самом деле когда я с этим столкнулся я поступил немного иначе. Я просто попросил заказчика указать в качестве расчетного другой аналогичный камаз габариты у которого указаны ровно 2,5 поэтому и вопросов ни каких не возникало. Вот мне и интересно если принять за расчетный камаз шириной 2,55м и приянть ширину проезжей части как для 2,5м будут ли у эксперта вопросы? 

Бугор

Нет, минимальные отклонения не учитывали, как на примере этих Камазов.

CHESNOK


TinyPortal © 2005-2019