Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 327
Total: 327
Яндекс.Метрика

Уклоны дорог и тротуаров. Минимальные значения

Автор МосМодер, 22 Ноябрь 2013, 17:38:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wveta4ka

добрый день.
скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный и максимальный уклон водоотводящих лотков?? лотки самые обычные.

МосМодер

0-90  :spiteful:
Нулевой уклон при лотках, в которых уклон выполнен по дну - т.е. сверху горизонтально (например, на стройплощадках), а дно лотка с уклоном 3-5 промилле,
и также дополнительно ступенчатое увеличение высоты=глубины лотка.


А 90 промилле - это водосточная труба  :blush2:


Если лоток идет по покрытию проезда или тротуара, то уклон совпадает с ним, чаще всего 5-50 промилле.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

свыше 40 промилле - быстроток, соотв-но необходимо гасить поток
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wveta4ka

у меня такая ситуация, параллельно отмостке хочу выполнить лоток , что бы вода с водосточных труб попадала на лоток и потом уже в то месту куда получится вывести.
сейчас нарисую схематично что я имею ввиду.
на схеме у меня здание школы, с отмосткой по периметру и лотком. (кружочки- это трубы водосточные)




Горошинка

и в чем вопрос?
От труб по отмостке вниз к лотку тоже надо бы лоток провести
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wveta4ka


да да, кончено я делаю лотки от самих труб. проблема в том, что идет жалоба, что вода стоит на газоне, и хотят ее куда то вывести, ливневки нету. значит вариант выводить по верху, т.е.лотками

я к тому , что от точки А до Б получается уклон по земле 3,5 промил.
сможет ли вода двигаться по направлению лотка, или получится застой. и тогда нету смысла в лотке и надо думать другое решение проблемы.

Горошинка

Сделайте уклон по лотку больше, заглубите в конце пути, чтоб 5 промилле было и вода побежит быстрее
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wveta4ka

Цитата: Горошинка от 29 Март 2017, 19:37:59
Сделайте уклон по лотку больше, заглубите в конце пути, чтоб 5 промилле было и вода побежит быстрее
желательно что бы мин.уклон по лотку был 5 или в крайнем случае 4 промили??

Горошинка

Почитайте про лотки http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=3071.0

По лотку она и при 0,001 пойдет, просто если замерзнет или засорится - другой вопрос
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

А почему бы вам не поменять направление уклона таким образом, чтобы он не вдоль этой стены шел, а от нее вниз к общему уклону? там расстояние меньше, следовательно уклон больше?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wveta4ka

здравствуйте. мне требуется запроектировать лоток в покрытии из бетонной плитки на пешеходной зоне, общей длиной примерно 30 метров.
вариант выполнить каскадом из бетонных лотков Аквасток, нашла на их сайте специальные лотки, которые идут уже с уклоном.
НО, хотелось бы пластиковые. увидела одну схему у них также на сайте,(прикладываю схему). 
на схеме №1 видно, что составлено из разных видов лотков каскадом, с 0 уклоном по верху.
на схеме №2 , используют один и тот же локок, так же каскадом, но по верху не в одном уровне. и вопрос в том, как они крепят сверху решетку, если лотки идут все ниже и ниже.....????


мне надо использовать сразу DN 200.

Denis_Che

лотки устраиваются в бетонной обойме, решетки крепятся фиксаторами или винтами.
недосмотрели, видимо. на вкладке "монтаж"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wveta4ka

Цитата: Deniska_Che от 24 Май 2017, 14:53:24
лотки устраиваются в бетонной обойме, решетки крепятся фиксаторами или винтами.
недосмотрели, видимо. на вкладке "монтаж"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


я знаю, что решетки крепятся фиксаторами, а если например расстояние от верха покрытия (где будет решетка) до верха самого лотка будет 15 см, как в этом случае соединить лоток с решеткой? ----что я пытаюсь разобраться (это на моей картинке, тип 2, лоток который примыкает к самому пескоуловителю), видите там расстояние от верха лотка до уровня покрытия

Denis_Che

вообще второй вариант применяется в случае уклона поверхности. т.е. уклон лотка повторяет уклон тротуара(например). Поэтому сохраняется требование на устройство решетки лотка на 3-5 мм ниже верха покрытия
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Deniska_Che, а по чертежу на мой взгляд поверхность находится на одном уровне, без уклона. иначе получается как-то странно что верх пескоуловителя торчит относительно верха входящего в него лотка. И жирная горизонтальная линия, идушая от верха пескоуловителя до верха первого лотка, на мой взгляд  как раз и показывает уровень покрытия. Ну или я что-то не так понимаю.
Но любом случаи это странный чертеж.
wveta4ka, так вы бы и обратились в эту компанию по телефону или по почте. У них должны быть свои инженеры которые проконсультировали бы вас по подобным вопросам. Обычно в таких организациях они сами же и рассчитывают лотки (водосбор, объем материалов и т.п.) если дать им исходные данные. Все бесплатно.
А так сложно сказать что они имели в веду в данном чертеже.

CHESNOK

Хотя может быть имели в веду что-то типа этого. А пескоуловитель например находится выше по уровню, например за бортовым камнем

wveta4ka

24 Май 2017, 19:26:18 #67 Последнее редактирование: 25 Май 2017, 10:45:34 от Deniska_Che
CHESNOK, думаю я так и сделаю.) спасибо)

CHESNOK

wveta4ka, сделаете как? Позвоните в компанию или сделаете как на рисунке?
Если будете звонить то если не трудно отпишитесь что вам ответят. Интересно знать что же изображено на их схеме. Возможно тоже пригодится потом

Николай12

Добрый вечер. Прошу подсказать, если кто знает. Какое минимальное расстояние между прямолинейными лестничными маршами на пешеходной дорожке при подъеме с подземной автостоянки? Уклон дорожки между маршами принят 0.005 промилле

vargrah

Не менее ширины марша (архитектурная норма. Точную ссылку дать не смогу - надо искать).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019