Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

GPS

Цитата: hqxl от 20 Февраль 2017, 18:09:13
Большое спасибо ! А смотровые колодцы в принципе предназначены для сбора поверхностных вод ? Как правило они закрыты глухими люками
Вообще то не предназначены скорей всего. Наши сантехники всегда подключают дождеприемники к смотровым, расположенным на коллекторе. Если же взрыво-пожароопасное производство, то подключают через колодец с гидрозатвором.
В СП 32.13330 написано:
"5.5.1 Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.
Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008; 200 мм - 0,007.
В зависимости от местных условий, при соответствующем обосновании, для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005; 150 мм - 0,007.
Уклон присоединения от дождеприемников следует принимать 0,02.
6.5.3 Длина присоединения от дождеприемника до смотрового колодца на коллекторе должна быть не более 40 м, при этом допускается установка не более одного промежуточного дождеприемника. Диаметр присоединения назначается по расчетному притоку воды к дождеприемнику при уклоне 0,02, но не менее 200 мм."

Запрета не увидел нигде, но если дождеприёмник засорится, то вся сеть временно перестанет функционировать





Екатерина_Л

Добрый день всем! Я архитектор начинающий, нужно научиться делать план организации рельефа и план земляных масс! Я вообще почти ничего не понимаю в этом, помогите литератуой и кто чем может, весь день разбираюсь в этом.

master-lomaster

Все сводится к тому, что вода течет сверху вниз. При этом при малых уклонах она теоретически не течет, а при больших - люди скатываются, словно капли воды. особенно по наледи.
Руководствуясь этими знаниями, а также логикой, наблюдением за окружающим миром и СП Градостроительство, следует делать вертикальную планировку.
А когда у Вас появятся какие-то наработки и конкретные вопросы, выкладывать их тут. Тогда советчиков набежит достаточно и диалог пойдет в конструктивном русле.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Екатерина_Л


max21

Всем добрый день! Нужна помощь и дельный совет от опытных генпланистов.[/size]Необходимо выполнить рабочий проект благоустройства территории парка при Храме. Участок расположен в небольшом посёлке и ливнёвых канализаций нет. Бордюров вдоль дорог тоже нет.Я в этом деле новичок, и наставника у меня, к сожалению, тоже нет.Столкнулся со сложностями при выполнении планов организации рельефа и подсчёта земляных масс.Вопросы:1. По какому принципу определяются опорные точки и направление проектных уклонов? Буду благодарен за совет конкретно по этому проекту2. Нужны ли в таких проектах лотки и т.д. и т.п., или вода с площадок и тротуаров просто сбегает в землю?3. Какой самый распространённый уклон у тротуаров и площадей.4. По какому методу лучше выполнить план орг. рельефа: проектных горизонталей или проектных отметок?5. Нужно ли показывать проектные горизонтали на земле или только на покрытиях?6. Нужен ли уклон на детских площадках с покрытием из ГПС (поз. 6, 7), и если нужен, то куда отводить воду при расположении тротуаров по периметру?7. На како расстоянии должны располагаться проектные горизонтали по горизонтали?8. Можно ли в проекте благоустройства не заморачиваться с общим уклоном площадки, а только показать уклоны с площадей и тротуаров в сторону газонов?9. Как лучше отвести воду с автопарковок: уклон в сторону дороги, а потом уклон в вдоль дороги до ближайшей обочины или ... (ваши советы)

max21

 Всем добрый день! Нужна помощь и дельный совет от опытных генпланистов.
Необходимо выполнить рабочий проект благоустройства территории парка при Храме.
Участок расположен в небольшом посёлке и ливнёвых канализаций нет. Бордюров вдоль дорог тоже нет.
Я в этом деле новичок, и наставника у меня, к сожалению, тоже нет.
Столкнулся со сложностями при выполнении планов организации рельефа и подсчёта земляных масс.
Вопросы:
1. По какому принципу определяются опорные точки и направление проектных уклонов? Буду благодарен за совет конкретно по этому проекту
2. Нужны ли в таких проектах лотки и т.д. и т.п., или вода с площадок и тротуаров просто сбегает в землю?
3. Какой самый распространённый уклон у тротуаров и площадей.
4. По какому методу лучше выполнить план орг. рельефа: проектных горизонталей или проектных отметок?
5. Нужно ли показывать проектные горизонтали на земле или только на покрытиях?
6. Нужен ли уклон на детских площадках с покрытием из ГПС (поз. 6, 7), и если нужен, то куда отводить воду при расположении тротуаров по периметру?
7. На како расстоянии должны располагаться проектные горизонтали по горизонтали?
8. Можно ли в проекте благоустройства не заморачиваться с общим уклоном площадки, а только показать уклоны с площадей и тротуаров в сторону газонов?
9. Как лучше отвести воду с автопарковок: уклон в сторону дороги, а потом уклон в вдоль дороги до ближайшей обочины или ... (ваши советы)


max21

В общем буду рад любой помощи (особенно советам в виде наглядных изображений на вложенной картинке) и простым понятным методичкам на эту тему, если у кого-то имеются.Также приветствуется самая строгая критика по разбивочному плану: где какие ошибки и что сделано не правильно.

randum

Давно уже думаю как это грамотно делается.
Есть поверхность земли засеянная травой с уклоном 1к2 т.е. откос. В основании откоса стоит бордюрный камень и дальше площадка с твердым покрытием. Во время сильного дождя вода не будет успевать впитываться в грунт и будет через бордюр выливаться на твердое покрытие. Хуже всего с что вместе с водой на площадку будет попадать и грязь.
Как правильно это пресечь, что бы и площадка чистая оставалась и водоотводные сооружения не забивались грязью?

макс

24 Сентябрь 2018, 13:12:39 #884 Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2018, 13:57:46 от макс
Если продольный уклон присутствует, то можно поставить ж/б лоток между бордюром и основанием откоса. Его проще в случаи засора почистить. 70-80% грязи будет оставаться в нем.

Margo

Всем привет! Только начинаю делать генпланы. У меня промка. Реконструкция цеха-достраиваем площадь. По сути по вертикалке все останется как есть. Но как нарисовать то эту вертикалку?нет даже горизонталей. Кое где стоят одинокие отметки, ну и отметки по углам зданий. От чего отталкиваться?

randum

Постройте горизонтали, если вы только с ними можете работать.))))
Методику построения прилагаю.  :paint:

Olekciu

Всем привет. Что скажете об этой части вертикальной планировки? есть идеи как лучше раскрутить горизонтали? вододел 305.05
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

randum

Я бы сделал односторонний профиль от здания, что бы вода по середине проезда не собиралась.
Либо заложить лоток по все длине где у вас перелом горизонталей случается.)

Olekciu

Цитата: randum от 10 Ноябрь 2018, 10:31:16
Я бы сделал односторонний профиль от здания, что бы вода по середине проезда не собиралась.
Либо заложить лоток по все длине где у вас перелом горизонталей случается.)
А почему лучше односторонний профиль ?мне кажется что тогда вся вода будет на дорогу (или через дорогу) течь, а так от здания и с дороги в одно место ...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

randum

Не знаю что вы называете дорогой.)) Я вижу большую площадку перед зданием, машины там могут ездить как им вздумается.
Как правило водоотвод делают всегда к краю проезжих частей (площадки в данном случае). Так проще делать водоотведение.
А у вас фактически по середине площадки побежит ручей. Мне кажется это будет смотреться странно.
Такой вариант имеет место быть если делать своевременный водоотвод в ливневую канализацию, т.е. водоприемные решетки там всякие поставить или вообще сплошной лоток положить.

Olekciu

Цитата: randum от 10 Ноябрь 2018, 21:47:49
Не знаю что вы называете дорогой.)) Я вижу большую площадку перед зданием, машины там могут ездить как им вздумается.
Как правило водоотвод делают всегда к краю проезжих частей (площадки в данном случае). Так проще делать водоотведение.
А у вас фактически по середине площадки побежит ручей. Мне кажется это будет смотреться странно.
Такой вариант имеет место быть если делать своевременный водоотвод в ливневую канализацию, т.е. водоприемные решетки там всякие поставить или вообще сплошной лоток положить.
согласен, спасибо, переделаю  :good:
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Костя Пак

Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйстаВ "Решении по инженерной подготовке и защите территории от поверхностных и грунтовых вод" что писать? Это в Пояснительную записку указания идут?
Если это благоустройство существующего сквера..
Спасибо!

МосМодер

То же, что и всегда все в каждом проекте пишут)



Решения по организации рельефа участка выполнены методом проектных горизонта-лей сечением рельефа через 0,1м и решены в увязке с проектируемыми внутриквартальными проездами, с существующими отметками асфальтового покрытия проезжих частей.
Вертикальная планировка участка обеспечивает отвод атмосферных вод от фасадов проектируемых зданий по лоткам части в дождеприемные колодцы проектируемой сети ливневой канализации, с дальнейшим подключением к городской системе водоотведения и поверхностного стока.


ну или типа того



Генплан - это то, что нас объединяет!

Костя Пак

Спасибо за ответ!
Это на листе План организации рельефа пишем.. или в ПЗ тоже?
Спасибо!

МосМодер

Записка для того и записка, чтобы туда текста максимально вписать) На чертеже только краткие четкие указания. Строго говоря, в стадии Проект - нет Плана организации рельефа ;)
в стадии "рабочая документация" - нет записки ;)


Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Я обычно в инженерной подготовке прописываю мероприятия по первоначальной подготовке участка к строительству. Например, вырубка деревьев, мелкого кустарника, если требуется; засыпка оврагов, выравнивание сильно "косых"))) площадок (обычно под такие объекты 2 картограммы делается - на период строительства и конечная)... Если такой необходимости нет, так и пишу: "специальных мероприятий по инженерной подготовке на данном участке не требуется, грунтовые воды отводятся по рельефу за пределы площадки..." Как-то так
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

mindchamber

Всем привет! Сейчас пришла топосъемка участка. Поле асфальта, где-то высотные отметки. Горизонталей нету. Как вы в таком случае делаете вертикальную планировку? Тут только методом отметок, а не горизонталей получается? Или в цивиле по точкам горизонтали начертить, а потом делать?


Спасибо.

randum

Я в таком случае по точкам рисую воображаемые горизонтали в голове и уже между ними делаю высотную интерполяцию - т.е. всё на глазок.  :paint:
В будущем хочу замутить скриптик для автокада (хотя и можно найти готовый) который бы делал триангуляцию Делоне по точкам. Таким образом имея треугольник и две координаты (x, y) верю должно быть не сложно найти третью координату (z). :umnik:

Горошинка

Можно нарисовать по дороге между характерными отметками (в местах перекрестков) вертикалку и привести к ней свою
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019