Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 323
Total: 323
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

master-lomaster

Цитата: randum от 13 Январь 2016, 16:23:17master-lomaster
Автомобильная дорога расположенная в красных линиях это линейное сооружение по видимому, остальные дороги не линейные.
Аргументы у вас какие-то не серьезные, вы в нормах покажите почему скажем СП34 надо применять только к автодорогам как линейным объектам. В тех пунктах которые я привел ни где не говорится о линейных сооружениях, автодорогу рассматривают как конструкцию для проезда.
Железная дорога это не автомобильная дорога так не предназначена для движения автомобилей, согласен, это может показать не очевидным.))

В свою очередь, мне Ваши аргументы кажутся абсолютно несерьезными :)

Автомобильная дорога является линейным объектом. Это следует как минимум из постановления 87.

Не каждая асфальтированная поверхность - автомобильная дорога.

Применять вышеобсужденный новый СП стоит к тем объектам, которые прописаны в документе, а именно к дорогам 4 и 5 категории с низкой интенсивностью движения. То, что на примере у автора - не относится к вышеперечисленному.


применять СП 34 стоит к постоянным дорогам общего пользования и ведомтсвенным, категорий с 1 по 5. При этом возможно использовать указания по геометрическим параметрам в плане и профиле, когда на этот СП ссылаются другие нормативы.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Timon_3D_Union

Приветствую!


Ситуация следующая: проектирую эксплуатируемую инверсионную кровлю над паркингом. Эта кровля находится в полузамкнутом дворе в форме буквы "П". Со стороны верхушки"П" арка из двора.
По расчету воронок на кровле  мне нужно их аж 12 штук. Чтобы уменьшить их количество я хочу основную дождевую воду отвести вертикалкой за пределы кровли паркинга. Оставшуюся воду, которая, видимо, будет проникать в основном просачиванием через газоны собрать, воронками через кровлю) Это было предисловие (но его тоже можно обсудить)) Это же реальное решение??)
А основной вопрос по вертикалке в том что: можно ли мне отвести часть воды через арку наружу?? в этом же нет никаких подводных камней?)


Но первый вопрос не менее интересный)

Denis_Che

есть камни - согласование приема ливневки в городскую сеть канализации. ВОдоканал обычно против, т.к. изначально дают условия на подключение проектируемых сетей, которые были написаны с учетом сбора стоков внутри участка. Так что, если в водоканале согласуют - норм.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Timon_3D_Union

Цитата: Deniska_Che от 15 Январь 2016, 12:27:22есть камни - согласование приема ливневки в городскую сеть канализации.

Спасибо! ВесОмо считаю)

Андрей П.

Всем привет! Скажите пожалуйста, нужно ли показывать горизонтали и проектные уклоны если рельеф участка не меняется и проектируемое здание во весь участок?

scighero

Цитата: Андрей П. от 30 Январь 2016, 01:06:14если рельеф участка не меняется

нужно обозначить существующие отметки как  сохраняемые + добавить примечание про то что рельеф участка не меняется + можно
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Андрей П.

Цитата: scighero от 30 Январь 2016, 02:11:56
нужно обозначить существующие отметки как  сохраняемые + добавить примечание про то что рельеф участка не меняется + можно
эксперт дает замечание. и не пропускает. а есть ли где прочитать что можно и не показывать горизонтали если рельеф сущ остается?

МосМодер

Это здравый смысл - вы показываете проектные горизонтали или отметки там, где будут осуществляться планировочные работы - проезды, газон и т.д.


Может быть, если, например, при устройстве котлована будут срезаться участки земли по периметру здания для устройства откосов или въездов в котлован,
то можно показать на расстоянии 5 метров от здания, что потом газон или что у вас там -вернется на те же отметки и показать горизонтали.


Если рельеф вообще не меняется, то не нужно рисовать горизонтали на всей топосъемке, это бредпит


По ГОСТ 21.508-93 «СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов»:
6.2 На планеорганизации рельефа наносят и указывают:
проектные горизонтали или проектные отметки опорных точек планировки с указанием направления уклона проектного рельефа.


Если отметки не меняются, они не являются проектными, а являются фактическими отметками существующего  рельефа.


но иногда проще пойти навстречу упертому ихсперту и набросать отметки и горизонтали)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Андрей П.

Цитата: МосМодер от 30 Январь 2016, 18:21:55
Это здравый смысл - вы показываете проектные горизонтали или отметки там, где будут осуществляться планировочные работы - проезды, газон и т.д.


Может быть, если, например, при устройстве котлована будут срезаться участки земли по периметру здания для устройства откосов или въездов в котлован,
то можно показать на расстоянии 5 метров от здания, что потом газон или что у вас там -вернется на те же отметки и показать горизонтали.


Если рельеф вообще не меняется, то не нужно рисовать горизонтали на всей топосъемке, это бредпит


По ГОСТ 21.508-93 «СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов»:
6.2 На планеорганизации рельефа наносят и указывают:
проектные горизонтали или проектные отметки опорных точек планировки с указанием направления уклона проектного рельефа.


Если отметки не меняются, они не являются проектными, а являются фактическими отметками существующего  рельефа.


но иногда проще пойти навстречу упертому ихсперту и набросать отметки и горизонтали)

если бы было еще место показывать горизонтали или уклоны я бы что то нарисовал, но участок с горошину и не проездов ни дорог не будет! п-образное здание, внутренний двор закрывается крышей и делаются офисные помещения, выход на существующий тротуар в 2 метра с тротуаром ничего не делаю только меняю испорченную брусчатку на новую (частично)  и все! 

Alex748

Цитата: Андрей П. от 02 Февраль 2016, 01:54:05п-образное здание, внутренний двор закрывается крышей
я считаю во внутреннем дворе не должно быть навесов..В соответствии с СП 4.13130  п.8.10 во внутренний двор должен быть обеспечен пожарный проезд. Если вы планируете навес то :
1)при пожаре загорится этот навес и проезд во внутренний двор будет невозможен
2)навес будет препятствовать выкату пожарных лестниц.

Андрей П.

Цитата: Alex748 от 02 Февраль 2016, 10:24:45
я считаю во внутреннем дворе не должно быть навесов..В соответствии с СП 4.13130  п.8.10 во внутренний двор должен быть обеспечен пожарный проезд. Если вы планируете навес то :
1)при пожаре загорится этот навес и проезд во внутренний двор будет невозможен
2)навес будет препятствовать выкату пожарных лестниц.
это не навес. а полноценная крыша и здание тоже полноценное. на это есть соответствующее разрешение.

Вера Вэнь

Цитата: Timon_3D_Union от 14 Январь 2016, 20:46:47
Приветствую!


Ситуация следующая: проектирую эксплуатируемую инверсионную кровлю над паркингом. Эта кровля находится в полузамкнутом дворе в форме буквы "П". Со стороны верхушки"П" арка из двора.
По расчету воронок на кровле  мне нужно их аж 12 штук. Чтобы уменьшить их количество я хочу основную дождевую воду отвести вертикалкой за пределы кровли паркинга. Оставшуюся воду, которая, видимо, будет проникать в основном просачиванием через газоны собрать, воронками через кровлю) Это было предисловие (но его тоже можно обсудить)) Это же реальное решение??)
А основной вопрос по вертикалке в том что: можно ли мне отвести часть воды через арку наружу?? в этом же нет никаких подводных камней?)


Но первый вопрос не менее интересный)

как вертикальная стоянка на 8 место или больше? можно решить?

МосМодер

master-lomaster:а вы как-то на вертикалке четко отображаете, что занижение именно 1,5 санта, а не 2?


Я только в примечании пишу, или, если делаю узлы - деталировку по пересечениям тротуаров и проездов с тактильными плитами для МГН - то проставляю размеры на узлах.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 02 Август 2016, 14:39:01master-lomaster:а вы как-то на вертикалке четко отображаете, что занижение именно 1,5 санта, а не 2?


Я не парюсь и делаю без перепада. Ноль. Две отметки одинаковые ставлю) (видел может уже))) в СП 59 написано же не больше 1.5 см.)

МосМодер

Я видел все твои проекты  :spiteful: . А зачем ставить две одинаковые?) Когда можно написать, что без уступов и перепадов по ходу движения МГН написать, например?)
Все-таки, лучше, конечно чертить детализацию мест сопряжения. Иначе можем  пополнить коллекцию ляпов
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 04 Август 2016, 12:16:15А зачем ставить две одинаковые?) Когда можно написать, что без уступов и перепадов по ходу движения МГН написать, например?)

Можно. Но так наглядней. Иначе придется еще пути МГН показывать, чтоб строители поняли где путь МГН, а где нет)
Больше на чертеж все таки смотрят, чем на примечания всякие)
Думаю на Стадии П нет смысла с детализацией запариваться)


есть разные понижения. Есть без перепада, есть 5 см. Для единообразия чтения чертежа думаю во всех местах одинаковым принципом надо пользоваться)

Timon_3D_Union

Цитата: МосМодер от 04 Август 2016, 12:16:15Я видел все твои проекты

просто судя по всему мы с Антоном смежными проектами занимаемся) и пишем друг другу замечания))

Ivlar

05 Октябрь 2016, 15:18:36 #842 Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 15:46:20 от Ivlar
ГОСТ 21.508-93 пункт 6.2 г)
[cut]6.2 На плане организации рельефа наносят и указывают:
г) отметки низа и верха откосов, лестниц, подпорных стенок, пандусов;
[/cut]
я считала, что это отметки лестниц и прочего на рельефе, элементы благоустройства, из контекста всего пункта так выходит. Эксперт просит нанести верх и низ каждого крыльца здания (лестниц, пандусов здания).
ЗЫ. Земля крылец у меня указана.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Timon_3D_Union

ну в принципе не жалко указать, но если эта отметка есть в АР, то нафига? А она должна быть там, т.к. крыльцо - составная часть здания

randum

Ivlar
Чем больше дублируется информация, тем больше вероятность ошибки и не согласованности между разделами.
Так что я бы попробовал клонить в сторону того, что бы рассматривать данные элемента плана как крыльца, к которым ГОСТ требований не устанавливает. =)

Ivlar

Я так и хотела написать в ответах, но подумала, а вдруг я не права и неправильно поняла ГОСТ. Благодарна вам.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Я бы написал так. Замечание не принято. Крыльцо - это есть элемент конструкции здания, а не благоустройства. Поэтому в разделе ГП отметка верха крыльца не указывается, а дана в соответствующем разделе проектной документации. В связи с этим отметка верха крыльца не показана.
Однако, как бывает, директор и заказчик хочет скорей получить заключение, поэтому могут пойти по простому пути. "Просят - укажи, так будет проще и быстрей"
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Михайлович

06 Октябрь 2016, 04:42:31 #847 Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 04:58:42 от Сергей Михайлович
Цитата: Сергей Алекс от 05 Октябрь 2016, 17:08:19Я бы написал так. Замечание не принято. Крыльцо - это есть элемент конструкции здания, а не благоустройства.
А для себя вы ставите когда вертикалите?
Я ставлю, только красную. И для проверяющих тоже оставляю.
Особенно на вечной  мерзлоте (с сохранением) , где вентилируемое техподполье   около 1.2 м :)
И даже не задумывался есть это в ГОСТе или нет....

Сергей Михайлович

06 Октябрь 2016, 06:51:32 #848 Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 07:10:13 от Сергей Михайлович
Ivlar
.... и чаще всего бывает, что вопросы Экспертов не случайны, проверьте количество
ступеней на крыльцах,  уклон тротуара, пандус, если он есть.
И только не отвечайте, что это не моё,.....

Сергей Алекс

06 Октябрь 2016, 08:56:50 #849 Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 09:32:19 от Сергей Алекс
Цитата: Сергей Михайлович от 06 Октябрь 2016, 04:42:31
А для себя вы ставите когда вертикалите?
Я ставлю, только красную. И для проверяющих тоже оставляю.
Особенно на вечной  мерзлоте (с сохранением) , где вентилируемое техподполье   около 1.2 м :)
И даже не задумывался есть это в ГОСТе или нет....
А каким образом отметка верха крыльца увязывается с отметкой верха вентилируемого техподполья? Один для утепления пола 1-го этажа применил Пеноплекс 15 см, другой применил Урсу 50 см... На то и ставится отметка пола первого этажа. Далее есть разделы АР и КС.
Когда вертикалю естественно ставлю отметку крыльца, но только по низу и только красную, черная никому здесь уже не нужна. Последние объекты, как-то уже даже указывал архам, что в этом месте лучше сделать 5 ступенек по 16 см, а в этом месте 4 ступени по 13. Слушали и делали. Работает ведь вся фирма и главное получить быстрый и правильный результат. Поэтому только для себя я и определял отметку верха крыльца. После многочисленных столкновений с различными экспертами я делаю не больше и не меньше, чем по ГОСТу. Потому как именно ГОСТ и выступает гарантом правильного выполнения документации. Были уже ко мне претензии заказчиков на несколько миллионов, но мои письма заказчику и ссылка на ГОСТ и нормы позволили мне отбиться.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019