Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 449
Total: 449
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kumiko

30 Июль 2015, 16:24:50 #775 Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 17:21:49 от Kumiko
Я не про Вас, Евгений.


Видно Сергей Михайлович человек опытный и готов делиться знаниями, судя по последним предложениям. Так почему не написать например статью-методичку, об учете окружающего рельефа на проектирование объекта и расчет стока? Так все же 250раз спасибо скажут и проектировать будут лучше. А если только говорить - вы все безграмотны - от этого люди разве смогут сделать лучше?

vdim

Сергей, не могу к Вам присоединиться. Тут я с Евгением, поскольку слабо понимаю о чем вы говорите, уж простите.
Картинка давно по интернету гуляет.
Вот история с еще картинками.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Вот "Селфи-Гугл с координатами"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
За помощь спасибо, обращусь если что

Сергей Михайлович

31 Июль 2015, 00:17:59 #777 Последнее редактирование: 01 Август 2015, 04:09:29 от Сергей Михайлович
Дмитрий спасибо! Где вы раньше были,хотя это ничего не меняет, но слов было бы меньше.




Обьединение сообщений: [time]30 Июль 2015, 21:42:09[/time]


Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 13:31:17Вы утверждаете что площадь сечения водоотводного лотка канализации будет равна условно "ширина дороги" х "высоту воды (от ур. верха воды до верха покрытия дороги)" на фото ??? Что за...

Поток воды движется  спокойно (не бурлит) вдоль  протяженной улицы (Дмитрий  спасибо за фото Селфи) с постоянной скоростью (уклон  один по улице)  Расход воды =это площадь сечения воды  х на скорость. И куда бы мы не "запихали"  эту площадь: в круглую трубу, или  другой лоток она не Изменится на данном уклоне. Размеры прямоугольного лотка на фото :)))  Варьировать можно только принятой  величиной Вероятности появления такого дождя (результат  м.б. больше  или меньше),у  нас  от Р=10% до 2 %, и т.д.
И что бы о чем то говорить или тем более спорить, надо знать хотя бы  АЗы, а не устраивать полемику на ровном месте.
Как тут без Сарказма?!
Что за..... .... ! :)


Обьединение сообщений: [time]31 Июль 2015, 05:32:01[/time]


По  Ситуации такой "результат"   был на 100% прогнозируемый от любого дождя не только "Рекордного". Весь объем  Стока по ул. D str. и E в итоге направлен на проезд к  постройкам.  Это  только для продвинутых проектировщиков ГП.

scighero

Фигня, вон Питер затопило, наработает наша вертикалка.  :haha:  :(
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

03 Август 2015, 10:59:45 #779 Последнее редактирование: 03 Август 2015, 11:23:54 от Евгений
Цитата: Сергей Михайлович от 31 Июль 2015, 00:17:59По  Ситуации такой "результат"   был на 100% прогнозируемый от любого дождя не только "Рекордного". Весь объем  Стока по ул. D str. и E в итоге направлен на проезд к  постройкам.  Это  только для "продвинутых" проектировщиков ГП.
И так существующее положение...
1. Имеем микрорайон малоэтажной застройки П-образной формы с ул. D (верхний проезд) и E st. (нижний проезд - затопляемая территория) с примыканием с восточной стороны этих улиц/проездов к улице 14th st.
2. Организация рельефа - по ул. Е в юго-западной части микрорайона самая нижняя точка, т.е. с территории микрорайона сток организован в это пониженное место. Территория с севера и юга по отметкам выше чем рассматриваемая территория.
3. Водоотведение - линевая канализация есть на 14th st., а на территории микрорайона ливневой канализации нет, однако сделан водоотводной лоток из пониженного места вдоль подпорной стенки между домами, по которому отвод воды очевидно задуман на незастроенную территорию в канаву между улицами 15 (недостроенной) и 16 St., а затем далее кажется через водопропускную трубу. Площадь водосбора в принципе незначительная и практически соответствует площади микрорайона.
4. Организация примыканий проездов D (верхний проезд) и E st. (нижний проезд - затопляемая территория) к улице 14th st. по отметкам выполнена /\-образом с высота /\-элемента примерно равна высоте борт. камня - 10-15 см), исключающим организацию стока с улицы 14 на территорию микрорайона, кроме стока превышающего высоту /\-элемента (10-15 см). На пересечении ул. Е и 14 под проездом имеется загадочная труба по типу водопропускной, но видно её только с одной стороны, какое назначение трубы не понятно.

Причины подтопления:
В результате интенсивных дожей и существующей вертикальной планировки микрорайона вероятно на территорию появился дополнительный сток воды с улицы 14 (за счет превышения уровня воды на уровнем /\-элемента), также доп. сток с северной и южной территорий, так же не следует исключать фактора загадочной трубы и сброса доп. стока воды из неё. Очевидно, что воде некуда было уходить или она не успевала это сделать по лотку, также очевидно, что территория, куда был предусмотрен выпуск воды с ул. Е по лотку  была также подтоплена и канава от участка застройки ул. 16 также не справлялась с расходом воды (возможно канава заросла).
Выводы
1. Думаю в обычных условиях и при не интенсивных дождях с территорией всё в порядке, сток обеспечен, а доп. стоки с улицы 14 и прилагающих территорий либо исключены, либо крайне незначительны. В случае интенсивных осадков как видим система водоотвода не справилась.
2. Имеется определенный просчет в организации рельефа, если бы уклон по ул. Е и D был организован в сторону ул. 14, таких масштабных последствий бы не было, также не требовалось бы каких-либо знаний по гидравлике и тем более гидрологии, ситуационный план в данном случае тоже не нужен и достаточно было иметь съемку
3. В данном случае в сущ. застройке просчитать достоверно объем дополнительного стока приходящего с прилагающих территорий в результате сверх интенсивных дождей не возможно.


Цитата: Сергей Михайлович от 31 Июль 2015, 00:17:59Расход воды =это площадь сечения воды  х на скорость. И куда бы мы не "запихали"  эту площадь: в круглую трубу, или  другой лоток она не Изменится на данном уклоне. Размеры прямоугольного лотка на фото :)))
Площадь сечения водоотводных лотков подбирается по расходу с учетом пропуска ими воды, а не накопления воды как это произошло на фото.
Цитата: Сергей Михайлович от 31 Июль 2015, 00:17:59И что бы о чем то говорить или тем более спорить, надо знать хотя бы  АЗы, а не устраивать полемику на ровном месте.
С вами начал спорить когда вы начали «лечить по фотографии» не обладая ни какими фактами, при этом обвинять в безграмотности всех и вся, приплетая гидравлику, гидрологию и ситуационный план. Вот у вас есть теперь ситуация, расскажите какая будет по вашему мнению площадь водосбора, расход ливневого стока и соответственно какое решение по сечению лотка, а также канавы за территорией  вы бы приняли для данной ситуации (климатические характеристики вместо Калифорнии можете принять аналогичную территорию в РФ или бывшего СССР) ? Хотелось бы увидеть цифры, а не слова...
Решения принятые по верт. планировке данного микрорайона в принципе довольно стандартны (с точки зрения норм РФ ничего не нарушено), под влиянием каких факторов принимались решения по верт. планировке «безграмотность» или желание застройщика сэкономить неизвестно.

Куда то исчезло последнее сообщение от Сергей Михайлович,
Работу надо работать!

Gazarbuz

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста, а то я уже скоро с ума сойду. Делаю благоустройство вокруг часовни. Где-то я уже обращалась с этим объектом, очень он проблемный. Заказчик уже 100 раз поменял исходные данные.
В чем суть: имеется существующая часовня с плиточным покрытием вокруг, которое снимться не будет, а рядом проектируется храм и делается благоустройство.
Заказчик изначально сказал, что не будет срезать землю, т. к. у него внизу бетонная аэродромная полоса. Я сделала планировку, и у меня получилась подпорная стенка. Заказчик против подпорки, говорит - уберите ее. Я отвечаю, что будет течь под часовню, а он говорит там везде газон и дорожки - не будет. Посоветуйте, могу ли я убрать подпорку и сделать вместо нее более крутой уклон, оставив при этом уровень плитки вокруг здания. Мне кажется вода будет течь под здание. Или заказчик прав и по газону нормально. Я просто видеть уже не могу этот чертеж и ничего не соображаю.

mitt

Ну не нравится ему стенка, замените на откос, но с лотком поверху, чтоб воду перехватывал.
Объясните заказчику что часовня это такое дело, на этом не надо экономить, туда люди приходят о высоком подумать, надо сделать красиво и качественно, иначе бохнакажетнакажет.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ganik

Цитата: Gazarbuz от 02 Сентябрь 2015, 22:41:02Мне кажется вода будет течь под здание.
Если от часовни нормальный уклон по плитке, то будет стекать по периметру площадки (независимо - с подпорной стенки вода, или с откосов).
Цитата: mitt от 03 Сентябрь 2015, 12:03:57Ну не нравится ему стенка, замените на откос, но с лотком поверху, чтоб воду перехватывал.
лоток обычно проектируется по НИЖНЕЙ бровке откоса, чтобы собирать стекающую по его поверхности и, возможно, просачивающуюся через его тело, воду.
Gazarbuz, судя по съёмке, проект московский. Если есть возможность, пройдитесь в районе м. Китай-город. Есть храм на Старосадском пер., 11, к нему как раз откос подходит. Метра полтора высотой))) Там вообще участок для вертикальщиков очень полезный - как на сложном рельефе что работает. Рекомендую прогуляться (но не по улице, естессно, а по территории и вокруг храма).
И, кстати, начинающим типа wveta4ka: больше ходите пешком и присматривайтесь! Особенно зимой и во время дождя)))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Alex748

Цитата: Ganik от 09 Сентябрь 2015, 17:13:53больше ходите пешком и присматривайтесь!
я половина проектных решений принимал из наблюдений на улице)))Так что совет очень хороший)))

Евгений

Цитата: Ganik от 09 Сентябрь 2015, 17:13:53Gazarbuz, судя по съёмке, проект московский. Если есть возможность, пройдитесь в районе м. Китай-город...Рекомендую прогуляться (но не по улице, естессно, а по территории и вокруг храма).
Gazarbuz,
Цитата: Gazarbuz от 02 Сентябрь 2015, 22:41:02Город: Воронеж
Ничего себе прогулка получится :)
Работу надо работать!

Kumiko


Svetlana_N

13 Октябрь 2015, 22:50:37 #787 Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 00:22:32 от Svetlana_N
Всем добрый вечер!
Первый раз выполняю вертикальную планировку)
под цифрой 1 объект реконструкции, проезды в основном существующие.Сказали запроектировать лоток и в него собрать всю воду с проездов( лоток пока обозначила и подписала схематично).я сомневаюсь,что сделала все правильно ((. хотелось бы выслушать ваше мнение,замечания и ошибки). Не могу разобраться с площадками спортивными(((Т-теннисная, Б-бадминтон.
Вертикалка пока не вся, сделала частично, дабы не залезть потом совсем в дебри)
У нас в организации генпланами никто не занимается, поэтому спросить не у кого(

randum

Svetlana_N
Что то лотка так и не заметил :/
По вертикалке не всё гладко: что бы лучше понять как правильно разместить горизонтали надо представить как потечет вода, а она потечет по перпендикуляру от верхний горизонтали к нижней. Обычно со всех тротуаров поперечный уклон делают в сторону проезжей части, у вас не везде так. Я бы поперечный уклон дороги (которая горизонтальна с северной (сверху) стороны) изменил на противоположную сторону, так как у вас общий уклон территории в южную сторону, соответственно и вода должна течь вдоль бордюра который южнее. Горизонтали в верхней части всё той же дороги нанесены не верно: не может быть такого что бы у вас была сначала горизонталь 80 а потом сразу 60, их должна разделять 70ая горизонталь.
Вот как то так на вскидку.)

Svetlana_N

randum
Спасибо большое, что посмотрели-буду исправлять!)
еще вопросик: как "приблизить" вертикальную планировку этих проездов к существующей? (дабы объемы работ были меньше, асфальт там хотелось бы лишь подремонтировать)я ориентировалась на отметки крестиков в пересечении проездов и на их поворотах. Это правильно? или стоит еще на что то обратить внимание?)

randum

Цитата: Svetlana_N от 14 Октябрь 2015, 20:56:09как "приблизить" вертикальную планировку этих проездов к существующей?
А зачем? Если вы оставляете как есть вертикальную планировку не проще ли эту вертикальную планировку не делать. Я бы убрал горизонтали с проездов, раз они у вас существующие, оставил бы только отметки перекрестиях и направления уклонов.

Svetlana_N

То есть если проезд существующий и там предполагается только восстановление/ямочный ремонт, то тогда горизонтали на проездах не чертить?И если я какие-то газоны практически не изменяю(немного укорачиваю), то на них тоже горизонтали не вычерчивать?
Голубым я обозначила границу проезда существующего, черным-каким он проектируется.
Зеленым зона,там сейчас лежат плиты бетонные сикось-накось) Я так понимаю, что в этих местах вертикальную планировку нужно сделать,потому что проезды будут новые.Я правильно рассуждаю?
Просто мне сказали на работе, что мол там, где будет только ремонт ты "приблизь" к существующему положению...отсюда у меня к вам и вопрос предыдущий появился(

randum

Svetlana_N
Если бы дороги полностью демонтировали и делали заново, тогда я бы видел смысл в вертикальной их планировке, а так, я не знаю почему на работе вам так сказали) Можно попробовать на плане выделить границы территории на которой вы выполняете организацию рельефа и показать горизонтали только там, наверное так было бы правильнее.

Djakob

Если существующая вертикалка "работает" можно оставить так как есть, или обновить/восстановить после работ верхний слой в сущ.отметках..
Проверьте, работает ли сущ.вертикалка..

IRINA91

Здравствуйте, прошу помощи, посмотрите все ли правильно сделала.... смущает,что угол дома вышел пола(верхний левый угол) :blink:

Alex748

Мне кажется неправильно.Отметка пола берется превышением над самой высокой точкой фасада дома.Пол не может быть ниже угла фасада

IRINA91

Цитата: Alex748 от 30 Октябрь 2015, 13:35:55
Мне кажется неправильно.Отметка пола берется превышением над самой высокой точкой фасада дома.Пол не может быть ниже угла фасада
объясните мне пожалуйста тогда как будет правильно.... я только учусь

Марина

Ирина, возьмите и посмотрите у архитекторов разрез по входной группе и тогда Вам все станет ясно. Они там дают относительные отметки, включая отметки рельефа у стен здания. Обычно в жилых домах пол первого этажа приподнят над рельефом на 70-100 см. Похоже это как раз Ваш случай (судя по приямкам. Значит есть подвал).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

wveta4ka

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, делаю посадку ТП.и нужно прописать к чему я привязываюсь (высотная привязка осущесвляется от....)
документ прилагаю. помогите, сама учусь и без понятия что делать..
и помотрите сразу как вертикалка??!!
спасибо

Ganik

Цитата: wveta4ka от 05 Январь 2016, 12:22:43скажите пожалуйста, делаю посадку ТП.и нужно прописать к чему я привязываюсь (высотная привязка осущесвляется от....)
документ прилагаю. помогите, сама учусь и без понятия что делать..
Добрый день. Проектируемая ТП (титул 10, как понимаю), привязывается к отметкам рельефа вокруг неё и привязка "от чистого пола учебного центра" некорректна в принципе. По углам ТП отметки земли 139,90, ноль обычно +0,15 (если нет особенностей конструкции ТП с указаниями на более высокий цоколь), т.е. ставите на здании отметку 140,05 и убираете бредовое предложение из примечания.
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

TinyPortal © 2005-2019