Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re0s

Цитата: tema от 14 Июль 2015, 13:30:57
Подскажите пожалуйста, на парковке, какие минимальные и максимальные уклоны к дождеприемным колодцам должны быть? Если покрытие из асфальтобетона и бетона. Где можно посмотреть уклоны покрытий дорожных одежд?
обсуждалось тут

randum

tema
Там речь идет по видимому про поперечный уклон парковок расположенных вдоль улиц и дорог. Да и учебником 33ёх летней давности я бы не стал руководствоваться, например в моих региональных нормах прописан уклон для площадей в 3% а не 1,5%.
Я лично не встречал, что бы в действующих НД прописывались уклоны для автостоянок (кроме для МГН) и так как уклоны конечно не могут быть бесконечными, то тут каждый проектировщик творчески решает сам для себя в зависимости от конкретных условий.))

Ganik

15 Июль 2015, 14:04:15 #752 Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 16:52:14 от Ganik
Когда-то в работе попадалось руководство по проектированию парковок торговых центров (никак не могу сейчас отыскать). Так там были требования из разряда "в поперечном направлении осей припаркованного автомобиля" и "в продольном направлении..." В каком направлении сколько - не вспомню, но порядок цифр был 10-40%0. Но это рекомендации на огромные парковки у ТЦ :blush2:
При проектировании парковочных мест вдоль проезжей части нормативных ограничений не встречала - только разумные соображения ограничивают творчество проектировщика.
А у каждого "соображения разумности" свои!  :blind:   
Для подтверждения своих слов прикладываю фото "парковки" около главного входа в здание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на Садовой-Самотёчной))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Евгений

Цитата: Ganik от 15 Июль 2015, 14:04:15фото "парковки" около главного входа
на лицо нарушение ПДД :))
Работу надо работать!

Max

Я тоже когда увидел такую парковку около Минстроя.  Сразу подумал сапожник без сапоГ.
Там еще был прям педистал такой. А зимой на таком уклоне как?


извиняюсь за офтоп.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Ganik

Цитата: Max от 15 Июль 2015, 15:45:27А зимой на таком уклоне как?
Зимой не видела, но в дождь нормально все паркуются, без эксцессов. Так что, думаю, и зимой всё ОК - при ценах на парковку в центре столицы "... ещё не так раскорячишься" (с)
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Minerva

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли изменять существующие отметки границ участка в пределах 5-15 см? У меня продольные уклоны проезда вокруг здания меньше 5%о , проезды идут вдоль границ участка, получается нужно изменять отметки границ участка, или прокладывать 80-метровый лоток. Участок огражден забором - местами ж/б, местами металлопрофиль.

Бугор


scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Михайлович


Djakob


Ganik

Супер фото! Как раз для "вертикальщиков")))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Сергей Михайлович

сказал бы так : " ....проектировщиков  с  Отдела  рисования".
Расчет покрытий - дорожник. Водоотвод - говорят это ВКашник. Помимо  "вертикальщика" , "картограмщика" и т. п. :))

Kumiko

Простите, что-то не поняла про что предыдущий пост.

Сергей Михайлович

25 Июль 2015, 03:35:17 #764 Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 08:19:04 от Сергей Михайлович
Цитата: Kumiko от 24 Июль 2015, 12:54:14что-то не поняла про что предыдущий пост.

Расскажите, что именно? Если про картинку, то все понятно, по моему. В  генплан Архитектор не вписал "Акведук" :), высокоплотная застройка у него-Таунхауз. ВКашнику нечего  было рассчитывать,  а "вертикальщику"- вертикалить, да  и горизонтали кончались у Заказчика, скорее всего.  Так получается - судя по фото.


Обьединение сообщений: [time]28 Июль 2015, 04:55:57[/time]


А если серьезно, при формировании генплана застройки:
- полная безграмотность в вопросах гидравлики и гидрологии  (в объеме курса инж. дорожников, ж.- дорожников, аэродромщиков. Даже не ВК(ПГС)- они  углубленно могут не изучать) и которые  должны знать  специалисты ГП-ПЗУ ( даже вертикальщики :))
- ситуационный план - недоработка именно в нем. Вопрос набил оскомину в Теме. Использовалась, если он вообще был,
очевидно подоснова "Селфи -Гугл":), а не  масштабная карт основа с горизонталями в необходимых, для оценки, границах.

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 25 Июль 2015, 03:35:17А если серьезно, при формировании генплана застройки:- полная безграмотность в вопросах гидравлики и гидрологии  (в объеме курса инж. дорожников, ж.- дорожников, аэродромщиков. Даже не ВК(ПГС)- они  углубленно могут не изучать) и которые  должны знать  специалисты ГП-ПЗУ ( даже вертикальщики :))- ситуационный план - недоработка именно в нем. Вопрос набил оскомину в Теме. Использовалась, если он вообще был, очевидно подоснова "Селфи -Гугл":), а не  масштабная карт основа с горизонталями в необходимых, для оценки, границах
Думаю не стоит делать какие-либо выводы о грамотности или недоработках в сит. планах инженеров лишь по одной фотографии, не зная полной картины (проектных решений, факта построенного из этих проектных решений, эксплуатации построенного). По этому фото можно выдать массу гипотез о причинах такого явления, что ж вы сразу то ГП-ПЗУ во всём обвиняете - это ж какой-то мазохизм :)
Работу надо работать!

Сергей Михайлович

28 Июль 2015, 11:26:16 #766 Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 05:49:48 от Сергей Михайлович
Стоит или не стоит - это решайте сами для себя.
В конце концов вы своё мнение сказали.


Обьединение сообщений: [time]30 Июль 2015, 02:15:11[/time]


Цитата: Евгений от 28 Июль 2015, 09:39:38можно выдать массу гипотез о причинах такого явления

P.S   .... то же мне, Бином Ньютона!     Стояк прорвало диаметром 1.5 метра или кран забыли закрыть с расходом до 4 куб.м в сек. :):)   Явление  на отдельном взятом участке застройки - катаклизм :) Держите меня семеро :) .  На соседнем участке, за забором  воды нет. :)

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 28 Июль 2015, 11:26:16P.S   .... то же мне, Бином Ньютона!
Всё никак не можете успокоиться... Ваша версия что виноват специалист ПЗУ/ГП в недоработке ситуационного плана всем понятна...
Несколько версий "по фото" специально для вас.
1. Проекта не было в принципе и строили как придется (по опыту - на глаз)
2. Был проект эскизной застройки который делал архитектор по нему и построили, т.е. специалиста ПЗУ/ГП там не было в принципе
3. Проектом была предусмотрена ливневая канализация, но её не построили
4. Проектом была предусмотрена ливневая канализация, но была допущена ошибка в расчетах сечений системы канализации
5. Проектом была предусмотрена ливневая канализация, была построена, но была забита, т.е. не работала в принципе
6. Проектом была предусмотрена ливневая канализация, была построена, не была забита, но объем паводка был критическим/выше расчетного (по фото не понятна страна событий и соответственно оценить метод расчета ливневой канализации не возможно, вполне вероятно расчет сечений канализации соответствует нормам этой страны)
7. Проектом была предусмотрена ливневая канализация, была построена, не была забита, но в результате застройки прилегающей территории (которая не попадает на фото) был организован доп. сток (нагрузка) поверхностных вод на территорию "фото" (с соседнего микрорайона(ов) по дорогам выпустили воду на рассматриваемую территорию)
И это версии заметьте без инопланетного вмешательства, магнитно-гравитационных аномалий и всеобщего заговора:)
А вы "лечите по фотографии" специалиста(ов) ПЗУ/ГП и вам так это нравиться :)

Цитата: Сергей Михайлович от 28 Июль 2015, 11:26:16На соседнем участке, за забором  воды нет. :)
Отметка планировки участка за забором выше отметки дороги (примерно на уровень капота авто), возможно как раз в планировке участка за забором принимал участие специалист ПЗУ/ГП в отличие от версий №1 и №2

Работу надо работать!

vdim


Сергей Михайлович

Цитата: vdim от 30 Июль 2015, 10:56:48забор с другого ракурса:

Об этом  то и вопросов  нет, у меня. А вообще  супер что раскопали такое фото, в контексте с Потопом.
Ливневая канализация такого диаметра (коллектор) на приусадебных участках не строится по нормам. Просто калитку  или ворота забыли открыть, что бы вода сбежала :))  или не  закрыли вовремя что бы не поступала :)
Дмитрий присоединяйтесь.

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 11:47:51Ливневая канализация такого диаметра (коллектор)
Вы по фото определили диаметр канализации??? как :)) ??? у вас же нет ситуационного плана ?  :))
Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 11:47:51Ливневая канализация такого диаметра (коллектор) на приусадебных участках не строится по нормам.
Ливневая канализация бывает открытого и закрытого типа, об этом я вам уже писал в теме про ситуационный план http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2487.50 ответ №57, прочитайте еще раз...
прочитайте еще СП 42... п. 12.11 и СП 32... п .7.1.10 (в которых говорится что для малоэтажной застройки рекомендуется/допускается применять открытую систему)
Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 11:47:51Дмитрий присоединяйтесь.
Вы какое-то идейное движение организовываете ? :) надеюсь не против моей персоны :))
Работу надо работать!

Сергей Михайлович

30 Июль 2015, 13:31:17 #771 Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 14:39:26 от Сергей Михайлович
Дмитрий! А ситуация -у  Вас фото есть ? Селфи-Гугл с координатами. Или просто координаты .
Если соседний участок не затоплен, никакой это на катаклизм или  ЧС, такое может повторятся  часто.
Если вы участвовали в этом проекте, попробую Вам помочь. Карту я сам подберу нужно точное место.

Обьединение сообщений: 30 Июль 2015, 14:39:26

Евгений! Открытый лоток, отдельно для воды, будет иметь такое же сечение (размеры) плюс запас, как и живое сечение воды (размеры) затопленного лотка проезжей части на фото.  Венеция.  Гондольеры - побратимы будут. "Акведук" или судоходный канал. Не ужели не понятно "Ватсон" :)). Тоже нельзя. Не Италия.

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 13:31:17Открытый лоток, отдельно для воды, будет иметь такое же сечение (размеры) плюс запас, как и живое сечение воды (размеры) затопленного лотка проезжей части на фото.
Вы утверждаете что площадь сечения водоотводного лотка канализации будет равна условно "ширина дороги" х "высоту воды (от ур. верха воды до верха покрытия дороги)" на фото ??? Что за...
Цитата: Сергей Михайлович от 30 Июль 2015, 13:31:17Венеция.  Гондольеры - побратимы будут. "Акведук" или судоходный канал. Не ужели не понятно "Ватсон" :)). Тоже нельзя. Не Италия.
Вообще не понял...
Работу надо работать!

Kumiko

У меня одной ощущение, что тут больше эмоций и риторики? Я вообще половину обсуждения не понимаю в силу применяемой стилистики. Можно объяснять вопрос как стажеру? Но без сарказма. На форум многие приходят именно в таком качестве и будут благодарны, поскольку мало у кого в генплане были наставники, если объяснения проблем и вопросов будут четкими и логичными, а не ведущими к размышлениям - неужели гондольеры появились из-за отсутствия ливневки в Венеции?

Евгений

Цитата: Kumiko от 30 Июль 2015, 15:34:44У меня одной ощущение, что тут больше эмоций и риторики?
Я честно слово стараюсь без лишней риторики, как можно больше логики и всё по делу :) эмоций вроде тоже нет :)
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019