Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 412
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 365
Total: 366
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ms. Valeri

Djakob, спасибо!
Alex748, а в каком разделе проекта должен быть расчет водопропускной трубы?

Alex748

В генплане. Но я обычно не расчитывал. Закладывал 0,5м трубу и все.

Ms. Valeri


Denis_Che

28 Май 2015, 15:18:50 #703 Последнее редактирование: 28 Май 2015, 15:34:02 от Deniska_Che
тоже никаких расчетов не даю. Есть ШИФР 1484 - тап прописано какие трубы принимать, в зависимости от длины и высоты насыпи.
примеры тут есть http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=634.0


Обьединение сообщений: [time]28 Май 2015, 12:32:19[/time]


приложил и свой пример  :blush2:
да, еще тут блоки для труб. Ну если пригодятся. http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=3198.msg37284#msg37284
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ms. Valeri

Deniska_Che, Alex748, Djakob, думаю как разместить водопропускную трубу, направьте в верную сторону:
1. Отметка оси дороги возле здания КНС 147.90
2. Отметка оси дороги в точке примыкания к существующей автодороги 147.65.
3. Перепад составляет 25
Вопрос: Как у меня поместится труба с минимальным диаметром 500 мм, + min засыпка и + дорожное полотно
Делать подъем, при условии что длина дороги 11 м?

Denis_Che

Посмотрел картинку - не надо никакой трубы. приподнимите площадку - и все на рельеф сбрасывайте.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

Цитата: Deniska_Che от 28 Май 2015, 19:19:03Посмотрел картинку - не надо никакой трубы. приподнимите площадку - и все на рельеф сбрасывайте.
мне плюсик)))) выше ответ аналогичный

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Alex748

Затоптали...Дорога к которой примыкаешь какой категории??Она является собственность вашего заказчика?Если не собственность то надо запрашивать у дорожного хозяйства данного района ТУ.

Ms. Valeri

Alex748, дорога принадлежит заказчику, категорию - нужно самим определить или запросить у заказчика? По собственным оценкам - IV-V категория

Alex748

Если дорога заказчика то непарся. Делай без трубы.Экспертиза нас рассудит.

Minerva

04 Июнь 2015, 16:08:02 #711 Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 16:22:04 от Minerva
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вертикалкой.
Здание на плане - склад, который расположен на территории сахарного завода. По геологии верхний грунт был не пригоден и срезался, исходя из всей ситуации спроектировали фундаменты. На плане отметки здания стоят исходя из решения по фундаментам. Теперь не знаю как организовать отвод воды:
1. Вода с дороги (вверху) будет течь на площадку, или это ничего страшного?
2. Как организовать рельеф в зоне между зданием и ж/д путями? Можно ли чтоб вода текла вниз по диагонали от здания к путям?
3. Если делать отвод воды от здания к забору и вниз (слева) то красные отметки основания забора будут на метр ниже существующих, если наоборот, то вдоль всей отмостки нужно делать ливневку или как?
4. Где-то на форуме писали, что на пром площадках воду нужно отводить не на рельеф, а в водоприемные решетки. Я новичок и не могу понять как, где и в каких случаях ставятся лотки, решетки, ливневки и т.п.
5. Внизу на топоснове есть какой-то лоток. Может можно отвести всю воду к этому лотку?

scighero

Цитата: Minerva от 04 Июнь 2015, 16:08:02рунт был не пригоден и срезался, исходя из всей ситуации спроектировали фундаменты. На плане отметки здания стоят исходя из решения по фундаментам.

а генпланист на что, сняли 1 метр непригодного, следовательно нужно досыпать снятый  метр чем нибудь дешевым. !?!  разве не так?

Зачем  копать яму, и  потом  из нее  воду выливать?   

Обьединение сообщений: 04 Июнь 2015, 17:24:02

Цитата: Minerva от 04 Июнь 2015, 16:08:02Вода с дороги (вверху) будет течь на площадку, или это ничего страшного?

так тамже Подпорная стенка? как она потечет.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Minerva

Цитата: scighero от 04 Июнь 2015, 17:20:47а генпланист на что, сняли 1 метр непригодного, следовательно нужно досыпать снятый  метр чем нибудь дешевым. !?!  разве не так? Зачем  копать яму, и  потом  из нее  воду выливать?
Я вообще думала, что фундаменты нужно проектировать после вертикальной планировки и определения отметки нуля. Но здесь просто перед фактом поставили, так как переделывать фундаменты никто не будет.
Сняли там меньше метра, а внизу вообще не снимали.  Я так понимаю, что территорию вокруг здания нужно планировать с учетом поперечного уклона, как проезд? Тогда вдоль забора, чтобы не было выемки в 1м, наверное, сделаю насыпь.


Обьединение сообщений: 04 Июнь 2015, 18:13:41

Цитата: scighero от 04 Июнь 2015, 17:20:47так тамже Подпорная стенка? как она потечет.
По въезду на площадку

scighero

Цитата: Minerva от 04 Июнь 2015, 18:11:41так как переделывать фундаменты никто не будет.
Фига,  у вас как... )))


Обьединение сообщений: [time]04 Июнь 2015, 15:19:53[/time]

Цитата: Minerva от 04 Июнь 2015, 18:11:41территорию вокруг здания нужно планировать с учетом

С учетом  сопряжения с  отметками по границе.

Обьединение сообщений: 04 Июнь 2015, 18:26:39

Цитата: Minerva от 04 Июнь 2015, 18:11:41По въезду на площадку
А...  понял  поставьте  поперек  верхней дороги Лоток D200-D250  как  трап.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Minerva

04 Июнь 2015, 19:00:23 #715 Последнее редактирование: 21 Июнь 2015, 19:41:50 от Minerva
Цитата: scighero от 04 Июнь 2015, 18:18:48Фига,  у вас как... )))
Да, у нас работа идет под девизом "начальник всегда прав, даже если неправ"

Цитата: scighero от 04 Июнь 2015, 18:18:48
С учетом  сопряжения с  отметками по границе.
Тогда, чтобы сохранить отметки вдоль забора я сделаю небольшой укос, а воду буду отводить от отмостки к укосу и вниз? Только какой минимальный поперечный уклон здесь можно принять, 0,02 или можно меньше?
Цитата: scighero от 04 Июнь 2015, 18:18:48
А...  понял  поставьте  поперек  верхней дороги Лоток D200-D250  как  трап.
Спасибо

dim-87

Кто нибудь может подсказать как проектировать вертикалку с учётом существующей застройки? Здание находится по проспекту Победы (одна из самых больших улиц города) за зданием будет какой то переулок, говорят что там всегда собирается вода (что по существующим отметкам вполне логично) вопрос заключается в том что со стороны проспекта Победы не понятно куда устроен уклон и куда уходит вода, а соответственно и я не понимаю как мне его запроектировать. Вы уж извините возможно за глупый вопрос, но я правда не понимаю как в такой ситуации проектировать вертикальную схему...

Max

К топографии должна быть экспликация колодцев(которые д.б. на сьемке) - в экспликации выбрать работающие и дождевые(ливневку) принимающие.
И в них и выводить.
масштаб крупнее. И мне кажется лучше всего выполнить такую вертикалку в горизонталях.



И да реконструкция это очень муторная работа.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

dim-87

Max, спасибо. Я когда мне дали топографию попросил отметки дороги и узнать есть ли ливневая канализация и какая она, про отметки сказали нет такой возможности т.к. движение и всё такое, а по поводу ливневки обещали узнать, пока вот жду. 

Ganik

Цитата: dim-87 от 30 Июнь 2015, 15:57:01по поводу ливневки обещали узнать, пока вот жду. 
На подключение к существующей ливневой канализации необходимы техусловия. В них и пропишут, возможно ли подсоединяться к существующим решёткам в принципе или необходимо проектировать новое ответвление с подключением к какому-то конкретному колодцу сети. Соответственно, съёмку с отметками там тоже выдадут :)
Смысла в ожидании отметок по дороге не вижу: отметки примыкания по бордюрному камню даны, а дальше залезать Вам никто не даст (на центральный проспект-то!), так что ориентироваться надо на них в любом случае. Ливневые решётки, конечно, желательны - для ориентации в пространстве, - но погоды не делают: ливнёвки по дороге рассчитаны на сток с дороги (и с неё они соберут воду любом случае), если направить сток с близлежащего участка, сеть будет загружена выше расчётных объёмов. Если есть "запас", то владельцы сети всё укажут и разрешат, если такого запаса нет... - сами понимаете, никто трубы бОльшего диаметра закапывать не станет.
Размышления по водоотведению.
Участок и основной существующий въезд на него находятся ниже отметок проспекта, соответственно, Вам надо предусматривать меры по незатеканию воды на участок, а не наоборот. По ситуации весь сток уносит ул.Сухарева - туда бы водоотведение и сделать (поверхностное, если без очистки) - для этого предусмотреть выезд/вход с той стороны (лотком/трубой переправить не получится - жители улочки могут не оценить манёвра ;-Р ). Если делать всё по правилам, то идите за ТУ. Даже если поставите у себя ЛОС, выпуск очищенных стоков надо делать в сеть, а это всё равно ТУ...
Как-то так)))  удачи!
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

dim-87

Тех. условий пока тоже к сожалению нет, вроде как есть ТУ на канализацию, но там про ливнёвку нет ни слова, позже узнают.
Да отметки по бордюрному камню в принципе и использовал.
А в смысле ливневые решётки погоды не делают? если там устроена ливневая канализация, то как иначе?
ведь в любом случае водоотвод нужно будет проектировать в ливневую канализацию?
Цитата: Ganik от 02 Июль 2015, 17:30:02необходимо проектировать новое ответвление с подключением к какому-то конкретному колодцу сети
про новое ответвление можно подробнее? или подскажите где это можно найти

Про ТУ то понятно конечно, я об этом уже говорил, пока результата нету, но я надеюсь :)

Цитата: Ganik от 02 Июль 2015, 17:30:02Участок и основной существующий въезд на него находятся ниже отметок проспекта, соответственно, Вам надо предусматривать меры по незатеканию воды на участок, а не наоборот.
участок планируется поднять, сейчас я раскидал отмтетки со стороны проспекта Победы, остальные пока не совсем верные, там получается что уклон по внутредворовому пространству будет в противоположную сторону уклону по проспекту Победы, пока не соображу как это сделать

Ganik

Цитата: dim-87 от 02 Июль 2015, 19:12:47участок планируется поднять, сейчас я раскидал отметки со стороны проспекта Победы, остальные пока не совсем верные, там получается что уклон по внутридворовому пространству будет в противоположную сторону уклону по проспекту Победы, пока не соображу как это сделать
Ох... в такие моменты особенно понимаешь: генплан - работа авторская))
В проекте Вам необходимо подключиться к отметкам проспекта (их никто менять не будет, так что это константа) - так и делайте, без фантазий на тему ровного продольного контруклона. Поперечным уклоном "играйте" и всё у получится :)
И мой Вам совет: забудьте про 4 промилле и никогда их не проектируйте! Выполнить их на местности (кроме чистых автодорог) нереально. Будет вечный гололёд и пешеходы будут вспоминать проектировщика ещё очень много лет - и не добрым словом, это точно. В Вашем случае роль играет поперечный уклон по тротуару в 10 %о и далее - на проезд - по тому же принципу.
Цитата: dim-87 от 02 Июль 2015, 19:12:47про новое ответвление можно подробнее? или подскажите где это можно найти
это означает, что Вы на своём участке предусматриваете свою короткую сеть ливневой канализации с водоприёмными колодцами с последующим сбросом всех стоков в какой-нибудь колодец существующей сети. Т.о. и получается "ответвление"))

P.S. Можно нескромный вопрос: зачем тротуар вдоль детской площадки? Кто-куда-откуда там будет ходить?)) Может, лучше кустарник какой-нибудь разместить или песочницу добавить?..
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

dim-87

Цитата: Ganik от 03 Июль 2015, 14:03:05В проекте Вам необходимо подключиться к отметкам проспекта (их никто менять не будет, так что это константа) - так и делайте, без фантазий на тему ровного продольного контруклона. Поперечным уклоном "играйте" и всё у получится :)
imho вы на моей схеме это уже могли заметить

Цитата: Ganik от 03 Июль 2015, 14:03:05И мой Вам совет: забудьте про 4 промилле и никогда их не проектируйте! Выполнить их на местности (кроме чистых автодорог) нереально. Будет вечный гололёд и пешеходы будут вспоминать проектировщика ещё очень много лет - и не добрым словом, это точно. В Вашем случае роль играет поперечный уклон по тротуару в 10 %о и далее - на проезд - по тому же принципу.
Вот тут вас совершенно не понял. 4‰ это уклон продольный как раз таки взят по отметкам проспекта.

Ganik


Цитата: dim-87 от 03 Июль 2015, 18:34:57
imho вы на моей схеме это уже могли заметить
Вот тут вас совершенно не понял. 4‰ это уклон продольный как раз таки взят по отметкам проспекта.
В Вашем случае понятно, откуда 4 - это совет на будущее. Подобные "скользкие" уклоны на чертежах не ставлю - обхожусь отметками и горизонталями, стрелками указываю только те направления, куда реально потечёт вода. Так вертикалка читается лучше и не путает случайно взглянувших))
Не хотела Вас обидеть, не вчиталась в предыдущее сообщение про внутридворовые проблемы)))
Уклон по проспекту с внутридворовым связан в одном месте - по проезду в торце здания.  С другой стороны, Вам никак нельзя затопить жителей домов 9 и 11: как показывает практика, жители частных домов крайне трепетно относятся к повышению уровня прилегающего проезда и водоотведения с него. [/size]И активно жалуются во все инстанции при малейшем подозрении на затопляемость![size=78%]
Так что моё предложение - корректно и аккуратно, но всё же понизить верхний торец здания, чтобы минимизировать высоту подпорных стен во дворе и особенно на радиусах выезда. По двору уклон сделайте поспокойнее)))
От ливневой канализации можно с успехом отказаться (если это не столица, конечно) - на проспект в решётки добавляется сравнительно немного, на ул. Тракторной вода тоже не задержится. Только заранее надо определиться, куда она бежит дальше и описать это в ПЗУ (н-р: "по лоткам проездов в существующую сеть ливневой канализации ....." :paint: [/size]). Если в ТЗ не прописано конкретно, что проектными решениями должны поверхностный сток направлять в ливнёвку, то следует просмотреть местные нормативы, распоряжения городских властей. Зачастую вполне себе проходит решение открытого водостока.[size=78%]
[/size]Надеюсь, что-то из моих рассуждений Вам пригодится [size=78%] :curtsey:

Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

legioner8405

Добрый день, просьба подсказать на конкретном примере, как именно высчитывается значение отметки по рельефу для конкретного квадрата, в прилагаемом файле например к квадрату с выемкой 1999м.куб., ни как не могу разобраться как считать более менее понял, как находить линию нулевых работ то же ясно, вопрос как теперь сами значения отметок посчитать!)
Плюс было бы хорошо если написали как и проектную отметку считать, интерполяцией?
И правильно ли я понимаю что значение для проектной отметки считается для левого нижнего угла, или в среднем для квадрата?Одновременно и отметка по рельефу для верхнего правого угла или для всего квадрата?
Заранее спасибо


TinyPortal © 2005-2019