Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 324
Total: 324
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Djakob

Цитата: макс от 02 Апрель 2015, 15:26:51
Ребят может кто на деле, хоть схематично покажет, как он видит эту картину!
Вы генпланист или ученик генпланиста?
Найдите лотки со спецификацией/схемой/разрезами и расставляйте. как? в ответе выше!

макс

ЦитироватьМакс, ты конечно можешь обижаться, но мне что то не в кайф перебирать твои подложки, каким боком их и куда впихивать я не знаю. На будущее - все должно быть в одном файле, т.е. вопрос и картинка к вопросу. А так извини, времени нет, сидеть и выяснять два дня какие же у тебя там отметки.
Бугор, такую топосъемку Мосгоргеотрест прислал, сам сидел собирал ее, думал скину на форум и она будет в полном ввиде уже, но видать не судьба, попробую скинуть в ПДФ может так внесу ясность к своему вопросу!
Djakob, причем тут найти лотки со спецификацией, тут вопрос в другом, вы топосъмку видели, на отметки смотрели?

scighero

Цитата: Бугор от 02 Апрель 2015, 17:00:15На будущее - все должно быть в одном файле, т.е. вопрос и картинка к вопросу. А так извини, времени нет, сидеть и выяснять два дня какие же у тебя там отметки

+1, хотел  так  написать, из  разряда кому это  надо   вам или нам.
Конкретный  вопрос  - конкретный ответ.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

Цитата: макс от 02 Апрель 2015, 17:20:04
Бугор, такую топосъемку Мосгоргеотрест прислал, сам сидел собирал ее, думал скину на форум и она будет в полном ввиде уже, но видать не судьба, попробую скинуть в ПДФ может так внесу ясность к своему вопросу!
Djakob, причем тут найти лотки со спецификацией, тут вопрос в другом, вы топосъмку видели, на отметки смотрели?
Ладно, ближе к делу. Очень много сетей, соответственно колодцев. При такой густоте, я обычно слой съемки приглушаю, и красными горизонталями прорисовываю проектный рельеф. Тогда решения просматриваются четко, а если сделать все в одном тоне, то будет каша и хрен че разберешь. Ситуация у нас хреновая, т.к. ноль 152.96м очень низкий. Во первых рисуй отмостку вокруг здания, это даст возможность защитить "низкие стены" от замачивания. Второй момент, самое низкое место за аркой + у нас есть ливнеприемник, эти места ты определил верно. Пробуй горизонталями накрутить внутри двора отвод воды к ливнеприемнику, вроде по отметкам плюс минус получится. Все там ровно). В арку тоже вода уходит, по отметкам это тоже четко прослеживается. Есть "мокрые" места и пузыри, но это все выравнится напильником. Кое какие колодцы придется нарастить, а кое какие подрубить, но в натуре этого делать никто не будет. Так что действуй. Советую распечатать сначала съемку, и на каличке карандашиком набросать наметки. Если вы начинающий генпланист, именно так вам следует поступить для удобства. Горизонтали будут гулять, чтобы сохранить по максимуму сущ. рельеф и не вскрыть сущ. сети. Успехов!

макс

02 Апрель 2015, 18:02:14 #654 Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 18:27:27 от макс
Спасибо Бугор, буду пробовать, если у кого есть желания помочь, буду рад!
ЦитироватьПробуй горизонталями накрутить внутри двора отвод воды к ливнеприемнику, вроде по отметкам плюс минус получится.
А как быть с поперечным и продольным уклоном, стоит их придерживаться или все таки на глаз сводить? Может это вопрос глупый, но все же хочу услышать ваше мнение!

Бугор

Поперечный должен быть не более 40, продольный не менее 5.

scighero

Цитата: Бугор от 02 Апрель 2015, 18:37:06Поперечный должен быть не более 40
и  поворотах???  а по пешеходной  части??
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор


Pitbullrus3d

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку, выполняю проект по благоустройству сквера с на плоскоравнинной местности с большим количеством существующих насаждений (деревья клен липа и т.д.) столкнулся с проблемой водоотвода ... ливневки нет, вокруг по периметру отметки выше ... то есть воду по уклону увести с площадки можно только если насыпать 60-70 см. чтобы добиться 4 проммилей! Как быть деревья ведь погибнуть могут, подскажите что в таких случаях применяют и какой допуск вообще насыпи вокруг дерева? Спасибо

randum


NUSHA

Добрый день, ребята, если есть возможность, подскажите с чего начать вертикалку промплощадки. Участок практически ровный. Есть доки. Заказчик вроде согласовал устройство подъездной впадины у доков. Сижу, смотрю в книгу, вижу фигу. откуда подойти вообще не знаю. Не профессионал я вообщем. Территория по геологии потенциально подтопляемая. На объект ездила по южной стороне канаву вырыли перехватывающую. Она вся в воде.
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Denis_Che

Начать с определения высоты насыпи дорог в соответствии с СП 34.13330 п.7.11, табл. 7.2, затем увязывать площадки с дорогами.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

NUSHA

Спасибо. По геологии нужно снять 40см растительного грунта и насыпать под дороги  минимум  80см
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Бугор

Цитата: NUSHA от 13 Апрель 2015, 15:21:28
Добрый день, ребята, если есть возможность, подскажите с чего начать вертикалку промплощадки. Участок практически ровный. Есть доки. Заказчик вроде согласовал устройство подъездной впадины у доков. Сижу, смотрю в книгу, вижу фигу. откуда подойти вообще не знаю. Не профессионал я вообщем. Территория по геологии потенциально подтопляемая. На объект ездила по южной стороне канаву вырыли перехватывающую. Она вся в воде.
Можно взглянуть на геологию? Нужно посмотреть выводы о максимальном УГВ и типе грунтов.

NUSHA

13 Апрель 2015, 17:28:22 #664 Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 17:42:05 от NUSHA
Геология

Обьединение сообщений: 13 Апрель 2015, 17:42:05

Из отчета
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Бугор

Цитата: Deniska_Che от 13 Апрель 2015, 15:51:58
Начать с определения высоты насыпи дорог в соответствии с СП 34.13330 п.7.11, табл. 7.2, затем увязывать площадки с дорогами.
Он прав, но и площадка должна быть на высоте, не менее чем подъездная дорога. Поперечный профиль всех внутриплощадочных дорог проектируйте с дренажным ровиком на основании методич. рекомендаций для пром. предприятий. По периметру предприятия в отводе сделайте перехват с водопонижением. В насыпи повсеместно непучинистый минеральный грунт, лучше песок крупный с хорошим коэф. фильтрации. Сделайте расчет на морозоустойчивость обязательно. Вот в принципе все.

NUSHA

Товарищи, не могли бы подсказать в правильном направлении работают мои мысли. Или вообще не тем путем иду. Это только наброски.Не судите строго
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Minerva

Здравствуйте! Помогите разобраться. Вертикалку единственный раз делала в университете, сейчас уже почти не помню. На данном участке будут построены таунхаусы. Улицы и тротуары я спланировала, теперь не знаю, нужно ли сначала вокруг каждого домика проводить горизонтали на отмостках (в синем кружочке я уже попыталась), а потом проводить проектные горизонтали через остальную территорию? И еще: территория перед домиками это подъезды и стоянки для машин и газон. Я решила всю эту территорию вдоль улицы спланировать одной полосой, то есть не планировать отдельно каждый подъезд. Или нужно каждый? Вся литература дает примеры на больших участках с многоэтажками, потому не могу определиться на сколько тщательно нужно все планировать.

randum

Цитата: Minerva от 27 Апрель 2015, 22:03:17нужно ли сначала вокруг каждого домика проводить горизонтали на отмостках (в синем кружочке я уже попыталась), а потом проводить проектные горизонтали через остальную территорию?
Горизонтали на отмостках проводить не надо. Через остальную территорию нужно проводить горизонтали в том случае, если вы планируете там вертикальную планировку, как бы странным это не казалось =)
ЦитироватьЯ решила всю эту территорию вдоль улицы спланировать одной полосой, то есть не планировать отдельно каждый подъезд. Или нужно каждый?
Одной полосы вполне достаточно.

Minerva


JDM 178

Здравствуйте! Сразу хочу попросить не пинать, не ругаться и прочее. С недавнего времени "посадили меня" на генплан, раздел план организации земельного участка. В этом деле (вопросе) я можно сказать "чайник". Никак не могу понять как делаеться вертикальная планировка, вернее красные отметки. С черными понятно, а вот красные... Вот как их задавать?Что такое красная отметка, вернее это отметка чего, так скажем отметка уже подсыпанного или срезанного грунта или же отмостки здания...? Может кто подскажет как правильно делать, последовательность, от чего отталкиваться, с чего начинать? Заранее огромное спасибо, надеюсь кто-нибудь подскажет.

Re0s

Цитата: JDM 178 от 15 Май 2015, 14:46:28
Здравствуйте! Сразу хочу попросить не пинать, не ругаться и прочее. С недавнего времени "посадили меня" на генплан, раздел план организации земельного участка. В этом деле (вопросе) я можно сказать "чайник". Никак не могу понять как делаеться вертикальная планировка, вернее красные отметки. С черными понятно, а вот красные... Вот как их задавать?Что такое красная отметка, вернее это отметка чего, так скажем отметка уже подсыпанного или срезанного грунта или же отмостки здания...? Может кто подскажет как правильно делать, последовательность, от чего отталкиваться, с чего начинать? Заранее огромное спасибо, надеюсь кто-нибудь подскажет.
Красная отметка, она как чёрная, только с той разницей, что чёрная это существующая отметка поверхности, а красная это отметка поднятой или опущенной вами существующей поверхности (проектная).
При проектировании красных отметок надо придерживаться требований СНиП (относящихся к Вашим условиям) в плане уклонов и высоты насыпей, выемок и откосов.

JDM 178

Цитата: Re0s от 15 Май 2015, 14:52:22Красная отметка, она как чёрная, только с той разницей, что чёрная это существующая отметка поверхности, а красная это отметка поднятой или опущенной вами существующей поверхности (проектная).
При проектировании красных отметок надо придерживаться требований СНиП (относящихся к Вашим условиям) в плане уклонов и высоты насыпей, выемок и откосов.
Спасибо. Тоесть красная отметка этот отметка грунта которого мы подсыпали или срезали?
Я вот смотрел примеры плана организации рельефа, и на некоторых вот взять площадку и на каждом углу отметка одинаковая, тоесть площадка ровная, выведена в ноль, а на некоторых в каждом углу отметка разная. Почему так?

Re0s

Цитата: JDM 178 от 15 Май 2015, 14:55:56
Спасибо. Тоесть красная отметка этот отметка грунта которого мы подсыпали или срезали?
Я вот смотрел примеры плана организации рельефа, и на некоторых вот взять площадку и на каждом углу отметка одинаковая, тоесть площадка ровная, выведена в ноль, а на некоторых в каждом углу отметка разная. Почему так?
Да.
Если существующий уклон рельефа удовлетворяет требованиям, то нет смысла его изменять, поэтому и отметки одинаковые (существующая отметка становится проектной).

JDM 178

Цитата: Re0s от 15 Май 2015, 15:40:39Если существующий уклон рельефа удовлетворяет требованиям, то нет смысла его изменять, поэтому и отметки одинаковые (существующая отметка становится проектной).
Вот в том то и дело что красные не совпадают с черными. вот пример,здание (квадрат), вот его черные отметки: 144.50; 144.55; 144.75;144.70. Все они разные, а вот красные отметки все одинаковые тоесть 145.00. Почему так, я так и не могу понять

TinyPortal © 2005-2019