Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Olekciu

Цитата: wwaldemar от 15 Август 2013, 13:22:00А почему срезать-насыпать нельзя?
было бы лучше если бы не подсыпать / срезать, в этом месте, поэтому я наверное на рельеф выпущу поперечным уклоном .... ГАП согласовал)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 13:50:27на рельеф выпущу поперечным уклоном
И правильно. Не нужны тут никакие "пилы"

Olekciu

Цитата: Владимир. от 15 Август 2013, 13:58:13И правильно. Не нужны тут никакие "пилы"
спасибо, еще такой вопрос, если я с дороги сбрасываю воду на рельеф то не обязательно ее потом куда-то в канаву? можно просто на рельеф? если на рельеф то проектировать зеленую зону без уклона, равной?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

wwaldemar

надо прикинуть по объему выпадаемых осадков из климатологии и площади покрытий. Главное исключить заболачивание.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Olekciu


Цитата: wwaldemar от 15 Август 2013, 14:24:21надо прикинуть по объему выпадаемых осадков из климатологии и площади покрытий. Главное исключить заболачивание.
пример такого расчета можете предъявить? :this:
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 14:19:54не обязательно ее потом куда-то в канаву?
Там нормальный уклон от дороги. С канавой только хуже будет, куда-то выводить придется. Но, это если ваша территория заканчивается дорогой. Если дальше слева тоже ваша территория, то нельзя рассматривать этот отдельный кусочек, нужно смотреть всё полностью

Olekciu

Цитата: Владимир. от 15 Август 2013, 15:00:15Там нормальный уклон от дороги. С канавой только хуже будет, куда-то выводить придется. Но, это если ваша территория заканчивается дорогой. Если дальше слева тоже ваша территория, то нельзя рассматривать этот отдельный кусочек, нужно смотреть всё полностью
наверняка придется делать канаву, слева тоже моя дорога и она тоже будет только с поперечным уклоном (по технологии у навозохранилища  дорога должна быть на 1 отметке)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

wwaldemar

Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 14:55:19пример такого расчета можете предъявить? 
Примера нет, но могу предложить алгоритм выполнения расчета:
1. Берете значения максимальных разовых осадков для вашей климатической зоны, их периодичность и интенсивность
2. Подсчитываете площадь бассейна сбора воды (твердого покрытия и грунтового покрытия)
3. Учитывая коэффициент фильтрации и вышеуказанные показатели рассчитываете суммарный объем необходимого сброса ливневки
Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 15:13:17наверняка придется делать канаву, слева тоже моя дорога и она тоже будет только с поперечным уклоном (по технологии у навозохранилища  дорога должна быть на 1 отметке)
Если у вас навозохранилице, то возможно скопление влаги и риск заболачивания. Думаю канава нужна, причем дренажем скорее всего не отделаешься из-за специфики объекта
никогда не останавливайся на достигнутом!

Olekciu

15 Август 2013, 17:49:05 #408 Последнее редактирование: 15 Август 2013, 17:55:25 от wwaldemar
Цитата: wwaldemar от 15 Август 2013, 17:27:461. Берете значения максимальных разовых осадков для вашей климатической зоны, их периодичность и интенсивность
2. Подсчитываете площадь бассейна сбора воды (твердого покрытия и грунтового покрытия)
3. Учитывая коэффициент фильтрации и вышеуказанные показатели рассчитываете суммарный объем необходимого сброса ливневки
1. -742 мм опадов в год (102 макс в месяц)
2. допустим 200 м2
что дальше? где брать коэф.фильтрации и  по какой формуле рассчитывать суммарный объем необходимого сброса ливневки?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

wwaldemar

По очень удачному стечению обстоятельств у меня с собой жесткий диск)). Ловите спец. прогу для расчета ливневки :yes: 
никогда не останавливайся на достигнутом!

Olekciu

Цитата: wwaldemar от 15 Август 2013, 17:59:11По очень удачному стечению обстоятельств у меня с собой жесткий диск)). Ловите спец. прогу для расчета ливневки  
даже незнаю как Вас уже отблагодарить) жаль спасибо только раз на день)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Бугор

Ох и Вова, чего же ты ее за пазухой то держал. Спасибо!

wwaldemar

Цитата: Бугор от 15 Август 2013, 18:13:31Ох и Вова, чего же ты ее за пазухой то держал. Спасибо
Пользуйтесь))) :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Pumka

Возник вопрос по водоотведению ливневых стоков с дорог. Имеется площадка нефтеперерабатывающего завода. Дороги приподняты на 30 см. Водоотведение ливневых стоков осуществляется по лоткам.
Разрез :
Ливневые стоки собираются с дорог и газона. Вода попадает в лоток через разрывы в бортовом камне.
*Бортовой камень по желанию заказчика.

Но: в СНиП 2.05.07-91 Промышленный транспорт п.5.15
"Поперечный профиль внутренних автомобильных дорог следует предусматривать с обочинами (без бортового камня) во всех случаях, когда это возможно по архитектурно-планировочным условиям, санитарным требованиям и условиям водоотвода.Для внутриплощадочных и участков межплощадочных автомобильных дорог, располагаемых в пределах застроенных территорий (за исключением дорог, располагаемых в пределах застройки нефтегазопромыслов, торфодобывающих и лесозаготовительных предприятий), проезжую часть следует предусматривать, как правило, с бортовым камнем, с отводом поверхностных вод в закрытую систему дождевой канализации.На участках дорог, проектируемых с бортовым камнем и используемых в период строительства, следует предусматривать на этот период временный открытый водоотвод, а бортовой камень укладывать одновременно с завершением работ по вертикальной планировке."

По СНиП автодороги должны быть без бортового камня с закрытой ливневкой. Подскажите как при закрытой ливневой канализации собирать воду с дорог и газонов? Может ли кто-нибудь поделится разрезом автодороги с закрытой ливневкой?

Владимир.

Цитата: Pumka от 17 Сентябрь 2013, 17:06:23Подскажите как при закрытой ливневой канализации собирать воду с дорог и газонов?
Очень просто. Как в городе. Ставить дождеприемники

Pumka

Понятно что вода с дорог собирается с помощью дождеприемников, затем по трубам отводится на очистные.
В городе газоны идут вровень с отметкой верха бортового камня дороги и те 10% воды, что не впитались и не испарились, стекают на дорогу без препятствий.
Вопрос как собрать воду и с газонов? не забывая про то, что дороги приподняты на 30 см над прилегающей территорией. 

yorq

Цитата: Pumka от 18 Сентябрь 2013, 12:33:11
Понятно что вода с дорог собирается с помощью дождеприемников, затем по трубам отводится на очистные.
В городе газоны идут вровень с отметкой верха бортового камня дороги и те 10% воды, что не впитались и не испарились, стекают на дорогу без препятствий.
Вопрос как собрать воду и с газонов? не забывая про то, что дороги приподняты на 30 см над прилегающей территорией. 
поднемите газоны и по дорогам в дождеприемники, а если позволяет прилегающая территория сбросьте на нее

Владимир.

Цитата: Pumka от 18 Сентябрь 2013, 12:33:11Вопрос как собрать воду и с газонов? не забывая про то, что дороги приподняты на 30 см над прилегающей территорией. 
Я и говорю, что ставятся дождеприемники. А к дождеприемникам можно и лотки организовать

Pumka

В том то и суть, что дороги обязательно должны быть приподнятыми над прилегающей территорией. В первом сообщение писала, что объект - нефтеперерабатывающий завод. На объект распространяются нормы ВУПП-88 (ведомственные указания по противопожарному проектированию зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности).


3.3. В районах расположения технологических установок, складов (парков) и сливоналивных устройств нефтеперерабатывающих предприятий, а также складов (парков) и сливоналивных устройств нефтехимических предприятий, для предотвращения розлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на автомобильные дороги планировочные отметки проезжей части дорог, как правило, должны быть выше планировочных отметок прилегающей территории не менее, чем на 0,3 м, считая от бровки земляного полотна.


Исходя из ситуации: 1) нефтеперерабатывающий завод, 2) приподнятость дорог на 30 см над прилегающей территорией, 3) необходимость собрать воду не только с дорог, но и с газонов.
Исходя из всей этой ситуации устройство лотков наиболее рациональный вариант и меня полностью устраивает. По одному заводу экспертиза прошла гладко и вопросов не возникло, по другому заводу - было замечание по п.5.15 СНиП Промышленный транспорт, касающиеся закрытой ливневки.

Я понимаю как устроить дождеприемник на автодороге. Но не пойму как в этот дождеприемник попадет вода с газона, т.к. газон на 30 см ниже. Или же вы предлагаете поставить дождеприемник и на газоне? Не пойму этой системы
Начертите как это выглядит, если не сложно


Владимир.

Цитата: Pumka от 18 Сентябрь 2013, 17:00:19Я понимаю как устроить дождеприемник на автодороге
Дождеприемник на поднятой дороге не нужен. Это пии..... С дороги вода и так без проблем утечет. Зачем вам дороги с бордюром? По газону, вдоль дорог, а может и нет, в зависимости от вертикалки, прокладываете лотки. В конце лотка - выпуск в дождеприемник, в вашу закрытую систему.

yorq

Цитата: Pumka от 18 Сентябрь 2013, 17:00:19
В том то и суть, что дороги обязательно должны быть приподнятыми над прилегающей территорией. В первом сообщение писала, что объект - нефтеперерабатывающий завод. На объект распространяются нормы ВУПП-88 (ведомственные указания по противопожарному проектированию зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности).


3.3. В районах расположения технологических установок, складов (парков) и сливоналивных устройств нефтеперерабатывающих предприятий, а также складов (парков) и сливоналивных устройств нефтехимических предприятий, для предотвращения розлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на автомобильные дороги планировочные отметки проезжей части дорог, как правило, должны быть выше планировочных отметок прилегающей территории не менее, чем на 0,3 м, считая от бровки земляного полотна.


Исходя из ситуации: 1) нефтеперерабатывающий завод, 2) приподнятость дорог на 30 см над прилегающей территорией, 3) необходимость собрать воду не только с дорог, но и с газонов.
Исходя из всей этой ситуации устройство лотков наиболее рациональный вариант и меня полностью устраивает. По одному заводу экспертиза прошла гладко и вопросов не возникло, по другому заводу - было замечание по п.5.15 СНиП Промышленный транспорт, касающиеся закрытой ливневки.

Я понимаю как устроить дождеприемник на автодороге. Но не пойму как в этот дождеприемник попадет вода с газона, т.к. газон на 30 см ниже. Или же вы предлагаете поставить дождеприемник и на газоне? Не пойму этой системы
Начертите как это выглядит, если не сложно


сделайте уклон по газону в сторону лотка и в конце лотка дождеприемник

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=423.0 здесь почитайте, обсуждалось уже.

Pumka

Цитата: Pumka от 17 Сентябрь 2013, 17:06:23Подскажите как при закрытой ливневой канализации собирать воду с дорог и газонов? Может ли кто-нибудь поделится разрезом автодороги с закрытой ливневкой?
Спасибо за ответы. Только то, что вы описали является открытой ливневой системой. Сбор в лоток с последующим отводом на очистные сооружения. Это система и показана у меня на разрезе: уклон дороги в сторону лотка и уклон газона в сторону лотка. Эта система дееспособна и с бортовым камнем (как я писала в первом посте, бортовой камень желание заказчика), так и без него. Всё это ясно и понятно.

Но экспертиза настаивает на использование закрытой ливневой системы, ссылаясь на п.5.15 СНиП 2.05.07-91 Промышленный транспорт.
Мне  было интересно услышать ваше мнение по поводу закрытых ливневых систем, к которой лотки не относятся! желательно с каким нибудь разрезом, картинкой или примером, ясным и понятным.

Владимир.

Цитата: Pumka от 19 Сентябрь 2013, 21:57:57Мне  было интересно услышать ваше мнение по поводу закрытых ливневых систем
Какое отношение имеют дороги к газонам?
Еще раз по буквам. Мы вам и предлагаем такую закрытую систему. Только начальные участки лотками, так удобнее просто. А далее в трубы и на очистные, по закрытой системе.
Хотите полностью закрытую - не проблема. Поставьте по территории (по газону) дождеприемники и всё. Не пойму проблемы.

Tapioka


Добрый вечер!
Мне очень нужна ваша помощь!
Я уверенна, что моя проблема достаточна простая, но меня она поставила в тупик немного!
В университете нас научили делать вертикальную планировку и все,что с этим связанно  я умею это делать!
Но в данной ситуации, я не понимаю как и что нужно сделать!Вопрос следующий....мне была предоставлена топографическая съемка участка с существующими отметками рельефа.....в универе нас учили делать ВП как написано во всех книгах, т.е. там нужно было допустим в местах пересечения дорожки искать черную отметку, ну вы понимаете меня!вот в чем вопрос, а как же действовать при такой топографической съемке,где указаны только высоты.....я рисую дорожку и отметка допустим не попадает в центр пересечения дорожек, как найти эту точку??



Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

TinyPortal © 2005-2019