Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 346
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 331
Total: 332
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Max

Aloshka, Если опыта нет то лучше в начале горизонталями. Чтобы четко понимать напрвление повехности.
Уклоно образователи ставят между отметками *20.15 ----- >  5 промилле/ 17 метров ----> * 20,05 а не просто так. (шаг отметок лучше кратный)
И черные/красные отметки показываются только на угла здания. остальные только краные.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Thervin

Доброго времени суток)

Подскажите пожалуйста как правильно оформить ответ на следующее замечание "Исключить проектные горизонтали с территории не подлежащей вертикальной планировке".
Объект реконструируется, с точки зрения вертикалки все максимально сохраняется. Имеется в виду, что нужно проектные показывать локально с выходом на точки проектного рельефа? Если да, то как правильно графически это изобразить?

Изображение прилагается


Djakob

где вертикалка делается, там оставить пр.горизонтали, где вертикалка сохраняется - пр.горизонтали удалить

Olekciu


Цитата: Max от 07 Март 2013, 13:12:13Aloshka, Если опыта нет то лучше в начале горизонталями. Чтобы четко понимать напрвление повехности.
я просто не знаю как в этом случае сделать с горизонталями чтобы не срезать землю возле углов
1 пример это как получается
2 пример это как я думаю сделать такой уклончик чтобы не срезать землю возле дома
не знаю правильно или нет)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Stics

Вопрос. Можно ли обойтись без продольного уклона в следующем случае. Схемку прилагаю. Можно ли сделать лишь поперечный уклон и сбрасывать в пашню? На главную увести не могу, насыпать не могу. В общем, интересует конкретно такой случай. Будет ли достаточно поперечного уклона, чтобы вода ушла на пашню?

Olekciu

Цитата: Stics от 07 Март 2013, 17:47:57Будет ли достаточно поперечного уклона, чтобы вода ушла на пашню?
я думаю если сделаешь поперечный уклоном 20 промилле то да, но теперь нужно ждать ответ кого-то с большой практикой)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Stics

Aloshka, только вот не пойму, если дорога будет без перепада высот(продольно), с отметкой по оси, допустим 119,2 на протяжении всей дороги, то горизонтали на дороге будут отсутствовать? В общем, не соображу, как визуально это отобразить на чертеже, чтобы строителям было доступно.

Olekciu


Цитата: Stics от 07 Март 2013, 18:06:19В общем, не соображу, как визуально это отобразить на чертеже, чтобы строителям было доступно.
я так показываю
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Stics от 07 Март 2013, 18:06:19с отметкой по оси, допустим 119,2 на протяжении всей дороги, то горизонтали на дороге будут отсутствовать?
Будет горизонталь по оси дороги
При других отметках тоже может быть.

Stics


Ivlar

Цитата: Thervin от 07 Март 2013, 14:06:06
Подскажите пожалуйста как правильно оформить ответ на следующее замечание "Исключить проектные горизонтали с территории не подлежащей вертикальной планировке".

Когда требует экспертиза- удалить, а когда требуют смежники, для них ввожу дополнительное обозначение: красным цветом - проектируемые горизонтали, оранжевым - горизонтали существующего рельефа.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер


Цитата: Тёмыч от 15 Май 2013, 14:02:39И отметки в углах соседних зданий (318,58 ; 318,66 ..) округляй минимум до 5 см (318,60 ; 318,65)


А это обязательно?) Я то округляю, но встречал и  318.585, например) И по крыльцам  и прочему)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Olekciu

Цитата: Руслан от 15 Май 2013, 14:44:03А это обязательно?) Я то округляю, но встречал и  318.585, например) И по крыльцам  и прочему)
у нас геодезист дает отметки типа 3 цифры после запятой, педантичность =)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Тёмыч

Цитата: Aloshka от 15 Май 2013, 14:55:27
у нас геодезист дает отметки типа 3 цифры после запятой, педантичность =)
Геодезист не знает где в программе установить округление до 0,00 )))))) он эти отметки не сам пишет, а тахеометр автоматически измеряет. А вот проектируемые отметки в натуру выносить эти миллиметры никому не нужны

Владимир.

Цитата: Руслан от 15 Май 2013, 14:44:03А это обязательно?)
Округлять не обязательно, но в нашем ГОСТе 2 знака после запятой для высот и координат

vargrah

Ууу... это ещё что. тут требования пришли - координаты выдавать с 4!!!! знаками после запятой...... на вопрос, для чего это нужно, заказчик сослался на геодезистов...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Жихарка

 :blush2: первый раз делаю вертикальную планировку. пожалуйста подскажите на правильном ли я пути по планировке? :curtsey:
Рабочий файл прикреплен. Заранее спасибо.

Владимир.

Цитата: Жихарка от 22 Май 2013, 15:49:44на правильном ли я пути по планировке?
Чтобы разобраться в вертикальной планировке, её нужно рисовать "в горизонталях".
например, слева (да и справа тоже )вода будет течь к здания, а дальше?

Бугор

Советую на начальном этапе практиковаться от руки на кальке. Быстро и удобно. Старая школа рулит! (язык у вас прикольный, в экспликации и пометки интересные...).

Жихарка

Всё равно не понимаю откуда начинать и что делать:(

Genpl@nistka

Цитата: Жихарка от 22 Май 2013, 17:24:39Всё равно не понимаю откуда начинать и что делать:(

Попробуйте взять опорную отметку, которая 100% не должна измениться, желательно на сущ. автопроезде. И старайтесь чтоб вода примерно стремилась в эту точку.

Жихарка

Спасибо за совет.
Я так и думала. Но воду хочу отводить с верхнего левого угла в нижний правый. вот и не понимаю как согласовать отметки, чтобы вода с улицы не текла по площадке потом.

Denis_Che

применяйте лотки , если не получается планировкой отсечь воду с проезда.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

надо ли закладывать лотки между сооружениями 10 и 11, 11 и 12? или оно стечет по асфальту?
между 10 и 11 -15 м, между 11 и 12 - 3м
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

wwaldemar

Лоток может и не понадобиться в данном случае.... НО почему вы пускаете воду под здания?? :blink:  Где обратный уклон отмостки? или я что-то не так понял?
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019