Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Djakob

раз умеете в отметках, то в чем сложность? если прорисовке, то на форуме есть топик где Горошинка подробно описывала метод..

Olekciu

Цитата: Djakob от 04 Март 2013, 15:06:55раз умеете в отметках, то в чем сложность?
проблема в том что не умею рисовать проектирующие горизонтали)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Djakob


Горошинка

Цитата: Djakob от 04 Март 2013, 15:06:55
раз умеете в отметках, то в чем сложность? если прорисовке, то на форуме есть топик где Горошинка подробно описывала метод..
Ага, было в этой же теме еще литература, ответ № 39 - что нужно почитать для того, чтобы овладеть самому вертикалкой в "проектных горизонталях".
Там же есть ссылка на вертикалку вручную ответ № 10 от меня с картинками.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 15:21:36Там же есть ссылка на вертикалку вручную ответ № 10 от меня с картинками.
там вы рассматриваете только дорогу, а как мне например спрячь дорогу с газоном?если нет бордюра даже
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

А почему нет бордюров? Заказчик деньги экономит? Или это Вы сами ему экономите?
Если с бордюром - то между получившимися по дороге 20 и 30 горизонталями ставите по газону 40 (т.е. на 0,15 см выше).
А если без бортового камня - то тут уже решайте сами, как будет это выглядеть. Я думаю, размоет весь газон по дороге и будет одна сплошная грязь. Ну хотя бы как на федеральных трассах должна быть обочина из щебня...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 15:40:17Или это Вы сами ему экономите?
в точку)
ну это промышленная зона (свинокомплекс) в СНИПе написано  что не надо бордюр
вот добавил пдф, по дороге уклон 6, как мне газон привязать к дороге? нарисуйте пару линий в пеинте чтобы я понял пожалуйста
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

Пайнт не распознает пдф ))). Просто продлите горизонтали на газон, если у вас не будет разницы в отметках дороги и газона (снизу). А сверху придется сломать горизонталь (отзеркалить), чтобы вода не текла на здания:


      \             \ газон
_____\_______\_______
         /             / дорога
____/_______/_______
       /            / газон
      /            /     
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

я бы попросил чтобы вы мне показали на реальном примере, чтобы я 100% понял, очень прошу
а то я сейчас так на малюю что вода потечет в дом
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

Как-то так, криво правда, не привыкла я в пайнте (эх, был у нас тут один творец в пайнте, но куда-то пропал :girl_smile: )...
И там у вас встреча горизонталей не решена, посмотрите пометку.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 17:17:44И там у вас встреча горизонталей не решена, посмотрите пометку.
ну там отметка 277.92
вода у нас течет с 80 к 70, а там дом, вода не будет текти к дому?
и горизонталь 60 попадает на угол 277.82 , придется срезать землю?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 17:23:06
ну там отметка 277.92
Хорошо, отм. 277.92, от нее в обе стороны должны пройти 90, вниз у вас показана, а влево где горизонталь 90?
Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 17:23:06
вода у нас течет с 80 к 70, а там дом, вода не будет текти к дому?
Проглядела, конечно, тут тоже ломайте горизонталь 80, да и 70 тоже уголок.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 17:29:40Хорошо, отм. 277.92, от нее в обе стороны должны пройти 90, вниз у вас показана, а влево где горизонталь 90?
там есть она такая длинная и я ее не подписал)
Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 17:29:40Проглядела, конечно, тут тоже ломайте горизонталь 80, да и 70 тоже уголок.?
как раз я хочу, чтобы вы показали на рисунке, как сделать в этом случае чтобы вода текла от дома, спасиба
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 17:32:20как сделать в этом случае чтобы вода текла от дом
Примерно так. 

Горошинка

Алексей, Вы бы закончили сначала с дорогами (со всеми), а потом уже по газонам решали... У вас еще возникнут вопросы после того, как все дороги отвертикалите и как все соединить между собой )).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Владимир. от 04 Март 2013, 17:44:14Примерно так.
вы как-то считали эти горизонтали? ли на глаз расставили?))
ето на дороге горизонтали нада по формуле? а на газоне от руки?
прономеруйте пожалуйста горизонтали те что слева идут, а то не могу разобраться)

Обьединение сообщений: 04 Март 2013, 18:17:58

Цитата: Горошинка от 04 Март 2013, 18:09:15Алексей, Вы бы закончили сначала с дорогами (со всеми), а потом уже по газонам решали... У вас еще возникнут вопросы после того, как все дороги отвертикалите и как все соединить между собой )).
я дороги смогу связать в одно, но хочу узнать как мне связать дорогу с газоном
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 18:15:11на глаз расставили?))
На глаз, чтобы показать принцип построения.
Проверить по минимальному уклону
Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 18:15:11
прономеруйте пожалуйста горизонтали те что слева идут, а то не могу разобраться)
Пронумеруйте сами и добавьте горизонтали, отметки стоят на чертеже на углах зданий и на дороге стыкуются

Olekciu

Цитата: Владимир. от 04 Март 2013, 20:02:43На глаз, чтобы показать принцип построения.
Проверить по минимальному уклону
15 промилле получилось, это нормально для газона?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

04 Март 2013, 20:41:36 #293 Последнее редактирование: 05 Март 2013, 10:16:36 от Руслан
Даже хорошо

Olekciu

04 Март 2013, 20:43:20 #294 Последнее редактирование: 05 Март 2013, 10:16:10 от Руслан
я почему спрашиваю, потому что дорога без бардюр. не будет болото на дороге?
и еще один вопрос: горизонтали можно рисовать произвольно как мне захочется, только чтоб был минимальный уклон?
на дороге я рисую по формуле
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 20:43:20не будет болото на дороге?
Вы обязаны так запроектировать, чтобы не было. Если нужно, поднять дорогу или канаву запроектировать
Цитата: Aloshka от 04 Март 2013, 20:43:20произвольно как мне захочется
Почти. Но, чтоб вода хорошо текла и чтоб не сильно текла, а то размоет, чтоб болот не было.
А СНиП II-89-80 хотя бы читан?

Olekciu

04 Март 2013, 21:57:05 #296 Последнее редактирование: 05 Март 2013, 14:00:54 от Aloshka
читал но немного другой, ДБН ДБН Б.2.4-4-97 (так как я с укр) и он как я вижу много отличаеться, в ДБН нету роздела о вертикалке
Уклоны повеpхности площадки надлежит пpинимать не менее 0,003 и не более 0,05 для глинистых гpунтов, 0,03 - для песчаных грунтов, 0,01 - для гpунтов легко pазмываемых (лесс, мелкие пески) и 0,03 - для вечномеpзлых гpунтов.
так что газон макс уклон 5 промилле?
если с борлюром то будет выглядеть как-то так?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Djakob


Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

Да, нормально. Только на отмостке обрежьте горизонтали
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019