Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tim-dmitriy

 Не всегда бывают возможность сделать одинаковые отметки, вариант с разными отметками применяется достаточно часто. Вот, покажи ей выдержку из справочника по инженерной подготовке территории под ред. В.Ю. Моисеева. Там все подробно написано

Обьединение сообщений: 08 Октябрь 2012, 20:42:31

Цитата: Тёмыч от 08 Октябрь 2012, 20:30:00
Одинаковые отметки - это в промышленном здании, в остальных по ситуации
Не согласен, на промышленных предприятиях особенно при террасной планировке часто применяются разные отметки.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Тёмыч


Не важно, какое здание. Всегда по ситуации, вернее по рельефу. Если можно сделать ровно, то это всегда всем удобнее

Как это не важно? как вы пром цех по рельефу сделаете?

Timon_3D_Union

Цитата: Тёмыч от 08 Октябрь 2012, 20:42:45

Не важно, какое здание. Всегда по ситуации, вернее по рельефу. Если можно сделать ровно, то это всегда всем удобнее

Как это не важно? как вы пром цех по рельефу сделаете?
откосами)

Обьединение сообщений: 08 Октябрь 2012, 20:51:17

Ясно... ну у нас ситуация что насыпают всю площадку почти везде на метр, поэтому рельеф произвольный получается... Здание 5-секционный жилой дом. единственное условие - направление рельефа в сторону очистных, которые в 300 метрах от здания примерно.
Вопрос был надо ли стремиться к тому чтобы были одинаковые отметки, отсюда вытекает - стоит ли избегать пилообразного профиля, который неизбежно появится на проезде вдоль здания, или тогда нужно нивелировать переменой уклонов тротуаров? Стоит ли экономить на ливневке, ведь при пилообразном профиле по-любому появляются дождеприемные колодцы.

Тёмыч

08 Октябрь 2012, 21:00:32 #178 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 11:57:17 от Руслан
Цитата: tim-dmitriy от 08 Октябрь 2012, 20:40:26
Не согласен, на промышленных предприятиях особенно при террасной планировке часто применяются разные отметки.

В пром здании пол (0,00) на одной отметке по всему зданию, и въезды/ выезды со всех сторон. Вопрос: как там будут разные отметки по углам и террасная планировка в одном здании? террасная между отдельными зданиями понятно, а в одном здании?

tim-dmitriy

08 Октябрь 2012, 22:56:42 #179 Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 23:11:09 от tim-dmitriy
Пол здания- одна отметка, отметки прилегающей территории / по углам отмостки могут быть разные. Главное чтобы уровень чистого пола был не менее чем на 15 см выше прилегающей территории ( п.5.55 СП 18.13330.2011). См. картинку
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

GUZEL

16 Октябрь 2012, 13:42:58 #180 Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 14:46:58 от GUZEL
Здравствуйте, с экспертизы пришло замечание " Предусмотреть отвод поверхностных вод от здания ГГРП вдоль фасадов......" я так понимаю....не меняя строительную часть....можно сделать только бетонный лоток по краю отмостки????? подскажите пожалуйста какой должна быть конструкция этого лотка и куда выводить воду?????


Обьединение сообщений: [time]16 Октябрь 2012, 10:45:45[/time]


файл с верикалкой....

Владимир.


GUZEL

сделала лоток вокруг здания, сверху закрыла решеткой.....а собравшуюся воду в лотке, под дорогой, через трубы вывела на газон.....вот теперь думаю насколько это правильно......

Обьединение сообщений: 16 Октябрь 2012, 16:58:04

вот что получилось......

PUH

GUZEL, вы трубу то подальше от дороги отводите. Ведь вода на выходе из трубы размоет все! Как минимум надо укрепление сделать на выходе. А на первом фото трубу за откос лучше вывести если позволяется. На какой глубине труба под дорогой пойдет? заглу"редиска"ть надо, а то раздавит. А если будет заглу"редиска"ться, то как на рельеф выйдет? или у вас дорога возвышается над прилегающим рельефом?
P.S. лоток у вас странно выглядит. Человек не поймет, если будет смотреть на чертеж. Лучше обозначайте как по госту 21.204-93 лоток укрепленный :)

GUZEL

Спасибо большое.....за ссылку на ГОСТ и замечания очень кстати :paint: а минимум на сколько надо заглубить трубу под дорогой, чтоб не раздавило???? дорога у меня на 0.15 ниже......поверхности площадки. И во втором случае....может тоже за откос вывести...как думаете?

Владимир.

Цитата: GUZEL от 16 Октябрь 2012, 19:59:29
минимум на сколько надо заглубить трубу под дорого
Минимум 0,5 м. Поэтому, лучше под дорогой использовать лотки

GUZEL

и получается насквось пройти через дорогу и вывести всю воду на откос???

Velik84

Цитата: GUZEL от 16 Октябрь 2012, 20:16:08
и получается насквось пройти через дорогу и вывести всю воду на откос???
Гузель, а в чем вертикалку делали? Геоникс?

GUZEL

у меня площадка маленькая....вручную))))) а в геонексе...не умею........ :blush2: :blush2: :blush2:

Gazarbuz

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Попросили меня сделать вертикальную планировку для трех жилых домов. Строительство будет в поселке, ливневки нет и дорога с водоотводной канавой получаются на метр выше площадки строительства, поэтому я сделала уклон в ту же сторону, что и естественный уклон территории и отвела воду в пониженное место рельефа с помощью утопленного бордюра. А теперь в сомнениях можно ли так делать. Там рядом существующий жилой дом и грунтовые воды у них близко. А если не так, то что тут вообще можно сделать?

Denis_Che

Вы не можете сбрасывать воду с проездов на рельеф, либо ставьте ЛОСы
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Gazarbuz

А  очищенную воду уже можно сбросить по рельефу? Меня смущает близость существующего здания.

Velik84

Цитата: Gazarbuz от 24 Ноябрь 2012, 05:10:57
А  очищенную воду уже можно сбросить по рельефу? Меня смущает близость существующего здания.
А лотками там нет возможности перехватить и увести дальше?

Мария Шешенин

Проектные отметки 151,20 и 151,80 я бы подняла выше, чем отметки на дороге (151,50 и 151,60 соответственно), чтоб вода с внешних проездов не лилась на площадку. С внутренней территории, видимо, выпускать на рельеф.
В одном подобном проекте предлагали подпорную стенку, но это было вдоль торца одного дома, и условия позволяли - воду полностью увели на дорогу.

Марина Шатрова

Здравствуйте!выполняю вертикальную планировку жилого 23х этажного дома.Столкнулась с проблемой водоотвода.Участок находится возле реки.Поэтому большой перепад отметок.Условие:выполнить вертикальную планировку, при этом воду в сторону реки отводить нельзя, и разница между самой низкой отметкой противопожарного проезда и нулевой отметкой здания должна быть не более 0,336 м. Разница между нулевой отметкой здания и отметкой низа крыльца должна быть не менее 0,15 м.В общем, как ни крутила, получается либо слишком высоко участок спроектирован и вода побежит на рядом стоящий жилой дом, либо низко и вода с улиц будет течь на застраиваемый участок. Скидываю план организации рельефа, который сделала я.Там большая разница между красной отметкой по границе участка и черной отметкой. что можно сделать в данной ситуации. посмотрите пожалуйста, кто может(

Тёмыч

Цитата: Марина Шатрова от 14 Декабрь 2012, 12:51:16
Там большая разница между красной отметкой по границе участка и черной отметкой. что можно сделать в данной ситуации. посмотрите пожалуйста, кто может(
откосы и подпорные стенки

Марина Шатрова

Цитата: Тёмыч от 14 Декабрь 2012, 13:09:11
откосы и подпорные стенки
если сделать откос то вода побежит в сторону реки, эколог сказал, что так нельзя

Бугор


Сергей Алекс

Цитата: Марина Шатрова от 14 Декабрь 2012, 13:13:44
если сделать откос то вода побежит в сторону реки, эколог сказал, что так нельзя
тогда как вариант локальное очистное, с обводным колодцем
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор


TinyPortal © 2005-2019