Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 503
Total: 503
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Thervin

ну откос точно есть, значит есть понижение рельефа.
сейчас полазила в старой книжке с условными обозначениями, так вот у Вас там где нет отметок похоже камыш или мочажинки (заполненая водой впадина).
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

h

точно, это плохо, значит там вода...надо осушать?

Thervin

не знаю. может быть насыпь + дренаж... о лучше чтоб кто-то поопытнее посоветовал)
А вообще еще с геологами можно поговорить на этот счет.

h

спасибо большое, буду искать и узнавать :resent:

Dmitriy10

26 Сентябрь 2012, 13:45:27 #154 Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 14:14:35 от Dmitriy10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Давно не сталкивался с выполнением вертикалки. В данном случае она нужна для получения разрешения на реконструкцию ИЖС. Участок маленький. Есть фрагмент топосъемки, но близжайшая высотная отметка обозначенная находится далековато, горизонталей нет. Могу ли я при выполнении проекта вертикальной планировки ввести условные высотные отметки, нулем будет пол первого этажа и проект выполнить не в горизонталях, а в отметках?

Thervin

В принципе вертикалку можно делать и в горизонталях и в отметках - не принципиально. Только вот как вы хотите сделать ее в относительных - не совсем понимаю. Отметки земли у вас будут относительные как на чертежах АС?


Dmitriy10

Да. По сути, после разговора с главным архитектором города, они хотят увидеть чертеж, на котором будет понятно как и куда пойдут поверхностные воды. Не будет ли реконструируемый дом подтапливаться, не будет ли подтапливать соседей. Это ИЖС, тут при согласовании все носит эскизный характер (как и фасады, планы, разрезы) Есть указание на вывод дренажа через грунтовую дорогу.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Dmitriy10

Руслан, спасибо большое. Разрешите еще вопрос? Т.е я могу выполнить план вертикальной планировки следующим образом: задам нулевые отметки, задам уклоны (18 промилле хороший уклон?), проведу ряд мероприятий по предотвращению подтапливания соседних территорий (создам насыпи, откосы, канавы, подвезмные дренажи), нанесу на чертеж, проставлю все отметки и уклоны, и соотвественно объемы землянных работ выдам только по созданию канав (выемка) и формированию откосов. Правильный алгоритм?

МосМодер

Нехилый у Вас объем работ для ИЖС. Это для одного дома? Хорошо бы не месте побывать -посмотрите, что там на самом деле. В примечании опишите, что решение дано с согласованием с Заказчиком и т.д. -чем больше, тем лучше. В принципе, если Вы уверены, что ваше решение будет работать и его претворят  в жизнь -то дерзайте
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dmitriy10

Сам удивился. С июля этого года местное самоуправление и архитектурно-планировоный отдел выдают такие указания. На месте я был и снял рельеф нивелиром, все относительные отметки у меня есть. Заказчик уже давно сделал все, просто надо показать это на чертеже, чтобы получить разрешение на реконструкцию.


P.S. Прихожу к выводу, что необходимо оформить чертеж разуклонки участка.

Горошинка

Как Вы сможете показать отвод поверхностных вод, если не знаете на какие отметки местности выводить эту воду?
Или Вы сняли землю в радиусе, необходимом для анализа поверхности близлежащего рельефа?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Dmitriy10

Есть канава через дорогу, указание было вывести в нее. Соотвественно, у меня есть относительные отметки дна это канавы.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Dmitriy10

Ну и совсем наглый вопрос: где бы подсмотреть примеры вертикальных планировок в отметках для малых участков? Площадь всего 800 м2. Хочется увидеть как выполнен, как все размечено. В любом формате. Всем спасибо за помощь  :good:

PUH

 
Цитата: Dmitriy10 от 26 Сентябрь 2012, 17:01:29
Ну и совсем наглый вопрос: где бы подсмотреть примеры вертикальных планировок в отметках для малых участков? Площадь всего 800 м2. Хочется увидеть как выполнен, как все размечено. В любом формате. Всем спасибо за помощь  :good:
Приложение "И" в ГОСТ 21.508-93 :)

GUZEL

Посоветуйте пожалуйста книжку по вертикалке......на промке.....точнее на объектах нефте - газовой отрасли ( если есть такие).....а то я что то....зашла в тупик.... :blink:   

Владимир.

Цитата: GUZEL от 28 Сентябрь 2012, 18:35:22
Посоветуйте пожалуйста книжку по вертикалке......на промке.....точнее на объектах нефте - газовой отрасли. :blink:
В общем виде вертикалка она и есть вертикалка. Зависит от объекта. А объекты нефтегазовой сфере очень разные

tim-dmitriy

Да, схема вертикальной планировки зависит от объекта- обустройство месторождений (добыча), хранение и транспортировка ( нефтебазы, НПС, ЛДПС и.т.д.) или же переработка (НПЗ). В каждом случае индивидуально.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

GUZEL


Timon_3D_Union

Привет Форумчанам-коллегам!)
Вопрос несколько философский, но нужно попробовать ответить технически))
Суть такая: на работу пришла тетенька "опытный" генпланист с приличным стажем.. У меня стаж конечно в десять раз меньше, но косяки у неё иногда всплывают хуже чем у студента-троечника.. как с ней разговаривать вапще не понимаю, типа умная и никого не слушает((
в частности один из спорных вопросов такой (для меня спорный, для неё ответ однозначный)) - она утверждает, что вокруг здания непременно должны быть одинаковые отметки, тем более что есть возможность их таковыми сделать.. я не люблю спорить с людьми, но хочется ответить убедительно и поставить на место тетеньку). КАК? я знаю конечно что должны вроде как вдоль здания продольгые уклоны хотя бы минимальные быть, но для неё это видимо не аргумент..((

МосМодер

Если есть возможность - делайте. И архитекторам удобнее и прочим. А так- по ситуации, бывают случаи [cut]Сочи, привет!)[/cut] когда ну никак не сделаешь одинаковые или слишком проблемно
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Timon_3D_Union от 08 Октябрь 2012, 20:17:02
П вокруг здания непременно должны быть одинаковые отметки, тем более что есть возможность их таковыми сделать..
Если есть такая возможность, то это самый правильный вариант.

Тёмыч

Одинаковые отметки - это в промышленном здании, в остальных по ситуации

Владимир.

Цитата: Тёмыч от 08 Октябрь 2012, 20:30:00
Одинаковые отметки - это в промышленном здании, в остальных по ситуации
Не важно, какое здание. Всегда по ситуации, вернее по рельефу. Если можно сделать ровно, то это всегда всем удобнее

TinyPortal © 2005-2019