Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 328
Total: 328
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тёмыч

Необходимо ставить планировочную отметку земли (123,57). Если вы про план организации рельефа спрашиваете.

Ната1987

Да, про план организации рельефа. Спасибо, Артем!

Ната1987

Помогите разобраться! проект реконструкции здания котельной. При выполнении плана организации рельефа, если считать абсолютную отметку здания котельной, то получается 123,00. Но по идеи, здание то уже стоит давно! и при её изначальном строительстве уже расчитывалась абсолютная отметка. И как тут быть? принимать ту, которая идет после выполнения орган. рельефа, или ту которая была ранее?
И кстати, где указывается абс.отметка на топ.основе? В приложении я выделила на здании отметку 121,98 - это и есть нужная отметка?


Бугор

22 Ноябрь 2011, 15:06:23 #78 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 15:13:36 от wwaldemar
Смотрел. Правильно ты думаешь. 121.98 м это и есть существующая отметка пола, хотя должна быть конечно выше 123.05 м минимум. В условиях реконструкции не всегда возможно поднять ур.0.00. тогда просто строители должны предусмотреть мероприятия по гидроизоляции. А мы снаружи по водоотводу. (проект наверное не открывали когда строили, или строили вообще без проекта  :declare: ).

Святослав

На съёмке редко ноль здания указывается. Перед отметкой там "ц" стоит, на вскидку может быть отметка цоколя. думаю отметку нуля нужно все таки указывать относительно своих проектных отметок. Иначе не сойдутся отметки.

А это ничего что вы здание практически на метр закапываете? Может вертикальные решения приняты неверно?
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Ната1987

Вячеслав, тут ты прав, когда велось строительство, проект был только в начальной стадии разработки :pardon:


Вот меня тоже смутила Ц перед отметкой...
да, вертикальные решения придется пересмотреть, чтобы не закапывать здание)) спасибо, что заметили! :good: Возможно, при реконструкции стоит при разработке рельефа отталкиваться именно от отметки 0,00 существующего здания, и идти так скажем в обратном порядке?
Цитата: Святослав от 22 Ноябрь 2011, 15:10:56
думаю отметку нуля нужно все таки указывать относительно своих проектных отметок. Иначе не сойдутся отметки.
Святослав, а как быть с тем, что здание уже стоит и уровень 0,00 у него уже есть? и если, допустим, уровень 0,00 после выполнения проекта будет выше того, который был изначально, как тогда узнать на сколько поднимать уровень пола? То есть если не на топ.основе, тогда где можно посмотреть уровень 0,00 существующего здания? :scratch_ones_head:

Святослав

22 Ноябрь 2011, 15:47:31 #81 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 15:21:39 от wwaldemar
В разделе АС посмотреть сечение на первом этаже и вычислить разницу между относительной отметкой нуля и обсалютной отметкой земли.
По сути если здание уже стоит то ноль его сильно измениться не может, если только плиты перекытия не снимать и менять отметку, могут стяжку залить, постелить чего нибудь, ну это 10 см максимум. Следовательно опираться в проекте надо на ноль здания и планировку подконять под него. Если у вас нет данных по проектной отметке нужно пойти и померить :yes: .
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Ната1987

Спасибо , Святослав! :yes: буду переделывать...

Бугор

Цитата: Ната1987 от 23 Ноябрь 2011, 09:38:39
Спасибо , Святослав! :yes: буду переделывать...

Покажи чего получилось... (прямо интересно стало на это посмотреть)

Ната1987

23 Ноябрь 2011, 12:29:13 #84 Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 12:54:18 от Ната1987
вот как то так... готова выслушать замечания :scratch_ones_head:

Бугор


Rina

Ната, может, что не так поняла, но у вас вокруг котельной отметки земли меньше чем 121,98 м, так что отметка нуля очень похоже на правду. А "ц" это не цоколь, а покрытие дороги, возможно цементобетонные плиты
Еще заметила, что у вас дорога подходит к ж/д  на отметке выше, чем головка рельса почти на 0,5 м, не представляю какой будет переезд?
Генплан - всем планам план

Ната1987

Вячеслав, изменились планировочные отметки, они стали ниже.
Екатерина, про жд спасибо, что подметили! Тут такой сложный рельеф (для меня по крайней мере). Перепад отметок очень большой - в начале участка 126,19, и через 100м уже 122 практически. При этом если учесть что до и после переезда через жд пути уклон должен быть не более 0,03, это просто не реально сделать :no: Поэтому пока крутила-придумывала что то, увеличивала улон и совсем опять забыла про отметки жд путей! так что спасибо Вам! :good:

Андрей П.

Ребят такая проблема, проектирую животноводческий комплекс на 300 голов, а на площадке  перепад 20,50 верх - низ 12,00 на 50 метров .что мне делать!? :clapping:

МосМодер

Решать нужно комплексно [cut]блин я как политик отвечаю -вроде и умно -а вроде и ничего толком))[/cut]Выравнивать площадку, продумать подпорные стенки или посадку здания с конструкторами обсудить. Учесть продольные уклоны проездов, тротуаров и технологические требования
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Я что-то не пойму: 20,50 минус 12,00 получается 8,5 м перепад. Террасы, очевидно, нужно делать.
Внизу посадите КОС и компостную яму (или как там называется место временного хранения продуктов жизнедеятельности животных?). Там же - склады для хранения химикатов (будут использоваться для уборки помещений и территории).
А вообще - возьмите технолога, архитектора и ГИПа (если он толковый) и обсудите с ними все моменты. Ну и форум поможет, кто чем богат. Только это уже новая тема.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Андрей П.

8.5 м перепад на 5о метров длины. Уже разобрался, террасы с насыпью делать буду=) Спасибо за совет =))) :good:

Мария Шешенин

Здравствуйте! Первый раз на практике делаю вертикальную планировку для жилого дома (стадия П). С организацией стоков по проездам разоборалась. Не могу понять отметки у крыльцов подъездов :scratch_ones_head: Смотрю аналоги - в одних случаях стоят у всех входов одинаковые проектные отметки, в других в соответствии с продольным уклоном. как же все-таки вода с тротуара идет и как отметки ставить?

Denis_Che

ну тут надо смотреть из ситуации, куда лучше отводить воду и меньше перерабатывать земли.
Вот, если к примеру, у вас дом протяженный, и  существующий рельеф позволяет (или предполагает) предусматривать продольный уклон без переломов, то т.о. у вас отметки начала проезда будут прилично отличаться от  конечных. Например, дом протяженностью 50 м, уклон 20%о, отм. проезда нач. по  длинной стороне +10 м => отм конечная = 10-0.02*50=9 м., соответственно будут различаться отметки по тротуарам и по входам в здание.
Другая ситуация, когда рельеф спокойный и приходиться отводить воду  предусматривая пилообразный профиль проездов, но оставляя отметку по контуру здания постоянной.
А вода отводится - от стены дома по отмостке на газон, с газона на тротуар и с тротуара на проезжую часть - это классика)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Мария Шешенин

У меня 5 промиль, дом длиной 130 м. Пожалуй, сделаю одинаковыми отметки крыльца. Хотя посчитаю еще что будет с высотой бортового камня...
Спасибо!

Denis_Che

если будете делать одну отметку, то на противоположном конце дома придется как-то решать это  разницу на тротуаре. Будет оч  крутой уклон скорее всего.
тут, мне кажется, лучше добавить 5 ступеней к крыльцу (если есть  пандус  и есть место  для его увеличения)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

09 Июнь 2012, 12:55:54 #96 Последнее редактирование: 09 Июнь 2012, 12:57:44 от Руслан
я живу в 6-ти подъездном жилой доме, построенным 40 лет назад. У первого подъезда уклон получился чуть ли не в обратную сторону, вода стоит у крыльца, а у 6-го подъезда зимой хоть на коньки вставай)))))
Я думаю, что лучше бы добавили ступеньку, лучше было бы...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Отметки крылец будут влиять и на их протяженность - кол-во ступеней. При большой разнице (если ноль здания одинаковый на всем протяжении) самое "высокое" крыльчо у Вас может выйти ступенями на тротуар или дорогу). Т.е. проставите отметки по крыльцам - а потом Вам кострукторА-архитекторы скажут что у них 1- ступеней вышло - 300 мм*10 = 3 м ;) Плюс пандусы должны быть, опять же - чем больше разница между нулем и тротуаром у основания крыльца -тем длиннее пандус.


Лучше сделать пилообразный рельеф - метров 50 в одну сторону с уклоном 5 промилей, потом в другую опять же метров. Тогда у Вас разница отметок низа крылец по идее не будет более 25 см (две ступени)


Ну и естественно увязать с существующими отметками.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Мария Шешенин

Т.е. я могу примерно посередине дома взять точку, и от нее в стороны краев дома уводить воду с территории? Это было бы мне удобно.
Я даже не знаю, что такое пилообразный рельеф :blush2: :blush2: :blush2:

МосМодер

Пилообразный - это с изменением направления уклон вдоль продольной оси проезда  -(вверх-вниз) как зубья пилы.
/\/\/\/\/\

В вашем случае, может и так /\ - вершина - "середина дома". Лучше начертитете и выложите так чтобы топосъемку было видно и ваш план организации рельефа хотя бы частично - край дома, проезд и сущ. отметки, куда воду отвели. А там посмотрим.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019