Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 337
Total: 338
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ivlar

Оставьте как у вас и посмотрите на замечания экспертизы. Если же вас беспокоит, как честного человека :), неудобство использования открытого 8% пандуса,  сделайте навес, хотя  я сплю спокойно, делая проезды 12%, ибо ничего не могу изменить в существующей гористой местности, а если беспокоит несоответствие нормам (эти МГН со своими 5%), то это все условно,  раньше прекрасно обходилсь 8% и круче
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Nataliya11

Уточню ситуацию, для МГН предусмотрены пандусы и тротуары по всем нормам в другой стороне здания, вблизи их парковочных мест, внутри паркинга.
По пандусам МГН будут двигаться находясь только в автомобилях (есть ведь авто с ручным управлением, для калясочников). Пешеходные пути вблизи рамп предусмотренны только для рабочего персонала и для случайных НЕ МГН. )

Девана

Здравствуйте! Я недавно начала заниматься генпланами . Сейчас стоит задача выполнить вертикальную планировку коттеджного поселка по готовому генплану. Скажите пожалуйста , есть ли какие-то особые нормы или правила выполнения? До этого занималась только решением вертикальной планировки в городской застройке...
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

scighero

Цитата: Девана от 04 Август 2014, 17:23:41До этого занималась только решением вертикальной планировки в городской застройке...

Принципиально то уклоны не меняются, отличие только в водоотведении. Т.е. способ водосбора, могут появится канавы. на дорогах.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Девана

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

Aganya

Уважаемые генпланисты!Помогиите пожалуйста с отводом воды! Прилагаю схему, на которой указаны опорные точки:по осям проездов, состыкованные с существующими проездами и дорогами. Если оставлять такие отметки, то вода благополучно идет на территорию двора, останавливается, и образовывает лужу! Что делать!!!Со всех сторон существующие проезды!Как отвести воду!!Помогите, пожалуйста :blink: :blink:

МосМодер

У вас же нарисованы какие то лотки, предназначенные для отвода дождевых вод  в существующие канавы (овражики) - показано слева откосами.
По нормам отводить загрязненную воду (с проездов и площадок авто)  на рельеф недопустимо без очистки.

Вам нужно или делать дождеприемные колодцы и отвод в сеть ливневой канализации (если она есть)
отметки вашего участка ниже прилегающих,
или отводить на "существующие" проезды, если по ним далее вода уйдет,
при этом отметки вашего участка должны быть выше прилегающих.

У вас по ТУ что написано на отвод воды?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Aganya

11 Август 2014, 13:51:48 #532 Последнее редактирование: 11 Август 2014, 18:15:24 от wwaldemar

Цитата: Руслан от 11 Август 2014, 13:28:25У вас по ТУ что написано на отвод воды?

Нам отказали в ТУ, т.к. там нет ливневой канализации....вода идет на участок..что мне с этим делать на существующие проезды не получится, т.к. вода с них идет в сторону нашего дома.

scighero

Цитата: Aganya от 11 Август 2014, 13:51:48вода идет на участок..что мне с этим делать на

Ставьте ЛОС с  очисткой, а потом  на рельеф.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Aganya


Тёмыч

Цитата: Aganya от 11 Август 2014, 18:48:37
А без ЛОС можно???или вообще никак..
Зависит от эксперта, может пройти, а может и нет..

Aganya

Цитата: scighero от 11 Август 2014, 16:36:47Ставьте ЛОС с  очисткой, а потом  на рельеф.
Мне можно лоток проложить так как указано в схеме???контруклоном к проезжей части??будет ли вода уходить????или у меня все неправильно сделано???

s4am

Зачем "переломили" 50ю и 40ю горизонталь в правом верхнем углу. Пусть себе идут параллельно другим горизонталям. И как-то странно: по горизонталям уклон в одну сторону, по стрелкам второго чертежа вообще все в разнос. Наложите все на один чертеж и увидите куда вода идет, где дождеприемники поставить надо. Вода течет перпендикулярно горизонтали, на первых порах рисуйте себе биргштрихи чтобы понимать куда течет вода.
Справа естественный рельеф выше, там будет откос к вашей площадке. На нижней автостоянке можно принять односкатный профиль, уберите перелом горизонталей, дождеприемники сдвинутся к бортовому камню. Старайтесь делать меньше переломов рельефа, дайте воде спокойно теч в дождеприемники.

Сергей Алекс

Цитата: s4am от 22 Август 2014, 13:28:32
...на первых порах рисуйте себе биргштрихи чтобы понимать куда течет вода.
Помнится, как-то (лет 7 назад) эксперт писал замечание, об отсутствии перпендикуляра бергштрихов к линии горизонтали
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

s4am

Ноль задает генпланист на основании вертикальной планировки.

s4am

На 15см выше самой большой проектной отметки по углам здания, но это в общем и целом. Вообще смотрите разрез по зданию, технологию. Могут быть разные требования, рампы, загрузки, встроенные топочные, технологические помещения с разными отметками полов.

vargrah

Опорными точками будут являться для вас входы/въезды в здание.
А так же возможность поднимать рельеф выше нуля здания (такое решение может согласовать архитектор или конструктор или не согласовать).
Чем меньше ступенек на входах получается - тем лучше. Тем короче будет пандус для инвалидов.
Не лучшим решением будет организация крыльца ниже уровня земли, если потом потребуется подниматься с по лестнице. (зачем спускаться, что бы потом подниматься?)

Иногда на сложном рельефе приходится организовывать террасу вдоль всего здания, что бы не лепить многопролетные пандусы сложной конфигурации для каждого входа.
Для промки отправными точками будут ворота в производственных корпусах и площадки разгрузки грузового транспорта (возвышение нуля над уровнем проезда задаёт технолог либо заказчик)

Обьединение сообщений: 22 Август 2014, 20:00:35

В одном случае пришлось рекомендовать архитекторам сделать разные высоты первых этажей соседних корпусов торгового центра, так как иначе крыльца на входах получились высотой более 1,5 метров и 40 с лишним метров пандуса.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Петроп

Ребят,помогите пожалуйста разобраться в вертикальной планировке пожарного резервуара, может кто-то сможет примерчик скинуть,не могу понять как прорисовать горизонталями обвалование((

Djakob

Можно так: Крутизну откосов указывают в виде соотношения единицы высоты откоса к горизонтальному положению (подсмотрено: п.3.17 ГОСТ21.508-93)

scighero

Цитата: Петроп от 23 Сентябрь 2014, 18:42:04не могу понять как прорисовать горизонталями обвалование((

Никак, рисуйте  проектный откос IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII !
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

natanka , у вас выезд с участка на дорогу или на тротуар в сторону Индустриального? По мне вы выехали на тротуар и ось ему задали :blush2:  исправляйте..

Петроп

то есть мне прорисовать откос и на нём указать отметку его верха это и вся моя вертикальная планировка??))

Тёмыч


Петроп

я уже наизусть ту тему выучила и мне толком там ничего непонятно(((есть у кого-нибудь картиночка как это выглядит?))

TinyPortal © 2005-2019