Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10215
  • Latest: aloha2907
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 281
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 236
Total: 237
Яндекс.Метрика

Теплотрасса в канале

Автор Горошинка, 23 Июнь 2011, 14:31:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

23 Июнь 2011, 14:31:38 Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 16:08:26 от Горошинка
Дом уже построен, экспертизу прошли (проект 2007 года). Уперлось все на стадии строительства в согласование с теплосетями. По СНИПУ "Градостроительство" приняла минимальное расстояние 2 м до фундаментов - по генплану получается даже 4 до крыльца только! Уперлись - у них какие-то свои нормы (СП), где сказано - 5 м для любого типа прокладки!!! Архитекторы задвинули крыльцо внутрь здания, насколько это было возможно. И переделали архитектуру внутри уже потом - появились 1-комнатные квартиры!!!
Сейчас вообще тепловики говорят - убирайте все проезды в зоне 5 м от канала, а там еще мусорная камера у подъезда, ее почти каждый день должны камазы обслуживать. Пожарные тоже не примут дом!!! Что делать, что посоветуете - щебеночное покрытие? (выделила синим и сиреневым основные проблемные места-сети, тепловые камеры, 1-ком.квартиры).
Прошу не обращать внимание на шрифты, обозначающие оси и блок-секции - у меня не закачены, вроде мне не надо.

ПС. А то, что у них сети внутри жилого квартала, в пределах красной линии - ничего? Хотели перекладку теплосетей повесить на застройщика - а это 7-10 млн.руб. Генплан дешевле переделать...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети", Таблица Б.3
Еще Приказ от 17 августа 1992г №197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей", пункт 4
На одном объекте тоже сталкивался с транзитными тепловыми сетями. Пришлось их в газон "упаковывать".
Пандус для тележек с баками считаю хорошим решением  :good:

Горошинка

Да, наверное, как раз этот СНИП. Но разве наш градостроительный СНИП не главнее???
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

Мне кажется не главнее, т.к. спецнормы по сетям для сетевиком главные, на наше градостроительство им наплевать  :cray:  Для электриков всегда их нормы смотрю, с тепловыми сетями просто обычно редко сталкиваемся.

Горошинка

Спасибо, Дмитрий! Вот нашла, может кому-то пригодится тоже  :resent: :
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Я не понял, а что даст устройство проездов из щебня?

Бугор

Вдоль этой стороны окна квартир есть? Как лестницу подавать тогда будем? Какое расстояние от проезжей части до стены дома?

Горошинка

Легкосбрасываемое покрытие, ну можно еще "Эко-газонное" (назовите как угодно - георешетка...) для плановых и аварийных ремонтов теплотрассы. Тепловики и другие держатели трасс не хотят после себя асфальт перекладывать...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Какая высота дома? Где пожарный проезд делать? Плохо видно, там выше есть ливневка?

Горошинка

С продольной секцией проблема только с заменой мусорных контейнеров, все квартиры выходят окнами на две стороны. (Или я не права в плане "достаточности" пож. проезда со двора?)
Пожарный проезд или площадку обязательно нужно устраивать только со стороны угловой секции - там, где 1-комнатные.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

Высота дома планировалась до 27 м,  но похоже аппетиты у заказчика выросли, и, если я не ошибаюсь, после моего ухода переделали на 19 этажей.
Да, все правильно, там еще ливневка.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

23 Июнь 2011, 16:34:34 #11 Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 16:57:29 от Бугор
Не пойму... Этот дом многосекционный, или одна секция? в статье 67 п.2 ФЗ пожарный проезд вокруг только для односекционных зданий. И даже если с двух продольных сторон по п.1 мы не должны с торцов иметь окна квартир. Дом вроде как у вас буквой с (перевернуто) и где проблемы с теплотрассой есть квартиры, значит проезд нужен. Проезд не ближе 5.0 м и не далее 18м. Так или нет?

Горошинка

Да, по ст.67 выходит одного пожарного проезда со стороны двора для секции Р-1 достаточно, надо только увеличить сам проезд до 6 м.
Дом многосекционный, ]-образный. Секция У-1, где однокомнатные квартиры - это верхний правый угол ].
Еще раз повторюсь, изменения в архитектуре были сделаны уже без меня.
Не понимаю - где делать пожарный проезд/ разворотную площадку для этих однокомнатных.
И неясно - "для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров". Помним, что в ФЗ перепутаны "более"-"менее" Т.е. от стены здания до начала проезда - 16 м и еще 6 м ширина проезда должна быть в нормальных не стесненных условиях?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Вы так и не указали расстояние от стены здания до проезжей части. Что мы имеем? (я подумываю о кармане где стоянка)...

Горошинка

До проезжей части от окон этих квартир, до конца кармана, с севера - 28 м, а с востока - 31 м ((
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

23 Июнь 2011, 17:52:22 #15 Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 18:12:47 от wwaldemar
поз.2 у вас автопарковка? А если сдвинуть автопарковочный карман к красной линии ближе, при этом чтоб вписаться в 16 м. Ну а к мусорке будут ездить по спецпокрытию. Может быть так? Конечно слету сложно въехать в Вашу ситуацию с этим делом, но пока такие мысли и приходят...

Горошинка

23 Июнь 2011, 18:03:56 #16 Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 18:13:45 от wwaldemar
В этом случае все равно 23,5м получается, это во-первых, а во-вторых - все сети останутся на магистральной улице и там еще фонари...
Наверное, придется просто как-то покрытие к этим квартирам подвести... Нарисую - выложу
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 23 Июнь 2011, 18:03:56
В этом случае все равно 23,5м получается, это во-первых, а во-вторых - все сети останутся на магистральной улице и там еще фонари...
Наверное, придется просто как-то покрытие к этим квартирам подвести... Нарисую - выложу
А я и не говорю что всю улицу расширять, просто местное уширение "карман". Ну а покрытие наверное да, совмещенное с тротуаром сбацать...

Бугор

Цитата: Горошинка от 23 Июнь 2011, 14:31:38

Сейчас вообще тепловики говорят - убирайте все проезды в зоне 5 м от канала, а там еще
???

Горошинка

вот так вот. никакие не 1,5, а 5 м хотят!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sвета


В тему или нет... По первоначальному вопросу Горошинки "откуда 5 м?"

Цитата из документа, на который сослались наши Теплосети, так я поняла, их настольная книга.

"Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей":
4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети".


Наши теплосетевики говорят: берите 5 м от оси - никогда не ошибетесь! Можно раскладку труб просчитать...


По поводу что можно и что нельза в охранной зоне обсуждалось тут: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=612.0


и тут: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=346.0


Горошинка

Спасибо, Светлана. Хочу поделиться размышлениями на этот счет.
1.  Читаем вводную часть: "На основании СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети", СНиП 3.05.03-85 "Тепловые сети" и СНиП III-4-80* "Правила производства и приемки работ...." разрабатываются местные правила, утверждаемые и вводимые в действие органами исполнительной власти, без снижения требований, установленных указанными СНиП и Типовыми правилами."
Кажется, ни один из указанных СНиПов уже не действует, так что о каком примении данного документа могут говорить тепловики?
2. По п.4, цитата из которого приведена Светой - вопрос, а что, землю из канала нельзя кидать в одну сторону?

ПС. Понимаю, что все равно теплосети будут настаивать на соблюдении своих правил, но истина дороже! :rtfm:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

СНиП 3.05.03-85 - действующий;
СНиП 2.04.07-86 отменен и заменен на СНиП 41-02-2003;
СНиП III-4-80* заменен на СНИП 12-04-2002, ГОСТ Р 12.3.048-2002, СНиП 12-03-2001 (Безопасность труда в строительстве).

Это с базы Нормакса (обновляется ежемесячно)...

Бугор

Горошинка, как вы будете делать проезд соблюдая одновремено нормы  ФЗ и нормы теплотехников аж прям интересно!

Горошинка

Самой интересно  :girl_smile: !
В общем, не мудрствуя лукаво, просто нарисовала в этой зоне "Эко" для разворота пож.машин, а от проезда вдоль Чуйкова отказалась, хватит со двора, а уж камаз подъедет задним ходом и заберет мусор, и вот что получилось:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019