Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


42 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 283
  • Latest: Elham
Stats
  • Всего сообщений: 50 899
  • Всего тем: 2 713
  • Online today: 60
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 42
  • Total: 42
Яндекс.Метрика

Сквозные проезды

Автор Victor, 24 мая 2011, 08:33:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor

 
Добрый день господа!
[font=]Подскажите, пожалуйста, по решению проблемы в соответствии с ФЗ 123 ст. 67 [/font][font=]Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям[/font][font=] пункт 11. Мы проектируем ТК  [/font]длина получается около 564 метра. Здание на ногах. То есть парковка под зданием. По нормам ФЗ требуется сделать сквозные проезды не менее чем через 300 метров для пожарных машин не менее 4,5 метров по высоте. То есть или поднимать торговый зал или делать углубление в паркинге, в обоих случаях не есть хорошо. Подскажите, может быть есть какие-то другие решения или нормативы, чтобы данное требование как-то обойти. И еще небольшой вопрос у нас по городским нормативам требуется 10 м/м на каждые 100 кв. м торговых площадей с учетом уменьшающего коэффициента удалось сделать 2027 м/м требуется же не менее 2227, подскажите, как выйти из данной ситуации. Схему прилагаю.

МосМодер

Навскидку приходит мысль о Спец. ТУ или как то так - разрабатываются самими пожарными проектными организациями и, соответственно, отступления от пож.норм они берут на себя.
По стоянкам - "выходили" из данной ситуации если рядом находились "вакантные" парковки - например в соседнем ТЦ малой площади но с кучей (:) стоянок - письмо от них о предоставлении недостающих N мест и вроде все хорошо.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Victor

А спец условия все-таки как-то или на каких-то нормативах должны основываться?? по парковкам собственник соседнего участка за письмо просит очень большие деньги. Может быть есть какой-то коэффициент по сокращению торговых площадей. Спасибо за ответ Руслан.

karel

При подсчете торговой площади коридоры, лестницы, подсобные помещения и т.п. не учитывать. Если комплекс многофункциональный, тоже идет понижающий коэффициент (на 15% вроде можно скинуть). Дальше уже не знаю как можно уменьшать, тоже на объекте катастрофически не хватает стоянок. Точнее заказчик не хочет, а там одной торговой площади больше 1.5 Га.

МосМодер

Насколько помню слова ГИПа - при слове "Многофункциональный" автоматом возникают СпецТУ. Victor, может Вам обратиться к коллегам - пожарным, которые разрабатывают МПБ для вашего объекта? Пусть предлагают выходы из ситуации:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Можно просто пойти в экспертизу на консультацию, там скажут, что лучше сделать. Мы же с ними одно дело делаем "проектируем с соблюдением всех норм". :blush2:
Leed - Project team member.

Victor

Может быть кто-то и ходит на консультацию в Экспертизу, но в нашем городе (УФА), всё достаточно сложно (ментальность плохая). К пожарником можно, но они же тоже будут к каким-то нормам привязываться. Это же бред какой-то получается, что углубление или выступ по высоте. Все таки может быть как-то на отсеки сделать. Кто-нибудь делал так. МЕГА же тоже длинная, но я там указателей выше 3 м не видел
По парковке получается, что торговая около 30 000 кв.м и в итоге не в одном торговом центре нет даже 5 м/м на 100 кв.м торговой. Мы собирали статистику практически в городах милион. нет парковок, где было бы соотношение даже близкое к нашим требованиям 10 м/м от 2 до 7 максимум

МосМодер

#7
офф топ [cut]
Цитата: loooser от 24 мая 2011, 11:57:44
Можно просто пойти в экспертизу на консультацию, там скажут, что лучше сделать. Мы же с ними одно дело делаем "проектируем с соблюдением всех норм". :blush2: 
ЭЭ... интересно :) Был у меня один не оч адекватный и толковый ГИП - в ответ на замечание экспертизы - он спрашивал у НИХ - "А что нам делать?" получал логичный ответ - "Это я Вам должна говорить что делать? Вы проектировщик или кто?" :)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Значит так спрашивал. Завуалировано надо, особенно если женщины эксперты... (любят они ушами). А ГИПов редко жалуют, а с проектировщиками разговаривают и общаются на равных. В трудных ситуация помогали и ни раз.
Leed - Project team member.

vargrah

Мега в ростове Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
помимо парковочных мест возле - почти вся территория ПОД ТЦ отдана на парковочные места.
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
по теории должно их хватать...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Мега в Казани - под половиной здания - автостоянка, и на улице - парковка. Всегда есть места (и штрафстоянка рядом :-))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Victor

И все-таки, кто-то полуофициально эти вопросы решал?

vargrah

на гипов и гапов спихиваем... или заказчика, который хочет нарушить нормы
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Подгоняли один проект. Да правильно сказали.
Площадь из торговой переносят в подсобную и все. 
Расчет совершенно другой.
А как будет использовать администрация комплекса площадь - вам не известно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Victor

известно даже схема есть, но по нормам, как больше 30/70 процентов можно отжать!?

МосМодер

Цитата: Victor от 24 мая 2011, 08:33:24
  городским нормативам требуется 10 м/м на каждые 100 кв. м торговых площадей


В новом СП Градостроительство  указано 5-7 маш мест на 100 кв м торговой площади
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Это интересно на какой год? Если в региональных больше, то на что ориентироваться теперь? У нас, например, в местных 7-11 с 2007-2015г., брать надо по интерполяции - получаем 9 м/мест. Новая загадка опять что-ли  :blush2:

МосМодер

karel, в смысле на какой год? Актуализация (по идее, действующая - по нормакс.ру) т.е. можно применять (надеюсь)
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Примечание №3 в приложении по расчету стоянок просто оставили:
"Число машино-мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок."
Также приложение по нормам расчета стоянок указано как рекомендуемое, а пункт 7.5 гласит:
"Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами и правилами застройки"
Видимо все-таки по региональным придется считать.

МосМодер

Понял, спасибо за дополнение
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Руслан, это не дополнение, а мои мысли  :blush2:
У кого какое мнение по вопросу расчета стоянок, может кто-то сейчас ходил в ГИБДД.

Victor

У НАС МЕСТНЫЕ НОРМЫ ЧЕТКО ГЛАСЯТ 10 м/м на 100 кв. м торговой площади

Оксана 28

Скажите пожалуйста,у меня территория склада 53 000м2,нужен ли противопожарный выезд?На территорию только 1 въезд.Хватит ли его?Заранее спасибо.

Max

Цитата: Оксана 28 от 24 октября 2011, 08:37:32
Скажите пожалуйста,у меня территория склада 53 000м2,нужен ли противопожарный выезд?На территорию только 1 въезд.Хватит ли его?Заранее спасибо.

Снип II-89-80* В новой ФЗ ПБ 123 - примерно тоже самое.
[cut]3.43*. Предприятия с площадками размером более 5 га должны иметь не менее двух въездов.

При размере стороны площадки предприятия более 1000 м и расположении ее вдоль улицы или автомобильной дороги на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку. Расстояние между въездами не должно превышать 1500 м.   
[/cut] 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Оксана 28