Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Радиусы проездов, дорог, поворотов, разворотов

Автор Tagur, 17 Май 2011, 20:09:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tagur

Доброе время суток всем.
Помогите, пожалуйста. Есть Земельный участок (ИЖС) ,на него есть въезд. На территории участка стоит коттедж. Какой ширины должен быть въезд и какие минимальные радиусы закругления? В каких нормах можно посмотреть ?

tim-dmitriy

СНиП 2.07.01-89*"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", табл.9. С учетом требований статьи 67 ФЗ-123 ( ширина проезда не менее 6м). Радиусы принимаются в зависимости от типа автотранспорта. Минимум 6м для легкового.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Александр Кириллов

Думаю радиусы можно взять и 5 м. Тем более что это ИЖС, и что СНиП разрешает (п. 6.22*). Но если есть возможность лучшее делать 6.

tim-dmitriy

да, все правильно- для улиц местного значения 5м радиус))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

konrat

Цитата: tim-dmitriy от 17 Май 2011, 20:19:02
СНиП 2.07.01-89*"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", табл.9. С учетом требований статьи 67 ФЗ-123 ( ширина проезда не менее 6м). Радиусы принимаются в зависимости от типа автотранспорта. Минимум 6м для легкового.
В градостроительном снипе 5 м для улиц и дорог местного значения. У Вас скорее всего речь идёт о жилой улице или проезде (см. СП 30-102-99 п.4.2 ). Норма по ширине однополосного проезда 3.5 м  ( с которого осуществляется въезд на Ваш зем. участок) действует, при условии обеспечения движения пожарных автомобилей по ширине 6 м, т.е за счёт тротуаров, или обочин (по газонам и без покрытия ездить нельзя).Ширина въезда и Радиус закругления по кромке в Вашем случае не нормируется. Исходить надо из минимального радиуса разворота (по внешнему колесу). К примеру: у Волги - это 5750 мм, а у Мерса в 210 кузове 6200 мм

МосМодер

Эх, коллеги... Если бы Вы были врачами, я на месте Tagurа так и не понял буду я жить или завтра умру ))

Генплан - это то, что нас объединяет!

Tagur

18 Май 2011, 20:04:15 #6 Последнее редактирование: 18 Май 2011, 21:02:26 от Tagur
Цитата: konrat от 17 Май 2011, 20:48:40
Цитата: tim-dmitriy от 17 Май 2011, 20:19:02
СНиП 2.07.01-89*"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", табл.9. С учетом требований статьи 67 ФЗ-123 ( ширина проезда не менее 6м). Радиусы принимаются в зависимости от типа автотранспорта. Минимум 6м для легкового.
В градостроительном снипе 5 м для улиц и дорог местного значения. У Вас скорее всего речь идёт о жилой улице или проезде (см. СП 30-102-99 п.4.2 ). Норма по ширине однополосного проезда 3.5 м  ( с которого осуществляется въезд на Ваш зем. участок) действует, при условии обеспечения движения пожарных автомобилей по ширине 6 м, т.е за счёт тротуаров, или обочин (по газонам и без покрытия ездить нельзя).Ширина въезда и Радиус закругления по кромке в Вашем случае не нормируется. Исходить надо из минимального радиуса разворота (по внешнему колесу). К примеру: у Волги - это 5750 мм, а у Мерса в 210 кузове 6200 мм

Участок находиться на территории Коттеджного поселка, въезд на участок осуществляется с улицы.

Бугор

Цитата: Руслан от 18 Май 2011, 12:26:06
Эх, коллеги... Если бы Вы были врачами, я на месте Tagurа так и не понял буду я жить или завтра умру ))   :haha:


Тагур смирись! Какой сделаешь - такой он все равно не будет :pardon: !!!!!!!!!!


Stamo

06 Июнь 2011, 14:19:25 #8 Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 20:17:43 от Руслан
с одной стороны
11.8 Радиусы закругления проезжей части улиц и дорог по кромке тротуаров и разделительных полос следует принимать не менее, м:
для магистральных улиц и дорог регулируемого движения...........................8
местного значения..............................................................................5
на транспортных площадях..................................................................12
с другой стороны радиус разворота пожарной машины 12.6м  , меня лично обязывали там где проезжает пожарная машина делать радиус скругления 8 метров, не смотря на то что проезды местные...

Максим Юрьевич

Коттеджный поселок скорее всего относится к малоэтажному строительству. Статья 67 123-ФЗ
17. "Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров." Так что если это въезд только личного транспорта - достаточно 3,5 м ширины проезжей части. Вместо радиуса можно предусмотреть конструкцию въезда из типового проекта 503-0-47.86.

МосМодер

Цитата: Максим Юрьевич от 06 Июнь 2011, 19:26:27
Коттеджный поселок скорее всего относится к малоэтажному строительству. Статья 67 123-ФЗ
17. "Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров." Так что если это въезд только личного транспорта - достаточно 3,5 м ширины проезжей части. Вместо радиуса можно предусмотреть конструкцию въезда из типового проекта 503-0-47.86.
Максим Юрьевич, а можете выложить ТП в галерею? Заранее спасибо
Генплан - это то, что нас объединяет!

Максим Юрьевич

К сожалению, не смогу, т.к. на работе пользуемся системой NormaCS, а данный типовой не экспортируется оттуда.  Примерная схема - сопряжение треугольной формы с основанием 2 м. По одному из проектов в Краснодаре эксперт разрешал применять радиус 3 м.
застройка
_/ | \_
_____ - основная дорога

Павел

Уважаемые коллеги! Доброго времени суток! Создавать отдельную тему не стал,пишу в этой! Прошу совета!
Подрядчиками разработана автодорога (Раздел АД)  IV категории с твердым покрытием. Интенсивность минимальная, расч. скороть не более 40км/ч.  Дорога служит для подъезда служебной техники (шир. авто не более 2.75м) к крановому узлу на участке газопровода на незастроенной территории. Ширина проезжей части принята - 4.5м, а ширина обочины (с каждой стороны) принята по 1м..т.е общая ширина дорожного полотна = 6.5м. Искал по нормам как можно было бы привязать данную ширину к соотв. нормам (промтранспорт,автомобильные дороги и т.д.). Загвоздка в том,что переделывать раб.документацию совершенно нет времени,а вот привязать данную ширину к нормам быстрее. Может у кого будут какие идеи!?? буду благодарен!!!

Бугор

Вам нужно увязать ширину проезжей 4.5м? Т.е. что бы категорийность соответствовала IV?
Проектировали дорогу по СНиП 2.05.02-85*?

Павел

Цитата: Бугор от 11 Март 2012, 13:25:38
Вам нужно увязать ширину проезжей 4.5м? Т.е. что бы категорийность соответствовала IV?
Проектировали дорогу по СНиП 2.05.02-85*?

Да. Именно увязать .Утверждают что ширину назначали по СНиП Промпротраспорт, таблица 48,а ширину обочины по ГОСТу Р 52398,но там ничего подобного я не нашел!!!

Бугор

Не вижу проблем. IVв - категория полностью соответствует. Обочина 1 м. Таблица 46. Там все прописано.

Павел

Я тож думал что можно,просто было необходимо независимое мнение спецов коллег!  Спасибо большое! :good:

Julia

скажите какой размер дожен быть у разворотной площадки для фур

Billi

про площадку не скажу, но насколько знаю радиус поворота примерно 15м

vargrah

26 Апрель 2012, 22:41:17 #19 Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 15:35:29 от Руслан
Для фуры лучше не делать разворотной площадки.
А так - зависит от типа фуры.
поищу под несколько разных вариантов

(к сожалению не вижу кнопки "загрузить в галерею" - админы, перетащите файл туда)

В галерее http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=248
http://www.genplana.net/forum/MGalleryItem.php?id=166
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Julia

ОООГГГромное спасибо! сразу решились несколько вопросов:)


Лена

Ребята. хэлп. а может быть подъезд к котельной (котельная в лесу почти) шириной 3,5 м? брала по градостроительству как второстепенный проезд...вроде гаишники намекнули,что не пройдет...минимум 4,5 надо...

Max

Может и пройдет.
2-ва варианта.
1) 3.5 + 1.5 метра тротуар
2) 3.5 и сказать что технологических процессов по данной дороге проходить не будет. (Если их действительно не предусматривается)
Внимательней читать 123 ФЗ.  :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

Цитата: Лена от 13 Июнь 2012, 21:43:16
Ребята. хэлп. а может быть подъезд к котельной (котельная в лесу почти) шириной 3,5 м? брала по градостроительству как второстепенный проезд...вроде гаишники намекнули,что не пройдет...минимум 4,5 надо...
Котельная ведь тоже здание, которое потенциально может загореться, поэтому я бы сделал проезд 4,5+1,5 тротуар. Таким образом выполняется условие ФЗN123 ширина проезда не менее 6 м
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Max от 14 Июнь 2012, 01:15:49
Может и пройдет.
2-ва варианта.
1) 3.5 + 1.5 метра тротуар
2) 3.5 и сказать что технологических процессов по данной дороге проходить не будет. (Если их действительно не предусматривается)
Внимательней читать 123 ФЗ.  :scenic:

Соглашусь с Max.

TinyPortal © 2005-2019