Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10210
  • Latest: Пол
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 448
Total: 448
Яндекс.Метрика

Нарисовать ограждение_Заштриховать дорогу

Автор Domnika, 11 Май 2011, 19:25:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Domnika

Вопрос, надо ли такие вещи, что указаны в теме, выполнять при помощи средств AutoCAD
или в Сivil есть для этого какие-то более правильные, специализированные пути?

master-lomaster

Ограждение проще нанести в автокаде. Заштриховать элементы дороги можно в сивиле с помощью стилей кодов коридора.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Max

А если это не коридор а поверхность по характерным линиям ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

master-lomaster

Цитата: Max от 25 Январь 2013, 19:31:30
А если это не коридор а поверхность по характерным линиям ?
В силу специфики работы, я не так часто сталкиваюсь с подобными решениями (как дорожник, пользуюсь коридорами, а поверхности с характерными, думаю, для  генпланистов более характерны))) ).
Думаю, если в процессе проектирования создавать "Участки", то их можно будет использовать как для упрощения подсчета площадей покрытия в генплане, так и для штриховки тех самых покрытий.
И, если вдруг по какой-то причине вы строите отдельные поверхности по разным элементам, то можно извратиться и настроить отображения через стили поверхности (но этот вариант скорее из области бреда).
Если же Вы не используете Участки и все делаете единой поверхностью, то в голову мне не лезет иного способа, кроме как штриховать в автокаде.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

nivelir07

Цивил действительно не будет штриховать области ограниченные трёхмерными характерными линиями. Не будет и автокад.
Поэтому -один из путей такой
1.Копировать те характерные линии,которые ограничивают скажем проезжую часть.
2.Вставить в исходных координатах в пустой чертёж.(Эта команда находиться в командах буфера обмена в меню  под правой кнопкой мыши )
3.Использовать команду flatten , которая находиться в меню express в подменю modify.(Это команда для обнуления зет отметок любого примитива автокада)
4. Проверить на глазок (в просмотре объектов ) обнуление всех зет отметок у характерных линий.
5. Если какие-то вершины не обнулились-то можно ещё раз flatten .
6.И вот теперь мы имеем характерные линии с нулевыми отметками.
7. Штриховать как обычные области как в автокаде.
8. При этом двухмерная геометрия характерных линий сохранена.
9.Копировать полученную штриховку из вспомогательного чертежа через буфер обмена
10.Вставить в исходных координатах в свой чертёж.
11.Не переносите слишком много характерных линий за один раз во вспомогательный чертёж-чем меньше штрихуемых областей,тем быстрее он поймёт что должен штриховать(так как в этом случае надо штриховать выбором точки внутри области).Если же себя заставить и соединить характерные линии в замкнутые области-то можно штриховать и выбором объекта.
Писал я дольше чем всё это выполняется когда потренируешься.

master-lomaster

К сожалению, данный способ не имеет ничего общего к штриховке в сивиле. это просто автокад. если я правильно понимаю, вся соль вопроса в другом..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

nivelir07

А в чём, а в чём???
Человеку, я так понимаю, надо посчитать площади разнообразных типов покрытий, но при этом не делать ещё один раз чертёж только с помощью примитивов автокада,а использовать характерные линии. Т.К. они геометрически подерживают плавные сопряжения без сегментации. Но как трёхмерные объекты вызывают у Цивила трудности с штрихованием.
Так вот - многие расчленяют характерные линии---превращаются в 3Д полилинии, (сегментированные)---потом с помощью утилиты превращают 3Д-полилинии в полилинии, потом присваивают им уровень-ноль----и только потом штрихуют. Так и штриховки получаются при этом сегментированные----и как следствие--не везде примыкающие друг к другу.
На больших объектах можно потерять (или добавить сотни квадратных метров площади)
А поскольку автор темы пишет что имеет дело с характерными линиями и поверхностями ими описанными---то человек этот генпланист(ну или сейчас делает генплан).
Ну как-то так. Или нет?

master-lomaster

Думаю, речь идет о том, как штриховать объекты Сивила, штрихуя их не автокадовской штриховкой, а именно элементами сивила.
Повторюсь: в коридорах это реализовано в полной мере. С целью штриховать площадные объекты, как я понимаю, в сивиле есть возможность штриховать "участки", что не очень удобно на практике генланистам (а может просто надо освоить инструментал?).
ИМХО.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

nivelir07

Да я читал, читал Ваши посты на форуме Автодеска.
Похоже начинается извечный спор для кого писан Цивил.
По мне так больше для дорожников.
Вот мне в работе : участки-------------как собаке пятая нога.
А коридоры-------- мы используем их только для линейных объектов, которых на наших подстанциях-с гулькин нос.
Поэтому я и пытался понять чего человек -то хочет,который начал тему.
Если он делает генплан --то ему лучше штриховать как в Автокаде. Представьте-ты сваял вертикальную планировку в красных горизонталях, теперь тебе надо обсчитать все площади.
Ан нет----для этого тебе надо все свои характерные линии нарисовать заново--ещё раз только полилиниями,потому что впрямую полилинию из характерной линии не получить.
Ну или я не знаю как. Поэтому и предлагается штриховать области,ограниченные именно характерными линиями--только для этого они должны иметь одинаковые зет отметки(не обязательно нулевые),т.е. лежать в одной плоскости.
Как заштриховал--так и воспользовался затем "Диспетчером объёмов работ"-нормально работающий элемент Цивила. (Вот как раз об этом вам и писала Алла Землянская).
Встаёт вопрос так в чём я считал площади :в Цивиле или в Автокаде?

master-lomaster

Цитата: nivelir07 от 28 Январь 2013, 13:49:08Встаёт вопрос так в чём я считал площади :в Цивиле или в Автокаде?
Думаю, посчитали в Сивиле объекты Автокада. Только смысла считать их с помощью Диспетчера объемов работ, когда внешний вид абсолютно не подлежит адаптации под необходимый, просматривать что мы выделили, а что нет, затруднительно, а площади замкнутых  контуров всегда можно глянуть просто в св-вах?

Цитата: nivelir07 от 28 Январь 2013, 13:49:08Похоже начинается извечный спор для кого писан Цивил.
По мне так больше для дорожников.
Полностью с Вами согласен. Только его тоже адаптировать и адаптировать. Но, с другой стороны, иные известные мне программы (робур, кредо, индоркад) не адаптированы под площадные объекты совсем. Разве что геоникс. И тот, думаю, проигрывает Сивилу..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

nivelir07

Счас геоникс насажен на Цивил---но и как прежде фатальные ошибки геоникса складываются с фатальными ошибками Цивила.
Так что всё таки лучше--- просто воспользоваться первоосновой.

TinyPortal © 2005-2019