Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 311
Total: 311
Яндекс.Метрика

вертикальная планировка навозохранилища

Автор Iose4ka, 09 Май 2011, 15:41:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iose4ka

Добрый день. Прошу помощи!!! Я сама не могу разобраться.
Нужно сделать вертикальную планировку площадки с балансом земельных масс при строительстве лагуны (котлован, используемый в качестве навозохранилища). Я разбила площадку на квадраты с со сторонами 20 м., рассчитала "черные" отметки в углах квадратов и теперь "прикурила" с нахрождением красных отметок. Перечитала кучу литературы, но до конца так и не разобралась. Помогите пожалуйста, что делать дальше? Каким способом рассчитать эти проектные отметки????
Я в этом деле совсем-совсем новичок, к тому же без строительного образования (заканчивала на ветеринарного врача и работаю в фирме, которая строит сельскохозяйственные комплексы). Знаю, что каждый должен заниматься своим делом, но на работе поручили это сделать мне и я не могу отказаться, к тому же планирую поступать на строительный летом.
Помогите, пожалуйста!!!!
Per aspera ad astra

tim-dmitriy

Выкладываю книгу, начиная со страницы 35 описан детально метод квадратов. Вроде доступно все описано.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kitana

да вы спрашивайте если что))тут много по этой теме полезного есть

konrat

Цитата: Iose4ka от 09 Май 2011, 15:41:21
Добрый день. Прошу помощи!!! Я сама не могу разобраться.
Нужно сделать вертикальную планировку площадки с балансом земельных масс при строительстве лагуны (котлован, используемый в качестве навозохранилища). Я разбила площадку на квадраты с со сторонами 20 м., рассчитала "черные" отметки в углах квадратов и теперь "прикурила" с нахрождением красных отметок. Перечитала кучу литературы, но до конца так и не разобралась. Помогите пожалуйста, что делать дальше? Каким способом рассчитать эти проектные отметки????
Я в этом деле совсем-совсем новичок, к тому же без строительного образования (заканчивала на ветеринарного врача и работаю в фирме, которая строит сельскохозяйственные комплексы). Знаю, что каждый должен заниматься своим делом, но на работе поручили это сделать мне и я не могу отказаться, к тому же планирую поступать на строительный летом.
Помогите, пожалуйста!!!!
См. раздел 11 "Хранение навоза и помёта"

Iose4ka

Села сейчас вычислять красные отметки, но у меня получаются такие же точно результаты (те же значения, что и черные). Это нормально?
Per aspera ad astra

konrat

Цитата: Iose4ka от 10 Май 2011, 15:13:52
Села сейчас вычислять красные отметки, но у меня получаются такие же точно результаты (те же значения, что и черные). Это нормально?
Конечно же не нормально!!
Для начала необходимо определиться с габаритами навозоханилища длина,ширина, глубина, (глубину загрузки), назначить уклоны поверхности дна, выезды в соответствии со следующими требованиями:

     11.3 Для бесподстилочного навоза и помета хранилища допускается устраивать заглубленными или наземными траншейного типа; они должны иметь ограждения, устройства для забора жидкого навоза или навозной жижи насосами, и вдоль одной из стенок иметь съезды с уклоном 0,15.
     
     Глубину хранилищ следует назначать в соответствии с техническими характеристиками применяемых средств для выгрузки, но не более 5 м; ширину - не менее 18 м. Днища и откосы хранилищ должны иметь твердое покрытие.
     
     Примечание - При обосновании для бесподстилочного помета допускается проектировать крытые заглубленные, полузаглубленные и наземные хранилища.
     
     
     11.4 Для хранения подстилочного навоза и помета, твердой фракции жидкого навоза и бесподстилочного помета на прифермской территории следует предусматривать незаглубленные водонепроницаемые площадки, окаймленные канавами или хранилища глубиной до 2 м. Для сбора и удаления жижи из хранилищ следует предусматривать жижесборники. Дно хранилищ должно иметь уклон 0,003 в сторону жижесборников.
     
     При совмещении складирования с биотермической обработкой подстилочного навоза и помета высоту загрузки следует принимать не более 2 м.

А далее расположить это хранилище (в высотном отношении) таким образом, чтоб в итоге насыпь с выемкой грунта балансировала с разницей не более 5%

Горошинка

10 Май 2011, 18:30:47 #6 Последнее редактирование: 16 Март 2015, 18:11:53 от Горошинка
Ирочка, попробую еще более обобщить то, что сказал konrat.
Вычертите примерный разрез (сечение) вашего навозохранилища. По краям пропишите средние «черные» отметки земли. Прикиньте математически сколько для вашего объема должна быть глубина (например, 5 м), отнимите от «черных» эти 5 м и получите красные. Навскидку у вас в среднем "черная" получается для левого - 277,90 м, для правого - 277,70 м:
_____277.90_I                      l___277.70__
                         I                       l
                         I                       l
                I_272.90__l
Вы сами назначаете их (красные отметки), вы можете играть ими, как вам вздумается, как удобно только вам. Вертикалка великая вещь! Потом к вам подойдут сетевики и будут просить «Вот здесь немного поднять (опустить)».
И соблюдайте уклон по красным отметкам, про который упомянул konrat.
А к методу квадратов (инструкция от Дмитрия) вы прибегните в самый последний момент – для подсчета объема земляных масс. И вот если получится очень большая разница выемки-насыпи, перепланируйте территорию заново (поднимите-опустите красные отметки).Удачи!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Дорожник

11 Май 2011, 12:13:42 #7 Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 19:28:52 от Горошинка
Цитата: Горошинка от 10 Май 2011, 18:30:47
Ирочка, попробую еще более обобщить то, что сказал konrat.
Вычертите примерный разрез (сечение) вашего навозохранилища. По краям пропишите средние «черные» отметки земли. Прикиньте математически сколько для вашего объема должна быть глубина (например, 5 м), отнимите от «черных» эти 5 м и получите красные. Навскидку у вас в среднем "черная" получается для левого - 277,90 м, для правого - 277,70 м:
_____277.90_I                        l___277.90__
                         I                      l
                         I                      l
                  I_272.90__l
Вы сами назначаете их, вы можете играть ими, как вам вздумается, как удобно только вам. Вертикалка великая вещь! Потом к вам подойдут сетевики и будут просить «Вот здесь немного поднять (опустить)».
И соблюдайте уклон про который обозначил konrat.
А к методу квадратов (инструкция от Дмитрия) вы прибегните в самый последний момент – для подсчета объема земляных масс. И вот если получится очень большая разница выемки-насыпи, перепланируйте территорию заново (поднимите-опустите красные отметки).Удачи!

:good: :good: :good:
Via est vita !!!

Iose4ka

ОООО, спасибо всем огромное за советы!!!!! Вроде справилась на первый раз, хотя замечания к экспертизе покажут)))
Очень интересная вещь - работа генпланиста. Все, решила с осени идти на заочку :yes:
Per aspera ad astra

Max

11 Май 2011, 23:31:34 #9 Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 19:57:10 от Max
Ну вот технологи тоже редкая птица.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Цитата: Iose4ka от 11 Май 2011, 21:21:49
Очень интересная вещь - работа генпланиста. Все, решила с осени идти на заочку :yes:

По-хорошему Вам фирма должна оплачивать Вашу учебу. Это ведь они хотят из Вас генпланиста сделать.

ПС. На ПГС этому не учат, да и архитекторы, закончившие институт по специальности "Градостроительство" не бегут в генплан, а хотят дома проектировать
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Smart

прикольненько.
Самае первое что надо сделать, чтобы быть генпланистом, выучить как таблицу умножения ГОСТ 21,508-85


А по навозохранилищам этот НТП 17-99.doc подустарел, там  вроде написанно, что площадка должна быть бетонная О.о обсурд полный, это милллиарды, а сейчас геотекстилем и геомембраной все покрывают и нормально =)))

Iose4ka

Ребта, всем спасибо огромное за советы!!! Проект прошел экспертизу)))) и я поступила на "Гражданское строительство и хозяйство"))))
Per aspera ad astra

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Iose4ka от 06 Октябрь 2011, 17:11:46
Ребта, всем спасибо огромное за советы!!! Проект прошел экспертизу)))) и я поступила на "Гражданское строительство и хозяйство"))))
ухты! а так можно?!.. сперва проект, и тем более экспертиза, а потом только учиться))))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Iose4ka

))) я там лагунами занималась только, ну и технологией, а непосредственно генплан  делал специалист)))
Per aspera ad astra

Горошинка

Крсасиво звучит - лагуна! Фильм вспоминается сразу "Голубая лагуна". А с названием темы не очень как-то...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Цитата: Горошинка от 07 Октябрь 2011, 12:31:52
Крсасиво звучит - лагуна! Фильм вспоминается сразу "Голубая лагуна". А с названием темы не очень как-то...
Вчера тож хотел про это здесь написать ... с чем у меня лагуна ассоциируется :) Но коровы все портят! ;)

Olekciu

Роем ​​лагуну, вокруг лагуны будет обваловка 2 м высотой и шириной 2м, и затем от  сверху уклон 1:2 до существующей земли, у меня такой вопрос: нужно эту обваловку чем-то укреплять? если да то чем?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Iose4ka

Мы укладывали железобетонные плиты, а потом геомемрану.
Per aspera ad astra

Olekciu

Цитата: Iose4ka от 30 Июль 2013, 22:29:40Мы укладывали железобетонные плиты, а потом геомемрану.
спасибо за быстрый ответ! Без укрепления откосов им наступит капец?)
какие еще виды укрепления рассматривали? какая еще может быть альтернатива бетонным плитам?
можете какой-то узел укрепления прикрепить? буду очень благодарен ...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Sunrise

Доброго времени суток! Нужна помощь более опытных коллег :blush2: суть вопроса такова: огромная насыпь (около 5-6м) получилась у меня в северной части навозохранилища.. даже и не знаю как быть и что с этим делать. Предлагала развернуть на 90 градусов всю территорию, где навозохранилища, тогда по перепаду земли поумеренней получается..не согласились, удобней так. Может уклоны побольше можно применить? :scratch_ones_head: вообщем, я немного в замешательстве :sorry:

Djakob

Чему равен существующий уклон? Где здание стоит, там выравниваем, а где отстойники, почему по сущ.рельефу не хотите, отстойники в разрезе будут выглядеть как ступеньки, а уклон по проезду принимайте максимально-возможный :scratch_ones_head:

Sunrise

Очередной, надеюсь, не совсем глупый вопрос :blush2:
Поняла, что скорее всего не совсем правильно отметки дна назначила. Если глубину берем 5,0м, а у меня с одной стороны 458,0, с другой 461,0м земля, например. От среднего между ними отметку брать? Или, когда говорилось про ступенчатое дно, как раз это и имелось ввиду? То есть отметка дна будет колебаться от 453 до 456м у одного отсека?
Хочется, чтобы все хорошо сделано было :paint:

Djakob

Нет, говорил про другое.
Дно на одном уровне, см. рис. показал продольный разрез, коричневым обозначил дорогу

TinyPortal © 2005-2019