Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 322
Total: 323
Яндекс.Метрика

Удаление (замена) грунта

Автор tim-dmitriy, 07 Апрель 2011, 16:05:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана 28

В смысле меняйте?А как же поправка на уплотнение?В госте 21-508 пишется что надо указывать. :scratch_ones_head:

Djakob

Цитата: Оксана 28 от 20 Март 2012, 14:07:58
В смысле меняйте?А как же поправка на уплотнение?В госте 21-508 пишется что надо указывать. :scratch_ones_head:
Тогда откуда берете коэф? Много тон костей в этом коэфф., поэтому расчет в плотном теле делаю (отрезал один кусок хлеба и положил этот кусок на тарелку, крошки же не считаем :blush2: ) в экспертизе вопросов не возникает :pioneer:  главное указать в примечании:)

Оксана 28

Вообще берем 10 %. Делаю другой проект параллельно, там проверял и носом меня ткнул заказчик в этот гост и сказал вынести этот пункт. А этот проект никто не проверяет делаю сама,сейчас подошла к сметчице она к обратной засыпке добавила коэффициент уплотнения. Вот и думаю кто должен это добавлять.

Djakob

20 Март 2012, 15:14:35 #28 Последнее редактирование: 21 Март 2012, 13:50:30 от Djakob
Если капнем глубже то этот коэф всегда и везде разный, зависит на каком карьере разрабатывается грунт и каким способом..
Экскаватором сразу в машину или сначала на площадку, потом бульдозером в кучу и оттуда в машину,  не так все просто, бумагу нужно запросить у карьера и сметчики должны учесть
В экспертизе вопросов не возникало. Дело ваше, ошибки и так и так нет, можете оставить, но знать его, а не на глаз :spiteful:

Обьединение сообщений: 21 Март 2012, 13:50:29

мои примеры

Оксана 28

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала таблицу. Очень важно знать где указывается грунт который привозим? До пункта всего пригодного грунта или без разницы???

Наташка

п 2.б по  моему  тут  обсуждалось,  в  таблице  указывается  только  объём  конструкций   подземной  части  здания,  соответственно и обратную засыпку  пазух   котлована  и  траншей   нужно  исключить  из  баланса.. 
вытесненный  грунт  из  под  коммуникаций..  последнее  время   практически  этот  пункт  исключаю,  т.к раздел  ГП делается быстрее  чем  выдают  сети..)))  а   если  не  исключать ,  то   вносится   объём  коммуникаций  т.е трубы, кабели  и  лотки., но  не  не  объём  траншей...

Оксана 28

Ну не всегда же.А если мы делаем траншеи, и для обратной засыпки используем песок?!

Наташка

  мы   считаем  объём  вытесненного  грунта...   и  всё....    а то  что   обратную  засыпку  делают  песком  это   уже  производство  работ.. 

Max

Вопрос спорный т.к. получается грунт выкопанный вывозить надо ? и песок привозить ?

Обычно после выкапывания грунт уплотняется поэтому на обратную засыпку его не хватает(смотря что за грунт).
Поэтому использую уменьзающий коэф. наобратную засыпку.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Наташка

Цитата: Max от 24 Апрель 2012, 15:00:08


Обычно после выкапывания грунт уплотняется поэтому на обратную засыпку его не хватает(смотря что за грунт).

а  не  кажется  вам  что   после  выкапывания  грунта  он  не уплотняется  а  разрыхляется..  )))  поэтому  и  вводится    коэффициент  уплотнения..  .. и  ещё   я  не  разу  не  слышала  что  траншеи   полностью  засыпаются  песком...  такое  бывает???

Оксана 28

Это меня тоже интересует. Можно ли полностью засыпать песком? Когда я делала массы, мне уже сметчик сказала, что обратно она посчитала песок.

Наташка

24 Апрель 2012, 15:48:26 #36 Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 17:58:27 от wwaldemar
Цитата: Оксана 28 от 24 Апрель 2012, 15:27:10
Это меня тоже интересует. Можно ли полностью засыпать песком? Когда я делала массы, мне уже сметчик сказала, что обратно она посчитала песок.
Вот  что  нашла "[size=78%]Траншеи и котлованы на участках пересечения с существующими или проектируемыми дорогами должны засыпаться на всю глубину песком и уплотняться до [/size][size=78%] - 0,98.",  ну  опять же это  технология   и это  всё  считают  сметчики  по   проектам инженерных  сетей... [/size]

Оксана 28


Наташка

и  ещё  мне наш нач. отдела  сметчик  сказал.. :blind:  " что  вы  паритесь... , мы  сети  сами  посчитаем  сколько  увезти   ,  сколько  привезти,    чем  заменить...", без  осмечивания  это    по любому  не  останется...

Max

Наталья я конечно извиняюсь, но у вас либо пробел заедает или супер уникальный способ написания текста.
Впервые такое встречаю.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Наташка

Цитата: Max от 25 Апрель 2012, 13:34:11
Наталья я конечно извиняюсь, но у вас либо пробел заедает или супер уникальный способ написания текста.
Впервые такое встречаю.
А  что  не так  в моих  текстах??? :girl_drink:

vargrah

Цитата: Наташка от 25 Апрель 2012, 14:47:39
Цитата: Max от 25 Апрель 2012, 13:34:11
Наталья я конечно извиняюсь, но у вас либо пробел заедает или супер уникальный способ написания текста.
Впервые такое встречаю.
А  что  не так  в моих  текстах??? :girl_drink:
Пробел по 2-3 раза между слов нажат...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Оксана 28

После долгих дней мучений переделала. И вот что получилось. Скажите, так правильно если весь грунт который мы выкопали мы не используем? :blush2:

Наташка

27 Апрель 2012, 15:59:55 #43 Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 16:45:55 от Наташка
так  сложно сказать..   ..  а почему   Вы не  срезаете  растительный  слой???    Если  ваш грунт  можно  использовать значит  вы  его  используете..  если   грунт  не  пригодный  значит  вы  его   вывозите  и   заменяете  пригодным... , лишний  вывозите  ,  недостаток завозите.. :yes:

Оксана 28

27 Апрель 2012, 17:10:42 #44 Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 13:48:04 от wwaldemar
У нас там насыпной грунт (строит.мусор...) потом торф. вообщем всё что мы вынули мы увозим в отвал, а то что насыпаем - это не с площадки.

Наташка

27 Апрель 2012, 17:13:12 #45 Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 13:51:22 от wwaldemar
вот и ответ: грунт не пригодный весь увозится, завозится пригодный. и  сметчики  это  осмечивают... )))

Оксана 28

А то что звёздочек везде наставила это правильно? :blush2:

Наташка

27 Апрель 2012, 17:21:11 #47 Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 13:54:45 от wwaldemar
)) ну это примечание, вернее пояснение что, куда и от куда..)))
А мне вот интересно, строительный мусор был изначально??  т.е. съёмка была уже сделана по участку со строительным  мусором???

Оксана 28

Ну на съёмке я этого не увидела, просто в геол. изысканиях прочитала, потом мне сказали что экологи запретили его использовать для обратной засыпки.)))

Наташка


TinyPortal © 2005-2019