Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 423
Total: 423
Яндекс.Метрика

Удаление (замена) грунта

Автор tim-dmitriy, 07 Апрель 2011, 16:05:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

Ребят, очень срочный вопрос возник.
Есть объект, который размещается на территории бывшего котлована (средняя глубина 5м), планировкой предусмотрено засыпка его до проектной отметки (средняя высота насыпи 5-7м). Но сейчас, выясняется что строители в КЖ, заложили замену грунта основания котлована, т.к. там просадочные макропористые супеси. Вообщем возник такой вопрос: если сначала делается планировочная насыпь, а потом уже с нее делается котлован под фундаменты, то чтобы устроить котлован и сделать замену грунта- то нужно делать котлован глубиной 12м, причем большую часть в насыпных грунтах которые были же мною заложены при планировке. Если же сначала делать замену грунта, а потом насыпь- то понятно что это с точки зрения производства работ экономичнее, но тогда как быть с планом земляных масс? То есть за фактические отметки рельефа мне нужно принимать уже не черные отметки, а отметку на которую они производят замену грунта. Думал учесть это отдельной графой в ведомости земляных масс- но все равно отметки на плане земляных масс тогда не будут соответствовать отметкам дна, как тогда быть? И как будут строить, если фактическиим придеться отталкиваться от отметко уровня замены грунта, а уже не от черных отметок. Сейчас пришел к выводу, что по сути нужно сделать сначала план удаления грунтов ( то есть за проектную отметку берем низ котлована, а за факическую существующие высотные отметки), а потом уже делаем вторую картограмму- насыпь, приняв за фактические отметки низа котолована (после замены грунтов) Надеюсь вы поняли что я хотел сказать. Генплан и задание от строителей прилагаю.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Дмитрий, думаю твоя задача подготовить и учесть объемы на подготовку дна котлована (с удалением) определенного объема грунтов (который можно вытащить из смет или чертежей КЖ).


Остальное, если я правильно понимаю, учитывается в сметах на чертежи КЖ - тем более объект у тебя практически не генплановский :) Ну в том плане, что контуры котлована и здания - почти весь участок проектирования.


Т.е. объемы выемки и удаления - ГП, объем засыпки и пригодного грунта для насыпи - КЖ [cut]посмотрел мельком, могу ошибаться[/cut]


И примечаний добавить, чтобы совесть очистить :) и про то, что определенные объемы- в сметах на КЖ и что то типа "при превышении фактических объемов над проектными они подлежат..." - ну ты понял:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Тоже бы сделал план удаления грунтов. Единственное я обычно под зданиями земляные массы не считаю - делаю про это примечание. Вроде так можно  :blush2:

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 16:14:08
Дмитрий, думаю твоя задача подготовить и учесть объемы на подготовку дна котлована (с удалением) определенного объема грунтов (который можно вытащить из смет или чертежей КЖ).


Остальное, если я правильно понимаю, учитывается в сметах на чертежи КЖ - тем более объект у тебя практически не генплановский :) Ну в том плане, что контуры котлована и здания - почти весь участок проектирования.


Т.е. объемы выемки и удаления - ГП, объем засыпки и пригодного грунта для насыпи - КЖ [cut]посмотрел мельком, могу ошибаться[/cut]


И примечаний добавить, чтобы совесть очистить :) и про то, что определенные объемы- в сметах на КЖ и что то типа "при превышении фактических объемов над проектными они подлежат..." - ну ты понял:)
Меня смущает только одно, хотя это вопрос скорее ПОС или ППР, но как будет производиться замена грунта-  до возведения насыпи или уже после. Просто всегда сначала делается вертикальная планировка территории, а потом устраивается котлован под фундамент. Но в данном случае- я думаю это неприемлимо. Собственно говоря, поэтому и возник то вопрос. Самый простой вариант- просто сделать дополнительную графу в ведомости земляных масс и учеть грунт замены. Но тогда как же быть с фактическими отметками,ведь они все таки будут уже не такими как на топосъемке? План удаления грунтов так не хочется делать...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Может обсудить со сметчиком - к какому разделу этот объем будет отнесен в сметах. Я бы сделал планировку не под проектную поверхность а под устройство основания котлована (почти тот же план удаления?) ) а объем насыпи на вывод поверхности на проектные отметки - учесть в основном в объеме КЖ. А так у в приложенном файле на фундаменты есть указания по производству отсыпки (заменяющего грунта) и по уплотнению и прочему -значит и объемы - их.
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Цитата: karel от 07 Апрель 2011, 16:19:04
Тоже бы сделал план удаления грунтов. Единственное я обычно под зданиями земляные массы не считаю - делаю про это примечание. Вроде так можно  :blush2:
А разве так можно? Ведь сначала делается планировка площадки, в том числе и под здания, а потом уже устраивается фундамент. Вроде так.
 


  Обьединение сообщений: [time]07 Апрель 2011, 14:03:56[/time] 


 
Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 17:00:55
Может обсудить со сметчиком - к какому разделу этот объем будет отнесен в сметах. Я бы сделал планировку не под проектную поверхность а под устройство основания котлована (почти тот же план удаления?) ) а объем насыпи на вывод поверхности на проектные отметки - учесть в основном в объеме КЖ. А так у в приложенном файле на фундаменты есть указания по производству отсыпки (заменяющего грунта) и по уплотнению и прочему -значит и объемы - их.
КЖшники в отказ пошли объемы включать в свой комплект. Это у нас вечный спор сними. У них логика простая- раз объемы грунта- то генплан, у них мол нет нормативных документов где прописано что мы должны объем грунта указывать.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Все относительно в этом мире:) Просто от самой площадки можно сориентироваться. Может на площадке не требуется сплошная предварительная планировка, сплошной предварительный срез  грунта и тд.
если мне нужно баню построить на даче - я не буду сначала поднимать землю на 20 см, потом рыть котлованы под ф-ты, а потом обратно засыпать, так ведь?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 17:07:08
Все относительно в этом мире:) Просто от самой площадки можно сориентироваться. Может на площадке не требуется сплошная предварительная планировка, сплошной предварительный срез  грунта и тд.
если мне нужно баню построить на даче - я не буду сначала поднимать землю на 20 см, потом рыть котлованы под ф-ты, а потом обратно засыпать, так ведь?:)
Это все так, я имел ввиду просто случаи где требуется насыпь
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

По моим заметкам - в начале делают фундаменты а потом планировку вертикальную начинают.
Иначе все что сделали разнесут тящелой техникой. Бывает территорию ровняют до проектных отметок.

И логично получается - что в начале они котлован выкапоют до 12 а потом засыпку.
Иначе это квадратное катать а круглое носить.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Цитата: Max от 07 Апрель 2011, 17:14:40
По моим заметкам - в начале делают фундаменты а потом планировку вертикальную начинают.
Иначе все что сделали разнесут тящелой техникой. Бывает территорию ровняют до проектных отметок.

И логично получается - что в начале они котлован выкапоют до 12 а потом засыпку.
Иначе это квадратное катать а круглое носить.
Если я правильно понял последнюю фразу, то ты считаешь логичнее сделать отсыпку до проектных отметок а только потом начать котлован рыть 12м? Или все наооборот? Блин, уже голова от этого объекта пухнет :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Дмитрий, все таки, не соображу, в чем вопрос то как таковой? Грунт, вытесненный фундаментами в насыпь у тебя не пошел-он на удаление, так?
Если сейчас посчитано без учета того, что в фактической поверхности нужно еще ниже заменить грунты и до того, что у тебя фактическое еще дополнительные объемы засыпать -почему не вынести в отдельную позицию и не добавить в "итого перерабатываемого грунта"? [cut]Картограмма - дело веселое:)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 07 Апрель 2011, 17:21:58
Дмитрий, все таки, не соображу, в чем вопрос то как таковой? Грунт, вытесненный фундаментами в насыпь у тебя не пошел-он на удаление, так?
Если сейчас посчитано без учета того, что в фактической поверхности нужно еще ниже заменить грунты и до того, что у тебя фактическое еще дополнительные объемы засыпать -почему не вынести в отдельную позицию и не добавить в "итого перерабатываемого грунта"? [cut]Картограмма - дело веселое:)[/cut]
Вот я тоже так думаю, пересчитывать и делать план удаления грунтов мне совсем не хочется, да и времени нет- поэтому просто оставляю как есть, а выемку грунта для котлована под замену и грунт для обратной засыпки вписываю в дополнительную графу и все. Минимум мучений- максимум результата. А в какой последовательности при строительстве будут делать- это уже не мой вопрос, у меня объемы будут учтены. Всем спасибо за помощь!
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

Цитата: tim-dmitriy от 07 Апрель 2011, 17:02:20
Цитата: karel от 07 Апрель 2011, 16:19:04
Тоже бы сделал план удаления грунтов. Единственное я обычно под зданиями земляные массы не считаю - делаю про это примечание. Вроде так можно  :blush2:
А разве так можно? Ведь сначала делается планировка площадки, в том числе и под здания, а потом уже устраивается фундамент. Вроде так.
Из текстовой части ГОСТ:
Примеры разработаны для случая выполнения вертикальной планировки до начала возведения зданий и сооружений.
7.1 Подсчет объемов земляных масс выполняют, как правило, методом квадратов.
Допускается выполнять план земляных масс с использованием других методов. Содержание и форму плана определяют методом подсчета объемов земляных масс и условиями производства работ.
Из примера ведомости объемов земляных масс:
2. Вытесненный грунт,
в т.ч. при устройстве:
а) подземных частей зданий и сооружений -КЖ (в примеч.)
г) подземных сетей - НВК (в примеч.)
Про возможность примечания и не считать объемы под зданиями видел, не помню где. Постараюсь найти.
Обычно предварительную вертикальную планировку площадки делают, чтобы отвести поверхностные воды.

Max

Цитата: tim-dmitriy от 07 Апрель 2011, 17:20:25
Цитата: Max от 07 Апрель 2011, 17:14:40
По моим заметкам - в начале делают фундаменты а потом планировку вертикальную начинают.
Иначе все что сделали разнесут тящелой техникой. Бывает территорию ровняют до проектных отметок.

И логично получается - что в начале они котлован выкапоют до 12 а потом засыпку.
Иначе это квадратное катать а круглое носить.
Если я правильно понял последнюю фразу, то ты считаешь логичнее сделать отсыпку до проектных отметок а только потом начать котлован рыть 12м? Или все наооборот? Блин, уже голова от этого объекта пухнет :yes:
Я про общий порядок. В твоем случае выбирать до отметок которые нужны кж. Если решили выбирать просадочные грунты значит чистить до них.
блин опять запутанно ответил :girl_prepare_fish:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanger

такая же ситуация возникла, надо посадить 2 резервуара 2000 м3 на место таких же демонтируемых, при этом новая проектная площадка на 0.4 м поднята относительно рельефа, а сущ. резервуары за 20 лет опустились до уровня земли. Надо делать замену вытесненного грунта от устройства фундаментов, объем которого располагается ниже уровня земли.
Считал как обычно, потом в ведомости добавил  2 строчки:
1. Вытесненный грунт при устройстве фундаментов резервуаров.   
2. Грунт для замещения объема демонтируемых фундаментов (соответственно напротив в выемке появился непригодный грунт для баланса).
А далее как сметчики будут считать это не мои проблемы.
То есть в балансе получилось "недостаток пригодного грунта" только объём насыпи площадки и откосов с коэфф. уплотнения, без учёта грунта замены. Действительно, не будут же они выкапывать старые фундаменты, сыпать грунт а потом снова его выкапывать.


и вот такой вопрос возник - в сводной ведомости объемов работ у меня стоит 
1. Разработка грунта II-й гр. экскаватором в сосредоточенном резерве с погрузкой в автосамосвалы и перевозкой на расстояние до 5км с учетом поправки на уплотнение грунта и потери при транспортировке k=1.1
2. Устройство насыпи бульдозером из привозного грунта II-й гр. с перемещением на расстояние до 20м с учетом поправки на уплотнение грунта и потери при транспортировке k=1.1
вот как обозвать выемку старого основания лежащего под существующими фундаментами резервуаров?

Оксана 28

Добрый день!Подскажите,нужно ли в объёмах учитывать выемку для дорожных покрытий толщиной 1 м,если сначала будет сниматься насыпной грунт на этот же 1 м???Соответственно и инженерные сети?Или сначала учесть, а потом написать внизу?Посмотрите пожал :clapping:

Max

Куда смотреть если фаил пустой?


корыто под конструкции надо учитывать всегда. При условии что расчетная поверхность у вас проектируемая поверхность.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Оксана 28


Djakob

Похоже опечатка: снятие насыпного грунта и грунт для замены насыпного грунта-имеется ввиду плодородный?!
Не хватает выемки дорожных покрытий, трот, дорожек

Перед балансом нет пункта Плодородный грунт


Оксана 28

нет, не опечатка.Плодородного грунта нет.есть насыпной, но он не годен для обратной засыпки. Пожалуйста объясните,как делаете объёмы если снимаете грунт.Я так понимаю,это уже с дорожными покрытиями считаю: Вот я снимаю 1 метр насыпного грунта, площадь 4060- объём 4060,0 м 3,ниже ещё надо вынуть траншеи под фундаменты т.к фундаменты 2,65 м.соответственно на глубину 1,65 -1573 м3, под сети 542,0 м3.дорожная одежда - 1423,0 м3.ещё 1257,0 м3 для устройства полов.
А обратно не могу сообразить сколько засыпать т.к объёмы насыпного грунта непригодны,а объёмом из под траншей пригодны. :scratch_ones_head:

Djakob

Делаю так: подсчет делаю в плотном теле, без учета поправки на уплотнение,
Первое: делаю подсчет по квадратам (не учитывая здания и сооруж., все выемки/насыпи по красным отметкам), две получившиеся цифры заношу в ведомость грунт планировки территории
Второе: вытесненный грунт, здесь выемка под фундаменты, дороги, тротуары, газоны (площадь на толщину покрытия)
Третье: если есть какие покрытия сущ. то демонтирую и засыпаю грунтом
Четвертое: если грунт грязный, добавляю пункт повозка чистого грунта из карьера в замен грязного, получаю Всего не пригодного грунта ... в примечании (на полигон)


В вашем случае (имхо) все что ниже метра-считаете объем и недостающий грунт довозите, грязный весь на полигон

Перед Всего грунта добавляете пункт подвозка чистого грунта и вписываете цыфру недостающую для планировки -в выемку, итог- в балансе останется только грунт который увезете на полигон:)
Тороплюсь, если что поправлюсь

Оксана 28

Вроде сделала,посмотрите пожалуйста.Так?

Djakob

Выложу пример на днях(завтра, послезавтра), путаюсь в названиях:(
Но похоже на действительность

Оксана 28


Djakob

Посмотрел свежим взглядом и .. (спал два часа вчера)
Пример вечером выложу, сейчас дам текстовый коммент

Пункт "поправка на уплотнение" меняйте на "устройство насыпи на участках ранее снятого не пригодного грунта из привозного чистого грунта" в насыпе 4060
Ниже добавляем пункт "разработка чистого грунта в карьере с подвозкой для устройства насыпи" в выемке 4764,14
Всего грунта 6406,4   10466,4
Избыток грунта (непригодного) в насыпь 4060


Подсчет сделал исходя из того что грязный грунт 4060 -остальной чистый


В примечании: подсчет объема земляных работ выполнен в плотном теле

TinyPortal © 2005-2019