Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 292
Total: 292
Яндекс.Метрика

Помощь на начальном уровне

Автор engineer, 19 Март 2009, 23:47:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

engineer

Здравствуйте! Никто не подскажет ссылку, где можно скачать  обучающую литературу по Autodesk Civil 3D. С "Помощью" в программе очень неудобно и для меня сложно. В книжных магазинах нет, в Инете - только на английском языке. и вообще, Civil считает картограмму землянных масс? И строит ли он "красные" горизонтали по созданной мною поверхности? Спасибо заранее.

Max

20 Март 2009, 11:23:32 #1 Последнее редактирование: 20 Март 2009, 14:52:30 от Max
Добрый день.
По настоящему книжка особо не поможет, программа действительная сложная.
Но основные принцы могу подсказать.
Цивил считает картограмму. Насколько точно сказать не могу.
Точнее считает точно - если ты сам не совершишь ошибок.
Слово красные горизонтали в цивиле отсуствет - в нем есть просто для такой-то поверхности сделать через 1м красным горизонтали.
Посоветую сразу - курсы необходимая штука. Сам ковырял цивил пол года - потом курсы и все на свои места встало.
Сейчас книжку поищу - выложу.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Вот картограмма посчитанная в цивиле. С права в ручную а слева цивилом. Естественно стилиь я погогнал - но это не сложно.Когда работает на автомате - все лежит в разных слоях.Все удобно двигать и выделять.
Если есть какие вопросы спрашивай.


вот что нашел - только это справка на русском.

Справочная - очень полезна

обучающая

ОБучающая

п.с. эти книги автоматом идут при установке цивила...

нашел в поиске Если установишь программу в папку по умолчанию, то по адресу C?:\Program Files\AutoCAD Civil 3D 2009\Help\civil_ug.pdf, найдешь ?полное РУССКОЕ руководство пользователя.

- выложил 3-ю книгу см. сборник докумнтации.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

engineer

Спасибо большое. Попробую посидеть, разобраться. Может что-нибудь и с курсами получиться. Спасибо за ссылки

engineer

Max, как Вы считаете... GeonicS, по-сравнению, с CIVIL 3D - нормальная программа? Я постоянно работаю в GeonicS. Его недостаток в том, что постоянно вылетает. И плохо считает при перепадах поверхностей, например, газон-бордюрный камень-проезд, т.е. когда перепад 150 мм. Вот и хотела изучить CIVIL 3D.

Max

20 Март 2009, 17:07:41 #4 Последнее редактирование: 20 Март 2009, 17:26:22 от Max
цивил тоже не идеален, но бывает.

В смысле плохо считает ? 
А версию цивил с геониксом пробывали?
у обоих программ свои минусы и плюсы. Идеального продукта нет.
Я считаю что цивил всетаки больше для линейных сооружений.
Принцип работы у них одинаковый. Только геоник перегрузили иконками - глаза разбегаются.
Поставьте себе цивил лучше сразу 09 + обновление + картограмма + русские нормы. (последние три лежат в свободном доступе на автодеск usa)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

engineer


Max

Кстати геоникс лицензионный?  Помню на ломаной - тоже вылетал часто. Оказалось - у наших защит несколько уровней. Которые проявляются не сразу а в процессе работу.  Помню спдс поставили - все хорошо работал а потом дурдом чертежи сбились и т.д. и т.п. оказалось защита сильная была.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

engineer

Здравствуйте. AutoCAD, GeonicS, СПДС - все лицензионное и Windows. Чаще всего вылетает, когда работаешь с несколькими файлами или быстро. В принципе, всегда слежу в каком я проекте, я про GeonicS-проекты. А вот фирма недавно купила GeonicS на AutoCAD 2008, так он вообще не восстанавливает ни один проект после автоматического сохранения или после вылета.

Max

У нас половина лицензия половина - закупается.
На ноуте 09 с цивилом и геониксом стоит - я только им там не часто пользуюсь но работает.
Смысл всего этого - уже на от первого админа слышу - что лучше ломанный работает чем оригинал. Не знаю почему...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

engineer

Спасибо большое за помощь.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Civil ный - народ помогите может кто знает как сделать.
У меня есть трасса на поверхности + профиль поверхности.
На трассе проставил примерно точки перелома поверхности, теперь хочу перенести эти отметки на профиль.Т.е. как сделать отметки на трассе чтобы они отмечались на профиле, потом по этим точка построить профиль дороги.

Я нашел только добавить пикет/смещение - записал пикеты и отметки.
Потом на профиле вводил заметки по пикету и высотной отметкой.
Может кто знает получше способ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Я думаю для этого самый эффективный способ-использовать прозрачную команду "Пикет профиля и отметка из плана"

Max

09 Июнь 2009, 17:31:54 #13 Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 19:01:15 от Max
Цитата: Иван от 09 Июнь 2009, 15:59:02
Я думаю для этого самый эффективный способ-использовать прозрачную команду "Пикет профиля и отметка из плана"
Подскажи как найти ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Сначало надо вкл. прозрачные команды, если это панели нет в рабочем пространстве. Для этого надо нажать правую кнопку в рабочем пространстве где нет панелей с командами, появиться меню надо выбрать Civil-Прозрачные команды.Появиться панель с командами.Их очень полезно использовать при создании проектного профиля.  :yes:

Max

Цитата: Иван от 09 Июнь 2009, 18:52:52
Сначало надо вкл. прозрачные команды, если это панели нет в рабочем пространстве. Для этого надо нажать правую кнопку в рабочем пространстве где нет панелей с командами, появиться меню надо выбрать Civil-Прозрачные команды.Появиться панель с командами.Их очень полезно использовать при создании проектного профиля.  :yes:
Нашел спасибо. Просто обчно по верхнему меню ориентируюсь - а тут такое название прозрачные команды.  :hi: благодарю.

Следующий вопрос к Ивану -
Как выполнить вертикальную планировку участка. Хотя бы каким инструментом это делается ?  :search:
Для примера любой участок - 100 х 100 - как проставить отметки на проектируемой поверхности для сбора воды в колодцы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Если говорить о способах, то в основном для создания вертикалки используеться корридор, в редких случаях объекты профилирования. Я что то не совсем понял об отметках для колодцев, что сделать надо!? :unsure:

Max

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
- вот тут тот вариант - посмотри по горизонталям проектируемого покрытия.
Они все организованы для сбора воды с поверхности.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - тут чисто явно создана поверхность и показаны горизонтали.
:scenic:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Иван - можете пояснить что означают данные параметры в коридоре.
Заходим в коридоры - поверхности.
Создать поверхность - 
там 2-ве кнопки
- создать поверхность
-создать поверхности по элементам

+ ко всему с права настройки - построить поверхность
по характерным линиям - и разные виды
и по связям - тоже разные виды.

Какие указывать параметры и что они означают?   :pioneer:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Создать поверхность-создаст поверхность "пустую" и затем в нее надо добавить либо связь, либо хар. линию(это то же самое что точки для обычной поверхности, т.е. инфо на основе которого будет строиться поверхность). А создать из элементов- он автоматом создаст на основе каждой связи отдельную поверхность. Понятно объяснил? :good:

Max

В принципе да - попробую а днях.

Следующий вопрос в адрес нашей уважаемой поддержки.  
  есть нарисованные продольные профили, сечения, ведомости. Я хочу оформить их в листы и отдать заказчику. Не используя инструмент оформления листов. И логично им не нужны динамические таблицы и т.п. - логично - преобразовать в простейшие, путем взрывания. Но только все взрывается кроме продольного профиля с него уходят все цифры и приписки.
А теперь внимание вопрос  :telephone: (породия на что?где?когда?  :declare:)

Есть ли в цивиле преобразование объектов  в простейшие, как с СПДС - преобразовать в разбить все обьекты ?
Время пошло (шутка)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

hazygirl

Можно просто воспользоваться функцией импорта в AutoCad...Все будет в простых примитивах.

Max

Цитата: hazygirl от 19 Июнь 2009, 13:58:48
Можно просто воспользоваться функцией импорта в AutoCad...Все будет в простых примитивах.
Досрочный и правильный ответ.
Я наверное вчера настолько заработался - что пытался взорвать их до посинения.  :fool:
а надо было сохранить хотя бы в версии 04  :scenic
Спасибо.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

02 Июль 2009, 11:55:41 #23 Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 11:59:12 от Max
Нашел спасибо. Просто обчно по верхнему меню ориентируюсь - а тут такое название прозрачные команды.  :hi: благодарю.

Следующий вопрос к Ивану -
Как выполнить вертикальную планировку участка. Хотя бы каким инструментом это делается ?  :search:
Для примера любой участок - 100 х 100 - как проставить отметки на проектируемой поверхности для сбора воды в колодцы.
[/quote]

Ответ подсказали проектанте.бу и как я не догодался. Век живи век учись.
Способ такой как при создании поверхности из примитивов или спомощью точек(но пока это для меня темный лес)
:hi:
Вот какая красота получилась. Ну не совсем но все же.
http://www.genplana.net/cpg/displayimage.php?pid=24&fullsize=1


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Цитата: Max от 19 Июнь 2009, 14:25:57
Цитата: hazygirl от 19 Июнь 2009, 13:58:48
Можно просто воспользоваться функцией импорта в AutoCad...Все будет в простых примитивах.
Досрочный и правильный ответ.
Я наверное вчера настолько заработался - что пытался взорвать их до посинения.  :fool:
а надо было сохранить хотя бы в версии 04  :scenic
Спасибо.


В сожалению я был прав - преобразований не происходит. Они также в блоке при взрыве которых все исчезает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019