Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 461
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 427
Total: 427
Яндекс.Метрика

Дренажный ровик в конструкции дорожной одежды

Автор Бугор, 03 Март 2011, 14:56:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Коллеги! В проекте применили согласно серии 3.503.9-72 выпуск 0 "Дорожные одежды автомобильных дорог промышленных предприятий" конструкцию дорожной одежды с устройством дренажного ровика, в котором устраивается асбестоцементная труба. Как показано на рисунке этой серии, расстояние от бортового камня до оси трубы составляет 0.35 м. Возникает противоречие с нормами СНиПа II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" табл.9 (расстояние по горизонтали в свету от дренажа до бортового камня указано 1.50 м). Как быть, и что делать???
Попробую приложить рисунок...

wwaldemar

Цитата: Бугор от 03 Март 2011, 14:56:59
Коллеги! В проекте применили согласно серии 3.503.9-72 выпуск 0 "Дорожные одежды автомобильных дорог промышленных предприятий" конструкцию дорожной одежды с устройством дренажного ровика, в котором устраивается асбестоцементная труба. Как показано на рисунке этой серии, расстояние от бортового камня до оси трубы составляет 0.35 м. Возникает противоречие с нормами СНиПа II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" табл.9 (расстояние по горизонтали в свету от дренажа до бортового камня указано 1.50 м). Как быть, и что делать???
Попробую приложить рисунок...
пардон, так это ж расстояние от бортового камня не под конструкцию дорожной одежды. и принято оно из соображений сохранности дороги приремонттных работах дренажа... или я не так все понимаю?
никогда не останавливайся на достигнутом!

karel

Тоже думаю, что из соображений ремонта. Просто может при 1.5 м только асфальт придется вскрывать, без разборки бортового камня. Хотя на площадке со своими сетями в моей практике много таких ненормативных ситуаций получалось. Обычно рулит принцип - "хозяин барин".

Бугор

Ребята, все это понятно - хозяин барин и т.д. Экспертиза то на что сошлется? Чем мне руководствоваться?

karel

Мне кажется что главное, чтобы расстояния от зданий были нормальные и между сетями (чтобы опасности для жизни-здоровья людей не было и сохранность сетей обеспечивалась). Удорожание работ при ремонте сетей - дело заказчика, все-таки не муниципальный заказ. У нас например ВК-ца говорит, что её сети 50 лет трогать не надо будет! К тому времени асфальта не останется.

Irene

03 Март 2011, 18:58:35 #5 Последнее редактирование: 03 Март 2011, 22:00:38 от Max
По тексту СниПа «инженерные сети следует размещать параллельно в общей траншее; при этом расстояния между инженерными сетями, а также от этих сетей до фундаментов зданий и сооружений следует принимать минимально допустимыми ...», следует считать что земляное полотно с дренажем это единое целостное сооружение, которое проектируется по- своему закону, а «дренаж» имеется ввиду «подземная инженерная сеть» идущая параллельно дороге. Я встречала старенькую съемку, ручной работы так скажем, там шла сеть с буковкой «Д». Этот объект был военного профиля, что там был за дренаж, откуда куда не скажу.

Max

Цитата: karel от 03 Март 2011, 17:04:57
Мне кажется что главное, чтобы расстояния от зданий были нормальные и между сетями (чтобы опасности для жизни-здоровья людей не было и сохранность сетей обеспечивалась). Удорожание работ при ремонте сетей - дело заказчика, все-таки не муниципальный заказ. У нас например ВК-ца говорит, что её сети 50 лет трогать не надо будет! К тому времени асфальта не останется.

Поддержу Дмитрия. Заботиться о расходах надо, но не перегибать. Достаточно только предупреждения.
Я на первое место ставлю безопасность а далее все остальное.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sarge

Отвод воды из дренирующего слоя, дренирующий слой (песок) имеет уклон 30 промилей от оси к бровке, затем прудусматривается сброс воды из дренажей на откос насыпи

Владимир.

Цитата: Бугор от 03 Март 2011, 14:56:59
Возникает противоречие с нормами СНиПа II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" табл.9 (расстояние по горизонтали в свету от дренажа до бортового камня указано 1.50 м). Как быть, и что делать???

Нет противоречия. Читайте п.4.11 этого СНиП. Нормируется сейчас, по-сути, только от газопроводов

Бугор

Цитата: Владимир. от 10 Март 2011, 17:12:12
Цитата: Бугор от 03 Март 2011, 14:56:59
Возникает противоречие с нормами СНиПа II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" табл.9 (расстояние по горизонтали в свету от дренажа до бортового камня указано 1.50 м). Как быть, и что делать???

Нет противоречия. Читайте п.4.11 этого СНиП. Нормируется сейчас, по-сути, только от газопроводов

Прочитал, и не раз! Прочитал вдумчиво! Истина где то рядом... Минимальные расстояния принимать не более указанных по табл.9. Тогда вопрос ,а как на счет менее? Выходит 0.3 м проходит?

Sвета

Значит, МЕНЕЕ можно... Что не запрещено, то разрешено!

Бугор


Владимир.

Цитата: Бугор от 10 Март 2011, 18:31:51
[Выходит 0.3 м проходит?
Проходит.
Вначале, много лет назад, в СНиП внесли изм. в котором написали, что минимальные расстояния принимать только от газопроводов. Потом, при переиздании. сделали такую дурацкую формулировку, "не более". Почему-это, расстояние от водопровода до здания должно быть не более 5 метров!? Но тем не менее, сейчас всё определяется коструктивом

Александр Кириллов

Цитата: Владимир. от 11 Март 2011, 12:39:07
Цитата: Бугор от 10 Март 2011, 18:31:51
[Выходит 0.3 м проходит?
Проходит.
Вначале, много лет назад, в СНиП внесли изм. в котором написали, что минимальные расстояния принимать только от газопроводов. Потом, при переиздании. сделали такую дурацкую формулировку, "не более". Почему-это, расстояние от водопровода до здания должно быть не более 5 метров!? Но тем не менее, сейчас всё определяется коструктивом


Я вам скажу почему в снипе присутствует фраза "не более" - это ограничение по верхней границе связано с плотностью застройки. То есть таким образом, опосредованно регулируется интенсивность использования застраиваемой территории. Понимаете?! Регулятор - государство, таким образом экономило и сейчас экономит территорию.


А на счет дренажа, так этот дренаж есть одно целое с дорогой - сопутствующий дренаж мелкого заложения, это ее конструктивная часть служащая целью осушения земполотна. Кроме того, посмотрите узел ввода дренажной трубы в дождеприемник.... - по другому то и не разместишь этот дренаж - d колодцев - 1-1,5 м. А нормы даны на размещение различных по назначению сетей/сооружений.

TinyPortal © 2005-2019