Shoutbox

tomberg: сп 42.13330.2016 2020 Sep 07 16:53:15

Алексей85: Лыжероллерная трасса 2020 Aug 26 22:37:05

Leonix: Откосы 2020 Aug 26 03:00:45

ptashka: ведомости объемов работ по генплану 2020 Aug 18 10:19:44

Deniska_Che: В теме жмете "ответ", ниже кнопка "вложения и другие параметр" - добавить файл 2020 Aug 11 12:10:46

АОксана: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подгрузить файл к вопросу? 2020 Aug 11 11:08:00

Виктория П: пример разбивочного плана 2020 Aug 07 12:56:24

Max: ВСем привет! 2020 Aug 03 10:56:29

Timon_3D_Union: добавил в старую тему) 2020 Jul 28 10:17:45

Timon_3D_Union: Привет! А в какую тему про подработку писать? 2020 Jul 28 10:01:47

Расстояние от проезда до здания

Автор vl, 12 Февраля 2011, 21:59:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mitt

Для меня остается открытым вопрос о применении пояснений в этом журнале к процессу проектирования, и в частности защиты принятых решений в экспертизе, если эксперт потребует выполнения требований СП4 в части проездов, будет ли ссылка на журнал для него достаточным основанием, или мнение специалистов ВНИИПО так и останется всего лишь мнением специалистов ВНИИПО.

Бугор

Эксперт потребует расчет рисков.

Alex748

О чем вы спорите в ФЗ 123 почти так же написано как и в СП4:
Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

zemelja

Вопрос в 5-8м (не ближе 5м не далее 8м) от зданий и сооружений по п.8.8 СП4.

Timon_3D_Union

Цитата: Alex748 от 22 Марта 2016, 15:17:37О чем вы спорите в ФЗ 123


спор в том что пожарный проезд для промки можно располагать вплотную к зданию, без отступа 5-8 метров

Eva

Доброе утро. Подскажите нормируется ли расстояние от подземной емкости с негорючим продуктом до внутризаводского проезда.

mitt

Если емкость выдержит, можно ехать прям по ней, был случай когда маслосборник "попал" под дорогу из-за увеличившихся размеров.

tim-dmitriy

Ну, честно говоря я бы подстраховался и применил нормы таблицы 2 СП 18.13330.2011 п.5.41, расстояние от обочины автомобильной дороги до зданий и сооружений ( емкость это сооружение)- не менее 1,5м. Если, конечно не хочется доказывать потом эксперту при прохождении экспертизы. Емкость с каким продуктом и какое производство?

Eva

Емкость с водой после пожара на хим. Производстве. Я бы тоже не хотела так приближать. Но заказчик как всегда требует пункты норм, и емкость это не сооружение а оборудование (аппарат).

mitt

Цитата: tim-dmitriy от 20 Сентября 2016, 17:47:42расстояние от обочины автомобильной дороги до зданий и сооружений ( емкость это сооружение)- не менее 1,5м

там же написано -  Наружные грани стен зданий, включая тамбуры и пристройки.

tim-dmitriy

Цитата: Eva от 20 Сентября 2016, 18:26:00
Емкость с водой после пожара на хим. Производстве. Я бы тоже не хотела так приближать. Но заказчик как всегда требует пункты норм, и емкость это не сооружение а оборудование (аппарат).

Я бы так не говорил что емкость-это не сооружение. Сооружение и еще какое, так как имеет подземную часть и строительные конструкции основания (сваи либо плиту)
Под сооружением законодательство РФ понимает результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (п. 23 ст. 2 ФЗ № 384-ФЗ от 30.12.2009)
Под это описание подходит-имеет подземную часть и предназначена для производственных процессов различного вида (противопожарное водоснабжение).

tim-dmitriy

20 Сентября 2016, 22:28:44 #136 Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 22:50:02 от tim-dmitriy
Цитата: mitt от 20 Сентября 2016, 20:16:05
там же написано -  Наружные грани стен зданий, включая тамбуры и пристройки.

Я согласен, но говорю что если есть возможность подстраховаться, то лучше выдержать минимальное расстояние чтобы не бодаться с экспертизой, так как не все эксперты бывают адекватные. Проверено на личном опыте))
А так да, для противопожарных емкостей не нормируется-делали даже чтобы стоянка пожтехники сверху была, правда строительные конструкции усиливали.

Костя Пак

Добрый вечер!


Разъясните пожалуйста формулировку.


СП 42.13330.2011 п. 11.6 Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.



Спасибо!

Горошинка

Пожарный проезд (шириной 6м) устраивается в 5-25 м от здания (от стены здания до края дороги). Но следует учитывать, что 5 м - это техника для малоэтажных зданий. Выше 5 этажей - минимальное расстояние от стены до края проезда 8-10 м (чтобы пожарная машина встала в 10 м от здания и можно было подать лестницу - не вертикально поднимать ее, технические характеристики машины не позволяют этого). Где-то на форуме есть схема, как подается лестница в таких случаях к дому
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kate)

Добрый день! Наткнулась на СП 18.13330.2011, п. 5.41:
Расстояния от бортового камня или кромки укрепленной обочины автомобильных дорог до зданий и сооружений следует принимать не менее указанных в таблице 2. 
Подскажите пожалуйста, что означает кромка укрепленной обочины? Это конец обочины? Обочина 1м. Вот думаю откуда отступать, от начала обочины или конца?

wwaldemar

Цитата: Kate) от 27 Января 2020, 17:14:27Добрый день! Наткнулась на СП 18.13330.2011, п. 5.41:
Расстояния от бортового камня или кромки укрепленной обочины автомобильных дорог до зданий и сооружений следует принимать не менее указанных в таблице 2.
Подскажите пожалуйста, что означает кромка укрепленной обочины? Это конец обочины? Обочина 1м. Вот думаю откуда отступать, от начала обочины или конца?
Привет, я всегда считаю от бортового камня или от края укрепленной части КДО, обочину нельзя использовать для установки пожарной техники, поэтому ее не считаю. Но это мое мнение, есть у кого возражения коллеги?
никогда не останавливайся на достигнутом!

CHESNOK

Kate), Есть обочина и на обочине бывает укрепительная часть обочины. Если у вас есть имеется укрепительная полоса обочины то нужно отступать от нее, если ее нет то делайте отступ от проезжей части.
Вот по картинке ниже должно быть более понятно.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Для справки: СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Таблица 5.12 - в таблице указаны ширина обочины и укрепленная полоса обочины

Дiна

Добрый день, специалисты!
Согласно ген.плану г. Краснодар планируется строительство мостового сооружения с ул. Тихорецкой на ул. Володарского.
На ул. Володарского расположено несколько дет. садов, школ и соц. объектов, которым такой транзит пойдет во вред. Проезжая часть будет проходить на уровне окон садов и многоэтажных жилых домов, а сами детские сады будут находиться практически под эстакадой. Сейчас расстояние от края дороги до стен жилых домов (Володарского 2, 2А, 4, 6) и корпусов детских садов 20 м., до территории (забора) детских садов - всего 5 м. Сама ширина проезжей части - 15 м. Естественно ее будут расширять расстояние до стен жилых домов сократится до 10-15м! Это круглосуточно шум, гарь, грязь, повышенный риск ДТП и прочие «прелести» подобных объектов.
Причем это будет не просто дорога, а мостовое сооружение, т.е.: транспортные средства при подъеме создают больше шума и выбросов отработавших газов, а при спуске, как правило, превышают скорость, что создает дополнительный шум и риски безопасности для людей. Это значительно ухудшит безопасность, экологию и санитарно-эпидемиологические показатели района, как во время строительства, так при дальнейшей эксплуатации.
Подскажите пожалуйста, но сколько правомерно такое планирование и тем более строительство (если до него дойдет). Какие нормы должны быть соблюдены при строительстве подобного объекта в указанном месте?
Куда можно подавать жалобы и на что ссылаться?

(На видео проекта (скрин прилагаю) количество объектов и расстояния видимо специально изменены, чтобы проект казался менее вредным для местных жителей).





TinyPortal © 2005-2019